Беседа с экологами

добавить в избранное
Беседа с экологами
11 декабря 2017, 17:45, Алпей

Вспомнил о тех вопросах, которые задавались при обсуждении статьи «Всем привет», в которой речь шла об экологах. Решил для себя уточнить, сколько же и какие службы контролирует наш округ. Вдруг, придется обратиться к ним за помощью. 

Выбрал время и сходил к регионалам для уточнения всяких деталей. Вот что мне удалось выяснить:

 Оказывается, что в нашем округе есть три вида контролирующих органов в области охраны окружающей среды, а именно:

 
- федеральные (Управление Росприроднадзора по Белгородской области), контролирует только крупные объекты, такие как ОЭМК, ГОКИ, и др. В пределах своей компетенции осуществляет разрешительную деятельность и т.д. (http://31.rpn.gov.ru/);

- региональные (Управление Экоохотнадзора Белгородской области), контролирует все остальные предприятия кроме крупных Росприроднадзоровских), рассматривает обращения граждан, предприятий по фактам нарушения законодательства в области ООС.

 

В области животного мира: осуществляет регулирование отношений в области охраны животного мира и использования его в целях обеспечения оптимальных условий существования животных, находящихся в состоянии естественной свободы, сохранение среды обитания диких животных как главного условия сохранения животного мира. (http://ecoohotnadzor31.ru/);

- муниципальные (отдел лесного контроля, экологии и природопользования администрации Старооскольского городского округа), не контролирует ничего, так как нет объектов для контрольной деятельности.

 

В пределах компетенции вместе с другими уполномоченными сотрудниками подразделений администрации СГО должны осуществлять контроль за соблюдением физическими лицами ИП и предприятиями на территории округа правил благоустройства территории Старооскольского городского округа.

Также выдают разрешение на вырубку, обрезку и повреждение зеленых насаждений на землях общего пользования, за исключением санитарной и аварийной рубки и обрезки (п. 19.1 Правил) (
http://oskolregion.ru/ ).

То есть выявлять нарушения Правил в части касающейся сброса отходов, несанкционированных свалок, несанкционированной рубки зеленых насаждений, также осуществлять выдачу разрешений на рубку зеленых насаждений и много всего прочего.

На официальном сайте написано коротко - "Обеспечение мероприятий по лесному контролю, охране окружающей среды, экологическому просвещению населения городского округа" (
http://oskolregion.ru/administration/struktura/uprbez/).

Должны только "просвещать".


А как же выглядит наш округ? Какие проблемы наиболее кричащие?


Основным нарушением на территории округа являются, конечно же, сброс, несанкционированное складирование отходов производства и потребления физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, предприятиями.

По всем выявленным фактам лица привлечены к административной ответственности, нарушения устранены (в 2017 году нарушителями ликвидировано около 20 несанкционированных мест захламления, каждый площадью от 0,002 га до 0,02 га).

Также присутствует такой вид нарушений, как отсутствие разрешительной документации в области охраны окружающей среды, либо отсутствие (полное, частичное) производственного контроля на предприятиях. 

Теперь, как мне кажется, каждый читатель может иметь представление о происходящем на «фронте» борьбы за экологию, и какая «фирма», какими компетенциями обладает.

Алпей

Для КавиКом

Добавить комментарий
 
+1
22
-1
 
Просмотров 1444 Комментариев 15
Комментарии (15)
11 декабря 2017, 22:57 #


- муниципальные (отдел лесного контроля, экологии и природопользования администрации Старооскольского городского округа), не контролирует ничего, так как нет объектов для контрольной деятельности.

 

Я чуть не завалился со стула! Но что-то ведь, если выражаться терминологией хохла: Они робят?

А вообще, заметка очень полезная, я даже не знал, что если выразиться футбольным термином: в этом направлении, аж, три нападающих прессингуют (или защищают, тогда защитники) нашу природу-матушку.  

 
+1
10
-1
 
12 декабря 2017, 11:08 #

Феофанов. После фактического разгрома бывшим мэром Управления экологии и увольнения дипломированных, опытных работников, их места заняли люди, которые не имеют специального образования по этому профилю. Это напоминает анекдот про совмещение должности слесаря-сантехника и гинеколога 

 
+1
13
-1
 
12 декабря 2017, 19:27 #

Получается у нас нет леса, рек и озёр, полей и т.д. Нет экологии, и нет того, кто природой пользуется. :) Раз нечего контролировать, значит этого нет. И Вы правы, чем тогда служащие этого учреждения месяцами занимаются?

"В области животного мира: осуществляет регулирование отношений в области охраны животного мира и использования его в целях обеспечения оптимальных условий существования животных, находящихся в состоянии естественной свободы, сохранение среды обитания диких животных как главного условия сохранения животного мира."

Они собираются уничтожить 22000 кабанов. Напрочь извести их на нашей территории, ибо эти несознательные кабаны пробираются на свинофермы и заражают свиней... Это называется обеспечение оптимальных условий существования животных... как главного условия сохранения животного мира.

 
+1
3
-1
 
12 декабря 2017, 21:00 #

ибо эти несознательные кабаны пробираются на свинофермы и заражают свиней..

 

Ох, уж эти кабанчики…

А надо бы властям с кабанчиками провести разъяснительную работу: пусть кабанчики напишут объяснительную, негоже бегать по чужим девкам. 

 
+1
6
-1
 
12 декабря 2017, 21:32 #

чем тогда служащие этого учреждения месяцами занимаются?


Зарплату получают!

 
+1
2
-1
 
12 декабря 2017, 22:20 #

Они робят?

працюють самостийно и гидно.

 
+1
9
-1
 
12 декабря 2017, 05:47 #

сколько же и какие службы контролирует наш округ.

Контролируют? ..громко сказано.

Из личного опыта - Всё, чем они занимаются, так это стрелки друг на друга переводят.

Назначение муниципальный отдела так вообще для галочки. Зарпалаты получают, а результат их работы вы можете видеть ежедневно, стоящими возле своих домов на газонах и детских площадках.

 
+1
10
-1
 
12 декабря 2017, 12:22 #

 

                                                                    !!! ;-( !!!

 
+1
4
-1
 
12 декабря 2017, 06:01 #

Кстати, в прошлой статье про экологов уже задавал вопрос lioka по поводу её статьи в газете от 26.10.2017 "ИСТОЧНИК ГРЯЗИ И ЗЛОВОНИЯ". 

Заключительными словами этой статьи было:"Обращаемся в еще одну инстанцию — «Роспотребнадзор». Однако здесь попросили направить письменный запрос, что мы и сделали. Надеемся, что данная структура разберется в сложившейся ситуации. «НО» будут следить за дальнейшим развитием событий."

И тишина...

То ли Роспотребнадзор запрос продинамил, то ли слежка прекратилась в виду отсутствия финансирования.

А без Б. Все покрыто тайной.

 
+1
3
-1
 
12 декабря 2017, 12:45 #

 Оказывается, что в нашем округе есть три вида контролирующих органов в области охраны окружающей среды

Еще один орган:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ МОСКОВСКО-ОКСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, НАДЗОРА И ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В округе есть инспектор отдела

 
+1
15
-1
 
12 декабря 2017, 13:46 #

alt skier. Спасибо. Не знал о существовании еще одного бдящего органа. Может поэтому и рыбки в реке дохнут ниже сброса с очистных сооружений, потому что инспектор слишком "бдительный" ???

 
+1
8
-1
 
12 декабря 2017, 19:30 #

Наверно он бдит выше сброса.

 
+1
5
-1
 
13 декабря 2017, 11:42 #

bogs. Выше сброса тоже рыбки почти нет, например, около, так называемой, "плотины", а фактически, свалки обломков ЖБИ. 
Видимо, бдящий пробдел. 

 
+1
6
-1
 
20 декабря 2017, 06:00 #

Управление Росприроднадзора по Белгородской области та еще конторка пофигистов.

На обращение написанное через их сайт: http://31.rpn.gov.ru/ до сих пор ответа нет.

работнечки..

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2017, 19:42 #

blosder. А разве только эта фирма пофигистов? У меня без ответов из разных инстанций тоже несколько штук имеется

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии