Никто тебе ничего не должен

добавить в избранное
Никто тебе ничего не должен
16 октября 2017, 14:07, SvetlanaM

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.

Привет, милая.

 

 Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

 

  Так вот: тебе никто ничего не должен.

 

 Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

 

 Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

 

  Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

 

  Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

 

  Еще раз: никто тебе ничего не должен.

 

  Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

 

  В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

 

 У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

 

 Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

 

 НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.  

 

 

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1071 Комментариев 12
Комментарии (12)
16 октября 2017, 14:59 #

Его дочь тонет в реке. Масса людей равнодушно проходит мимо. Потому что никто никому ничего не должен.

Если бы этот придурок хоть раз подумал над такой ситуацией, то вряд ли посмел бы написать эту ахинею.

 
+1
10
-1
 
16 октября 2017, 15:17 #

Кузема, вы рассуждаете со своей точки зрения, с точки прожитых лет и полученного жизненного опыта. Но молодое поколение рассуждает и думает по другому. По поводу старая притча, она есть во множестве вариантов, вот один из них.

 

В деревне на берегу реки жил очень богатый человек. Был он, как многие очень богатые люди, скупердяем и крохобором. Местные жители его не любили, обходили дом его стороной. 

Однажды, выйдя на берег реки, поскользнулся богач на мокром спуске и свалился в воду. Плавать жмот не умел, поэтому стал тонуть. Громко кричал о помощи богач, сбежались на берег реки люди. Делать нечего, хоть и плохой человек, но сердца жителей деревни дрогнули. 

Кричат ему: «Давай свою руку, давай сюда, мы тебя вытащим!». А богач тонет, кричит, но руку не протягивает. В недоумении стоят люди: почему не тянет руку, не понятно… 

Тут мимо, на счастье богача, проходил старик — самый мудрый житель деревни. Жители кинулись к нему, кричат, что никак не могут спасти богача. Усмехнулся старик, протянул к тонущему руку и сказал: «На, бери, бери мою руку». Богач тут же схватил старика за руку, подбежали другие и все вместе вытащили на берег скрягу. 

А старик сказал: «Этот человек не умеет отдавать, он привык только брать, и даже приближение смерти не смогло изменить его принципов, помните об этом».

 

PS Обратил внимание на цветы на превью. Интересно мак опийный?;-(

 
+1
15
-1
 
16 октября 2017, 15:32 #

Фразу "это твои проблемы" по отношению к себе впервые в жизни услышал здесь, в Старом Осколе, в 32-летнем возрасте.

 
+1
15
-1
 
16 октября 2017, 23:04 #

Добро пожаловать.

 
+1
-4
-1
 
16 октября 2017, 15:03 #

Масса людей и так проходит мимо. Мимо тонущих..., мимо пожаров..., мимо многих ситуаций, требующих помощи. А письмо должно дать понимание, что надо не ждать от других помощи, а и самому действовать.

 
+1
1
-1
 
16 октября 2017, 15:29 #

Масса людей и так проходит мимо

Правильно! Это те, кто усвоил, что никто никому ничего не должен.

 
+1
19
-1
 
16 октября 2017, 16:00 #

Это те, кто, видя утопающего, в первую очередь подумал о том, что если поможет - то сам утонет.

 
+1
0
-1
 
18 октября 2017, 17:51 #

В истории человечества найдутся миллионы примеров служения человеку и обществу без надежд на взаимопонимание. Исходя из письма, можно смело говорить что жизнь они прожили зря. 

 
+1
7
-1
 
22 октября 2017, 03:38 #

Мышление и менталитет человека запада координально отличаются от нашего. Наиболее близки к нам, как ни странно, китайцы. Мы живем Душей, Чувствами, Верой, Надеждой, Любовью. Любовь у нас и разная и единая целая... Любовь к Родине, Родителям, Детям, Семье и сказать своему близкому тебе ни кто ни чего не должен? Смешно... Я приведу один пример из жижни, таких примеров тысячи... Жили брат и сестра, и была уних матушка очень приклонных годов, и у сестры и у брата свои семьи, свои заботы, матушку не забывали..., только идилия длиась не долго, слягла матушка, а это лекарства, памперсы и сестрица сказала братцу, забирай свою мать и досматривай... Продал братец квартиру, так как матушке лечение нужно было, а лечение не дешевое, матушка с онкологией, врачи сердобольные говорят, что ты с ней носишься за 80 годков ей уже, ты б о себе да о женке пожумал, да о детях своих, поди двое у тебя малолетних...Да жена сказала какой пример мы детям подадим , если этот бред послушаем, ведь мы то же когда-то старенькими станим и и вспомнят нам детки как мы слабину дали-нет! Пусть тяжко, но до последнего вздоха при нас будет. Так и вышло... На последних днях уже плохо воспринимала действительность, но постелька была чистенькая, матушка ухоженькая и сытая, пришла как то в себя и успел братец прошения у матушки попросить , улыбнулась она и как в детстве прижала его головушку, обняла невестку, внучков, простила всех... Лягла отдыхать и тихоничко отошла... 

Мы сейчас возможно сильны и энергичны, а много ли людей готово сейчас расстаться с домом , мыкаться по квартирам и досматривать своих родных. НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, мы должны отдать долг РОДИНЕ,РОДИТЕЛЯМ И СЕМЬЕ! А все перечисленное и есть основы РОДА-БОЛЬШОЙ СЕМЬИ, а семейный долг-самый важный в жизни!!! Только как понять это  инвестиционному аналитику Гарри Брауну-он же не СЛАВЯНИН и даже не КИТАЕЦ...    

 
+1
0
-1
 
22 октября 2017, 11:33 #

А вот переворачивать с ног на голову не надо. И менталитет здесь не при чём. Никто никому ничего не должен. Ну а досмотры/не досмотры родных и близких? - так то от воспитания зависят. И от наличия совести. Ребёнок, придя в этот мир, сделал подарок мужу и жене, родившись в их семье и позволив им за собой ухаживать. Соответственно. Став взрослым и самостоятельным, этот ребёнок досматривает своих родителей. Но ребёнок НЕ должен жить всю жизнь по указке своих родителей. Он не должен жить их интересами и чаянями. Он отдельная личность. Если когда-то родители сами не смогли воплотить свои замыслы, то ребёнок НЕ должен это делать за них. У ребёнка своя жизнь и свои интересы и увлечения. Человек не должен ждать у моря погоды, а сам должен что-то делать для решения своих проблем. Иначе получается, что можно сидеть на диване и ждать что всё само решится? Переходя дорогу должен сам думать о своей безопасности. Проезжающие водители НЕ должны думать о тебе!

А перевернуть и охаять можно всё. И долг родине, родителям и др. - мы не должны отдавать. Мы разве что-то брали у них в долг? Когда мы поймём, что мы все - одна большая семья и научимся относиться к окружающим как к себе - тогда не возникнет вопросов. Мне никто не должен ничего. Но я отношусь к людям так, как хочу чтобы относились и ко мне. Я не должна говорить правду или ложь кому-то. И мне этого никто не должен. Но если я хочу, чтобы мне говорили правду - то и я так же поступаю изначально. Но это не значит, что можно сесть мне на голову.

Это долгий разговор. Нас в мире много. И у каждого своя правда. Каждый прав по-своему. А оценивать чьё-то мнение? Так я не Бог и не судья. У вас своя жизнь, у меня своя. И каждый думает и совершает поступки в меру наличия своей совести, а не чужой.

Когда мы поймём, что нам никто ничего не должен, мы перестанем сидеть и ждать действий от государства.: если мы хотим соблюдения законов правительством, то изначально мы сами должны соблюдать законы. В любых мелочах. Пока же мы учимся переходить дорогу там, где положено, до тех пор мы будем видеть вокруг беззаконие. Вселенная - наше зеркало. Вселенная - есть отражение наших поступков.

 
+1
2
-1
 
23 октября 2017, 01:41 #

Все абсолютно верно. И с Вашими доводами не поспориш, но в любом случае, прав я или не прав, есть вера в лучшее, есть вера в людей... И хотя на протяжении всей жизни ты не раз ошибаешься и обжигаешься все равно жизнь идет, даже если мы стоим на месте. Никто мне ни чего не должен и это я понимаю, но я должен... Вселенная действительно зеркало, где на долго запечетлен каждый твой шаг, каждое твое действие. Понимание действительности у каждого разное, но ответ перед Высшим Разумом или Богом ( кто как воспринимает вселенную и наше бренное существование на нашей прекрасной Земле).

Благодарю Вас за емкий и поучительный коментарий, есть над чем поразмыслить... С Уважением Алексей. 

 
+1
0
-1
 
23 октября 2017, 14:04 #

Уважаемый rkaip2015. В приведённой Вами истории с братом и сестрой: сестра сделала шикарный подарок семье брата. Досматривать свою пожилую маму - отличный пример взаимопомощи, любви к ближнему, долготерпению и смирению. Конечно, если всё это идёт от сердца. Сестра своим отказом в досмотре помогла брату и его жене - научиться смирению, долготерпению... Как говорится, сестра вольно или невольно, но: брату и жене помогла улучшить карму, себе же она ухудшила свою карму. Так что, пожалеть и простить сестру. Ну и сказать спасибо. Мне просто жаль людей - чёрствых сердцем. Такие люди только себе усложняют жизнь, а не окружающим. Мне их жаль. Их жизнь тяжела, грустна и одинока.

А более полный мой комментарий получился здесь: http://www.kavicom.ru/pages-view-10497.html

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии