О бизнесе и вере в разгар строительного сезона

добавить в избранное
3 июля 2009, 15:12, Дема

В начале нового строительного сезона не было ни средств, ни рабочих рук. Дал в газету «Старооскольский курьер» и на Кавиком объявление: «Церковная община ищет бригаду отделочников для штукатурки храма и средства для оплаты этих работ…».

Вторая часть просьбы читателями газеты поначалу оказалась практически незамечена. А вот первая сразу же вызвала весьма живой отклик. От звонков не было отбоя. Специалистов мы в конечном итоге нашли. Средства продолжаем искать. Но первый звонок после публикации объявления меня, прямо скажу, шокировал своей неожиданностью. Позвонил подозрительно коммуникабельный мужчина и бодрым голосом предложил:

«Вы ищете средства на ремонт храма?!

Мы вам поможем их заработать!!!

Фирма «Oriflaim»….»

Мое воображение тут же нарисовало эту комическую картину: батюшка с амвона вещает о новинках косметики, праздничных скидках и подарках, а прихожане толпятся у свечного ящика, разглядывая пробники с духами, тюбики с кремами и помадами.

Я вынужден был ответить ироничным отказом. Однако собеседник не улавливал иронии, не сдавался и не терял надежды заманить в сети сетевого маркетинга новую жертву.

«Я не понимаю, что здесь такого? Мы не запрещены законом, мы не секта. Я вас приглашаю в свой бизнес, вы меня пригласите в свою веру…».

http://kavicom.ru/uploads/sub/c5d82aa0_KUNYE-sverhu.JPG

Ох, уж эта западная непосредственность!

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что мой собеседник формально уже в нашей вере. То есть он крещен в православном храме православным священником. Но православная вера не стала содержанием его жизни…

Ни купля, ни продажа не являются чем-то предосудительным с христианской точки зрения. В истории мы находим массу примеров благочестивых купцов, которые не только «спонсировали» различные церковные мероприятия, но и сами жили напряженной церковной жизнью: регулярно исповедовались, причащались, лично участвовали в благоустройстве храмов, внимательно изучали жития святых и старались им подражать.

К примеру, старооскольский купец Павел Григорьевич Соломенцов никогда не садился пить чай, не прочитавши листа два из Библии. А его сын Иван Павлович стал почитаемым афонским подвижником, духовником Свято-Пантелеимонова монастыря иеросхимонахом Иеронимом.

Но купец, продавец, менеджер по продажам или же дилер, если он действительно (а не номинально) православный христианин, рассматривает род своей деятельности как служение людям и Богу, а не как бизнес во имя бизнеса.

Мне кажется, что самые высокие цели, которые только может поставить перед собой руководство компании по продаже косметики, все же не поднимаются выше плинтуса. К тому же, как показывает опыт развития сетевых видов торговли в нашей стране, в итоге вовлечения в бизнес новых лиц происходит подмена дружеских отношений коммерческими.

Что же касается идеи заработать на ремонт храма… Она не нова. И первые церковные общины, и многие монастыри занимались тем, что налаживали какое-то производство.

Всем известно, как преподобный Сергий Радонежский во время оскудения припасов в монастыре вышел на заработки, нарубил дровишек и за работу взял хлебушек для братии, которые в это время молились о хлебе насущном.

В наши дни в той же Америке есть православные священники, которые в будние дни работают где-нибудь на производстве, в различных учреждениях или даже таксуют, зарабатывая средства на приходские нужды и содержание семьи. Да и в России встречаются священники – практикующие врачи, педагоги. Недавно прочел статью о священнике-гробовщике.

Да что там говорить! Святой апостол Павел плел палатки на продажу, поскольку не хотел, чтобы его праздность стала препятствием его проповеди. Я палатки плести не имею, поэтому пишу заметки для газет, убивая двух зайцев. Занимаюсь просветительской деятельность и привлекаю внимание к проблемам нашего сельского прихода, которые решить лишь силами селян невозможно. Первый заяц (просвещение), разумеется, важнее. И там, где эти зайцы разбегаются в разные стороны, я стараюсь преследовать только его.

Священник Владимир РУСИН, настоятель Покровского храма в селе КУНЬЕ

P.S.:

Ни один настоятель в наше время не может избежать строительно-ремонтных хлопот, отнимающих от других дел значительную часть времени и сил, а так же научающих терпению и смирению. Впору внести День строителя в церковный календарь и считать его профессиональным праздником священнослужителей.

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 2429 Комментариев 28
Комментарии (28)
4 июля 2009, 12:42 #

Цитата
Я палатки плести не имею, поэтому пишу заметки для газет, убивая двух зайцев.

А как же заповедь: не убий! :)

 
+1
0
-1
 
5 июля 2009, 09:46 #

Остались ещё люди которым церковь дорога

 
+1
0
-1
 
5 июля 2009, 12:35 #

Andukan, это образное выражение.

MrGray, в целях

 
+1
0
-1
 
5 июля 2009, 17:58 #

Ira

Цитата
Как всегда у нас вначале взрывают церкви потом строят...

Испокон веков во время военных действий церкви разрушались, с последующим восстановлением. И так получается замкнутый круг.

summit

Цитата
Остались ещё люди которым церковь дорога

Думаю, каждому верующему дорога церковь, но в большинстве случаев пожертвования не спешат вносить на восстановление или ремонт.

 
+1
0
-1
 
6 июля 2009, 11:40 #

Цитата
в целях

Дема, в ответе подразумевается, что методы у Oriflaim и РПЦ одинаковы?

 
+1
0
-1
 
6 июля 2009, 12:31 #

MrGray, нет, конечно. Я назвал ОСНОВНУЮ разницу, которая, кстати, была указана и в тексте статьи. А так можно назвать сотни, если не тысячи отличий. Всего не перечислить.

 
+1
0
-1
 
Guest
6 июля 2009, 18:55 #

Потрясающая цензура на сайте

Мой вопрос: «чем Oriflaim отличается от РПЦ?» был удален,

а вопрос «в ответе подразумевается, что методы у Oriflaim и РПЦ одинаковы?» был оставлен!

Железная логика!

PS: администрация сайта выбрала удобную позицию:

1. Объявляем, что за каждый комментарий мы вам платим деньги.

2. Кто платит тот и заказывает музыку.

3. Удаляем неприятные сотрудникам и администрации кавиком комментарии.

4. Точка. Приплыли. Я это видел много раз. В Интернете этот фокус не прокатит. Если вы дошли до подобной цензуры, то проект обречен. Так держать!!!

 
+1
0
-1
 
7 июля 2009, 07:10 #

Уважаемый, как Вас там? На сайте нет цензуры. Впрочем, я понимаю, дай возможность порулить такому вечно обиженному как вы и цензура появится, ведь вы ее так хотите. Я удаляю только бессмысленные комментарии и Ваш мне показался именно таким, а когда нашелся человек отвечающий на этот вопрос то естетсвенно он остался, к сожалению воскрешать убитые вопросы не умею. И потом вот какая вам разница остался ваш вопрос или нет, если ответ на него вы получили?

 
+1
0
-1
 
7 июля 2009, 10:45 #

Да оставь ты его. Человек из породы вечных критиканов, которые всюду видят чужую выгоду и чужую злобу. Это неискоренимо.

Цитата
Если вы дошли до подобной цензуры, то проект обречен

Покуда есть актуальный контент - даже самый строгий в плане цензуры проект обречен быть не может.

 
+1
0
-1
 
7 июля 2009, 16:24 #

Прикидываться белыми и пушистыми с массой удаленных неприятных комментариев действительно намного проще.

Тенденция обозначилась четко и ясно. Это цензура. Флаг вам в руки! А меня все устраивает, более того забавляет

 
+1
0
-1
 
7 июля 2009, 16:32 #

Цитата
Впрочем, я понимаю, дай возможность порулить такому вечно обиженному как вы и цензура появится, ведь вы ее так хотите. Я удаляю только бессмысленные комментарии...

Так я рулю, уважаемая. И у нас на сайте цензуры нет, как и нет бессмысленных комментариев. Если человек решил оставить сообщение, значит для него это важно. Даже если вы этого не смогли понять и посчитали комментарий бессмысленным.

 
+1
0
-1
 
7 июля 2009, 16:55 #

MrGray, если вам так не нравится данный сайт, что вы на нем делаете?

 
+1
0
-1
 
7 июля 2009, 18:14 #

Цитата
MrGray, если вам так не нравится данный сайт, что вы на нем делаете?

Т-с-с-с... Я тут по заданию партии...

 
+1
0
-1
 
8 июля 2009, 10:26 #

MrGray,

Цитата
Так я рулю, уважаемая. И у нас на сайте цензуры нет, как и нет бессмысленных комментариев. Если человек решил оставить сообщение, значит для него это важно. Даже если вы этого не смогли понять и посчитали комментарий бессмысленным.

Видишь ли, может у вас действительно нет бессмысленных комментариев, но вы и не платите за них, у нас ситуация другая. Мы комментарии покупаем и никто не заставит меня покупать то что я не хочу покупать.

А твои попытки дискредитировать администрацию сайта в глазах партнеров выглядят по меньшей мере не чистоплотно, продолжай в том же духе, мне уже смешно.

 
+1
0
-1
 
8 июля 2009, 10:27 #

Дема, он просто пытается переманить наших пользователей, уже давно пытается.

Наблюдать за этим смешно, не мешай ему.

 
+1
0
-1
 
8 июля 2009, 16:24 #

Цитата
Видишь ли, может у вас действительно нет бессмысленных комментариев, но вы и не платите за них, у нас ситуация другая. Мы комментарии покупаем и никто не заставит меня покупать то что я не хочу покупать.

Нет слов! А я о чём говорю?!! Сначала читаю потоки личных оскорблений в свой адрес, а потом вы полностью соглашаетесь с тем, что я критикую. Логикой тут и не пахнет

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 07:54 #

MrGray, Вот не надо врать. когда я слышу потоки оскорблений я ухожу и больше никогда не возвращаюсь туда где меня обидели. Что касается того что я согласна с вашей критикой то три хаха. Я не видела критики, я видела потоки злобы и зависти в которых нет ни грамма конструктивности. Вы кричали что у нас цензура и мы скоро потеряем всех пользователей, я ответила что это не цензура а отношения продавца и покупателя. Где я с вами согласилась и с каким из ваших завистливых воплей?

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 13:35 #

Про оскорбления с вашей стороны в мой адрес:

Цитата
дай возможность порулить такому вечно обиженному как вы и цензура появится

Цитата
Я удаляю только бессмысленные комментарии и Ваш мне показался именно таким

Цитата
попытки дискредитировать администрацию выглядят по меньшей мере не чистоплотно

Цитата
Вот не надо врать

Цитата
с каким из ваших завистливых воплей

Цитата
Я не видела критики, я видела потоки злобы и зависти в которых нет ни грамма конструктивности.

И даже это:

Цитата
Уважаемый, как Вас там?

Как я понимаю из ваших слов:

Цитата
когда я слышу потоки оскорблений я ухожу и больше никогда не возвращаюсь туда где меня обидели

цель этого потока грязи в том, чтобы я обиделся, ушел и никогда не возвращался. Так я не обиделся, не ушел и продолжаю говорить неприятную правду.

 
+1
0
-1
 
irina77
9 июля 2009, 13:43 #

Это не правда это инсинуации вызванные всего лишь вашим непониманием смысла и целей работы сайта.

Можете оставаться, мне все равно.

Продолжайте и дальше выказывать свою зависть я больше не стану отвечать вам, потому что любые мои слова вы искажаете, извращаете и выворачиваете.

Продолжайте в том же духе.

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 13:58 #

Цитата
это инсинуации вызванные всего лишь вашим непониманием смысла и целей работы сайта

Может ваши истинные цели и правда скрыты от меня, но методы... они на виду.

Соблазнять посетителей сайта общаться за деньги? Вот что выглядит нечистоплотно!!!

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 15:55 #

MrGray, Ох ты господи, просто у вас нету денег платить вот вы и злитесь.

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 17:12 #

«Злоба, зависть, вопли...» Из какого ментального эфира вы вытаскиваете такие оценки? Перечитал свои сообщения. Так и не понял от чего родятся подобные мысли. Может вы вчера ужастиков насмотрелись?

Совершенно спокойно и профессионально занимаюсь своей работой. Вы как специалист маркетолог должны были понять это ещё с предыдущей пикировки. Приходится объяснять. Я вам скажу как маркетолог маркетологу. Есть такое слово «позиционирование». Вот я и оттачиваю свои навыки. Оттачиваю для клиентов, которым требуются подобные услуги. И для себя. Мне это нравится. Меня это забавляет. Ваша реакция на мою работу в виде потока брани и необоснованных обвинений, навеянных вашим мрачным подсознанием, является хорошей оценкой моей работы

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 17:47 #

Вернемся к нашим баранам.

Мое утверждение:

Цитата
PS: администрация сайта выбрала удобную позицию:

1. Объявляем, что за каждый комментарий мы вам платим деньги.

2. Кто платит тот и заказывает музыку.

3. Удаляем неприятные сотрудникам и администрации кавиком комментарии.

С ним вы полностью согласились здесь:

Цитата
Мы комментарии покупаем и никто не заставит меня покупать то что я не хочу покупать.

А потом вежливо спрашиваете:

Цитата
Где я с вами согласилась и с каким из ваших завистливых воплей?

Как-то даже не интересно общаться на таком примитивном уровне, где приходится напоминать, что вы говорили до этого. Интересная беседа также включает в себя аргументацию утверждений. С вашей стороны, к сожалению, одни мрачные фантазии.

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 22:21 #

Уважаемый MrGray, на своем портале мы будем удалять что хотим, просто потому, что он наш. Причем это относится не только к комментариям, но и к целым разделам.

Прочитайте вот это Ответы на вопросы к администрации портала по поводу неправомерных действий., если не читали.

 
+1
0
-1
 
9 июля 2009, 22:56 #

Цитата
Уважаемый MrGray, на своем портале мы будем удалять что хотим, просто потому, что он наш. Причем это относится не только к комментариям, но и к целым разделам.

Прекрасно это понимаю. Об этом и говорю. Почему со мной спорят понять не могу. Причем сначала спорят, потом соглашаются, потом отказываются от своих слов. Теперь вы опять подтверждаете мои слова. Прикольно!

Цитата
Прочитайте вот это Ответы на вопросы к администрации портала по поводу неправомерных действий., если не читали.

До сего момента не читал. Хорошо, что показали ссылочку. Это прекрасный материал для позиционирования. Даже сделал скриншот. Знаете, 99% моей работы в данном направлении вы уже сделали за меня. Такое откровенное неуважение к партнерам сайта. Я в шоке!

«Если вы не занимаетесь позиционированием своего бизнеса, то знайте — позиционированием вашего бизнеса занимаются ваши конкуренты». (с)

 
+1
0
-1
 
10 июля 2009, 00:51 #

Посмотрел на статистику. Блин на что я трачу свое время? Эту тему уже никто не читает!

 
+1
0
-1
 
10 июля 2009, 08:55 #

Да, и Вы здесь флудите.

 
+1
0
-1
 
10 июля 2009, 16:18 #

Вот-вот. Нашли бы любую другую тему, нет же... Прошу вас, почистите комменты от мусора

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии