Как появился Олимпийский Мишка

добавить в избранное
Как появился Олимпийский Мишка
11 октября 2017, 15:05, Ольга74ку

 23октября 1974 года на 75-й сессии Международного Олимпийского комитета в Вене было принято решение о том, что XXII Летние Олимпийские игры пройдут в 1980 году в Москве.

 

 

Уже в следующем году наша страна приступила к подготовке грандиозного спортивного события, в Советском Союзе Олимпиада проводилась впервые. В Москве, Ленинграде, Киеве, Минске и Таллинне началось сооружение или реконструкция спортивных сооружений, на которых должны будут состояться олимпийские соревнования. Организационный комитет Олимпиады приступил к выбору талисмана предстоящих. Игр. Было решено, что им станет русский медведь – символ мощи и упорности. Осталось только подобрать изображение этого могучего и красивого животного. В 1977 году в стране был объявлен конкурс на лучшее изображение талисмана Олимпийских Игр. После отбора лучшим был признан эскиз художника Виктора Чижикова, известного в стране иллюстратора детских книг. 1 апреля 1977 года изображение Мишки было сдано в Организационный комитет, но его вернули на доработку, на рисунке отсутствовала олимпийская символика. Тогда художник решил, что на этом симпатичном медвежонке будет ремень с пряжкой в виде 5 олимпийских колец. Новый рисунок одобрил даже президент Международного Олимпийского комитета Майкл Килланин, и 19 декабря 1977 года Мишка был официально утвержден талисманом московской Олимпиады. Начался массовый выпуск олимпийской символики с изображением русского медведя. Были выпущены миллионы плакатов, значков, марок и прочих сувениров с улыбающимся медвежонком. А шестиметровая кукла, изображавшая Мишку, стала настоящим героем церемонии закрытия Игр. Она была изготовлена в Загорске (ныне Сергиев Посад) в филиале Московского научно-исследовательского института резиновой промышленности. Специальная прорезиненная ткань была наполнена гелием, а для того чтобы кукла летела ровно, ноги Мишки пришлось утяжелить. Во время церемонии закрытия 24 воздушных шара подняли Мишку над стадионом. На прощание медведь помахал лапой и скрылся в небе. О дальнейшей судьбе резинового Мишки существует несколько версий. Основная – он приземлился на Воробьевых Горах, после чего был отвезен на склад. Ходили слухи, что одна западногерманская фирма предлагала за талисман Олимпийских Игр 100 000 немецких марок, но получила отказ. Говорят, что кукла несколько лет хранилась в подвале Олимпийского комитета, и была уничтожена грызунами.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 558 Комментариев 2
Комментарии (2)
11 октября 2017, 15:21 #

Я хоть и мал был в тот год но до сих пор помню как вместе с  мамой рыдали когда он улетал... а еще у нас в городе к данному мероприятию построили ОГРОМНЫЙ спортивный комплекс (крытый каток на 3500 зрительных мест, бассейн 50м вроде 8 дорожек, крытую бег. дорожку 1000 м,футбольный стадион, да еще и первую в СССР фабрику окомкования во как !!!) отгадываем город!)) :-)

 
+1
10
-1
 
11 октября 2017, 21:23 #

Узнала у гугла, Рудный в Казахстане ))

 
+1
-3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии