Ученые рассказали, куда делись тараканы из больших городов

добавить в избранное
Ученые рассказали, куда делись тараканы из больших городов
23 сентября 2011, 12:26, Алпей

В больших городах России практически повсеместно исчезли тараканы. Вроде бы невелика потеря, но ученые опасаются прихода тараканов-мутантов на место исчезнувших прусаков.

Есть несколько версий исчезновения тараканов из наших квартир.

Одна из них – распространение мобильной связи и wi-fi, использование токсичных стройматериалов и общее загрязнение окружающей среды. По словам экологов, численность рыжих тараканов резко сократилась. Другая версия такова: в середине 1990-х в России появились сильные ядохимикаты из Китая, которыми регулярно травили всякую живность в домах. Сейчас этих средств от насекомых нет в продаже, и состав яда остался неизвестен.

Возможно, это был аналог современного «индоксакарба».

 

Но, вполне возможно, тараканы не исчезли полностью из городов, наиболее стойкие выжили. И нас ждет новое нашествие тараканов-мутантов, которых не возьмет ни одна из ныне существующих отрав. А тем временем ученые осознали, что вышки мобильной связи убивают и пчел, а эти-то насекомые весьма полезны.

 

(По материалам сайта kp.ru)

 

Источник информации:   www.directadvert.ru/news/txt/?id=28061&da_id=3269449

 

Таракан рыжий Blattella germanica – представитель отряда тараканообразных (возраст отряда более 300 миллионов лет!). Взрослые особи достигают длины 10-16 мм и окрашены в различные оттенки коричневого с двумя тёмными полосами на спине спереди. Хотя прусак и обладает развитыми крыльями, к полёту он не способен. Мужские особи имеют более узкое тело. Распространен практически всесветно. Живет в жилищах человека. В холодном северном климате он может жить только в круглогодично отапливаемых домах. Однако если климат позволяет, прусак может переходить к жизни в природе.


Тараканы могут становиться причиной распространения различных заболеваний, в особенности гастроэнтерита, диареи, дизентерии. Могут вызвать у людей аллергические реакции. Бороться с тараканом трудно по причине его замечательной живучести, неприхотливости и плодовитости. Можно сказать, что это такой своеобразный выживальщик среди насекомых.


Рассмотрим причины его невероятной живучести.

 - Всеядность. Рыжий таракан всеяден, питается как остатками человеческой пищи, так и, в случае её отсутствия: бумагой, тканями, кожей обуви или книжных переплётов, мылом , чернилами и акварельными красками, обувным кремом, цветами и трупами других насекомых (в том числе и своих погибших собратьев), собственными экскрементами, и даже ядами (!), которыми их пытаются травить. В последнее время осваивают в пищу различные пластики. Поэтому в человеческих жилищах пищу он всегда себе найдет. Ну а если ее нет вообще, то способен прожить без нее около 40 дней. Более тяжело переносится отсутствие воды, поэтому, борясь с тараканами важно не оставлять открытыми помойные ведра и насухо вытирать посуду и раковину.


 - Ночная активность, шустрость, и малый размер. Тараканы активны ночью, а в светлое время суток эти насекомые проводят обычно в укрытиях и щелях. По причине своих малых размеров, забраться могут практически куда угодно (например: в бытовую технику). Для ориентации в темноте используют не только чувствительные длинные усы, но и обширную систему невидимых, но пахучих дорожек, которые сами же и метят своими ферромонами. Поэтому-то тараканы в случае тревоги всегда знают свой "план эвакуации". Кроме того, прусаки очень шустрые бегуны, а благодаря особому устройству лапок они могут передвигаться по стенам и другим отвесно расположенным и гладким поверхностям.


 - Особенности поведения. Кастового деления и вожаков в группах - нет. Есть пара-тройка здоровенных самцов, которые и гоняют остальных от самок. Зато в каждом тараканьем семействе есть молодые, сильные и быстрые разведчики. Разведчик способен уходить от основного места обитания на огромные расстояния и в этих походах отмечает где есть пища, вода, дополнительные убежища и где подстерегает опасность.


 - Плодовитость вида поражает. Несмотря на то, что самку оплодотворяют всего лишь раз, за свою недолгую жизнь она способна откладывать яйца несколько раз и произвести на свет 200–400 наследников (!). Яйца самка таскает на брюхе в специальной упаковке – отеке, до тех пор, пока через 14-35 дней из яиц не вылупляются нимфы.

Нимфы (личинки) отличаются от взрослых особей только отсутствием крыльев и, обычно, более тёмной окраской. За примерно 60 дней, пройдя несколько линек, личинка превратится во взрослое насекомое. 


Приспособляемость к ядам, это отдельная тема для разговора. У таракана для этих целей несколько механизмов:

 - Поведенческие. Если вы напрыскали яда, то это еще не значит, что рыжие квартиранты сдохли. Они просто отошли на заранее подготовленные позиции. Когда отрава выветрится, тараканы вернутся. Даже если яд попал на прусака, он может впасть в обморок, во время которого не дышит. После которого может очнуться и бежать дальше.


 - Приспосабливаются к ядам как физиологически (на уровне отдельного организма),

 - так и популяционно (на уровне популяции). О втором поподробнее. Дело в том, что здесь вступают в силу механизмы эволюции (которая действует, в не зависимости от того, верит кто в нее или нет). Когда тараканов начинают травить определенным ядом, то большинство из них скорее всего погибнет. Однако, если хотя бы несколько выживут, то быстро восстановят свою численность (высокая плодовитость и быстрая смена поколений). Потомки выживших будут иметь невосприимчивость к этому яду, а через 5-6 поколений смогут уже использовать его в качестве пищи (!).


Единственное безотказное антитараканье средство — мороз. Эти выходцы с юга уже при 15 градусах по Цельсию перестают размножаться и цепенеют, а при -5 градусах гибнут.

Однако, не смотря на все ниже перечисленное, рыжие тараканы несколько лет назад исчезли из городов практически по всей России. Здесь нужно подчеркнуть, что исчезли именно из городов, а не исчезли совсем. Причин этому выдвигали несколько:


1) Широкое применение получили пакеты для мусора. Кроме того, продукты питания, сейчас содержаться все чаще в герметичной пластиковой и полиэтиленовой упаковке. Как следствие – добраться до еды и, самое главное, воды стало сложнее.


2) Современная пища стала содержать много пищевых добавок и генно-модифицированных веществ. Вероятно, что подобная пища вызывает у тараканов физиологические расстройства или нарушает репродуктивную функцию, что при быстрой смене поколений может резко сократить численность. Самое интересное, что в последнее время появляются данные, что генно - модифицированные продукты ведут к бесплодию – тараканы отчасти это подтверждают.


3) Широкое применение новых отделочных материалов. Здесь два аспекта.
 Во-первых: применение пластиков - дескать тараканы не могут жить в такой вредной атмосфере. Утверждение, как я считаю, не верное. Рыжие квартиранты, в отличие от людей, легко к ядам приспосабливаются и даже питаться ими.
 Во-вторых: новые отделочные материалы сокращают количество щелей - становиться меньше мест укрытий. Эту версию я считаю более правдоподобной. Кроме того, современная сантехника исключает протекание. А от отсутствия воды для таракана смерти подобно.


4) Еще по одной версии, им не нравятся волны мобильных телефонов. Версия как я считаю, несостоятельная, так как уже давно доказано, что тараканы легко переносят различные излучения и даже радиацию (!), и тем более приспосабливаются к ним.


5) Кроме того, в предкризисные годы народ стал меньше делать запасов пищи, что сократило кормовую базу. А на пластике и бумаге долго не протянешь! 

Но вот тараканы опять вернулись, и причиной этому послужил кризис.

Народ стал опять делать запасы продуктов – вот и пища. 


Кроме того, в кризис миграция растет (растет и скорость расселения рыжих соседей), в особенности среди молодых семей: для одних съемная квартира стала недоступной роскошью, и они съезжают обратно к маме, другие ищут жилье подешевле - благо цены на аренду падают и выбор есть. Ну вот, а в вещах везут с собой по новым адресам старых знакомых.

Кризис подстегнул появление большого количества магазинов дешевой еды. Санитарные нормы там не особо-то соблюдаются. Продукты вперемежку с промтоварами, скверные запахи, грязь. В общем, идеальные условия для тараканьего поголовья - и это вам не только биологи, но и каждый проживающий над такими магазинами подтвердит.


Нужно также отметить, что евроремонты сделаны не во всех квартирах, поэтому жить им еще есть где. Да и к пище с пищевыми добавками, похоже они уже привыкли.

Так что следует ожидать прихода старых соседей в наши дома. Хотя, время покажет.


При подготовке статьи использованы материалы с сайтов: ytime.com.ua; paludarium.ru; pravda.ru (автор - Андрей Беляков).
Также использована статья из газеты "Курьер" (23 июля 2009 г.) Натальи Елисеевой и Арины Масловой.


Интернет-портал "Наш Череповец"


Источник информации:    http://cher-city.ru/node/Tarakany_vernulis_foto

 

Копипаст

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 3809 Комментариев 41
Комментарии (41)
23 сентября 2011, 12:48 #

Прочитал с интересом, как захватывающий роман. Люблю познавательные статьи.

На счет этого всего версия с отсутствием пищи и воды наиболее подходящая а еще чистота в квартирах. У нас в подъезде на 1 этаже все таки есть тараканы. Семья живет не благополучная. Выше этажами - отсутствуют.


 
+1
2
-1
 
23 сентября 2011, 13:27 #

Полезная статья о нехороших "животных".

 
+1
2
-1
 
23 сентября 2011, 13:28 #

Фу-фу-фу. Уже забыла, как они выглядят. Как вспомню - взрогну.

В детстве постоянно рыдала, потому что находила этих рыженьких в детских игрушках.

А ещё помню, как мама их дихлофосом, а тут вдруг свет выключили. Сидим, мерцают свечи, по стенам ввысь стремятся тараканьи стаи...

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2011, 13:37 #

А я помню, как захожу к заведующей в магазин, а она сидит и смотрит на стеклянную бутылку с минералкой, а в ней таракан барахтается. Вот смотрит она на него и говорит: Как думаете выпить или нет? Ну он только упал, живой еще и начинает пить из бутылки так, чтоб он ей в рот не попал. Окружающие позеленели, а она ни че, допила таки минералку.

 
+1
3
-1
 
23 сентября 2011, 13:51 #

Хорошо, что время обеда миновало ))

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2011, 14:23 #

Да, мы их много съели, не зная этого!...:-D...Мясо, белки...здоровее были даже...

Фу, какая гадость....

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2011, 20:48 #

Она спасла его! Он же мог утонуть!:-D

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2011, 14:01 #

Я недавно зашла в магазин, подошла к молочному отделу, там таракан на упаковке сметаны сидел, сказала продавцу, которая продукты раскладывала, а она сказала что мне показалась.

 Да вроде со зрением у меня нормально.

 
+1
4
-1
 
23 сентября 2011, 14:24 #

Нет, показалось....:-D

 
+1
3
-1
 
Феофанов
23 сентября 2011, 14:33 #

В доме на Жукова возле Магнита столько тараконов!!! Просто кишат!!! 

 
+1
0
-1
 
Ариша
23 сентября 2011, 16:02 #

А теперь еще и муравьи рыжие появились...Тараканов нет, а вот мурашей кто-то приволок...Избавиться не можем всем домом....

 
+1
1
-1
 
23 сентября 2011, 16:37 #

Вот гады какие:-D. Метлой их, метлой!

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2011, 16:40 #

А знаете ли вы, как появились сайки с изюмом? О, это презанятная история.

Во времена оные жил-был в Москве знаменитый булочник Филиппов, за его булками и плюшками присылали самые высокие люди столицы (типа Лужкова, Ресина, Прохорова и Собянина). Но как-то раз срочно вызывают его к ... А вот к кому, не помню, но это был очень высокий чин. Тот встречает Филиппова в бешенстве, суёт ему в лицо сайку, в мякише которой видно что-то длинненькое и чёрненькое:

Этто что? Сгною! Мне! Сайку с тараканом! Это что, я спрашиваю? Молчать! Таракан! Да я тебя!

  Филиппов вытянулся в струнку и, решительно:

- Никак нет, ваше сиятельство, это не таракан.

- А что же тогда, скажи на милость?

-Изюминка-с!

И съел кусок с "изюминкой"

-Врёшь, собака! Разве сайки с изюмом бывают? Пошёл вон! Я тебя!

Филиппов прибежал на пекарню, схватил решето с промытым изюмом, да, к ужасу пекарей, в приготовленное саечное тесто и ввалил...

Через два часа он угощал сайками с изюмом высокого чина, а ещё через день от покупателей отбою не было.


 
+1
1
-1
 
23 сентября 2011, 20:20 #

Ахан, знаем! Старая байка.

 
+1
2
-1
 
23 сентября 2011, 17:59 #

А у меня эти гады стали появлятся, как похолодало стали лезть, из подвала что-ли.

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2011, 19:52 #

Давно это было. Поселилась в общаге на Макаренко. А в туалете ТАРАКАНЫ! Я их боюсь до писка-визга-ужаса. Надо бороться. Купила средство такое- "Пиф-паф называлось". А оно ароматное - апельсинками пахнет! Закрылась в туалете (это была моя ошибка) и сдерживая крик - давай их поливать! А тараканы сыпятся со стены и потолка, падают и лапками трясут. Так увлеклась я своей победою- война ведь была настоящая, побоище! И видно надышалась этой дряни... Вобщем мне ещё часа четыре после этого было как-то странно...  И главное - ну всё пофиг, что вокруг делается! Я ж ещё и на работу пошла на эти 4 часа... Хотя хорошо, что пошла - проветрилась хоть.  Вот так я поняла -как себя чуствовали тараканы перед гибелью! Но жить- то хотца! Вобщем это был опыт, который я больше не повторяла ещё и потому, что тараканы там почти исчезли благодаря апельсиновому "Пиф -пафу".

 
+1
2
-1
 
24 сентября 2011, 16:36 #

Тараканов никогда не было, видела их только раз в жизни в общаге в ооочень большом количестве, больше не сталкивалась, но с переездом в новую квартиру тараканы для меня показались детским лепетом, у нас рыжиы муравьи. Зараза так зараза, чем с ними бороться не знаю, исчезают на время и вновь появляются. :-(

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2011, 17:13 #

Попробуй перекрасить их в брюнетов,слышал я что они потом себя в зеркале не узнают и от инфаркта погибают.

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2011, 17:35 #

я вас как опытного человека в этом вопросе приглашаю на перекрас муравьев;-(

 
+1
4
-1
 
24 сентября 2011, 17:42 #

Я могу только посоветовать салон красоты:-)

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2011, 17:46 #

да что вы что вы, я в муравьиной красоте совсем ничего не понимаю, без вашей помощи никак

 
+1
4
-1
 
24 сентября 2011, 17:59 #

А мы Зверева попросим помоч.

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2011, 17:30 #

Муравьям раньше что-то сладкое с отравой предлагали в блюдечке - густой сахарный сироп, насколько я помню. В наше время, по-моему, отравы от всякой гадости полно в магазинах. Лишь бы коты и собаки только не нажрались "сладенького".

 
+1
-1
-1
 
24 сентября 2011, 17:35 #

все помогает лишь на время, потом все заново начинается:-(

 
+1
1
-1
 
Ариша
26 сентября 2011, 21:38 #

Сочувствую...Сами с ними мучаемся, мажем гелями плинтуса и т.п., они пропадают, а потом снова появляются как и у вас. Сил больше нет, измучались страшноооооооооооооо...

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2011, 23:11 #

Единственное безотказное антитараканье средство — мороз

-У меня тараканы живут в кухонном столе.

-Вынесите стол на мороз,

-Выносил.

-Ну и что?

-Тараканы обратно стол в дом заносят.

 

 
+1
6
-1
 
25 сентября 2011, 11:05 #

Маленькая хитрость. 
Если перед сном регулярно брызгать себе в уши дихлофосом, то количество 
тараканов в голове заметно поубавится.

 
+1
15
-1
 
25 сентября 2011, 11:10 #

Согласен, но побочное действие - пропадает слух...:-D

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2011, 11:22 #

От них не только слух пропадет:-D

 
+1
2
-1
 
25 сентября 2011, 11:26 #

:-D

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2011, 11:29 #

Купил на кухонный стол очень скользкую клеенку. Всю ночь с кухни слышались звуки падающих тараканов и приглушенный мат. Через неделю встретил первого таракана на коньках.:-D

 
+1
15
-1
 
25 сентября 2011, 11:30 #

:-D. Спасибо, повеселила хоть немного...

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2011, 11:33 #

Всегда пожалсстаа!!:-D

 
+1
2
-1
 
25 сентября 2011, 11:16 #

Я с этой гадостью героически боролся почти три года, пока не добрался до профессионального геля для уничтожения тараканов "Дохлокс". Договорился с соседями и одновременно ринулись в атаку на прусаков. Кажется помогло. Уже четвертый месяц они признаков жизни не подают. Ждем напряженно наступления холодов. Уже вооружились. Набрали по 5 упаковок.

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2011, 11:46 #

Не знаю, что делать. Тараканы замучали. Всюду шастают - покоя нет.
- А ты купи мелок для тараканов.
- А что, помогает?
- Конечно. Видишь - сидят в углу, рисуют...


Сегодня воскресенье- пошутить можно наверно:-D

 
+1
3
-1
 
25 сентября 2011, 17:15 #

Ндаа... тяжела, неказиста и краткосрочна тараканья жизнь...

Прям так и хочется воскликнуть: Тараканы! Где вы? Вернитесь! Вас нам так не хватает!

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2011, 17:48 #

В одной из палат  травматологического отделения больницы лежали мужики. Почти все - были лежачие больные и единственным развлечением у них было - подкармливать таракана на подоконнике и наблюдать за его жизнью. Таракана за всех кормил один из больных, немного передвигающийся. Насекомое прозвали Серёгой и полюбили его всей палатой. Самые вкусные крошки доставались Серёге, который ежедневно выходил на подоконник, прогуливался, ел и бегал там. В это утро в палату завезли на каталке  после операции нового пациента. Мужик ещё не отошёл от наркоза и каталку с ним оставили у дверей. У него были сломаны и все в бинтах ноги, перевязана рука и даже голова. Ночь он видно провёл весело - об этом говорил до сих пор не выветрившийся сильный запах перегара от него. Все пациенты как всегда лежали на своих кроватях и тут заходит главврач- то ли глянуть на мужика после операции, то ли на обход. Врач начал что-то говорить и вдруг оборвал речь на полуслове. Он увидел таракана на подоконнике, мирно завтракающего. "Таракан!"- крикнул главврач и решительно двинулся к окну, схватив свой тапок. Все мужики этой палаты заорали в один голос: "СЕРЁГА! БЕГИ! Беги, Серёга!" И Серёга побежал. Весь в бинтах, после операции, с перебитыми ногами он вскочил с каталки и побежал! Нашли его этажом выше в палате у женщин.

 
+1
31
-1
 
25 сентября 2011, 17:55 #

:-D

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2011, 19:51 #

Помню, помню, как боролись с тараканами. И как испытал ужас решив в кухонной плите поменять сгоревшую комфорку. Их там было тысячи, верней то, что от них осталось. Целое кладбище домашних животных. Ужас.

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2011, 20:42 #

Крематорий!=-O

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2011, 22:00 #

:-D точно :-D

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии