Это нужно живым

добавить в избранное
24 марта 2011, 15:35, Дема

Брат моей бабушки, Шатилов Александр Петрович, пал смертью храбрых в 1944 году, подорвавшись на фашисткой мине. Десятилетиями наша семья не могла узнать, как он погиб и где захоронен. И только в этом году, спустя 67 лет после его смерти, мне удалось это выяснить. Надеюсь, что мой алгоритм поиска поможет кому-то еще узнать судьбу своего родственника, пропавшего в годы ВОВ.

 

Так уж получилось, что я когда-то «на общественных началах» помогал людям в розыске родственников и знакомых в Старом Осколе. Но, подтверждая поговорку про сапожника без сапог, судьбой своих родных не интересовался. Только узнав, что стану отцом я понял: ребенок рано или поздно спросит кто его родные, где живут двоюродные и троюродные бабушки с тетями, как они там оказались и кто кем кому приходится. Я обратился к свое й бабушке, женщине с хорошей памятью, и мы вместе составили генеалогическое древо  рода, которое я до сих пор уточняю и дополняю. После беседы она попросила меня помочь с розыском родственников, связь с которыми была утеряна, а главное - выяснить, где похоронен ее брат. О том, какими документами и информацией я располагал первоначально на Кавикоме уже была статья, повторяться не буду. Расскажу только какие методы я использовал, и чего добился.

 

Конечно, в Интернете есть множество рекомендаций, как действовать при поиске, куда обращаться, как формулировать запросы. К тому же, каждый случай индивидуален. Но есть основные моменты, которые подходят всем.

В первую очередь нужно очертить круг поисков, определить примерный район гибели\захоронения человека. Для этого необходимо письменно обратиться в архив Министерства обороны с запросом об установлении судьбы военнослужащего. Предварительно попробуйте собрать сведения о нем в Интернете. Если фамилия редкая - ищите по фамилии, если известная воинская часть - по номеру части. Попутно отмечайте все возможные сочетания и искажения - в годы войны, когда документы переписывались от руки по сотне раз, фамилии и инициалы, особенно сложные, очень часто писались неверно. Не забудьте заглянуть на сайт ОБД «Мемориал» - там собрана информация с архивов, Книг Памяти, документов госпиталей и медсанбатов со всей России и стран СНГ. Отсканируйте также все имеющиеся документы, выложите их на форумах крупных поисковых объединений и даже черных копателей с просьбой помочь. Мне эти методы помогли определить два населенных пункта, где должно было быть захоронение, а также возможные искажения Ф.И.О.

 

Выяснив район поисков, составьте список тех, кто может вам помочь «на месте» - с телефонами и адресами (Интернет вам в помощь). Первыми в списке должны идти местные военкоматы - там есть люди, ответственные за архивные записи, имеющие доступ к спискам захороненных. Не забудьте и про администрации и совдепы - пошлите заказным письмом запросы областным, городским и местным чиновникам. Далее идут музеи (даже школьные!), поисковые отряды этого района, ветеранские объединения, управления культуры. Если известно конкретное село - действуйте точечно. Социальные сети позволяют найти людей, которые проживают в конкретном населенном пункте, так почему бы не использовать эту возможность? Я отправил несколько десятков писем с просьбой о помощи людям, проживавшим или родившемся в деревне, где предполагалось захоронение моего деда. Пять человек ответили, двое из них помогли выйти на людей, имеющих информацию об интересующем меня обелиске.

 

Правда, мне не повезло в том, что дед погиб на территории, ныне принадлежащей Украине, где борцов с фашизмом сейчас не все жалуют. Видимо поэтому на мои письма и запросы местные чиновники и часть «работников на местах» не ответили. А переписка с видным местным историком, автором книги о голодоморе и других гонениях украинцев, оборвалась после моего очередного письма с воззваниями помочь советскому войну, павшему в борьбе с оккупантами. Видимо, не тех я оккупантами назвал, по его мнению.

 

Но тем больше моя благодарность сотрудникам райвоенкомата пгт Александровка. Они провели большую архивную работу по установлению точного места захоронения, сделали фотографии и отправили большое и теплое письмо со всей информацией. В нем указали, что за братской могилой присматривают, память о погибших чтят. И в личном разговоре пригласили приехать туда на 9 мая вместе с бабушкой, чтобы убедиться в этом. Почему бы и нет?

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 3062 Комментариев 18
Комментарии (18)
24 марта 2011, 16:15 #

Есть еще вот это для поиска http://www.milmed.spb.ru/arhiv.html

 
+1
0
-1
 
24 марта 2011, 16:27 #

Большой список ссылок для поиска представлен в первой статье, на которую идет ссылка в этом тексте.

 
+1
0
-1
 
25 марта 2011, 10:16 #

Дема ты не понял - у тебя этого сайта нет. А во-вторых после отказов с советских времен они начали работать по заявкам

 
+1
0
-1
 
25 марта 2011, 10:59 #

Да я то не возражаю, что по теме - кидай.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2011, 16:28 #

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто так или иначе помог мне в поисках:

- Представителям военкомата Е. С. Балабуха и Алексею Борисенко.

- Интернет-юзерам Мыколе Кавайному и RuslanP (forum.rks.kr.ua), Nartzan (forum.vgd.ru), начкару (reibert.info), BORUS (srpo.ru).

- А также Виталию Куропятнику, Константину Шляхову, Василию Белошапке, Георгию Кулику, Владимиру Усенко, Дмитрию Заборину, Татьяне Местецкой, Владимиру Ревенко и Александру (neecson).

Надеюсь никого не забыл.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2011, 19:02 #

Статья с Бел.ру о том, как с помощью ОБД "Мемориал" родственникам удалось найти место захоронения бойца, павшего под Алексеевкой - читать.

 
+1
0
-1
 
Блэки
25 марта 2011, 00:45 #

Я с помощью "Мемориала" выяснила, где именно пропал без вести мой родственник, подруга узнала, где похоронен её прадед. Замечательный ресурс, рекомендую всем.

 
+1
10
-1
 
25 марта 2011, 11:01 #

Только они консерваторы. Раз в документе написано - значит правда. Присылаешь им в ответ на их один документ пять, где все правильно - нет же, говорят мы исправлять данные не будем.

 
+1
10
-1
 
14 декабря 2013, 16:38 #

Я, к сожалению,ничего с помощью "Мемориала" и других ресурсов  не узнала о своем родственнике.Помогли только пользователи сайта"Окрестности Петербурга".Даже выложили карту места захоронения

 
+1
1
-1
 
25 марта 2011, 10:14 #

У меня кум их находит с лопатой в руках. Только вот местные власти их не жалуют. Ездить они любят в Ржев туда их постоянно приглашают. Кстати рекомндую всем сходить в музей клуба поиск. Во-первых там такие есть экспонаты... например бронзовый топор. А во-вторых там два зала и очень много всего. д/к Комсомолец от входа налево и на последний этаж. Каждый четверг кто-то бывает и откроют залы для вас

 
+1
17
-1
 
25 марта 2011, 11:13 #

Кстати, по просьбе ребят, которые помогали мне в поиске, уточню что большинство украинцев эту госпрограмму по оболваниванию населения не одобряют и считают советских солдат освободителями, а не захватчиками. Националисты, в основном, среди чиновников на верхах, а простой народ помнит как все было на самом деле. Например организация "Поиск-Днепр" за один только прошлый год перезахоронили свыше 650 воинов. Около 20 фамилий установили. И таких объединений там немало.

 
+1
13
-1
 
29 марта 2011, 08:56 #

Спасибо за этот комментарий. Нам всем нужно помнить, что мы прежде всего люди, и нельзя судить о каждом по госпропаганде и месту жительства. Приезжайте в Киев и убедитесь лично за чаем и кофе с обычными людьми, кто кого кем считает. На уровне личностного общения мы не должны никому позволить выходить стенка на стенку, как раньше села ходили. Мне уже надоело бесконечно всем доказывать в России, что в Украине тоже нормальные думающие люди живут. Но все мое деловое и профессиональное общение начинается именно с этого.

 
+1
0
-1
 
29 марта 2011, 09:45 #

Я и не собирался порочить целый народ. Просто реально столкнулся с такими случаями и умолчать об этом не мог.

 
+1
0
-1
 
25 марта 2011, 13:44 #

Мой дед и прадед захоронены в городе Осинники. Очень хочется съездить в этот город, встретится с теми, кто ещё жив, узнать историю моей семьи, но всё не получается. мне присылают старинные фотографии, мы переписываемся с двоюродными братьями и сёстрами. Но по переписке всех тонкостей не узнаешь. Нужно с ними встретится лично. Но это дело будущего, я думаю.

 
+1
2
-1
 
14 декабря 2013, 16:30 #

Первый канал предлагает Вам принять участие в создании базы данных погибших во время Великой Отечественной войны.Необходимо прислать на сайт Первого канала в электронном виде краткие биографические справки и фотопортреты ваших родных и близких, которые погибли на фронте, в оккупации и в тылу. С вашей помощью мы хотим собрать максимально полные сведения о наших боевых и небоевых потерях во время войны. Запомнить их имена и лица и передать эту память потомкам.


О проекте

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2013, 21:47 #

Алексей, спасибо за ссылку на сайт ОБД " Мемориал" ! Очень интересный ресурс! Вчера весь вечер в нем провел, искал архивные данные по двум моим дядям. По одному, который начал войну в Бессарабии, нашел только запрос отца в архив. Видимо, погиб дядя сразу в начале войны, в июне 1941.По второму, который погиб в Польше, в августе 1944, нашел ведомость по безвозвратным потерям 414 омсб, 1086 сп, 323 стрелковой дивизии...Там очень подробно, с местами захоронения. Дивизия героическая, а знамя 1086 стрелкового полка , оказывается, в областном музее Тамбова хранится!

 
+1
3
-1
 
15 декабря 2013, 21:53 #

Всегда пожалуйста. Главное помнить, что на ОБД "Мемориал" обычно все не заканчивается, а только начинается! Я дал несколько ссылок в статье и комментах, надеюсь и они помогут, как и советы на личном опыте.


Память о защитниках нашей Родины должна жить.

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2013, 16:42 #

Отличный ресурс, я узнал о времени и месте гибели своих прадедов с его помощью.

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии