Ул.Курортная в истории Старого Оскола.

добавить в избранное
Ул.Курортная в истории Старого Оскола.
20 сентября 2013, 09:13, Горожанин

Слободы всегда таили в себе много тайн. Даже сейчас спустя 200-250 лет мы знаем очень мало про жизнь, быт и историю слобод. Одной из таких таинственных и загадочных слобод является - сл.Стрелецкая.

 

История Старого Оскола уходит глубокими корнями в далекое прошлое. Как известно крепость Оскол в те далекие времена окружали слободы —Стрелецкая, Рыльская, Казацкая, Холостая и другие. Слободы жили своей жизнью размеренной не торопливой но всегда их жители были на страже. Ведь не зря на гербе Старого Оскола изображены соха и ружье и по велению Екатерины II было дано описание :  "Сделать так для того, что в оном селении жители суть старинные воины, упражняющиеся в свободное время в хлебопашестве, чего для и в гербе сём военное орудие с орудием тщательного хлебопашца соединено".

 

1975 год, лавы через реку Оскол с ул.Курортная к улицам Калачева и Красномилицейской /Рыльская сл./-

 

1978год -

 

1987 год -

 

 

Начало ул.Курортная, уже 1978 г.-


Но поговорим мы сегодня о старинной слободе Стрелецкая которая очень ярко вписана в историю Оскола. Слобода имеет довольно запутанную сеть улиц по которым незнающему человеку можно просто заблудиться. Если проследить занимаемую территорию слободы то можно определить ее границы -  с запада это река Оскол, с северо-запада и севера – дорога от моста через Оскол до путепровода, с северо-востока и востока – станционные пути, с юга – железнодорожная ветка на Губкин-Ржаву. Улицы слободы Стрелецкой так же являются довольно интересной темой для любителей истории города. К примеру: имеются у нас такие улицы как Колхозная и Большевистская, но мало кто скажет, почему их так назвали? Возможно местные жители еще и вспомнят с чем это связано. А связано с тем что в районе нынешних дачных обществ и далее находился колхоз "Большевик", а в районе из пересечения находилось в свое время правление колхоза "Большевик". Вот такая краткая история двух улиц. На многих улицах стоят дома построенные мастерами в те далекие дома, которые простоят еще не одно столетие. Дома украшены прекрасно сохранившейся резьбой и лепниной. К примеру такими домами располагают такие улицы как - Чайковского, Офицерская, пер 2-й Оборонный, Курортная, Колхозная, Ракитная...

 

Вид с ул Курортная на лавы и площадку Рыльской сл. Начало ул.Красномилицейской,бывшей Рыльской, 1970 г.-

 

начало ул.Курортная, 1958-1960 гг.-

 

В этом месте стояли вторые лавы через протоку,1980 г.-

 

Третьи лавы прохода по ул.Курортная к Стрелецкой церкви, 1958-1960 гг.-


Сегодня мы поговорим об улице с красивым названием Курортная, которая протянулась от берегов реки Оскол под меловой горой и оканчивается за Свято-Троицким Храмом на пересечении с пер.Колхозным. В те далекие времена когда улица не была так густо застроена частными домовладениями и река Оскол была намного полноводной, имелись уникальные места отдыха, ключи, пляжи с песочком... Улица Курортная осталась напоминанием о том благодатном времени, когда в Старом Осколе природа была почти девственной. К нам приезжали отдыхать знатные люди даже из столиц. С бурным развитием промышленного комплекса в городе, заметно изменилась и окружающая среда и экология.

 

 

 

Домики 1960-х годов -

 

Ул.Курортная после третьих лав на пути к Стрелецкой церкви, 1958-1960 гг.-

 

Ул.Курортная, домики 1970г.-

 

Улица начинается возле реки Оскол, но мало кто знает, что когда-то было еще одно русло реки, которое проходило за нынешним домом №1. Это был канал который отрезал участок суши с появившейся улицей, в названии которой отражается истинной происхождение - Островная. Потому что эта улицы в моменты разливы реки становилась изолированной от большой земли. Данный канал начинался как было сказано за домом №1 по ул Курортная, затем проходил мимо дома №6, который мы можем увидеть не только на снимках, но и сейчас, далее канал проходил за огородами домом улицы Островная, и оканчивался в районе современного дома №19 с впадением в реку в районе улицы Заимник. Русло было довольно извилистое и глубокое, как рассказывали старожилы глубина могла достигать 5-6 метров.

 

 

 

Дом №11 по ул Курортная - который так же вошел в историю города -


Если взглянуть на архивные снимки сделанные местными жителями, то можно увидеть на сколько было широкое и глубокое русло. Вернемся к уже описанному дому №6, на снимке видно, как стоят привязанные лодки почти к самого берега, да и на сколько было широко русло. А что мы можем увидеть сейчас - сейчас данное место поросло сорняками и камышом, ивой и кленом... Одним словом на сегодня данное русло можно считать потерянным, так как просто пересохло и перестало существовать. Конечно это все связано с очень сильным понижением реки. От себя лично хочу заметить, что я застал еще когда данный канал был хоть немного но полноводным, конечно лавы я не застал - а они имелись там, их было несколько а вот протоку я помню прекрасно.

 

Ул.Курортная с вязами, которых уже нет,1970 г.-

 

 

Третьи лавы по ул.Курортная -

 

Представляю на обзор три снимка для сравнения - как было и как стало. -

 

 


Если следовать по улице в глубь слободы, то можно выйти на место, где всего каких-то 30-40 лет назад находились лавы. Когда-то они находились в районе современных домов 22-26. Река была намного полноводной и грунт постоянно обсыпался, поэтому и были сооружены лавы для перехода. Что же мы можем видеть сейчас? Сейчас уровень реки упал до критического, по сравнению с тем уровнем который мы можем наблюдать на снимках. Сейчас на данном месте проложена дорога с твердым покрытием. В месте где русло впадала в реку, если быть точным, то чуть ниже платины, так же была проложена дорога с твердым покрытием. То есть данная местность практически потеряла свой первозданный вид. Что может напоминать о некогда существовавшем канале? Это конечно же ров который еще остался, конечно он подвергается изменению, к примеру в районе дома №6 участок разровняли, завезли грунт и разбили огород, на котором выращивают картофель. Далее за огородами так же происходят изменение местности, в частности того, что со стороны огородов местные жители выбрасывают всякого рода мусор и растительность. Сохранился участок русла в отличном состоянии в районе дома №19, там еще в осенне-весенний период происходит скопление воды и образуется небольшой ручеек.

 

И то как выглядит местность в наши дни, для сравнения с фотоснимками представленными выше -

 

 


Что можно сказать в итоге... Благодаря местным жителям - моим замечательным старшим друзьям - Александр Дригайло и Владимир Чуриков, которые делали снимки,что бы мы могли хоть немного, но окунуться в те далекие времена и почувствовать атмосферу того времени, что бы мы все не забывали историю как родного города, так и своей малой Родины. Еще раз выражаю благодарность А.Дригайло и В.Чурикову за предоставленный фотоматериал.

 

так стало на третьих лавах -

 

 

В районе ул.Островгная, при впадении некогда "живого" русла р.Оскол-

 

 


В следующей статье мы коснемся истории домов №6 и 8, которые мы так же можем увидеть на представленных в сегодняшней статье, но более подробно.


 

Горожанин, для KaviCom.

Добавить комментарий
 
+1
57
-1
 
Просмотров 4154 Комментариев 27
Комментарии (27)
20 сентября 2013, 09:34 #

Отлично сделано, а старые фото прелесть. Бывал я на этой улице много раз по разным делам. Более того, мостик, что сейчас ведет к улице, наша съемочная группа видела в самом начале строительства.

 
+1
1
-1
 
20 сентября 2013, 10:49 #

Я его тоже помню, когда мы там жили, и надо было переправиться на ту сторону, нас переплавляли на лодках. при этом устанавливали металмост.

 
+1
0
-1
 
20 сентября 2013, 11:40 #

А как разливался Оскол по весне и по осени - это же вообще красота была - подтапливало дома, идешь в сапогах по "водной дороге", если ее можно было так назвать, а вокруг тебя мальки плавают... Прелесть ...

Посм каков был уровень реки в конце 1960 г-

image


А это уже затоплена улица Островная в 1994 году., такому же подтоплению подверглись практически все улицы сл.Стрелецкая., даже отдаленная ул.Оборонная. Это был последний сильный разлив реки Оскол - 


image

 
+1
5
-1
 
20 сентября 2013, 12:50 #

вообще красота была - подтапливало дома, идешь в сапогах по "водной дороге", если ее можно было так назвать, а вокруг тебя мальки плавают... Прелесть ...


http://img.gazeta.ru/files3/469/5654469/upload-IMAG1062-pic4-452x302-93767.jpg


Жители Комсомольска-на-Амуре не разделяют вашего восторга.

 
+1
6
-1
 
20 сентября 2013, 13:20 #

Жители Стрлецкой и Ламской тоже вряд ли разделяли восторги.

А вот подборку фото Горожанин хорошую сделал. 

 
+1
2
-1
 
20 сентября 2013, 21:53 #

Кузема, снимок показательный, только это не жители города, а бойцы центроспаса. Так написано в статье. Я эту фотку тоже скопировал.


 
+1
0
-1
 
20 сентября 2013, 22:00 #

Жители Комсомольска-на-Амуре не разделяют вашего восторга.

image

 
+1
0
-1
 
20 сентября 2013, 21:55 #

Горожанин. Спасибо за статью. Меня удивило количество домов старой постройки. Хотелось бы знать их историю, но, вряд ли это возможно. 
Молодец! Плюсую! 

 
+1
1
-1
 
20 сентября 2013, 22:26 #

Алпей, ул. Калачева и Курортная, Горбунова и Красномилицейская - они все на 95% стоят из домов постройки 18-19 веков, это настоящая кладезь для любителей истории. Была бы моя воля, я их все подряд занес в реестр Памятников истории охраняемых государством.

 
+1
2
-1
 
21 сентября 2013, 01:34 #

Подобным кладезем пока ещё является ямская. Но, увы... Всё тает на глазах.
Впрочем, это участь всего старого города.

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2013, 06:56 #

Тоже верно, подтверждаю,но  Ямской уже много таких домов которые перстроены на новый лад, или обложены кирпичом... т. е попотеряли свой первозданный облик.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2013, 04:21 #

Да, я тоже замечал. Наверно это от непонимания.

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2013, 07:12 #

Горожанин, фото это ваши или собирали по крупицам. Я восхищен насколько емкий материал.

 
+1
1
-1
 
21 сентября 2013, 21:47 #

Собирал из разных источников. За большую часть снимков большое спасибо В.Чурикову, с которым я знаком на протяжении многих лет. Так же спсибо его большой семье, которая проживаеть в тех  местах.

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2013, 11:49 #

Прекрасно! Подборка фото чудная просто. ИМХО, немного не хватает: на Курортной же старинное кладбище с богатейшей историей. И церковь, да не просто православная, а с католическими элементами в украшениях. Или это в следующий материал планируется?

 
+1
1
-1
 
21 сентября 2013, 21:48 #

Спасибо за замечание про храм. На деюсь собрать как можно больше инфо и предоставить на обозрение.

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2013, 22:20 #

Отличная статья!!!!!!Мы купили дом на Курортной 5(на против 6 дома).отличный район,добрые люди,красивые места!А еще,у нас,в конце огорода протекает речка!!!!!!!!!КрасотиЩЯЯЯ...!!!

 
+1
1
-1
 
21 сентября 2013, 23:06 #

В 5а доме я знал что жила Кузнецова, в 5 что в уголку там жил Валера, фамилию не помню, А вот на углу по стороне Кузнецовых там жил жил дедушка участник ВОВ. А далее в 3 там живет прекрасная семья Дураковых. Вам очень повезло там поселиться, там и есть небольшой рай.

 
+1
1
-1
 
22 сентября 2013, 16:51 #

Спасибо за информацию!Валера так и живет с сестрой,а вместо Кузнецовой мы,а вот дедушку я что-то не видела....

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2013, 21:57 #

Посмотрите Сообщения.

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2013, 23:08 #

а вот за огородом вашим, был не большой пляж, с чистейшим песком. Была тропинка за домом 9а, которая и вела к пляжу.

 
+1
1
-1
 
22 сентября 2013, 15:24 #

Горожанин, как обидно читать слово "был".  Я тоже прекрасно помню, как у нас на околотке было. Сейчас это уголок умирающей природы.


 
+1
1
-1
 
22 сентября 2013, 21:52 #

да Алпей, именно БЫЛ, потому что сейчас все поросло травой, и от тропинки ничего не осталось. Да и пляжа нет уже, тоже порос камышом, и упавший уровень воды дал о себе знать. А место там  какое было красивое. 

Да Алпей, тоже самое можно и сказать и про  противоположный берег Оскола возде тебя, т е некогда существовавший пляж на ул Островная.

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2013, 01:21 #

у меня муж рос на курортной,родители до сих пор там живут.спасибо за фотографии

 
+1
2
-1
 
29 апреля 2015, 23:04 #

Приходите к нам в 6 дом, будем рады!!!!

 
+1
0
-1
 
5 мая 2015, 01:05 #

половина дома с навесом или ближе к оврагу?

 
+1
0
-1
 
4 июня 2015, 20:39 #

с навесом

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии