Последние дни старооскольского духовного училища

добавить в избранное
13 ноября 2009, 17:57, Дема

Старооскольское духовное училище имело статус межуездного учебного заведения. Уездов то в Курской губернии было пятнадцать, а училищ всего пять. Поэтому учились в нем не только старооскольцы. Наиболее способные выпускники училища, как правило, продолжали учебу в Курской духовной семинарии. А некоторые потом поступали и в духовные академии. К числу последних принадлежит епископ Симеон (Бычков), бывший в 1948-1952 гг. ректором Ленинградских духовных семинарии и академии. Старооскольское духовное училище будущий архиерей (в ту пору просто мещанский сын Сергей Бычков) закончил в 1904 году.

http://kavicom.ru/uploads/sub/94af55d1_1.jpg

В 1907 году послушание смотрителя училища исполнял иеромонах Дамиан (Воскресенский), впоследствии – архиепископ Курский, в годы гонений пострадавший за веру на Соловецких островах, а ныне прославленный в лике святых вместе с другими новомученниками и исповедниками российскими.

Свою историю Старооскольское духовное училище начало в первой половине XIX века. По словам историка А.П. Никулова, первоначально оно именовалось городским и довольствовалось одноэтажным помещением, встроенным в кирпичную ограду Успенской церкви. Однако со временем число учащихся увеличилось за счет детей из соседних уездов. Это обстоятельство в 1844 году заставило владыку Илиодора (Чистякова), архиепископа Курского, обратиться «к обер-прокурору Святейшего Синода графу П.А. Протасову с прошением об открытии в Старом Осколе уездного духовного училища». Прошение было удовлетворено.

Новый статус потребовал и нового помещения. Рассмотрев ряд вариантов, городское общество остановилось на том, которое предложил купец Михаил Никифорович Симонов. Для уездного училища у Симонова были приобретены два дома (кирпичный двухэтажный с флигелем и одноэтажный) с хозяйственными постройками (сараем, амбаром и конюшней). Располагались все эти строения в удобном месте – на улице Белгородской (ныне Комсомольский проспект) в районе здания, в котором сейчас находится управление образования. Что примечательно, почти половину суммы, которое общество обещало выплатить М.Н. Симонову за покупку, купец пожертвовал в пользу учебного заведения.

К концу XIX столетия число учащихся в Старооскольском духовном училище достигало 250 человек. Все, кто когда-либо писал об истории этого учебного заведения, в обязательном порядке подчеркивали, что образование в ней велось по программе четырехклассной классической гимназии с двумя древними языками: греческим и латинским. Несмотря на то, что училище было на хорошем счету, ни Синод, ни губернские власти не приняли участие в строительстве нового здания для него, взамен обветшавших за полвека строений. Стройка началась и была окончена к началу XX века, благодаря пожертвованиям горожан: состоятельных и не очень. Открытие нового двухэтажного здания Старооскольского духовного училища на улице Михайловской (ныне Революционная) состоялось летом 1900 года. Теперь все училище находилось под одной крышей, увенчанной маковкой с крестом – знаком того, что внутри здания имеется домовый храм. Престол храма был освящен в честь св. Димитрия. Скорее всего, Солунского. По данным на 1908 год, в нем служили священник Н. С. Переяславский и псаломщик А.И. Северинов.

31 августа 1917 года в училищном храме служился молебен перед новым учебным годом, оказавшимся в истории духовного училища последним. О возрастающей нестабильности говорило уже то обстоятельство, что Правление училища вынуждено было подкорректировать установленные ранее даты проведения поверочных и приемных испытаний. Об изменениях было дано сообщение в первом августовском номере «Курских епархиальных ведомостей».

А пришедшее в октябре к власти новое правительство лишило Церковь права и возможности заниматься образованием. Уже с конца 1917 года здание училища облюбовали для своих заседаний члены Советов рабочих и крестьянских депутатов. 5 декабря 1917 года именно здесь был создан революционный Совет во главе с большевиком Г.К. Прядченко. А 11 января 1918 года уездный исполком принял решение отнять столь удобное помещение у духовного училища и превратить его в «Рабочий дворец памяти Октябрьской революции».

Однако документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области, свидетельствуют о том, что и после этого решения Старооскольское духовное училище продолжало жить. 25 января в городе под председательством священника Никиты Амфитеатрова прошел съезд духовенства, мирян и родителей учащихся Старооскольского училищного округа. Смотритель училища А. Смирнов, помощник смотрителя И. Попов, члены правления протоиерей Димитрий Трухманов и священник Василий Иванов пытались найти пути выживания духовного училища в новых бездуховных условиях. Еще не осознавая масштаба происшедшей катастрофы, они выносили на обсуждение участников съезда ряд проблем, разрешение которых, по их мнению, могло сохранить жизнь Старооскольского духовного училища. Училище задолжало служащим жалование за ноябрь и декабрь. Благодаря кредитам «из казенных сумм», полученным 2 января, долг удалось погасить. Однако, «будет ли кредит из казенных сумм открыт на последующие месяцы Правлению совершенно неизвестно, - сообщают члены Правления училища и тут же делятся смутным предчувствием. – По-видимому, надежды на это нет».

Однако, самая серьезная проблема, угрожающая существованию училища, была не финансового плана. Вот что говорится о ней в письме, которое члены Правления училища направили к участникам съезда: «Советом Народных Комиссаров издан декрет о передаче в распоряжение министерства народного просвещения духовно-учебных заведений со всем инвентарем, каковое обстоятельство вызывает необходимость обсудить вопрос о дальнейшей судьбе Старооскольского духовного училища наряду с другими духовно-учебными заведениями»…

Последний раз Старооскольское духовное училище упоминается в архивных документах в октябре 1918 года в связи со сбором средств на содержание сирот, ранее обучавшихся в училище за казенный счет и проживавших в училищном общежитии, а после закрытия учебного заведения оказавшихся на улице.

http://kavicom.ru/uploads/sub/143056b1_2.jpg

Как сообщается в «Истории Белгородской епархии», «в домовой церкви Старооскольского Духовного училища после ее закрытия оборудовали сцену на месте алтаря для проведения зрелищных мероприятий и митингов».

В 1924 году «Рабочей дворец», новый хозяин здания училища, был переименован в «Дворец Труда». Взрослые старооскольцы помнят, что здесь был когда-то Городской Дом культуры. А некоторые юные горожане думают, что здесь всегда находился Старооскольский театр для детей и молодежи.

Священник Владимир РУСИН, село Кунье.

Источники и литература:

ГАКО. Фонд 20. Опись 2. Дело 648. Переписка с Правлением Старооскольского духовного училища.

От Правления Старооскольского духовного училища. // «Курские епархиальные ведомости». 1-8 августа 1917 г. (Стр.322).

ГАКО. Фонд 750. Опись 1. Дело 36. Дело о сборе средств на содержание сирот, обучавшихся в Старооскольском духовном училище.

Борьба за советскую власть на Белгородщине. Март 1917 г. – март 1919 г. (Сборник документов и материалов). Белгород. 1967.

Никулов А.П. Оскольский край. Курск. 1997. (стр.413-414).

Перелыгина А. Уроки добронравия. «Зори». 22 ноября 1992г.

Есипова И.Х. Теперь здесь театр… // «Мой город». №2. 2006г.

Кобец Олег, протоиерей; Крупенков А.Н. Крупенков Н.Ф. История Белгородской епархии. Белгород. 2006.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 4448 Комментариев 2
Комментарии (2)
Guest
10 декабря 2009, 11:20 #

отличный текст. Насколько я понимаю - Русин, Дригайло - члены какого-то совета краеведческого музея. Ребята, почему бы вам не выпускать совместно краеведческий сборник? Кто-то еще присоединился бы? Делать 10 экземпляров на обычном принтере, верстать на пейже. 10 штук - любимому городу бы хватило...

 
+1
0
-1
 
11 декабря 2009, 18:05 #

Цитата
Насколько я понимаю - Русин, Дригайло - члены какого-то совета краеведческого музея

Нет. Русин - просто священник. Но занимается краведением попрофессиональнее некоторых именитых краеведов. И в музей немало материалов уже предоставил. Его книги выходят регулярно. И тираж у них поболее)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии