Как из меня делали журналиста

добавить в избранное
25 июля 2009, 16:45, sablon

Полагаю, что кому-то станет интересно как становятся журналистами, помимо МГУ, ВГУ и прочих факультетов. Ни до, ни после, нигде, я не встречал такой формы обучения, возможно это был единичныый случай.

В 1976 году я работал на производстве серной кислоты Череповецкого химзавода. В городе, выпускалась одна газета «Коммунист», как и положено в то время, орган городского комитета КПСС. И вот в ней появляется очень интересная информация. «Объявляется набор на двухгодичные курсы внештатных корреспондентов». Почему-то подумалось, а чем черт не шутит, пойду, запишусь, чтобы мозги не сохли.

В редакции меня записали в первой десятке. Когда начались занятия, я узнал от наших лекторов, что о желании учиться заявили 180 человек. В областной газете «Красный Север» в это не поверили, но факт был налицо. Занятия проводили журналисты-сотрудники газеты «Коммунист». Надо сказать, что череповецкая городская газета имела формат А2, как Правда, Труд, Известия. Это был тот редкий случай, когда партия разрешила провинциальному городу с мощной промышленностью и крупными стройками печатать газету такого размера.

Газета имела отдел писем, промышленный, сельского хозяйства и партийный отделы. Каждый из них имел свой гонорарный фонд, корреспондентов и занимался соответствующей тематикой. Журналисты промышленного отдела имели пропуска на металлургический завод с красной полосой. Это значило, что человека с таким документом пропускали на завод в любое время. Все это мне стало известно много позднее, а пока нам читали лекции заведующие отделами и журналисты. Слушателей разделили на два потока с занятиями по понедельникам и вторникам после работы.

За время слушаний я не пропустил ни одного занятия. Было интересно пообщаться с будущими коллегами по перу с разных заводов и предприятий. В моем потоке постоянно учились около 40 человек, во втором, я однажды попал к ним на лекцию, примерно столько же. Забегая вперед, скажу, что из этих условно 80 человек постоянно писали по окончании курсов 10 авторов. Вычислил я их просто. Сосчитал фамилии в газете, понятно не за один месяц и нашел именно столько новых внешкорров.

Каждое занятие – новая тема. Жанры, приемы письма, общение с собеседниками, парные слова, правописание, штампы, известные ляпы и многое другое. В отношении орфографии заместитель редактора газеты Викулов, родной брат поэта Сергея Викулова, нас даже немного удивил.

- Газета – это живой организм и в ней всегда появляется что-то новое. Нам регулярно звонят читатели, даже преподаватели русского языка с вопросами, а как правильно писать то или иное слово. И мы отвечаем. Но зато, если в газете найдут ошибку или описку, считайте, что весь день будут звонить и указывать вам на нее. Есть люди читающие газету от строчки до строчки. Вот они-то как раз и видят все наши огрехи. Случается это редко, но…

Но более всего заместитель редактора удивил нас, зеленых писак, следующим заявлением.

- Любая газета вполне может обходиться без помощи рабкоров и селькоров. Нам есть о чем писать, иногда даже места не хватает, но вы представляете свои предприятия, у вас опыт работы на стройках, заводах, в учреждениях. Это бесценная информация. Кроме того, у каждого из вас выработается свой неповторимый стиль письма, что всегда украшает газету. Без вас она будет всегда похожей на нашего редактора.

В сентябре 1977 года с первых занятий нам предложили начинать писать самостоятельно. Наверное, каждый из нас со страхом думал, как, о чем? Где искать темы? Я написал какую-то глупость о громадной луже в моем районе. Мне тут же указали на то, что надо было поговорить с жителями близлежащих домов, узнать, есть ли в их подвалах вода, сыро ли в домах и т.д. Очередной мой «подвиг» не стал лучше. В работе любого технаря встречается множество аббревиатур. И вот я, без особых усилий описал какой-то технологический процесс, употребив не менее пяти сокращений. У меня тактично спросили, а как ты думаешь, читатель должен знать эту абракадабру? И снова я сел в лужу.

Завотделом писем Мамченко пожалела меня и подбросила небольшую тему. Кстати, интересную саму по себе. Об инструкторе розничной печати. Я написал о той милой женщине и возрадовался – наконец-то меня напечатали.

Практика постоянно сочеталась с теорией, на первом и втором годах обучения к нам приезжал директор института усовершенствования руководящих кадров Языков из Москвы. Его приезды становились настоящими событиями. Нам, рабочим людям, большинство были таковыми, он читал прекрасные лекции, давал столько информации за вечер, что она едва укладывалась в голове. В те годы партия постоянно держала нас на коротком информационном поводке, и ничего лишнего даже в стране нельзя было узнать, не говоря о забугорье.

Языков свободно оперировал цифрами, фактами, рассказывал популярно о психологии, этике, давал характеристики человека и человечества, отвечал на вопросы. Мы все также исправно посещали лекции и готовили себя к другой, более насыщенной жизни. Отлично помню тему последней лекции, которую читала Мамченко «Этика в газетах Вологодской области». Она принесла ворох областных молодежных и партийных газет и провела анализ избранных ею материалов. Короче, разговор шел о том, что такое хорошо и что такое плохо в газетах сточки зрения этики. Сейчас это явно звучит смешно, кто придерживается писаных и неписаных правил, но мы учились и внимали каждому слову преподавателя.

По окончании курсов нам выдали удостоверения с оценками и проводили в большую жизнь. Я стал пописывать, именно так, в ведомственную газету «Химик», орган парткомов азотно-тукового и химзавода. Ее редактор Костя Мурузиди при знакомстве поставил меня в известность относительно его фамилии.

- Ты думаешь, я грузин, ничего подобного, я – грек! - Он произнес это с нескрываемой гордостью, и я подумал, а что, греки мне еще не встречались.

После небольшой раскрутки в газете меня сразу зауважали коллеги на участке, и я понял - мой статус на работе резко изменился. Может так бы все и ограничилось ведомственной прессой, но к нам в отделение однажды зашел знакомый фотокорр газеты «Коммунист». Он запечатлел меня на фоне самого большого и ответственного прибора и между делом предложил:

- Бросай ты свою безгонорарную газету и пиши в нашу. Будешь хоть что-то получать за работу.

Как послушный ребенок я последовал доброму совету и начал честно работать на два отдела: писем и промышленный. С письмами получалось все довольно просто. Они поступали в редакцию пачками и мне время от времени предлагали с чем-нибудь поработать. В иных случаях я получал письмо, в котором меня вежливо спрашивали, а не хотите ли вы участвовать в таком-то рейде. Я ни от чего не отказывался. Забирал дочь из детсада и шел с ней работать во вторую смену. Нам обоим было интересно, что же там прячется за незнакомыми дверями, с кем сведет судьба на этот раз, о чем интересном можно написать.

Всякий раз я делал для себя открытия. Любой материал – это автономное плавание, где ты один, а с другой стороны может быть тоже один человек или множество людей. За короткое время надо во всем разобраться и толково написать. Не имею понятия как редакция проверяла мои первые выступления, но я в короткое время получил удостоверение внештатника, чем очень гордился. С тех пор в моем архиве лежат разные «корочки»: «Коммунист», «Советское Черноморье» «Октябрьские Зори». Сейчас, идя на «дело», беру удостоверение члена «СЖ». Документы никогда особо не доставал, если не просили, не размахивал перед лицом зарвавшихся чиновников, не считал нужным.

В Старом Осколе начал писать спустя три месяца после приезда. В 1982 году город представляли одинокие «Октябрьские Зори» работавшие на город. С ними я сотрудничал, не считая «Электростали», до июня 1993 года, когда вышел первый номер газеты «Оскольские новости». Алле Черкашиной я выдвинул одно требование, а может просьбу, не править меня так мерзко, как это делали в «Зорях». Она пообещала и держала слово все время, пока мы работали вместе.

Затем было много разных газет и разговор о них впереди.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1729 Комментариев 23
Комментарии (23)
27 июля 2009, 10:21 #

Отлично. Хорошая начальная школа. У местных журналистов без во не хватает обычно времени ездить по семинарам и повышать образование, в результате - шаблонируются.

 
+1
0
-1
 
Guest 00
27 июля 2009, 21:42 #

Цитата

до июня 1993 года, когда вышел первый номер газеты «Оскольские новости».

sablon тут ты соврал. Первый номер Оскольских новостей вышел 1 июня 1991 года. Это принципиально. В ту эпоху год шел за 10, а может и за 100 лет!!! Немудрено, что ты подзабыл эту эпоху.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 08:02 #

Спасибо за статью. Sablon, а у вас осталась та газета, в которой была опубликована ваша первая статья. Просто у меня бабушка, как вышла на пенсию стала писать стихи, их печатают в сельской газете, она вырезает эти листочки и показывает потом нам.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 12:01 #

Guest 00 Соврать и ошибиться не одно и то же. Вранье - состояние умышленное, остально - сам понимай и слова выбирай!

"Оскольские новости" № 22 от 10 июня 2003 года. Статья Андрея Муренкова "Издательству "Новости" - 10 лет. Отними от 2003 десятку, получится 1993.

Далее следует текст. "4 июня 1993 года было зарегистрировано ТОО "Клуб "Новости культуры", четырьмя годами позже переименованное в "Издательство "Новости". И кто же из нас соврал? Надеюсь, понятно! Могу газету просканировать.

Навь Не совсем понял какая связь между моей первой статьей и стихами бабушки. Формально можно все искать и найти, зная, что газеты есть в краеведческом музее, хотя бы. Поясни.

Моя первая статья вышла в газете "Труд" в 1972 году и называлась она очень интересно "Конфликт из-за бороды". Поскольку она не имеет отношения к Осколу, эту историю я передаю только устно. А с бабушкой поясни, пожалуйста.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 14:17 #

Мда.... Теперь нас ждет целая серия рассказов про то, как "партнеры" становились журналистами.

Начало так сказать, уже положено.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 14:18 #

Просто она хранит вырезки из газет как память, любит перечитывать, ведь с каждой публикацией связана какая-то история... вот я и подумал (провёл аналогию) может и у вас так же.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 15:22 #

chuevsf Пока двое расписались в этом, другие что-то не торопятся. Дело хозяйское.

Навь Напиши конкретно, что ее интересует, может найду и помогу. У меня есть все, что я писал по истории, есть одна душещипательная вещь, но не для кавикома, тоже напечатанная.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 16:30 #

chuevsf, я про "Бутер" написал, Саблон - про "Третий полюс", Дубровин - про "Бизнес-Журнал"... Вот так и наберем энциклопедию старооскольской прессы)))

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 16:38 #

ДЕМА! Все правильно. Хочу еще написать о "Новостях". Газета была первой после "Зорей" и появилась Она стала шоком для монополиста с большим стажем. как ее третировали, не замечали, ругали! Это все - мы, это - город, это - наша история. НЕДАЛЕКАЯ, но все ж! Какие только метаморфозы не сопутствовали ей! Если кому интересно, откликнитесь, напишу, как о Третьем полюсе. Но там тоже есть негатив в лице Муренкова. А вам, видите ли "шкилеты" в шкафу не интересны. Лет 20 пройдет и никто уж е не расскажет о них. А любопытные найдутся! Жду заказ!

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 10:34 #

sablon, расскажи лучше про "Оскольские новости+" и причину развода газет и Муренкова с Че - это будет откровением для тех, кто считает что ссора курьеров первая для Оскола)))) Еще можешь рассказать про газеты, которые выходили в Осколе, имея названия федеральных и проч.

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 12:07 #

Дема Если коротко, то причины те же - меркантильные, плюс бесконечные выверты и поддавания Муренкова. Начало лучше меня расскажет Лиока, а продолжение и тот период, когда работал уже один Муренков, мой взгляд на события, могу я. Только это очень долгая история, много круче вашей.

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 12:12 #

Guest Я к тебе обращался по поводу моего якобы "вранья" о дате рождения НОВОСТЕЙ. Ответа не слышу и не вижу. Как это понимать? Ошибся? Признай ошибку и закроем тему. Народ мог прочитать только тебя и поверить, а мне это не интересно.

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 15:01 #

sablon, лично мне эта история интересна больше)

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 16:46 #

Дема Понимаю, будешь проводить параллели и искать аналоги с вашей ситуацией, из которой пока не нашли выхода, как я вижу. Может из-за этого я воздержусь пока что-либо писать. Ты ж первым и отбарабанишь о том, что тебе не понравится.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2009, 08:35 #

sablon, я наслышан про как минимум ТРИ похожих ситуации. И выход мы уже давно нашли, движемся в том направлении. А что тебя пугает то в моих комментариях?

 
+1
0
-1
 
31 июля 2009, 10:19 #

Дема НЕ пугает. А настораживает. Аналогами легко прикрывать свою линию. Мы не первые, почему только на нас и т.д. Кстати, г-н Леонтьев когда-то сделал мне бо-бо. Он даже сам не понимал, какой он "орел". Можно было бы с ним судиться и выигратьсуд, но я не сторонник борьбы с такими людьми. Будем считать, что пожалел. Когда шли разборки с ним и вами в СЖР. хватило других выступлений. Что подобные ситуации нередки в Осколе, то правда. Пример "Автоновости". Они работали с Вадимом Москалевым в "Макинтоше" и уходя, сей друг забрал с собой все программное обеспечение. А потом по частям продавал девчонкам, оставшимся за него. Если копаться в оскольской журналистике, то она далеко не пример для читателей по части этики. Муренков в свое время захапал все, чт можно было в редакции и, когда ушел из Новостей, оставшимся пришлось все, вплоть до автомобиля, брать у него в аренду. Смешно! Но с ним никто не разбирался. Ему в свое время только били морду за неприличные статьи о Вольфовиче.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2009, 11:09 #

sablon, а мне кажется что ты не хочешь этого писать потому что я могу взять запись с того "судилища" СЖР и найти там твои слова. И сверить их с новыми.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2009, 11:45 #

Дема Я там ни слова ни вякнул, так что ищи! У меня ж тоже записи есть, но дело не в том. Мне- то нечего бояться и стесняться. Не девочка! Хотя странно, ты прочитал коммент сверху или просмотрел за неимением времени?

 
+1
0
-1
 
31 июля 2009, 12:12 #

Прочитал. Но он ответом на мое предложение не является

 
+1
0
-1
 
1 августа 2009, 17:34 #

Забирал дочь из детсада и шел с ней работать во вторую смену. Нам обоим было интересно, что же там прячется за незнакомыми дверями, с кем сведет судьба на этот раз, о чем интересном можно написать.

И интересно, а как реагировали люди, когда видели Вас с дочкой?

 
+1
0
-1
 
Guest
1 августа 2009, 23:09 #

Дёма, ты достал. Тебя интересуют только сплетни. Тебя почитать то ты самый крутой журналист в Осколе. Честно уже тошнит от твоих поучений.

 
+1
0
-1
 
2 августа 2009, 12:31 #

Probapera Люди правильно реагировали. Я представлялся внештатным корром, и мог работать только вечером или в выходные дни. Тогда у журналистов городских газет было много прав, не то что сейчас в разгул или загул демократии. Все было государственным и проход был везде. К тому же ни одна газета не печатала злых и злостных статей. На злобу дгня, критика - все было приемлемо и понятно. Дочь обычно забиралд под свое крыло кто-нибудь из работников, что-то показывали, чем-то угощали. Проблем не возникало потому, что народ был тогда добрее и понятливее.

Дочь моя до сих пор помнит те походы, каждый из них был событием и она этим гордилась. Ни одна подруга или друг не видели того, что она. В каких-то случаях я приходил разбираться по жалобам покупателй, клиентов и от моего умения и знания зависел результат. Не один раз бывало такое, что приходишь по солидной жалобе и знакомишься с отличнейшим коллективом, прекрасными людьми. А жалоба оказывалась злостной клеветой.

В то время мне, начинающему журналисту, сказочно везло, ни разу не ошибся. А мог бы запросто и тогда - прощай редакция, здравствуй суд! Вызывали меня и в прокуратуру по жалобам на статьи, выясняли что к чему, и с миром отпускали.

 
+1
0
-1
 
4 августа 2009, 15:19 #

Забыл(а) представиться_94, мне плевать на то, что ты обо мне думаешь. Поэтому я не стараюсь казатся КЕМ-ТО. Я тот - кто я есть. Со своими достоинствами и недостатками. Первые я не вижу смыслы скрывать как и вторые. Поэтому не нравится - не читай.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии