Олимпиада ОПК: соединяя поколения

добавить в избранное
Олимпиада ОПК: соединяя поколения
11 декабря 2017, 14:40, Ольга74ку

7 декабря в 34-й школе Старого Оскола состоялся муниципальный тур олимпиады по основам православной культуры. Проверить свои знания по предмету ОПК собрались ребята из городских и сельских школ. Школьников напутствовал благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Он отметил, что среди множества учебных предметов участники олимпиады особо выделили для себя именно православную культуру.
– Поэтому не столько важна оценка, которую вы получите за проделанную работу, но ценно ваше желание изучать этот предмет, понять его глубже, – отметил отец Алексий.

– Поэтому не столько важна оценка, которую вы получите за проделанную работу, но ценно ваше желание изучать этот предмет, понять его глубже, – отметил отец Алексий.
Впервые в этом году в олимпиаде принимали участие не только ученики средних и старших классов, но и четвероклассники. По словам педагогов, к интеллектуальному состязанию малыши готовились с не меньшим интересом и прилежанием, чем пяти- и шестиклассники.
Примечательна и тематика заданий: в этом году они затрагивают историю дома Романовых и события 1917 года.
– В этом году особый упор сделан на историю нашего государства, – рассказал учитель ОПК 12-й школы Денис Александрович Давыдов. – Это очень важно для воспитания подрастающего поколения. Дети должны знать свое прошлое, уметь его анализировать. Неслучайно сегодня, когда стираются наши культурные и духовные традиции, многие общественные деятели говорят о важности преемственности поколений и связи культур разных периодов. И проходящая сегодня олимпиада показывает нам, что дети действительно заинтересованы в получении таких знаний. Большинство участников – из православных семей. Вместе с родителями они ходят в храм, молятся, интересуются церковной жизнью. Для подготовки им приходится прочесть не только учебник истории, но и духовную литературу, познакомиться с воспоминаниями известных личностей, даже попробовать разобраться в архитектуре и живописи того периода. Благодаря олимпиаде они расширяют свой кругозор.
По словам школьников, задания действительно оказались творческими:
– Мне было непросто справиться с заданиями, – поделилась своими впечатлениями Алена Гущина, ученица 9 класса 27-й школы. – Многие вопросы касались поэзии Константина Романова и Алексея Толстого. Например, нужно было вставить в строки пропущенные слова или выбрать определенное понятие. Для этого нужно было не только хорошо помнить текст, но и понять сами произведения. Необычным заданием стал ребус: настоящая задачка из картинок и символов.
А вот для ученика 5 класса Православной гимназии Ивана Борисевича вопросы  оказались легкими. Мальчик недавно вернулся из города Тольятти, где состоялся финальный этап Всероссийской открытой интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», и отметил, что решить задания муниципального конкурса ему помогли знания, приобретенные при подготовке к ОВИО.
– Особенно понравился мне кроссворд, – рассказал Иван. – В нем были зашифрованы понятия о Боге и мире. Все ответы я нашел быстро, а вот над одним словом – «благодать» – пришлось подумать, ведь это непростое понятие.
Пятикласснику Ивану Досигалову из 40-й школы запомнились вопросы, посвященные жизни князей Романовых:
– Мне очень понравилась тема олимпиады – про жизнь царя Николая II и его семьи. Я много всего узнал из биографии, представил, как тогда жили. Поэтому и отвечать на задания было несложно, даже интересно. К тому же из текста самих вопросов я узнал несколько интересных фактов о Романовых, например, про императорскую дачу в Крыму.
Как отмечают организаторы олимпиады по православной культуре, старооскольские школьники всегда показывают высокие результаты, и с каждым годом их уровень растет. Поэтому мы можем надеяться, что победители муниципального этапа – обладатели дипломов 1-й степени – непременно покорят и региональный турнир в будущем году.

 

источник - газета Правосавное Оскольен Юлия Кривоченко

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1633 Комментариев 42
Комментарии (42)
11 декабря 2017, 15:34 #

Так по истории олимпиада или ОПК? Сходу кстати  ответ дать может кто на вопрос о доме Романовых?

 

- Кем приходился птриарх Филарет по родословному древу  представителю династии  Рюриковичи.  Кому и кем приходился?

 
+1
0
-1
 
11 декабря 2017, 16:04 #

 Михаил Фёдорович — впоследствии в 1613 году был избран русским царём.

 
+1
0
-1
 
11 декабря 2017, 16:23 #

Ну его сын- это первый царь династии Романовых, а как с Рюриковичами связаны? И впоследствии не избран, а точнее будет впоследтсвии отца с польского плена вернул и в патриарший чин возвел

 
+1
0
-1
 
11 декабря 2017, 16:49 #

это второй вопрос вашей викторины)))

 
+1
0
-1
 
11 декабря 2017, 16:55 #

Пятикласснику Ивану Досигалову из 40-й школы запомнились вопросы, посвященные жизни князей Романовых

 

Интересно, там не было вопроса: "Кем приходилась балерина Матильда Кшесинская будущему императору Николаю Александровичу?"

Интересны возможные варианты ответов. 

 
+1
9
-1
 
11 декабря 2017, 18:00 #

двоюродной невесткой или дальним родственником с формулировкой -никем. А по факту высосано из пальца история данная Если капнуть отношения Павла I , Алексея Михайловича и т д на любовном поприще , то вообще голова зашатается. А действительно ли там Романовы правили в в 19 веке?

 
+1
2
-1
 
13 декабря 2017, 11:49 #

У меня, например, если говорить о любимых царях и императорах, - Александр второй, но и его княгиня Юрьевская - ещё та история.

 
+1
2
-1
 
13 декабря 2017, 15:36 #

Продажа Аляски Александром II не напрягает? Помните, что в "Иване Васильевиче..." вор (Л. Куравлёв) Бунше (Ю. Яковлев) сказал по поводу передачи шведам "Кемской волости"?

- Ты что это, царская твоя морда, казённые земли разбазариваешь?!!

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2017, 17:23 #

Не напрягает, в тех обстоятельствах Аляску скорее мы всучили, не очень-то они и рвались. Но это предмет для спора, которому нет конца. Просто до него все говорили о необходимости реформ, а решился он, причём в очень многом - успешно (военная реформа, судебная, земская, отмена крепостного права), именно эти шаги предопределили бурный рост России при Александре третьем, да и при Николае втором.

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2017, 17:27 #

А мировая изоляция России после Крымской войны и экономическая отсталость не напрягает? Реформы по отмене крепостного права, военная , земкская и судебная реформы, отмена военных поселений , реформа образования и т д ? Александр воешл в историю, как великий реформатор.

 

По поводу Аляски. Была продана за 7.2 млн $ в виду удаленности и экономической непригодности,точнее невозможности освоения. И невозможно оборонять данную территорию было. Еще Японии передали по этой причине Курильские острова в обмен на о Сахалин.

 

Большой Уссурийский и о Тарабаров в 2015 передали Китаю и ничего.. не напрягает?

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2017, 14:04 #

ох!!!! 

слава богам - мой болел! 

я б не пережила еще одной олимпиады по православию!

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2017, 17:54 #

Да ладно вам, в этой олимпиаде по православию не так много православия)

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 00:55 #

зато на уроке по светской этике детей заставляют библию переписывать. узнала об этом, когда мой ребенок принес грамоту с прошлой олимпиады по православию

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 09:28 #

Верится с трудом! За переписывание библии грамоты не дают

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 18:22 #

на уроке по светской этике детей заставляют библию переписывать

будьте внимательнее

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 18:34 #

Если вам не трудно, сфотографируйте пару разворотов тетради. 

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 20:23 #

Абсолютно не трудно и учебник и тетрадь. Только вот до компа дойду, с телефона не загружаются фотки

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 10:02 #

В старословянской транскрипции? А то это говорят сильно знание правописания улучшает.)))

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2017, 21:10 #

я б не пережила еще одной олимпиады по православию!

Ох, ну зачем так убиваться? В следующий раз

учитель ОПК 12-й школы Денис Александрович Давыдов.  

Вспомнит своего почти полного тезку, легендарного  поэта Дениса Васильевича Давыдова, героя войны 1812 года. И чтобы не отходить от темы составит ребус по его стихам. В качестве будущей шпаргалки привожу одно стихотворение полностью.

 

БОГОМОЛКА

Кто знает нашу богомолку,
Тот с ней узнал наедине,
Что взор плутовки втихомолку
Поет акафист сатане.

 

Как сладко с ней играть глазами,
Ниц падая перед крестом,
И окаянными словами
Перерывать ее псалом!

 

О, как люблю ее ворчанье;
На языке ее всегда
Отказ идет как обещанье:
Нет на словах - на деле да.

 

 

И - грешница - всегда сначала
Она завопит горячо:
"О, варвар! изверг! я пропала!"
А после: "Милый друг, еще..."

 

Можно хороший ребус составить.:-[

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2017, 22:49 #

учитель ОПК 12-й школы Денис Александрович Давыдов.  

У моей дочери этот товарищ вел православие, как раз, в 12-й школе. Больше всего, дочь возмущалась (да и остальные дети тоже) что у него был айфон. Спрашивали, откуда у учителя деньги на айфон? Бог, наверное, посылает, как Кадырову)) Году это было в 2012 (+-). Вообще, с педагогичекой точки зрения, это непрофессионально. Так же, этот дяденька говорил, что если не хотиим посещать уроки православия, то должны принести справку от другой секты, чтобы доказать, что мы не православные.

 

П.С. И эти люди учат наших детей, а так же способствуют отвращению молодежи от религии -  непонятно, кому лучше-то сделали. Двуличие и мракобесие ярковыраженное. 

 
+1
3
-1
 
14 декабря 2017, 23:04 #

Больше всего, дочь возмущалась (да и остальные дети тоже) что у него был айфон. Спрашивали, откуда у учителя деньги на айфон?  

Недоедал, недопивап, недосыпал, недо....л, недо....л и т.д.

image


Понты наше всё.


 
+1
0
-1
 
14 декабря 2017, 23:22 #

Когда с ним общалась, то про айфон не знала. Щупленкий самоуверенный чахлик. Общается свысока. Спеси многова-то.

Не по-православному, короче)

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2017, 23:56 #

слава богам - мой болел! 

я б не пережила еще одной олимпиады по православию!

Слава богу - я атеист! (С) 

 
+1
6
-1
 
14 декабря 2017, 22:59 #

Слава богу - я атеист!    

Слово Бог, даже атеисты с большой буквы пишут. А так фраза весьма позабавила. 

 
+1
5
-1
 
15 декабря 2017, 00:00 #

Слово Бог, даже атеисты с большой буквы пишут.

Опционально.

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2017, 10:27 #

Где можно ознакомиться с набором опций

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2017, 15:58 #

Слово Бог, даже атеисты с большой буквы пишут.

 

Слово "бог" не имя собственное, чтобы его писать с большой буквы. Как говорится, учите матчасть.

 
+1
5
-1
 
15 декабря 2017, 21:46 #

учите матчасть.  

Вот там ниже написано, с какой буквы писать. Эт вы своего макаронного с любой пишите, можете даже наоборот.

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2017, 23:14 #

Для меня какая-то там непонятная справочная служба автортетом в этом вопросе не является.

Русский язык и орфографию я учила в советской школе и данные тогда знания я считаю вполне исчерпывающими.

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2017, 23:25 #

Русский язык и орфографию я учила в советской школе   

Так в разные периоды и советская орфография была разной, при Сталине одна, при Хрущеве другая, при Брежневе третья. Так вы при ком учились? Может Луначарского еще помните?

 
+1
1
-1
 
16 декабря 2017, 00:57 #

с чего вдруг это слово нужно писать с большой буквы?

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 10:07 #

Согласно правил русского языка, существующих на данный момент. А вот как писать согласно своим убеждениям, тут каждый решает сам.

 
+1
1
-1
 
16 декабря 2017, 18:24 #

подождите, то есть, когда вы имеете в виду Аллаха - тоже пишете слово бог с большой буквы?)


 
+1
0
-1
 
16 декабря 2017, 18:33 #

В СССР одобряемой государством идеологией был атеизм, а религия критиковалась. В связи с этим было принято написание слов «бог» и «господь» исключительно со строчных букв, хотя в некоторых случаях могло использоваться и написание с заглавной. После распада СССР эти правила были отменены.

В современной России слово «бог» пишется согласно правилам русского языка, верующими людьми обычно пишется исключительно с заглавной буквы, когда они подразумевают бога своей религии.

Под редакцией В. В. Лопатина (главы Орфографической комиссии РАН) в 2007 году вышла книга «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник», согласно которой:

Названия, связанные с религией — § 180. С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых, напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но: Николай-угодник), Георгий Победоносец.Примечание. Слово бог в формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

 


Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Написание_слова_Бог_в_русском_языке

 
+1
8
-1
 
17 декабря 2017, 20:00 #

когда вы имеете в виду Аллаха   

Аллах, это одно из имен Бога, а он один, то есть един.

 
+1
5
-1
 
17 декабря 2017, 21:45 #

Ни христиане, ни мусульмане категорически не согласятся с Вашим суждением. И там, и там (в официальной трактовке) экуменизм - это ужасная ересь. 

 
+1
3
-1
 
17 декабря 2017, 21:51 #

Ни христиане, ни мусульмане категорически не согласятся с Вашим суждением.

А что делать? У на вроде как свобода совести.

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2017, 22:09 #

это уже демагогия. бог есть бог, или не есть - это дело каждого.

в любом случае я против того, чтобы моему ребенку в  10 лет преподносили эту ересь как историческую данность. до того момента, пока не начнутся предметы биология, физика, география, история и астрономия хотя бы

 
+1
10
-1
 
15 декабря 2017, 16:26 #

"Ответ справочной службы русского языка

 

Слово Бог, написанное с прописной буквы и обозначающее верховное всемогущее существо, управляющее миром (в монотеистических религиях), является именем собственным (т. е. индивидуальным наименованием предмета). Прописная буква – орфографический признак имени собственного".

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии