Большая прогулка

добавить в избранное
Большая прогулка
17 мая 2012, 07:37, lioka

Ах, в какой шикарной компании я гуляла по Москве в минувшее воскресенье! В огромной такой компании… Впрочем, обо всём по порядку.

После того, как в Москве начали задерживать всех подряд, особенно тех, кто собирался в группы, писатель Акунин с компанией других литературно-музыкальных знаменитостей пригласили всех желающих прогуляться с ними по Москве 13 мая. Назвал это экспериментом с целью установить, могут ли граждане свободно гулять по улицам столицы. Эксперимент назвал «Контрольная прогулка». Обещал автографы и свободное общение с деятелями литературы и культуры.

Я к автографам отношусь весьма прохладно, а вот перспектива просто потусить в такой интересной компании показалась мне вполне привлекательной. Так что села я в наш фирменный поезд и 13-го утром была в Москве, нагруженная книжками от коллег всё-таки жаждущих получить росчерк пера любимых писателей. Ну, не смогла отказать хорошим людям, хотя сильно сомневалась, что операция «Получи автограф» пройдет успешно: по моим прикидкам прийти на встречу с писателями должны были несколько тысяч человек. Предчувствия меня не обманули! Хотя в 11.30  площадь у памятника Пушкину выглядела вот так.

Прессы было больше, чем читателей

Росписи знаменитостей и не коллекционирую, а вот фотографироваться с ними люблю. Поэтому, увидев гуляющего в одиночестве журналиста ИД «КоммерсантЪ» Олега Кашина, подскочила к нему и попросила сфоткаться с ним. Он отнёсся к просьбе благосклонно, а  запечатлел нас не менее благосклонный случайный прохожий.

Кто не помнит – Кашин знаменит тем, что был жестоко избит неизвестными осенью 2010 года. Тогдашний президент Медведев пообещал взять расследование этого дела под личный контроль. Видимо, взял, да так крепко к себе прижал, что следствие за это время не продвинулось ни на шаг. Впрочем, президент у нас нынче совсем даже не Медведев, так что с него взятки гладки.

Через несколько минут к Кашину подошёл приятель, сообщивший, что «Быков уже раздаёт автографы вон там, за памятником». Я рванула за памятник, как трепетная лань. «Быков даёт автографы» выглядело вот так.

Казалось, у меня нет никаких шансов  пройти через эту толпу. Какой-то мужик едва не сломал мне рёбра. В ответ  на моё возмущение рявкнул: «Тут вам не такси!». Логично.

 

Но у меня получилось! Весёлый Быков на всех книжках писал стандартное «С любовью» и разговаривал одновременно. На просьбу дать интервью Первому каналу ответил категорично:

- Первому? Не дам.

Публика  одобрительно загыгыкала, послышались резкие реплики.

- Видите, как народ вас любит? – спросил Быков журналистку.  – А я всегда с народом!

 

Дальше по плану у меня был Акунин. Выглядел он вот так.

И ведь я почти и  до него добралась! Но он сказал: «Давайте уже двигаться на прогулку, автографы буду давать на ходу. Я, как честная дурочка, попятилась назад. А площадь через несколько минут выглядела вот так.

Обошла я эту толпу по улице. По дороге встретила протестующую собачку с белой ленточкой.

Белые ленточки были почти у всех.

Шли весело и дружно, махали руками тем, кто махал нам из окон, обращали внимание на настенную живопись.

Я вот часто читала о том, что, стоя в пробках, автомобилисты выражают своё неудовольствие гудками. А протестные акции они же встречают «одобрительным гудением». Задумалась, а как отличить первое от второго. Догадалась. Моя догадка подтвердилась. Неодобрительно – это длинный гудок. А одобрительно – по ритму «Спартак – чемпион!» Так вот, про чемпионов сигналила каждая вторая проезжающая параллельно машина.

Неодобрительные гудки мы услышали со стороны пробки, образовавшейся на перекрытой для нас улице. Какой-то высокий мужчина вернулся к дороге и крикнул:

- Ребята, ну, давайте пропустим машины, люди куда-то торопятся. Вы нас потом догоните!

Толпа моментально остановилась, как рота солдат по приказу командира. Вот вам самоорганизация и культура. А вы не верите!

Когда гуляющие поднялись на горку Рождественского бульвара, все начали оглядываться, кричать «Вау!» и аплодировать: хвост колонны упирался в горизонт, и казалось, ей нет конца.

Так мы дошли до конечной точки маршрута «от Александра Сергеевича до Александра Сергеевича»  - памятника Грибоедову и двинулись дальше по Чистопрудному бульвару. Тут я увидела, наконец-то Акунина, продолжавшего подписывать книжки.

Но пробиться через эту толпу уже не смогла.

Увидела депутата-справоросса  Гудкова, который примкнул к писателям и давал интервью направо и налево. Слушать его не стала, поскольку заранее согласна со всем, что он скажет.

Кто гулял, кто пел песни, кто делом занимался. Например, закупал еду для оппозиции, оккупировавшей Чистые пруды.

Подвести итог поездки могу только штампом советских времён. Усталая, но довольная я возвращалась домой…

 

lioka специальная!

Добавить комментарий
 
+1
46
-1
 
Просмотров 1414 Комментариев 45
Комментарии (45)
17 мая 2012, 07:40 #

Да, с подписями картинки лучше пошли!;-(


 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 08:30 #

Каждый пиарит себя как может! Гудков, Быков, Акунин и др. - люди зарабатывают известность и деньги. Молодцы.

А остальные у них на подтанцовке. 

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 08:46 #

Чуев, неужели по фотографиям не видно, что известности у Быкова и Акунина - выше крыши?

 
+1
4
-1
 
17 мая 2012, 09:08 #

Известности, как и денег, никогда много не бывает.

У Пугачевой известности еще больше, однако время от времени....

 
+1
2
-1
 
17 мая 2012, 09:53 #

Ага, ага. Улицкая и Пугачёва, Акунин и Киркоров - совершенно равнозначные личности. Удивляюсь, Как Акунин до сих пор не догадался какую-нибудь журналистку обматерить...

 
+1
3
-1
 
17 мая 2012, 10:28 #

Давайте на митинг приходите и пусть почки отобъют или на 15 суток посадят.

Вот тогда мы тут "сопли" и послушаем от обиженных жизнью.


Я посмотрю, что тут петь будете, если сынишка по этим митингам доходится!


А нам ходить по ним некогда. Работать и зарабатывать деньги надо. Семью обеспечивать. Вот. 

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 09:13 #

Кашин знаменит тем, что был жестоко избит неизвестными осенью 2010 года


Лар... Ну ты даешь... Лучше бы уж упомянула те версии, которые звучали - ЗА ЧТО его избили. Про критические материалы в адрес пропутинских молодежных движений, про резкие высказывания в блоге и проч... Показала бы его не как жертву, а как журналиста, уж если говорить...


А то - "знаменитый чувак, помните его еще избили?"...

 
+1
1
-1
 
17 мая 2012, 11:43 #

Теперь никто не скажет, что Старый Оскол политическая Тьмутаракань, т.к. наши уважаемые граждане сумели проявить, а главное отважиться рассказать о своей гражданской позиции. Вспомнилось, в 70 годах в наш городок приезжала легенда советского кино Николай Крючков, мои родители ходили на встречу с ним, после этой встречи мама с неделю находилась в полуобморочном  состояние и взахлеб всем рассказывала о своих впечатлениях, что-то похожее увидел я и здесь.

 
+1
1
-1
 
17 мая 2012, 12:08 #

 

 Я всяких знаменитостей за свою журналистскую практику видела столько, что Вам и не снилось. Впечатления у меня, действительно, эйфорические. Но только от количества народа и от общей атмосферы мероприятия.

 
+1
6
-1
 
17 мая 2012, 15:23 #

 Я всяких знаменитостей за свою журналистскую практику видела столько, что Вам и не снилось

Ну конечно, конечно. Мы же быдло будем, только о хлебе насущном и думаем. А тут о высоком...

 
+1
4
-1
 
17 мая 2012, 16:05 #

Чуев, чего Вас так колбасит каждую мою реплику на свой лад интерпретировать?

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 16:09 #

Это личное. Он кого невзлюбил - потом за тем бегает и пытается подначивать)

 
+1
2
-1
 
17 мая 2012, 16:12 #

Дема! Я тебя люблю!:-)

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 16:16 #

А меня???

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 16:21 #

И тебя! :-)

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 16:27 #

Быков, конечно, голова. И Акунин голова...

Ну а гулять-то по Москве можно? Или как в Минске - за аплодисменты арестовывают?

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 16:57 #

Акунин - голова. Это он придумал абсолютно мирную, но протестную акцию. Вот забыла написать о том, какие зайчики были полицейские. Прохожу мимо одного, у него рация на громкой связи, слышу - начальство требует: "Ещё раз предупреди, чтобы осторожнее на ступеньках были!" (Это когда народ со ступенек кинотеатра спускался). Уже в самом конце прогулки мимо идут два солидных дядьки при погонах (я, к сожалению, в них не разбираюсь, но не лейтенанты, однозначно). Диалог такой между ними:

- А ничо так народ погулял!

- Да, нормально...

Никакой агресии, мир, дружба, жвачка. Я было подумала, что да, можно гулять. Ан вон чего вчера ночью было:

 http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/889533-echo/

И поди тут разберись... 

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 17:08 #

  lioka, разобраться, конечно, довольно сложно. С одной стороны, не дай Бог Россия пойдёт по пути лукашенизации. С другой - неужели мальчишки, ночевавшие на Чистых прудах, всерьёз рассчитывали, что Путин откажется от поста Президента?

  Повторюсь - зря их разгоняли. Оставили бы в покое - и протестная активность сама собой сошла бы на нет. Но это уже в традициях российской власти - тащить и не пущать.

 
+1
4
-1
 
17 мая 2012, 17:13 #

Так вот что меня просто с ума сводит в последнее время: власть выгоняет на улицу людей, просто сама выводит. Никакого Госдепа не нужно.  У меня крыша едет.

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 17:23 #

У нас на работе мужики посмеиваются. Один прямо сказал: "Собчак против Путина? Тогда я - за!"

 
+1
1
-1
 
17 мая 2012, 17:35 #

Демушкин сказал что с такой оппозицией лучше уж Путин.

 
+1
1
-1
 
17 мая 2012, 20:41 #

Ну, Дёмушкин - авторитет, да.

 
+1
5
-1
 
17 мая 2012, 21:46 #

Ещё раз подчёркиваю: я видела мирно соседствуующих нацболов и гастарбайтеров, либералов и коммунистов. Посмотрите на работы Собчак последних месяцев. растёт барышня, как на дрожжах.

http://www.besttoday.ru/postvideos/ 

 
+1
3
-1
 
17 мая 2012, 21:52 #

мирно соседствуующих нацболов и гастарбайтеров, либералов и коммунистов.

Сейчас-то им что делить?

 
+1
1
-1
 
17 мая 2012, 22:28 #

Полгода назад делили  - только шум стоял. А сейчас что изменилось?

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 22:37 #

Сейчас у них общая цель. В случае её достижения такая делёжка начнётся, что оглохнем. Ну вот как хотите, а не могу представить, что коммунисты могут мирно договориться с Немцовым. Или нацболы с гастарбайтерами, хе-хе...

 
+1
6
-1
 
17 мая 2012, 23:34 #

Ой, по мне лучше движуха, чем эта нынешняя мертвенность. Страшно, опасно, тяжело, но двигаться надо. Погибло несколько человек при последних переворотах. Так от рук гопников и ментов гибнет не меньше.

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 21:24 #

Хайль Путин!

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 21:38 #


Хутин - пуй! 

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 21:42 #

Пуйль Хатин!

 
+1
0
-1
 
17 мая 2012, 21:43 #

Мля, изумительный ник родился! Впору быстренько присвоить, пока никто не захапал.

 
+1
0
-1
 
18 мая 2012, 12:49 #

Лариса Викторовна, вы прекрасны как всегда!

 
+1
0
-1
 
19 мая 2012, 11:09 #

Чистые пруды, Баррикадная еще где-то....достали эти прогулки. Идите и гуляйте себе на Красной Площади. Да хоть лагерем там встаньте и стойте до следующего парада.

 
+1
-1
-1
 
20 мая 2012, 14:49 #

Про что эти прогулки? Про что белые ленточки? Сидение на газонах...

Вместо Медведева - Прохорова?

 
+1
1
-1
 
20 мая 2012, 15:45 #

Отличный репортаж.

Будущее страны решается (и всегда решалось) в столице.

 
+1
0
-1
 
21 мая 2012, 13:30 #

Будущее страны решается (и всегда решалось) в столице.

 

 Да пипей, сейчас расплачусь... Сижу в столице - решаю ваше будущее.

 
+1
0
-1
 
21 мая 2012, 13:36 #

Сижу в столице - решаю ваше будущее.

Мой вопрос решите, пожалуйста :-D

 
+1
1
-1
 
21 мая 2012, 13:49 #

Завтра с вещами на Каплино. Помирать будете.... Выдвигайтесь могилку копать.


Следующий! 

 
+1
0
-1
 
22 мая 2012, 21:01 #

Место жительства само по себе не решает вопросы. Да и замкадный вы.


 
+1
0
-1
 
22 мая 2012, 21:56 #

Ты за базар отвечаешь?

 
+1
0
-1
 
23 мая 2012, 05:25 #

Предъява?

 
+1
0
-1
 
23 мая 2012, 07:24 #

ОГА! С каких это пор Бирюлево-Восточное стало замкадьем?

Я бы согласился с Бутово, с Зеленоградом...

 

P.S. Хотя наверное да. Дача за МКАДом. Значит замкадышь.

 
+1
0
-1
 
21 мая 2012, 13:23 #

Ларис, попробую завтра выложить для сравнения фоторепортаж о том, как в Осколе проходят мирные народные гуляния) Для контраста, так сказать)

 
+1
1
-1
 
21 мая 2012, 13:24 #

Госпыди! А в чём контраст-то???

 
+1
0
-1
 
21 мая 2012, 13:25 #

Увидишь ;-(

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии