Граница, таможня, блок-посты

добавить в избранное
Граница, таможня, блок-посты
17 ноября 2017, 21:07, sablon

 

Тема Мариуполя подошла к завершению, но я так и не дождался главного вопроса: Что видел в дороге? Отвечу сам себе: границы, таможни, блок-посты, военных с автоматами. Лучше нарисую картинку с натуры.

 

На трассе цены горючего "плюс-минус", но и так видно - круче российских

 

Дорога

Для начала с помощью брата поискал способы доставки живого тела из точки «А» в точку «Б». Их оказалось печально мало. Мариупольская фирма  Busprestige возит пассажиров в Москву, С-Петербург, Воронеж, Ростов, Краснодар, если кому интересно и не сочтут это рекламой. Понятно, возвращает желающих назад. Маршруты следования обычно подчинены заказам, и автобус не обязательно следует через одни и те же города. Туда я ехал через переход «Нехотеевка», известный многим белгородцам, 14 часов в дороге, оттуда – через Шебекино – 18 часов. В конечных пунктах остановки официальные, привязаны к одному месту, все остальное – на трассе.


 Бронируешь билет по телефону, за день до выезда выясняют способен ли ты ехать, на следующий день сообщают имя водителя, марку и номер автобуса. Напротив поста Каплино тебя подбирают и, не нарушая скоростного режима, аккуратно везут по Белгородской области в сторону Харькова. Параллельно с официальной фирмой интересовался вариантом «Бла-бла-кар». Что-то имелось в нужную сторону со свободными местами, в два раза дешевле автобуса (900 рублей), но не сработало. Последняя АЗС на российской стороне. Бак заливается полностью, и водитель вдруг начинает раскачивать машину. Сначала не понял, но глядя на указатель залитого бензина, удивился. В бак с раскачкой влезло еще 10 литров горючего.

  Граница. Таможня

Места большинству граждан любой страны, малоприятны, особенно на автомобильных переходах. Действие долгое, нудное и порой противное. Но, слава Богу, в нашем случае таможенник лениво глянул на пару сумок в хвосте автобусика, водитель взял паспорта, и скопом отметил их у погранцов. На все операции понадобилось около двух часов. Сопредельная сторона работала еще медленнее, таможенники нас будто и не видели, зато пограничники лицезрели каждую фигуру в упор, листали паспорта, что-то отмечали, кому-то задавали вопросы. По мне было заметно, что воевать ни на чьей стороне не собираюсь, потому не приставали.

Замечу, что на украинской стороне минимум освещения, только в будках у сотрудников. Мрачно, как в ночном лесу.

Кто-то из стоявших рядом водителей напугал: В Россию ехал, восемь часов света не было, так и стояли, ждали. Двигались к выезду медленно, медленно, потому и заметили, как с противоположной стороны быстро проскакивают крутые авто. Наш водитель пояснил: В приграничье особо развит бизнес возить горючее с российской стороны. К машинам приделывают дополнительные баки, заправляются, и едут назад. Понятно, что приплачивают пропускающим их туда-сюда, но и сами водилы не остаются в накладе. Подумалось, а что же АЗС, небось озолотилась на границе! Харьков мы пролетели, не заезжая, затем последовали Запорожье, Днепропетровск, Бердянск и Мариуполь. И здесь началось самое интересное.

Перед въездом в города на дороге выложены фундаментные блоки в шахматном порядке, и ехать между ними можно только «змейкой», особо не разгонишься. В Запорожье на них сидели двое молодых парней с автоматами и курили. На нас даже не обратили внимания. По обеим сторонам метрах в пятидесяти стояли будки чем-то похожие на стандартные сантехкабины. Прорубленные в стенах окошечки недвусмысленно говорили об их назначении не для туалетов. Таким увиделся первый блок-пост. Улицы города чем-то напоминают самые гадкие наши дворы в ямах. Спросил у водителя как долго «живет» ходовая при такой эксплуатации, он махнул рукой, мол, сам догадайся.

Поминальник для особо забывчитвых

В Днепропетровске та же картина, но один из солдатиков подошел к нам и водитель скомандовал: Поднимите паспорта! Несколько секунд, что за них успеешь рассмотреть, демонстрируем корочки, и двигаемся дальше. Про себя отметил, что на обоих блок-постах дежурят совсем молоденькие бойцы. Вспомнил себя с автоматом в руках, скажут «стреляй» и без разбору начну пулять куда попало. Так и здесь, думаю, доверять оружие молодым, неокрепшим умом детишкам, преступно.  Постоянно подмывало желание сфотографировать всё, что видел, но здравый смысл пересиливал, не дай, Бог, заметят! Пиши, пропало! Бердянск ничем особо не запомнился.

Пока мы ехали, я допытал водителя о некоторых зарплатах. Оказывается, на блок-постах ребята получают 7 тыс. гривен. Его брат – морской пограничник в море получает 15, на суше – 10 тыс. гривен. Участвующие в боевых действиях – 15 тыс. гривен. Он сам за неделю «накатывает» на 10 тыс. гривен. Рейсы разной длительности и протяженности, тяжелые, но пока молодой можно и поработать.   

Обратите внимание на объявление посередине

Въезд в Мариуполь оказался самым защищенным. Блоками, надолбами, колючей проволокой. В салоне осталось двое, я и местная жительница. Меня затребовали в вагончик, у которого толпилось около десятка хлопцев при оружии. Проверили паспорт, внесли данные в компьютер, спросили куда, к кому, надолго ли. Вежливо, не повышая голоса. Последний вопрос прозвучал неожиданно: Правда, что у вас пишут о том, что мы едим младенцев? Я такого не читал, в чем честно признался, и добавил, что неправды хватает с обеих сторон. Мне пожелали доброго пути, и спустя полчаса я обнимался с братом. 

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора

 

Добавить комментарий
 
+1
31
-1
 
Просмотров 1955 Комментариев 33
Комментарии (33)
18 ноября 2017, 09:17 #
Интересно, наши нефтяные гиганты остались в Незалежной или хлопчаки хохли их подмяли під себе?


 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 09:44 #

А какой сейчас курс гривны к рублю? Сколько бензин на наши?

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 14:11 #

2,2 рубля за гривну. Бензин реально у них "золотой".

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 14:31 #

image

До ЦеЕвропы покамест не дотягивают, но немножко осталось. На фото - цена бензина в Чехии. 80 с лишним рублей на наши.

 
+1
5
-1
 
18 ноября 2017, 11:33 #

Ездил через Нехотеевку в прошлом году, на своей машине с московскими номерами. Да, вся очередь была из " бензовозов" на базе Волги. На АЗС - очередь из них, поэтому обычных клиентов пускаю без очереди. Там кирпичики лежат возле каждой заправки: Волга на него заезжает задним колесом и на пару литров в бак больше вливается. Дорога - да, убитая. На блок-постах , их тогда было 3 до Харькова, останавливали. Но, отношение нормальное и очень корректное. Машину везде бросал, никаких недобрых взглядов не заметил, рассчитывался везде картой Сбербанка...:)

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 18:13 #
рассчитывался везде картой Сбербанка...:)

Какой процент теряется, при покупке товаров в Украине картой Сбербанка?
Я тут на днях перевел в Воронеж с оскольской карты на воронежскую карту, взяли один процент, а сумма была не 1000 рублей, а побольше, так потерял я хороший коньячок. 
 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 18:24 #

Не знаю. Проценты снимают ведь только с переводов ? А по карте - покупаешь гривну по курсу Сбербанка. Там это совсем незаметно: на Пушкинской, в арабском кафе взял кальян, махито и кофе по-восточному . Списали 390 руб. ...:)

 
+1
2
-1
 
18 ноября 2017, 19:05 #
взял кальян, 

Я бросил курить, уже как лет пятнадцать назад, поэтому не пробовал никогда кальян, да и желания такового нет. А недавно я забрел в РЕТРО, что на Ватутина, тусовка там немалая человек под 200 мне показалась! Так девченки лет по двадцать, курят кальян и бухают, что-то мешая с колой. В чем фишка кальяна? Кто-то может объяснить?  
 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 18:19 #

Я тоже давно не курю. Кальян как-то не очень давно попробовал,(ОСКОЛПЛАСТ тому виной;-() не торкнуло)), поэтому не курю ничего. 
Как-то в "Европе" недавно вывеску на киоске видел "Все для кальяна", пониже табличка "Студентам скидак" (по предъявлению студенческого билета.

 
+1
1
-1
 
19 ноября 2017, 20:42 #

Так и приучают молодежь к "культуре". Выглядит важно, но суть одна, дышишь чем-то непотребным.

 
+1
14
-1
 
19 ноября 2017, 20:52 #
"Все для кальяна", пониже табличка "Студентам скидак" (по предъявлению студенческого билета.

Примерно год назад, все муссировали в верхах, хотели ограничить кальянные, но шума много было, а воз и ныне там! 
 
+1
4
-1
 
20 ноября 2017, 00:07 #

Кальяны - давно запрещены, уж больше года точно. Поэтому, сейчас их называют " паровыми фруктовыми коктейлями".

 
+1
4
-1
 
20 ноября 2017, 10:44 #

Обозвал фирму другим именем и никому ничего не должен. Так и кальяны - десятки синонимов подойдут для ухода от ответственности за нарушение правил.

 
+1
5
-1
 
20 ноября 2017, 13:20 #
Кальяны - давно запрещены, уж больше года точно.


Интересно в нашем государстве жить....
На любой яд, есть противоядие...Ой, я про закон, но принцип тот же... 
 
+1
5
-1
 
19 ноября 2017, 20:44 #

Когда-то со сбербанковской карты снимал 100 евро за границей. Посмотрел позднее, 100 рублей за конвертацию.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 21:13 #

У каждого банка свой тариф на конвертацию, плюс-минус туды-сюды чуток.

Напомнил историю. Девяностые. Еду в Красный Луч. У нас миллионы, у них купоны. Взял с собой на всякий случай 100 баксов. Захожу в их банк и вижу такой привлекательный курс доллара. Ну думаю сбыть надо непременно. Прошу поменять баксы на рубли, говорят нельзя, только на купоны. Прикидываю, что если меняю на купоны, а потом за эти купоны покупаю рубли, то всеравно с прибылью. Предлагаю им такую комбинацию. Кассир уходит, затем минут через 10 возвращается с отказом. Спрашиваю причину. Сказали, что баксы купят с удовольствием, но вот столько рублей не найдут, чтобы потом мне продать.

 
+1
8
-1
 
19 ноября 2017, 22:08 #

У нас миллионы, у них купоны.

 

Вы напомнили мне о купонах, в 93 году поехали мы с друзьями в Коктыбель, там база была Шебекинского химзавода.
Катались мы с друзьями на катамаране, в кармане шорт лежали купоны-корбованцы... Шорты намокли, да вся краска с корбованцев потекла, еле я их втюхал на рыноке в обмен на персики.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 12:51 #

Саблон, спасибо, познавательно.


 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 15:49 #

будки чем-то похожие на стандартные сантехкабины

image

 
+1
10
-1
 
18 ноября 2017, 17:02 #

A это в Финляндии

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 17:04 #

image

 
+1
5
-1
 
18 ноября 2017, 19:11 #

Скоро и  у нас будет по такой цене,только качество нашего бензина не идёт  ни в какое сравнение с тем,что подаётся там. Думаю,что с их уровнем жизни,эти цены для них приемлемы.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2017, 20:32 #

Толком никто не знает, как там люди живут, а все уровнем жизни козыряют. 

 
+1
20
-1
 
18 ноября 2017, 20:50 #

Кузёма, истину глаголешь! Уровень жизни за границей давно стал для нас некой недосягаемой высотой, только мы её в упор не видим из-за нашего бугра. Не надо говорить, что у них зарплаты высокие, меньшие траты на продукты питания и т.д. Я заправляю авто на тысячу рублей за один раз, это пока стандарт. Дочь - на 50 евро, примерно тот же объем бака. Кефир в русском магазине стоит 1 евро за 200 граммов, хлеб - в среднем 2-3 евро. Оливки, обожаю - за 1 кг от 4 до 10 евро, в зависимости от сорта и приправ. Цены на рынке я покажу, посмотрите и решите, как там живется при средней пенсии в 1500 евро.

 
+1
5
-1
 
19 ноября 2017, 14:08 #


Уровень жизни за границей давно стал для нас некой недосягаемой высотой, 


Интересно, а подоходный налог с зарплаты какой в Европе, также интересен налог для ИПшников и небольших фирм? А также декларирование товаров, от какой суммы начинается, наверняка есть определенный лимит. 
 
+1
-4
-1
 
19 ноября 2017, 14:11 #

Подоходный налог, емнип, в Европе более высокий. К тому же у них обычно прогрессивная шкала. Хотя обычно там есть некий минимальный доход, ниже которого подоходный налог не берут.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 14:16 #

Это логично, у них же уровень зарплат в разы выше. Вот для Украины открыли двери в Европу, что-то не слышно массового оттока хохлов на работы в Евросоюз. Видимо их места уже Турция и Сирия заняла. 

 
+1
-4
-1
 
19 ноября 2017, 14:19 #

Там безвиз туристический и бизнес.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 15:40 #

, есть некоторая разница между безвизовым посещением стран ЕС и возможностью трудоустроиться там же.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 16:56 #

В конце прошлого века работодатели на свой страх и риск брали на работу "по-черному" чёрных ребят, видел таких и не раз. Удобство обоюдное, платит меньше за работу и ничего больше. Но, если кто-то заложит, сдерут три шкуры, налоги при капитализме священны! Достаточно вспомнить Аль Капоне.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 16:36 #

В разы выше уровень, но и расходы в разы больше. К примеру, если имярек получает в пять раз от нашего, то и тратит на коммуналку, еду и прочие житейские радости в четыре раза больше. Если раньше страховка покрывала, допустим, 80 процентов трат, то сейчас 50. Цифры условные, точно не помню, но разница ощутима. И так во всем. 

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2017, 16:30 #

Уж не думаете ли вы, что я могу консультировать по всем вопросам? Знаю что-то по рассказам дочери, внучки и некоторых знакомых, но это далек-о-о не всё!

Примерно такое. Льготные категории граждан оформляют проездной билет на все виды городского транспорта за 10 евро, и ездят по нему месяц. Стоимость разового проезда не менялась много лет и составляет 2.50 евро при том, что билет действителен в течение часа или двух, как было раньше. Можно из трамвая пересесть в автобус или метро и ехать дальше.

Месячные проездные распространяются на все льготные категории: Беженцев, безработных, пенсионеров.


 
+1
4
-1
 
19 ноября 2017, 22:05 #

Он и тут


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии