Самолечение. Есть ли плюсы?

добавить в избранное
Самолечение. Есть ли плюсы?
22 августа 2017, 13:25, Мирный атом

В разделе "Новости" вчера появился копипаст новостного ролика 9 канала об очередном "кудеснике", возвращающем людям здоровье. Понятно, что это проплаченная реклама. И не первая.

Кроме докторов "кошмаровских", лечащих от многих болезней прикосновением волшебных пальцев, на 9 канале периодически рекламируют чудо-приборы магнитной терапии. Ещё их рекламирует одна аптека на ул. Ленина. И тоже периодически. Кстати, реклама активизируется тогда, как я понимаю, когда падают продажи. Про пользу могу сказать однозначно: никакой! На себе испытал этот чудо-прибор. Жалко денег. После сорока появились боли в т/б суставах, диагноз по рентгеновским снимкам был поставлен неутешительный - кокс-артроз. Наблюдался я у нескольких ортопедов, разные способы лечения пробовал. Могу сказать однозначно: реально помогала только липецкая грязь и массаж. Таблетки, мази, уколы могли кратковременно боль снять, больше ничего. Один из докторов сказал прямо: "Консервативное лечение вам не поможет, только деньги будете тратить. Выход - замена суставов." И вот первая операция в областной больнице, всё прошло удачно, лежу после операции в палате. Сосед по палате только поступил, у него "нож хирурга" впереди. Познакомились, разговорились. Он оказался полковником в отставке, служил в РВСН. Вечером вижу, что он достал из тумбочки "чудо-прибор", закрепил на суставе и включил в розетку. Осторожно, издалека, спрашиваю:

- Пользуетесь давно?

- Года три уже. 

- Ну и как, эффект есть?

- Даже не знаю, что сказать. 

- Судя по тому, что завтра вам удалят сустав и установят эндопротез, - эффект нулевой.

- В общем-то, да.

- А зачем тогда вы пользуетесь этим устройством?

- Кости же оно укрепляет. 

Ничего не стал я ему говорить по поводу "укрепления костей". Кости укрепляет кальций, но и его избыток тоже вреден. Короче, всё должно быть сбалансировано. На следующий день ему сделали операцию, через сутки привезли, как и меня двумя днями раньше, из реанимации. Разговор, естественно, вокруг процесса "монтажа" эндопротеза. Вечером, когда я уже задремал, вдруг почувствовал, что кто-то зашёл в палату. Открываю глаза - хирург и лечащий врач в одном лице, он в тот вечер дежурил. Поздоровался, подошёл к соседу. И тут слышу громко заданный вопрос:

- Это что?! 

Поворачиваю голову и вижу, что доктор откинул одеяло и показывает на идущие оттуда провода к розетке.

- Что это, я спрашиваю?! Вы же инженер, должны знать, как воздействует электромагнитное поле на металл! У вас эндопротез состоит, в том числе, и из металлических деталей! Для того мы вам и даём справки, чтобы в аэропортах не было проблем. Я сейчас в истории сделаю отметку об этом безобразии и за дальнейшее ваше состояние ответственность с себя снимаю.

Оказывается, сосед мой пришпандорил "чудо-прибор" прямо на бинты на послеоперационном шве. Полковник начал оправдываться:

- Я посчитал, что это поспособствует быстрейшему заживлению. 

- Быстрейшему заживлению поспособствуют антибиотики, которые вам будут колоть здесь 10 дней, а потом ещё дома будете принимать, если потребуется. Увидим после снятия швов. Прибор этот свой уберите, чтоб я его больше не видел, иначе сам выброшу!

Доктор ушёл, сосед молчал. Первым я нарушил молчание:

- Не переживайте вы так, больничный вам не нужен, поэтому материально это нарушение ничем не грозит. Лишь бы, действительно, заживлению не навредило. 

- Надо было после 11-ти поставить,- задумчиво ответил полковник.

Я это вспомнил и написал к тому, что реклама просто захватывает умы, особенно пожилых людей. Порой последние копейки тратят, кредиты берут, чтобы купить очередной разрекламированный прибор-пустышку или чудо-лекарство, которое оказывается, в лучшем случае, меловым порошком или раствором глюкозы.

Пенсионеры, будьте бдительны! Я люблю вас.

P. S. А сустав я и второй заменил через полгода и вот уже девятый год скачу, как конь. ))) (тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить!)

 

Мирный атом, специально для kavicom.ru

 

 

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 833 Комментариев 22
Комментарии (22)
22 августа 2017, 15:24 #

Мне приходилось сталкиваться с различными медицинскими приборами, но помимо каких-то лечебных процедур, еще и их ремонтом. Имею ввиду различные физиотерапевтические приборы. Какое там они медицинское воздействие оказывают судить не могу, поскольку не специалист в этой области, но про физическое воздействие попробую. Много приходилось ремонтировать приборов УВЧ, поскольку это в принципе обыкновенный простейщий, но относительно мощный передатчик, генерирующий электромагнитное излучение, с которым мы так боремся в быту и на работе. Вот выдержка из Википедии, относительно УВЧ-терапии:

УВЧ терапия — методика физиотерапии, в основе которой лежит воздействие на организм большого высокочастотного электромагнитного поля с частотой электромагнитных колебаний 40,68 МГц либо 27,12 МГц. В ходе взаимодействия c испускаемого физиотерапевтическим аппаратом электромагнитного поля и организма больного образуется два вида электрического тока. В структурах, обладающих относительно высокой электропроводностью (кровьлимфамоча и ткани, имеющие хорошее кровоснабжение) заряженные частицы совершают колебания с частотой колебания этого поля. При этом в названных структурах возникает ток проводимости. Колебание частиц происходит в вязкой среде, поэтому возникает поглощение энергии, связанное с преодолением сопротивления этой среды. Это поглощение энергии носит название омических потерь. Поглощённая тканями организма энергия выделяется в виде тепла.
В тканях, по своим электрическим свойствам близко стоящим к диэлектрикам (нервная, соединительная, жировая, костная), образуются полярные молекулы (диполи), которые изменяют свою ориентацию с частотой колебания высокочастотного поля. За счёт вращения дипольных частиц в диэлектриках возникает ток смещения, а потери, связанные с преодолением вязкой среды вращающимися частицами, называют диэлектрическими потерями.
При воздействии УВЧ преобладают токи смещения, поле глубоко и почти без потерь проникает в ткани, плохо проводящие электрический ток. Основное же тепловыделение происходит за счёт токов проводимости, т. е. омических потерь.
Под влиянием адекватных доз в организме возникают существенные изменения в органах и системах: усиливаются пролиферативные процессы соединительнотканных элементов. За счёт увеличения проницаемости стенок кровеносных капилляров усиливается поступление в очаг воспаления различных иммунных тел и других защитных клеток ретикулоэндотелиальной системы. Существенно усиливается кровоток и лимфообращение. В основном УВЧ-терапия используется при воспалительных процессах.   

Если у кого хватило терпения полностью прочесть, то дополню, что описаны физические процессы происходящие в проводниках и диэлектриках, под воздействием электромагнитного поля высокой частоты. Аналогичные процессы происходят в нашем организме, когда мы говорим по сотовому телефону. Только в нем частота колебаний повыше и мощность поменьше.
Те же процессы происходят внутри микроволновой печи, только там мощность намного выше.

Всевозможные чудо приборы лепят различные ИП и прочие "гаражные конторы", выдавая их за чудеса медицинской техники. А как они влияют на наш организм одному Богу известно. Вон до планеты Нептун более 4,3 миллионов километров, а она говорят на эндокринную систему человека воздействует, причем активно.

 
+1
10
-1
 
22 августа 2017, 17:13 #

У меня родственник болеющий психическим расстройством купил вот этк вот херню на картинке ниже. 

Провод с вилкой, пластмассовый корпус, внутри что-то типа трансформаторной катушки с обрезанным (разомкнутым) феррмагнитовым сердечником и больше - нифига. Т.е. по сути генератор 50гц электромагнитного поля.

Я не в курсе какой вред или польза для различных сложных молекул клеток человеческого организма оказывают токи смещения и колебания диполей, например ДНК, но могу с уверенностью сказать - наживаются на психически неполноценных гражданах - дай боже. Эта херь оверпрайснута донельзя.

 

Вот на это похоже:

image

 

что реклама просто захватывает умы, особенно пожилых людей. 

Реклама Путина?

 
+1
4
-1
 
22 августа 2017, 17:21 #

А вы когда покупали, не видели, что в коробке?

 
+1
1
-1
 
22 августа 2017, 17:26 #

С чего вы решили, что покупал - я?

 
+1
4
-1
 
22 августа 2017, 17:28 #

Просто посчитал, что вы о себе написали. Не может же в одной семье сразу несколько народиться с расстройством.

 
+1
10
-1
 
22 августа 2017, 17:36 #

Может, однако, атом, вероятность этого достаточно низка.

 

 
+1
4
-1
 
22 августа 2017, 18:24 #

обрезанным (разомкнутым) феррмагнитовым сердечником и больше - нифига.  

Твк может сердечник из пермалоя был или альсифера

Т.е. по сути генератор 50гц электромагнитного поля. 

Майкл Фарадей нервно курит в сторонке с восхищением глядя в сторону МЕГАВОЛЬТА.

=-O

 
+1
-1
-1
 
22 августа 2017, 18:35 #

По-моему из пластил он был.

А каким должно быть эм поле, если частота в сети 50 гц?

 
+1
4
-1
 
22 августа 2017, 18:56 #

50Hz естественно, вот только описанное вами устройство не генератор, а излучатель.

 
+1
4
-1
 
22 августа 2017, 21:45 #

У мамы такой есть. Я ещё его сама и купила по ее просьбе, в качестве подарка на ДР.

Тож, все она его прикладывала к разным местам несколько лет. Щас, смотрю, лежит в шкафу. Видать, не помогает)

 
+1
0
-1
 
22 августа 2017, 22:38 #

Вот Липецкая грязь и массаж помогли (еще говорят, что козьи какашки к песику приложить надо), а мануал - шарлатан по любомуНо, открою всем самый секретный секрет, мне однажды Кашпировский по телеку помог, вот чтоб я бухать бросил, помог, у меня тогда в колене нерв защемило, мож совпало, мож само, но под передачу Кашпировского:-P

 
+1
1
-1
 
22 августа 2017, 22:59 #

однажды Кашпировский по телеку помог


Кашпировский в зале общается с народом, читает записки из зала: 

- Спасибо, у меня после Вашего сеанса рассосался шрам... 

- Спасибо, у меня рассосались рубцы... 

- А у нас на корабле после Ваших сеансов рассосался кок! 

Кашпировский: 

- Как так - кок? 

Голос из зала: 

- Ну, раньше он ..сал только у боцмана, а сейчас у всей команды!


 
+1
5
-1
 
23 августа 2017, 18:56 #

Странник Кстати о Кашпировском. Я помню тот период, елшда по телику выступал этот человек. . Все примыкали к экранам. Мой сосед был бухарик-одиночка. Эена его каждое выступление Кашпера, усаживаоа его перед экраном, со скандалом. Надеялась, что он с бухаловкой "завяжет" Сосед, как правило, сидел тихо перед теликом и дремал. Ена коленях у него, привычно, восседал котыра м тоже дремал. Закончился цико передач. Сосед на кухне сидел в привычном состоянии, уронив грорву на стол. Вдруг, он позвал жену с радостным криком. Та прибехала и спрашивает: "Чего орешь?" Срсед ей отвечает: "А Кашпер, все таки, помог" Эена обрадовалась? " Неужели пить бросишь?" Сосед отвечает: "Дура, с чего бы я пить бросил? Вон, посмотри, кажись, у кота бельмо с глаза пропало" Жена посмотрела: "Точно, пропало. А я-то надеялась, что он тебя от пьянки избавит"
Вот такая история.
Больше никто из моих знакомых ни о каком исцелении не рассказывал 

 
+1
4
-1
 
23 августа 2017, 19:28 #

У моей дочери сошла бородавка на руке после одного сеанса Кашпировского.

 
+1
3
-1
 
22 августа 2017, 23:15 #

Это вам ваш мозг помог, вовремя защемив нерв, а Кашпировский добавил мистики))

 
+1
1
-1
 
23 августа 2017, 03:29 #

О, очередная фигня на постном масле в красивой обертке? И ведь верят же. Врачу - респект. С такими пациентами так и надо поступать.

 
+1
5
-1
 
23 августа 2017, 08:24 #

Не всем врачам можно верить, так как сейчас врач имеет с рекламы свой интерес. Проверено лично и не раз.

 
+1
1
-1
 
23 августа 2017, 08:55 #

Ну если врач что-то усиленно рекламирует, то тут вопросов нет. С ним дела иметь скорее всего не стоит.

 
+1
0
-1
 
23 августа 2017, 14:18 #

У меня участковая терапевт такая. И не избавишься от нее никак. Впаривает какое-то фуфло с невозмутимым видом.

 
+1
0
-1
 
23 августа 2017, 16:26 #

Угостите её чаем со слабительным. :-)

 
+1
4
-1
 
23 августа 2017, 16:43 #

А хорошая мысль!

Спасибо!

 
+1
0
-1
 
23 августа 2017, 08:22 #

Первое правило: - Хороший товар в рекламе не нуждается.

Второе правило: - Не надо верить на слово. Обязательно искать подтверждение и из других источников.

Третье правило: - Одна голова хорошо, а две лучше! А уж если три, тогда вообще великолепно.

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии