Вопрос жизни

добавить в избранное
5 мая 2010, 00:03, Дема

Участники Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 2005 года как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны получить жилье еще до 9 мая 2010 г.. Те же, кто встал на учет позже - получат «квадратные метры» до конца этого года (что недавно еще раз отметил Е. Савченко). Однако до сих пор не ясно: успеют ли регионы, и особенно наш, вовремя обеспечить всех участников ВОВ жильем? Повторюсь: не просто «освоить» выделенные деньги, а именно предоставить КАЧЕСТВЕННОЕ жилье!

Доживут - заживут!

Согласно апрельским данным департамента здравоохранения области из 246 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, 40 пришлось исключить как не имеющих права на улучшение жилищных условий. Сколько было исключено в нашем округе пока неизвестно, но по словам главы округа, вся «старая» очередь (еще в январе в ней стояло 69 человек) уже закрыта. По большей части тем, что свое жилье или субсидию (из расчета 25 700 за квадратный метр) ветераны получили. Однако наверняка есть и те, кто умерли не дождавшись своей очереди, а также исключенные по разным причинам.

Сам губернатор скоростью выполнения работ остался не доволен посчитав, что обеспечить ветеранов жильем можно было и быстрее. По его словам такие темпы «раздачи квартир» могут значительно затянуть обеспечение оставшихся. А их немало. В настоящее время в «новой» областной очереди на получение квартир стоят 1 673 ветерана, и эта цифра растет. До конца года на улучшение жилищных условий этой категории граждан в область в целом должно поступить около 1,5 миллиарда рублей (уже поступило немногим более трети этой суммы).

В Старом Осколе условия проживания ветеранов проверяла специальная комиссия, которая «пополнила» очередь еще примерно на 200 человек. Не дожидаясь пока поступят федеральные деньги местные чиновники начали улучшать жилищные условия ветеранам за счет средств местного бюджета и других источников.

Будущее жилье ветераны выбирают сами, но уже известно, что как минимум три квартиры они получат в доме №17 микрорайона Дубрава. Судя по фото в газете «ИнформЦентр» от 30 апреля 2010 года это тот самый дом, который планировался под арендное жилье. За это застройщики и владельцы получили ряд налоговых послаблений, о чем уже писали на Кави. Однако вместо объявления о аренде в газетах размещен рекламный блок, в котором сообщается, что любой желающий может купить квартиры в домах №№14,15 и 17 микрорайона Дубрава...

Чистый воздух - в чистом доме

В микрорайоне Дубрава для ветеранов и приравненных к ним всего три квартиры, а в в микрорайоне Заречье (район улицы Первой Конной Армии и «Канатной фабрики») - три многоэтажных дома и целая улица «коттеджей»! 150 ветеранов получат свои квартиры в строящихся домах №№11,14 и 15 жилого микрорайона. Еще 16 - в частных домах по улице Ветеранов. Не ройтесь в справочниках, улица эта новая и еще только создается - специально для участников ВОВ. Находится она неподалеку от указанного выше микрорайона, можно сказать «в поле» - на свежем и экологически чистом (так говорят власти), если сравнивать с городским, воздухе. Пока что на этой улице стоят четыре новеньких домика, каждый на двух хозяев. Еще четыре пока что только строят напротив. Строят, кстати, всем знакомые организации - ООО «Розовый слон» и ООО «Зодиак».

В домике помещений немного - комната, кухня, санузел, коридор, веранда. Централизовано подаются газ, горячая и холодная вода, отопление (поквартирное) и канализация. Крыша из металлочерепицы, окна - пластиковые. Между двумя рядами домов автомобильная дорога, обещают вскоре и пешеходные тропки сделать.

Как положено по закону общая площадь квартиры составляет не менее 36 квадратных метров, а за счет расширения веранды - и все 39. Да и санузел добрые застройщики по желанию заказчика могут вынести на веранду, чтоб больше места было. А главное - рядом с домом 10 соток земли дают (правда не указано на двоих или на одного). Хочешь - садик свой расти на склоне лет, хочешь - гараж ставь или сарай (за дополнительную плату).

В общем, как сказал на недавней пресс-конференции глава: «Кого взяли на очередь - однозначно решим проблемы. Но недовольные все равно будут».

С мира по нитке

По данным на конец апреля в ремонте жилья нуждались 1160 ветеранов и приравненных к ним лиц. В среднем стоимость работ по каждому объекту колеблется от 200 до 300 тысяч рублей - замена кровли, починка полов и косметический ремонт, провод водопровода... Даже по предварительным подсчетам на это нужно 350 миллионов рублей, а таких средств в местном бюджете пока нет. Поэтому власти собираются направить на ремонт жилья ветеранам федеральные деньги (если дадут) и средства областного благотворительного марафона «Внимание и заботу – ветеранам Великой Победы».

По данным того же периода на счет марафона уже поступило более 110 миллионов рублей - свыше 72 % от запланированного объема средств. Среди отстающих по сбору средств - Ровеньской, Старооскольский и Яковлевский районы. Так, на 16 апреля, предприятиями и частными лицами Старооскольского района было собрано 10 миллионов 440 тысяч 734 рубля.

Среди организаций, перечисливших наибольшее количество средств, волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» (один миллион рублей), областная клиническая больница (медучреждение уже во второй раз пожертвовало крупную сумму, на этот раз – свыше 800 тыс. рублей). От 100 до 160 тыс. рублей выделили ОАО «Белгазэнергосеть», Белгородская таможня, комбинат КМАруда. От 500 тысяч до одного миллиона рублей перечислили в фонд марафона ЗАО «Приосколье» (г. Новый Оскол) и кондитерская фабрика «Славянка» (г. Старый Оскол). ОАО «Лебединский ГОК» (г. Губкин) и его дочерние структуры - 1,2 миллиона рублей. Среди организаций области особо выделились ОАО «ОЭМК» и ЗАО «Энергомаш». Самый большой вклад внесли работники ОЭМК - 3,632 миллиона рублей. Старооскольское управление образования, как сообщалось в февральском материале, внесло на счет марафона два миллиона 214 тысяч рублей.

Все средства будут направлены на оказание помощи бывшим фронтовикам и участникам войны, вдовам погибших воинов. Напомню, что кроме улучшения жилищных условий в списке может быть целый ряд других видов помощи: установка домашнего телефона, оплата операции, направление на лечение и так далее.

Расчетный счет марафона - 40703810707000100060, ИНН 3125005419, КПП 312301001, Белгородское отделение Сберегательного банка 8592 г. Белгород, БИК 041403633, кор/сч. 30101810100000000633. При перечислении средств стоит сделать пометку типа «Благотворительный марафон «Внимание и заботу – ветеранам Великой Победы».

Специально для Кавикома,

по материалам рассылки УКК ОЭМК, информационных агентств Бел.ру и Медиатрон, сайтов Кавиком.ру и Осколрегион.ру, а также газет «Оскольский край» (материал Ю. Теплова), «Вечерний Оскол» и «Информцентр» (рекламный блок). Использовались и другие источники, но в незначительной степени.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2898 Комментариев 31
Комментарии (31)
Guest
5 мая 2010, 13:03 #

Смешались в кучу цифры, люди... и ниче, кроме словоблудий. Спрашивается, а зачем ЭТО написано?

Главное так и осталось за кадром. Сколько ветеранов в СТАРОМ ОСКОЛЕ (а не в области) еще продолжают стоять в очереди? Сколько человек получили квартиры? За что людей из очереди исключили? Что будут делать с теми, кто не согласен жить в "коттедже" на выселках?

 
+1
0
-1
 
Guest
5 мая 2010, 13:40 #

Коттеджи это не так плохо и далеко не выселки. Но интересно другое -неужели человек которому далеко за 80 живёт один?

А если кто-то за ним ухаживает(а в этом я больше чем уверен нуждаются все кто дожил до этих лет а ветераны особенно-ранения болезни.Как быть с теми которые делять свою жизнь с жизнью ветерана(супруги,дети,да и просто добрые люди)

36м2 маловато.

Да и 10 соток в 80 лет не радуют.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2010, 13:47 #

Еще один таинственный ананим))) Небось опять с какого-нить китайского IP? Или лоханулся и просто с реги вышел?)))

Цитата
Главное так и осталось за кадром.

В статье представлена вся инфа, которая озвучена на текущий момент. Источники основные указаны. Большего в них не было, если же было - скрин инфы, плиз. Ну а что для кого главное - судить каждому по своему.

Цитата
Сколько ветеранов в СТАРОМ ОСКОЛЕ (а не в области) еще продолжают стоять в очереди? Сколько человек получили квартиры? За что людей из очереди исключили? Что будут делать с теми, кто не согласен жить в "коттедже" на выселках?

Ответы на все эти вопросы будут позже. Как придет ответ на официальный запрос или будет возможность встречи с чиновником.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2010, 13:48 #

Мой прошлый коммент был к "Озадаченной"

 
+1
0
-1
 
5 мая 2010, 13:49 #

Забыл(а) представиться_1759, маловато, но было ж еще меньше. Да, я думаю, что надо рядом с этими домами строить врачебные пункты, пункт милиции - это как минимум. А с 10 сотками что?

 
+1
0
-1
 
6 мая 2010, 15:34 #

Цитата
Первые новосёлы - участники войны Борис Михайлович Талов и Александр Иванович Ильин, получили ключи от благоустроенных домов в канун Дня Победы. В течении ближайших месяцев на этой улице будет построено более 30 индивидуальных домовладений, где смогут поселиться ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Кроме современного жилища в этом районе для каждого новосёла предусмотрен земельный участок. Во дворах муниципальные службы поставят заборы и скамейки. По желанию ветеранов на прилегающей к дому территории специалисты высадят фруктовые деревья. Улица Ветеранов расположена в самом экологически благоприятном районе Старого Оскола. В ближайшие дни новосёлам бесплатно установят телефоны, сообщили в пресс-службе администрации округа.

Так же в этот день ключи от новых квартир получили Иван Иванович Васильев, Иван Кузьмич Гупанов и Сергей Герасимович Лабузов. Они использовали безвозмездную жилищную субсидию на приобретение новых однокомнатных квартир в микрорайоне Дубрава. Все семьи ветеранов получили свидетельства о государственной регистрации права собственности на жильё.

Взято с belfm.ru

 
+1
0
-1
 
Guest
7 мая 2010, 16:11 #

Дема, пять ветеранов получили жилье. Всего! И подобная информация - по всей стране. До 9 мая остался один день. Будем ждать чуда.

 
+1
0
-1
 
7 мая 2010, 16:28 #

Забыл(а) представиться_1776, пять - это из свежих "раздач ключей". Всего сколько получили - читай в статье.

 
+1
0
-1
 
Guest
8 мая 2010, 14:02 #

Дема, а строит кто?

 
+1
0
-1
 
Guest
8 мая 2010, 14:05 #

Джессика

 
+1
0
-1
 
Guest
8 мая 2010, 14:06 #

майонезом - обязательно

 
+1
0
-1
 
Guest
8 мая 2010, 14:08 #

Черный_Сказ

 
+1
0
-1
 
8 мая 2010, 18:34 #

Что это с вами??

 
+1
0
-1
 
Guest
8 мая 2010, 23:02 #

Дема, это не с нами, это Чуев начал праздник отмечать. Я в другой теме написала "больной на три головы"... А может - это ты? Так кто домики-то строит? Дема, не поверю, что не знаешь.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2010, 23:18 #

Интересно, что на торжественную раздачу ключей пригласили кучу "подведомственной" прессы и не пригласили "независимых", в том числе и нашу газету. Видимо опасались, что мы будем задавать неудобные вопросы. Все таки мы особый интерес к этой теме проявили. Ну да ничего, все равно мы не оставим ее без внимания.

В материале "Вечерки" прочел что это - последние ветераны-очередники, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года. Выходит остальные 200 человек должны будут получить жилье в собственность до конца этого года. Будем надеяться...

 
+1
0
-1
 
8 мая 2010, 23:18 #

Джессика воистину, ты что, статью не читала что-ли?? Так прочти! Там все написано!

 
+1
0
-1
 
Guest
10 мая 2010, 00:45 #

Дема, Х Д Е ? Там перечислены те, кто деньги перечислил (пардон за невольный каламбур). А про тех кто строил - ни гу-гу.

Личный вопрос: я этой ночью дежурю, а ты-то чего не спишь?

 
+1
0
-1
 
Guest
10 мая 2010, 00:47 #

НАШЛА!!! Догадка подтвердилась. А "Розовый слон" - кто гендиректор? Или "дочка"?

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 02:06 #

Джессика, у нас домашние дела...Только пока дочка спит можно что-то нормально поделать..хррр...

Кто такой "Розовый слон"? Насколько я помню он на выборах Тинякова спонсировал. Остальное додумывайте сами.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 13:39 #

http://belg.ru/images/801_1273125965.jpg

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 14:26 #

Продолжаю пополнять тему информацией:

Весены изменения в федеральный закон "О Ветеранах"

Цитата
Подписанный Президентом Федеральный закон принят Государственной Думой 16 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года.

В соответствии со статьёй 49 Жилищного кодекса Российской Федерации поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут быть в том числе малоимущие граждане, а также иные, определённые федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан, признанных по установленным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В Федеральный закон «О ветеранах» вносятся изменения, согласно которым обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах», будет осуществляться независимо от их имущественного положения.

Нормы Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

http://starooskolskygor.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=72

 
+1
0
-1
 
Guest
10 мая 2010, 17:36 #

А ветеран-то грустный какой.

Понять не могу, зачем строительную фирму называть "розовый слон". Без бабы не обошлось...

 
+1
0
-1
 
Guest
10 мая 2010, 17:55 #

Дема, ПЕШкин твой только показухи устраивает, дел все равно от него не дождешся, и ты туда же.

 
+1
0
-1
 
Guest
10 мая 2010, 17:56 #

Розовый слон - дочка, словом, какая-то родственница Зодиака. Говорят, много городских заказов выполнила на установку пластиковых окон. Теперь вот подвернулась удача в виде серьезного строительного подряда. Стечение обстоятельств. Ничего личного.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 18:06 #

Джессика, конечно грустный! воевал, ранен был, да еще и 65 лет ждал улучшения условий жиля. и дождался! нате вам "коттедж" в 36 метра! а если хотите еще и планировку улучшим!

как же противно смотреть на эти времянки которые слепили для ветеранов! а район то какой нашли, промзона--красотища! бедному ветерану за хлебом что в одну, что в другую сторону, если пешком идти, то выходить лучше с утра, чтобы поужинать! какой цинизм! ветеранов осталось раз, два и обошелся, и "слон", и "зодиак" могли построить по квартире каждому, а не позориться с этими времянками

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 18:23 #

Джессика, есть еще магазин в "Линии" по моему с таким же названием. Это раз. Тот кого ты назвала такой же "мой" как и "твой" и поосторожнее с выражениями. Это два.

goodwin, кто хотел квартиру - выбрал квартиру. Кто хотел свой дом - выбрал свой дом. Ты как всегда краски сгущаешь.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 19:47 #

дема, это ты как в сказке у нас живешь. все хорошо, в городе проблем нет, все счастливы... и скоро фазаны ходить будут...

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 19:52 #

опять врешь

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 20:40 #

в каком месте???

 
+1
0
-1
 
10 мая 2010, 20:44 #

Цитата
это ты как в сказке у нас живешь. все хорошо, в городе проблем нет, все счастливы...

 
+1
0
-1
 
17 мая 2010, 16:08 #

Добавлю еще информацию, взятую с газеты "Оскольский край":

- квартиры пяти ветеранам в доме №17 на Дубраве дали на втором и третьем этажах

- индивидуальное отопление позволяет его регулировать и платить по счетчикам, то есть самим выбирать сколько платить, контролируя расход газа

- В районе Заречья планируется построить около 320 домов, а то и больше - все будет зависеть от того, выберут ли ветераны себе ИЖС или квартиру.

- По желанию ветеранов во дворах могут посадить фруктовые деревья

Из "Зорь":

- использовалась федеральная субсидии из расчета 25 тысяч 700 рублей за квадратный метр, но этих денег оказалось недостаточно. Пришлось добавить из бюджета (хотя шли разговоры что излишние квадратные метры Клюка ветеранам просто подарил).

- лифт на Дубраве еще не действует, но обещали включить

- обещают бесплатно в эти новые дома провести телефоны

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии