Сады рождаются не в спорах

добавить в избранное
13 апреля 2010, 15:33, Дема

Все эти споры о нужности-ненужности плодовых деревьев во дворах Оскола напомнили мне об одном человеке, ставшем, в свое время, героем одной из публикаций. Отставной полковник пограничных войск более 10 лет выращивал во дворе многоэтажки цветущий сад и не терзался выбором - делать красоту своими руками или же обсуждать, как это делают другие.

http://kavicom.ru/uploads/sub/2a29f0f3_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom_(7).JPG

С Владимиром Матвеевичем Новаком я познакомился, выполняя редакционное задание. Требовалось написать про лучший двор города, фотография которого висит на городской Доске Почета. Как мне объяснила редактор там всем заправляет один пенсионер, который самостоятельно, без помощи ЖЭУ, вырастил во дворе прекрасный сад. Тема действительно была необычной и интересной - я люблю таких одиночек, которые не ссылаясь ни на кого делают хорошее дело. Поэтому на задание я отправился с радостью.

Найти двор проблемой не было, благо адрес имелся - микрорайон Королева, дом №14. Действительно - он в самую лучшую сторону отличался от обычных. Кругом цветы, зелень, деревья. На лавочках - пенсионеры, по дорожкам - мамаши с колясками, а гопоты и не видно. Идиллия.

Обратился я к пенсионерам, уточнил адрес «садовода» и зашел к нему в гости. Разговаривать решили на улице - рядом с предметом беседы.

http://kavicom.ru/uploads/sub/7e8860f8_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom_(6).JPG

Как выяснилось, бравый полковник 40 лет прослужил в жарких и пустынных уголках бывшего СССР от Афганистана до Иранской границы. За эти годы по зеленой листве он по настоящему истосковался. После окончания службы переехал в Старый Оскол, но новый дом его не порадовал. Вокруг - голая земля, горы строительного мусора, ни одного деревца. Владимир Матвеевич на свои личные деньги купил саженцы и семена, разрыхлил землю, выкопал ямки и сделал посадку. И теперь ежегодно продолжает ухаживать за садом, поливая деревья, рыхля землю, высаживая новые саженцы вместо сломанных и засохших. Помощников у него мало, жители окрестных домов предпочитают любоваться красотой и гулять вдоль цветников, а не трудиться. Все приходится делать собственноручно, за счет своих сил и скромной пенсии. Даже воду для полива пенсионер оплачивает сам, оформив все необходимые бумаги. Деньги на новый шланг для полива насобирали только жильцы одного подъезда. Остальные участки пенсионер вынужден поливать вручную. Да и чернозем носит издалека.

http://kavicom.ru/uploads/sub/f3f1b7e5_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom.JPG

- Здесь, во дворе, по вечерам часто собираются жители многих окрестных домов, приходят семьями, вместе с детьми и родными. Конечно, это правильно, и отдыхать в окружении цветов и деревьев очень приятно, но некоторые ходят прямо по газону, ломая ростки. Да и машины иногда едут прямо по газону. В итоге земля в некоторых местах утоптана буквально, как бетон, - рассказывает Владимир Новак.

Вместо поддержки отставной полковник нередко встречает непонимание. Молодежь ломает и вырывает из земли хрупкие саженцы, владельцы собак отпускают своих питомцев прямо на цветочные клумбы, жильцы дома выбрасывают из окон на цветник мусор и отходы. Был случай, когда прямо на цветы сбросили ночью старый утюг.

- Кстати, больше всего страдают именно цветы: их срезают, вытаптывают, ломают. Едва зацвела сирень – на следующий же день все ветки обломали. От этого становится очень грустно на душе. Неужели лучше жить в мусорке, чем в красивом саду? - сокрушается Владимир Матвеевич.

http://kavicom.ru/uploads/sub/52a3334e_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom_(16).JPG

Рвать и срезать живые цветы у Владимира Новака рука не поднимается. Он предпочитает любоваться ими и молодыми деревцами, растущими во дворе. А в его небольшой квартире в вазах стоят только искусственные цветы.

http://kavicom.ru/uploads/sub/5d4970e5_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom_(23).JPG

- Если бы достать еще машину хорошего чернозема, да помощников набрать – здесь весь двор стал бы, как огромный благоухающий сад. Прекрасное место для отдыха детей и взрослых. Ну а пока буду делать, что в моих силах, украшать родной двор деревьями и цветами, - говорит отставной полковник.

http://kavicom.ru/uploads/sub/ea29369e_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom_(13).JPG

На прощание он подарил мне книгу о войне с дарственным автографом и сказал, что люди должны знать свое прошлое и не повторять его ошибок. А жизнеописания хороших и мужественных людей должны быть примером для молодежи, показывать, как на самом деле надо служить своей Родине, и как своими личными делами и успехами делать ее лучше.

http://kavicom.ru/uploads/sub/488d8a29_Cvetnik_vo_dvore_na_Vostocnom_(19).JPG

С того интервью прошел уже не один год, и я, к сожалению, не знаю, жив ли Владимир Матвеевич Новак сейчас. Но очень надеюсь, что он продолжает поддерживать красоту хотя бы в одном отдельно взятом дворе и все таки нашел себе помощников и продолжателей из соседей.

Если бы в каждом дворе нашего города нашелся хотя бы один такой неравнодушный человек - не понадобилось бы ни субботников, ни споров о том, что и как высаживать. А главное - стоит ли...

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2703 Комментариев 43
Комментарии (43)
13 апреля 2010, 17:36 #

В таком дворе жить намного приятнее! Дёма, нужно было поинтересоваться ради интереса жив ли этот неунывающий человек. Так ведь интереснее!

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2010, 17:55 #

Я опасаюсь отрицательного ответа...Человек то немолодой.

 
+1
0
-1
 
Guest
13 апреля 2010, 19:05 #

Замечательный человек Владимир Матвеевич Новак, Как всегда прекрасный материал (статья и фото) Демы.

Если каждый житель нашего города будет заботиться о своем дворе как Владимир Матвеевич Новак, у нас будет ГОРОД-САД.

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2010, 19:17 #

Да, уж. Задаю себе вопрос: "Способен ли я на такое?" И к своему стыду отвечаю сам себе, что нет. И в голове куча оправданий, что устаю на работе и вообще много забот...

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2010, 20:00 #

Sten, согласен с тобой...Но может быть этот пример заставит нас и кого-то еще сделать немного больше, чем мы делаем обычно?

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2010, 08:54 #

Когда человек делает добро от души - это одно. А в городе явно, кое-кто зарабатывает деньги. А вырубка тополей не первостепенная задача, стоящая перед городом. На ремонт теплотрасс денег в бюджете не хватает, а на яблони-вишни они есть. Дровосеки, блин.

 
+1
0
-1
 
Guest
14 апреля 2010, 13:37 #

Дема, Владимир Матвеевич жив и здравствует, возглавляет организацию ветеранов-пограничников при управлении соц. защиты

 
+1
0
-1
 
Guest
14 апреля 2010, 19:46 #

Дема, а чего у твоего подъезда срач такой, а? Посадил бы деревце, цветочек. А то все трындишь, да трындишь... А материал толковый, только короче надо. Кстати, такого люда - садоводов-любителей в городе навалом, но их плохо поощряют. Подскажите Зеленстрою како-нито конкурс организовать среди добровольных озеленителей. Им для счастья много не надо - что-то из инвентаря. Это я так полагаю

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2010, 21:28 #

Владимир Матвеевич молодец, не каждый способен на такое. А вот идея вырубки тополей и посадки фруктовых деревьев не лучший вариант. За такими деревьями нужен особый уход, которым врятли обеспечат городские власти.

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2010, 21:34 #

гиря, вам всё не угодишь - то короче, то маловато. вы уж определитесь!

жив и здоров, это прекрасно, что человек здравствует и радует нас своими трудами.

 
+1
0
-1
 
Guest
14 апреля 2010, 22:56 #

Цитата
За такими деревьями нужен особый уход, которым врятли обеспечат городские власти.

С соседнем треде админ авторитетно заявил, что деревья для красоты. Ботаники-селекционеры всем НИИ нервно курят в сторонке.

У нас степная зона. Вырастить дерево можно при постоянном поливе. Все зеленные дворы - это неустанная работа энтузиастов, которые поливают, поливают и еще раз поливают. Постоянно приходиться наблюдать когда-то давно посаженные деревья, которые так и остались тонкими бадылками. Королева, Восточный - саженцы высаживают каждый апрель, там тайга уже должна быть Ненавистные тополя неприхотливы. Плодовые культуры - прихотливы. Из 10 саженцев в лучшем случае примится один и будет долго расти. Но это, надо полагать, не волнует никого, главное - пеар, а там "или ишак сдохнет, или падишах"

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2010, 23:28 #

Мика,есть даже мнение Дёмы в тему.Статья о субботниках,6 и 12 каменты.Суть такова:Дёма считает что если дерево не украли и не сломали,значит оно растёт.Вот с такой логикой можно такие показатели нарисовать...

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 11:31 #

Monday, понимаешь, вопросы распределения бюджета ВСЕГДА вызывают недовольство, потому что ВСЕГДА будет казаться, что можно было распределить иначе. Так что это вопрос веры. Я лично не против посадки деревьев, а вот раздел "общегосударственные вопросы" на мой взгляд уж чрезмерно раздут!

жив и здоров, да, я уже в курсе)) Вчера не поленился зашел в тот двор, благо по пути, да побеседовал с одной жиличкой. Выяснил, что у него появились помощницы. По описанию - молодые женщины (девушки) из этого же дома. Более того, по словам опрошенной сам Новак сейчас делает гораздо меньше, скорее осуществляет "общее руководство". Хотя она подвергла критике его участие в облагораживании территории, сказала что даже четыре больших тополя (sic!) растущих во дворе не он посадил, а ее семья)))

гиря, ты меня с кем-то путаешь. В моем дворе все чин-чином: детская площадка, место для парковки, деревца... Так что твой камешек мимо цели.

KAI, как уже было сказано в статье про акцию уход будет осуществлять уличкомы, ЖЭУ и ТСЖ. Они будут поливать, окапывать, следить и так далее. Взялись за гуж - пусть не говорят, что не дюж.

Мика, не перевирай. Админ говорил только о роли деревьев в таком городе как Старый Оскол.

Максимус, не ври и ты. Я не считаю так, просто влияние иных показателей не учтено. Ты же не учитываешь, что воздух в городе обновляется так, что хоть тополя, хоть рябины - заметно чище он не станет.

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 11:48 #

выращивал во дворе многоэтажки цветущий сад и не терзался выбором - делать красоту своими руками или же обсуждать, как это делают другие

Тока вприкидку, дема, так твоих коментов в этих темах было больше всего. Шел бы помог ветерану, вместо чтоб на сайте трепаться.

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 11:50 #

и я, к сожалению, не знаю, жив ли Владимир Матвеевич

Да гдеуж там помоч даже не узнал живл и ветеран

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 11:55 #

Забыл(а) представиться_1537, хватит уже тупить! Зануда задолбала с одной стороны ты - с другой. Вы оба маразматики. Оставьте Дему в покое! Пишет, как может, приносит пользу сайту и прочим изданиям тем, что дает людям информацию. Не нужна информация, не нравится стиль, бесят ошибки - не читайте!

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 11:57 #

Забыл(а) представиться_1537, ты еще комменты к этой кстати почитай и увидишь, то таки узнал)) Так что камешек не в мой город.

Относительно помощи - я уже писал про свое участие в разовых акциях по посадке деревьев. К сожалению, заниматься этим постоянно не могу - мне надо деньги зарабатывать, все таки семья у меня, знаете ли. Вот когда как Новак на пенсию выйду - подумаю.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 12:10 #

Народ,читаем камет 6 Дёмы к его статье о субботниках и всё видим.

Дёма,я учитывал то что воздух меняется,и писал что воздух перед тем как попасть в нос горожанину проходит несколько стадий загрязнения и очистки.Номера каментов нужны?

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 12:16 #

Максимус, очистку пухом тополей, который потом доставляет все "очищенное" к носу горожан ты посчитал? И ты совсем упустил коммент админа о том, что учитывая частоту обновления воздуха не играет роли тополя там или какие другие деревья?

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 13:52 #

Максимус, тебе уже пояснили, что роль данных деревьев в конкретном городе носит только эстетичный характер, потому как их экологические плюс несущественны на общем фоне. Если поссать в море - оно от этого солонее не станет. Помните?

И еще раз повторю для тебя, как любителя коверкать смысл чужих цитат: речь шла о конкретном числе ПУХОВЫХ тополей в Старом Осколе в сравнении с числом деревьев их заменяющих. Важные пометки специально для тебя я выделил жирным, второстепенные - подчеркнул, третьестепенные - курсив. Впредь прошу помнить об этих уточнениях.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 14:00 #

Дёма,хорошо хоть ты успеваешь читать прежде чем мои каменты удаляются))).Только вот любой другой читатель подумает что Дёма сам с собой беседует))).

Ну а по сути,почему же воздух в городе на много грязнее,чем за городом в лесу???И правда,зачем деревья,когда в Осколе чистейший лесной воздух???

До того как воздух вдохнул горожанин,этот воздух несколько раз загрязняется и очищается,и чем меньше очищающих факторов,тем хуже.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 14:05 #

Максимус, тебе это тоже объясняли в той же теме. Повторять я и так повторял уже по 7-8 раз, ты все пропустил мимо ушей. так что, батенька, иди и читай.

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 14:05 #

Дема,

у тебя все вруны, а сам врешь без оглядки. Ты сам видел "горы мусора" после строителей у ж.д.№14 м. Королева?

Этот дом возводился по Американской программе и курировался Американскими специалистами. О "горах мусора" такое явное вранье !!!!! Не знаешь, не говори. Там было вылизано, как никогда и не где!

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 14:07 #

Раиса, ты прекрасно понимаешь, что я в то время в Осколе не жил. О горах мусора мне рассказывали жильцы, которые вселились в этот дом одни из первых. Их словам я доверяю больше чем твоим.

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 14:07 #

как же вы задолбали своими тополями.

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 14:11 #

Дема,

если ты сплетням доверяешь , какой же ты журналист, ты, как и я, просто сплетник! Только, в отличие от тебя, я сразу говорю, что слышала, ты же высегда всех упрекаешь из какого источника информация. А у самого вон из каких источников информация.

Я учавствовала в приемке этого дома и подписывала некоторые документы, поэтому знаю что и как там было получше бабушек на лавочке.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 14:17 #

Раиса, сплетни - это твои посты, которые анонимны и крикливы. Я разговаривал с жильцами дома, под диктофон, а они, в отличие о тебя, не боялись высказывать то, что думают. так что их словам веры больше.

Если у тебя есть равноценные или вышестоящие аргументы (фотографии, бумаги) - выкладывай. Нет - все что ты говоришь просто словесная шелуха и не более того.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 14:59 #

Раиса,чего ж вы молчите?Спросите где Дёмины "фотографии,бумаги"?Если их нет,ваши слова равноценны с этими жильцами.

" а они, в отличие о тебя, не боялись высказывать то, что думают. так что их словам веры больше."

Вот это ЕЩЁ ОДНО НЕЧТО ОТ ДЁМЫ))).Где Раиса боится высказывать что думает?)))

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 15:18 #

Максимус, ты везде выскакиваешь с сарказмом или только там, где мои посты есть? И что за привычка за других городить чушь?

 
+1
0
-1
 
Guest
15 апреля 2010, 15:21 #

Дема, а твои чертовы рожки везде! Уже тошнить начинает.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 15:34 #

Дёма,я везде стараюсь писать максимально понятным языком.У тебя есть фотки или бумаги по теме камента 27???Если нет,к чему ты вообще их упомянул?На камент 28 вообще ни одного ответа,тут конечно надо на личности переходить)).

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 17:53 #

Раиса, тебя тошнит, как я погляжу от всего. Если б не твой почтенный возраст я бы даже призадумался об истинных причинах такой частой тошноты)))

Максимус, и я выше ясным и понятным языком объяснил, что я больше верю комментариям людей, которые не прятали свои лица и не боялись говорить на диктофон, чем какой-то там неизвестной Раисе, о которой известно только то, что она что угодно скажет лишь бы за КМА ПЖС и против нынешних властей.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 18:27 #

Дёма,тут тоже сказанное не вырубишь топором,иначе я не ловил бы тебя столько раз на противоречии(если есть необходимость перечислю где именно).Раиса врядли админ,так что про диктофон точно не аргумент.То что не прятали лица--а ты просил её о встрече?Врядли...

Но вот ты сам в последнем предложении выложил истинную причину,оказывается она против нынешней власти,и этим всё сказано.Кстати,я вот точно не помню,не ты ли выступал за уважительное отношение к пожилым людям,в том числе в статье о том,что пенсионеров обучают работе на компе?

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 19:29 #

Максимус, какие противоречия?? Ты себя то читал? То ты против высадки деревьев, то за.... Ты бы уж сам определился то!

Относительно Раисы - она свое инкогнито не раскрывает. Не исключено, что и имя выдуманное.

Пенсионеров надо уважать. Безусловно. Особенно если они сохранили к пенсии ум и рассудок. А к чему ты это? Опять оффтопишь?

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 19:57 #

Первое,мой камент 12 в твоей статье о субботниках явно показывает твою глупость,написанную в 6 каменте той же статьи.

Кстати вопрос админам,почему в списке не могу найти статьи:

"Через 4 года здесь будет город-сад"

"Наркотические средства незаконно оборачивали"

И некоторые другие...

Дёма,а теперь ты приведи хоть один пример моей глупости или противоречия самому себе.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 20:12 #

Максимус, примеров твоей глупости и попыток извернутся достаточно в статье Коноплева про тополя, где ты пытался доказать админу что море станет солонее, если в него поссать (очень удачное сравнение, поэтому на него и ссылаюсь). Относительно противоречия - там же, когда ты сперва пытаешься доказать, что плодовые деревья сажать в городе не надо, а потом увиливаешь от вопроса против ты их высадки или нет.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 20:18 #

Дема, ты правило "тся и ться" когда-нибудь уже выучишь?

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 20:19 #

lioka, никогда. Поздно)

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 20:21 #

Кстати ещё "Отголоски политических баталий" 53 свой камент почитай,там ты предлагаешь прежней власти адресовать некоторые вопросы,которые насущны сейчас.В каменте 66 я тебе предложил дедушке Ленину адресовать вопросы.Это уже 2,не считая тех статей,которых почему-то нет в списке.

Насчёт тополей читай камент 18 в этой статье,сколько можно повторять???

По поводу деревьев я тоже писал,ЕСЛИ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ТОПОЛЯМИ И ПЛОДОВЫМИ,Я ЗА ТОПОЛЯ.ГДЕ Я ПИСАЛ ЧТО ПРОТИВ ДЕРЕВЬЕВ ВООБЩЕ???

Вобщем ты снова хочешь пофлудить в своих статьях,чтобы это приняли за популярность,поэтому дальнейшая дискуссия в статьях других авторов.Выбирай сам где,лишь бы не в твоих.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 20:28 #

Комент 18, камент 22, камент 33, камент 74...Максимус, хватит уже уловки свои применять, не ту ты аудиторию выбрал. Тебе уже рассказывали как ведут аргументированные споры, а ты все флудишь, заведомо зная, что никто сверять не полезет.

Хочешь флудить - есть аська и ЛС

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2010, 20:36 #

Я тебе краткий текст каментов привёл,суть текста будешь оспаривать???

И как же я тебя буду публично позорить через аську и ЛС?))

Админы,ответьте всё-таки,куда деваются такие статьи,перечисленные в 35 каменте?

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 11:51 #

Максимус, я тебе уже ответил насчет комментариев. Повторятся не собираюсь.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 12:04 #

Дёма,ГДЕ ТЫ ОТВЕТИЛ НА ТО,СОГЛАСЕН ЛИ ТЫ С ТЕКСТОМ КАМЕНТОВ???

А насчёт поиска,во-первых в списке вроде всё по датам,а тех статей не видно.И ключевое слово ввожу "Наркотические средства",попробуй сам.Если не трудно кинь ссылки,укажу тебе где и как ты попался.

В этой теме это мой последний камент,далее выбери любую статью другого автора,там я тебе буду всё по полочкам раскладывать.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии