Снег или "вечное лето"

добавить в избранное
Снег или "вечное лето"
14 декабря 2012, 07:50, obrain

Вечное лето (с)

13 декабря, я, как и многие Старооскольцы собрался ехать на работу. Машину немного припорошило снегом. Во дворе небольшые переметы. Ну и ладно ведь всего 7 утра, ТСЖ спит еще. Помня, как в прошлом году чистили дороги ночью, а с утра приятно было ехать по мелкому снегу на проезжей части, я выехал из двора без всякой опаски.

Тут то и оказалось, что не все так радужно. Дороги к этому времени не то, чтобы не рассчистили, их никто и пальцем не тронул. Машины месили снежную кашу, ABS трещал, отказываясь тормозить авто. На всем пути не встретил ни одной машины чистящей снег и посыпающей дорогу реагентами. К удивлению, даже магистраль 1-1 стояла в нетронутом виде. Ну ладно, тут как-нибудь проползем, а трасса Короча-Горшечное почищена. Ан нет и трасса оказалась не тронута. "Метелки" на тракторах уверенно мели участки с чистым асфальтом. Камазы с ковшами "курили" на обочине. Обслуживающая организация во всю создавала видимость работы. Атмосферу развеивал радиоприемник, мурлыкающий голосом Dan Balan'a песню про Вечное лето и очень кстати описывающий ситуацию, творящуюся в головах руководства дорожных служб и нашего района.

Возвращаясь вечером домой, обратил внимание, что ничего не изменилось. Тракторов на трассе не было, единственный Камаз с ковшом все так же "стоял на обочине". На тех участках, которые заметало ветром, не было видно никакой активности и следов предыдущей деятельности.

Хорошо хоть в городе взялись за голову и по большей части автодорог видны были следы деятельности дорожных служб, автомобили с ковшами и желтыми мигалками... Правда основная масса спецтехники почему-то чистила объездную. Ну да ладно - хоть так...

Но может ночью, выпал огромный снегопад??? Может снег выпал разом под самое утро?

А тоже нет.

Метель с сильным ветром началась еще 12 числа вечером. Во вполне рабочее время 18-19 часов, во всю дул ветер и летел снег. Не заметить такое было просто невозможно. Никто не мешал организовать хотя бы "ночное дежурство". К тому же утром оказалось, что выпало совсем немного снега... для зимы, просто никто не удосужился его почистить. Хотя, возможно есть еще какие-то причины...

Накануне МЧС разослало всем штормовое предупреждение. Отлично, есть подтверждение, что "неожиданно выпало огромное количество снега". Нормальный вариант и никто не виноват. А снег может и мимо пройти, какой смысл руководителям не спать ночью.

Едем дальше - ни для кого не секрет, что "Содержание улиц, мостов и т.д." разыгрывается конкурсом на сайте госзакупок. Условия контракта могут быть просмотрены любым желающим. Обошлось обслуживание в этом году в 116 млн. рублей (ссылка на госзакупки). При этом подрядчик обязан: "К оказанию услуг, влияющих на безопасность движения (установка элементов ограждения, ликвидация скользкости на покрытии), Подрядчик обязан приступить немедленно, приняв при этом меры по обеспечению безопасности дорожного движения... Время на обработку всей площади не должно превышать четырех часов с начала снегопада." и много еще чего, о чем интересующиеся могут сами почитать по ссылке выше.

Естесственно, никаких мер, на мой взгляд, к подрядчику не будет принято, хотя бы потому что администрация не будет наказывать МУП, учредителем которого она является. В крайнем случае, глава применит "страшную", на мой вгзляд, кару: "поставит на вид", хотя "ставит на вид" он вполне очевидные вещи, которые и так всем известны и за неисполнение которых проще выгнать руководителей, чем журить их.

Ну а что год грядущий нам готовит? На этот раз обслуживание дорог будет стоить 96 млн. в городе и 13 в районе (суммы округлены). (ссылки - вот и вот). Почитайте ради интереса, чистить должны все улицы, в том числе и ИЖС (правда ИЖС по заявкам жителей), ну а что стоит позвонить, услуга все равно бесплатна.

Для автовладельцев. Если вас угораздило попасть в ДТП, а дорога в этом месте не расчищена и не обработана, сотрудник ДПС должен указать это в своих документах, что дает вам право взыскать весь ущерб, с организации, отвечающей за содержнаие данного участка в нормативном состоянии.

 

P.S.: Проезжая мимо кольца на Зеленом Логу в 7 утра, удивился тому, что почищен пр-т Комсомольский (между экватором и Зеленым Логом и само кольцо). К чему бы это...

Добавить комментарий
 
+1
23
-1
 
Просмотров 774 Комментариев 7
Комментарии (7)
14 декабря 2012, 08:35 #

Для автовладельцев. Если вас угораздило попасть в ДТП, а дорога в этом месте не расчищена и не обработана, сотрудник ДПС должен указать это в своих документах, что дает вам право взыскать весь ущерб, с организации, отвечающей за содержнаие данного участка в нормативном состоянии.

Неужели хоть кто-то посмеет это сделать?:-D 

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 08:38 #

что почищен пр-т Комсомольский (между экватором и Зеленым Логом и само кольцо). К чему бы это...

Сами догадаетесь или подсказать:-D 

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 09:42 #

 раза 3 вчера проходили тракторы в количестве 6 штук  =) 

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 10:21 #

песок сыпали по снегу вчера на ул. Ленина, ВО!!! а напротив магазина Газовик(ул.Октябрьская) машина на спуске стукнула другую, стоявшую у края- скользко на снегу, припорошившем обледенелый асфальт- тормозной путь не рассчитал водитель... вот и ДТП!

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 14:52 #

Видел "паровозик" из 7 (Семи) тракторов. Катаются друг за другом. Первый трактор снег сгребает, а остальные едут за ним по очищенному. Эффективность уборки, снегоочистки 10 - 15 %. Мне кажется, если бы разбили этот "состав" на двойки или на тройки и послали в разные районы города, пользы от их деятельности было бы больше.

 
+1
3
-1
 
14 декабря 2012, 15:47 #

Пробегала мимо городской администрации утром. Все так старательно чистится, Ленина выше и ниже народ чуть ли не по тропинке проходит. ))) 

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 19:28 #

Парадокс! По отчётам чиновников, город строится, население растёт, улично-дорожная сеть развивается, площадь автодорог с твердым покрытием увеличивается, а денег на её содержание с каждым годом выделяется все меньше.

Проводя аналогию с живым существом - "Родить не сложно, трудно - вырастить и воспитать". То есть, построить не сложно. Сложно содержать в надлежащем состоянии на протяжении многих лет.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии