Куда пойти в Осколе?

добавить в избранное
Куда пойти в Осколе?
4 ноября 2013, 11:53, Дема

Этот вопрос - один из наиболее частых, что можно встретить на городских форумах в разделах «О Старом Осколе» и им подобных. Особенно актуальным он становится во время долгих праздничных выходных, школьных и вузовских каникул, а также при приезде иногороднего родственника или знакомого. Перечислить все места и виды отдыха в Старом Осколе невозможно, но я постарался сделать хотя бы общую подборочку. И в этом мне очень помог функционал сайта Кавиком.ру.

 

Для удобства подбора я разделил виды отдыха по категориям. Если вас заинтересовало что-то из перечисленного, то узнать часы работы, адрес и телефоны для связи вы сможете в старом или новом каталогах организаций на Кавикоме. А разделы «Карта» и «Маршруты» помогут вам разобраться в том, как добраться до нужного места.

 

Для спортсменов и не только

Самый большой, пожалуй, выбор вариантов отдыха в Осколе - спортивный. Нет, я не собираюсь предлагать вам провести выходной в «качалке»! Хотя, конечно, есть любители и такого «отдыха», для которых в городе работает порядка 10 тренажерных залов. Но есть спортивные развлечения, которые по вкусу куда большему кругу людей. Например, бассейны и сауны. Крупных у нас в городе не много. Самый известный находится во дворце спорта «Аркада». Искусственное течение, гидромассаж, турецкая и «сухая» бани... Выбор большой, но и не дешевый. Есть и альтернативные варианты - бассейн «Дельфин» в юго-западной части города, а также дворец водного спорта ОЭМК в северо-восточной и ФОК ОЗММ на окраине (у южной объездной). Был еще бассейн мехзавода в центральной части, но увы - сейчас он закрыт на реконструкцию. Что будет там после открытия и будет ли что-то - пока не ясно.

Второй по популярности вид спортивного отдыха - ледовый. Тут вариант всего один - каток в «Аркаде». Городские власти обещали, что построят еще муниципальный Ледовый дворец и даже стали что-то возводить в паре кварталов от имеющегося, но, опять же, пока не ясно, что у них получится.

До недавнего времени Старый Оскол не мог похвастать и выбором боулинг-центров. Имелся всего один - клуб «Фараон» в северо-восточной части города. Но с расширением ТЦ «Боше» появилось еще одно место «погонять шары», по крайней мере в отношении боулинга - бильярдные столы и так имеются в городе в изобилии.

Кроме «разноплановых» Дворцов спорта есть в городе и те, что посвящены только одному виду. Например, «ТенХаус» (огромный комплекс, посвященный теннису), гольф-клуб или картинг-клуб «Вираж».

Любители «перестрелок» могут заняться лазертагом в ТЦ «Боше», пейнтболом или страйкболом.

Из экстремальных видов спорта можно порекомендовать зорбинг, дельтапланеризм и поездку на квадроциклах.

Если же вы, наоборот, любите не заниматься спортом, а смотреть, как это делают другие - добро пожаловать на матчи местной команды «Металлург-Оскол» или на другие состязания, проходящие в нашем городе.

 

Шоп-тур

Для шопоголиков Старый Оскол - просто мир развлечений! Число торговых центров у нас уже явно превысило все типовые нормы на душу населения. Правда, товары в них, по словам любителей покупок, однообразные, зато можно всласть пройтись. Крупных рынков в городе три и распределены они более-менее равномерно: «Юбилейный» (в северо-восточной части города), «Восточный» (юго-запад) и «старый» (ул. Ленина, центр). А вот торговые центры, в большинстве своем, оказались сконцентрированы только в северо-восточной части. «Маскарад», «Арбат», «Линия», «Славянка», «Надежда», «Все для вас», «Оскол», «Карусель», «Боше» - это только самые крупные. Исторический центр города пока что не может похвастать крупным торговым центром (может, и к счастью), а «на микро» (юго-запад) упоминания достоин разве что ТЦ «Европа». Зато средних и мелких магазинчиков, а также специализированных центров (например, по стройматериалам) - на каждом шагу, где бы ты ни оказался.

 

Ребячьи радости

Для родителей с детьми отдых в Старом Осколе тоже многовариантен. Как отец могу посоветовать «Динозаврию» в ТЦ «Боше» - там есть и мини-зоопарк, и движущиеся фигуры динозавров, и аттракционы. Подобные «детские уголки» разного размера и вариативности есть почти во всех крупных ТЦ - во «Все для вас», «Маскараде», «Осколе» и т. д. Плюс большинства из них в том, что там есть возможность оставить ребенка под присмотром воспитателя, пока родители будут заниматься шоппингом. Жаль только, что в «Карапузике» убрали детскую комнату...

Детский парк развлечений на открытом воздухе в городе всего один - «Солнечный».

Кроме того, могу еще порекомендовать поездку в старооскольский зоопарк. Здесь множество животных и большая территория. Правда, не развиты «сопутствующие» услуги - нет хорошего кафе и из развлечений только катание на ослике и то не каждый день. Да и туалет «деревенского типа», а расписание автобусов неудобное. Зато есть магазин сувениров.

 

Гурманам

Больше чем торговых центров в Старом Осколе разве что «заведений общепита». Создается впечатление, что люди здесь рождаются только для того, чтобы вдоволь наесться. И, наверное, любой найдет себе заведение по вкусу. Наиболее всего распространены ресторанчики итальянской и японской кухни. Самые известные в городе - сеть «Чикко-Пицца» и пиццерия «Айсберг». Но есть и всевозможные кафетерии (например, арт-кофейня «Бариста»), а также заведения в восточном стиле (например, «Шелковый путь» в «Линии»). В большинстве из них выбор музыки стандартен - радио и телеканалы. Но есть и тематические заведения, например, «Рок-кафе».

Немало различных «пивных» точек и спортбаров. Собственную пивоварню имеют «Шпачек» и «Бирон», но расхваливают также «BeerМанию» и другие. Есть и ряд солидных ресторанов - «Венеция», «Оскар», «Версаль», «Центральный», «Passion» и т. д. В ближайший год напротив ТЦ «Боше» будет построен даже «Макдональдс»!

 

На берегу...

Если же вы любите отдыхать вдали от посторонних глаз - добро пожаловать на базу отдыха! Их у нас тоже немало. Из крупных и известных - «Металлург», «Славянка», «Улыбка». Но есть еще «Магнит», «Лебедь», «Искра» и другие. Они расположены на берегу Оскольского водохранилища или крупных рек округа.

 

Культурный досуг

Классический вид отдыха - культурный. На Кавикоме есть раздел «Афиша», в котором можно узнать о наиболее интересных мероприятиях. А их немало! Кинотеатров в городе всего три, и все расположены в северо-восточной части. Два из них принадлежат сети «Чарли», один (кинотеатр «Быль») - «Парнасу». Общественных музеев три - краеведческий и художественный (все - в центральной части) и музей Василия Ерошенко (село Обуховка). Это не считая частной картинной галереи «Блик», которую тоже можно причислить к музею, хотя работы там продаются.

Домов культуры четыре - «Молодежный», «Железнодорожник», «Комсомолец», а также Центр культуры и искусств (бывший ДК «Горняк»). Театр всего один, да и там все спектакли идут сейчас только на малых сценах (большая - на бесконечном ремонте). Зато множество сувенирных лавок. А еще есть Дом художника, Дом ремесел, Дом декоративно-прикладного творчества...

К культурному отдыху можно также отнести краеведческий - поездки по интересным местам и обзор памятников и церквей. Но их в округе так много, что о каждом можно писать отдельную статью. И про большинство, кстати, на Кавикоме уже написано - в разделах «Отдых» и «История нашего города».

 

В общем, собираетесь отдохнуть в Старом Осколе - делайте это вместе с Кавикомом!

 

З.Ы.: Список мест отдыха неполон, и я с удовольствием приму дополнения и правки.

 

Дема, специально для кавикомовцев

Добавить комментарий
 
+1
31
-1
 
Просмотров 21728 Комментариев 40
Комментарии (40)
4 ноября 2013, 14:13 #

Вот это я понимаю! Настоящее, геройское, можно сказать, журналистское расследование!

 
+1
9
-1
 
4 ноября 2013, 14:21 #

Сделай лучше.

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 14:42 #

Да куда уж мне до светоча отечественной журналистики!

 
+1
7
-1
 
4 ноября 2013, 14:51 #

Дема бы наверное повесился, если бы взялся писать то же самое про Москву.  А вообще по делу. В плане развлечений и различных мест отдыха как для только взрослых так и мест отдыха для всей семьи - в осколе тухляк.

 
+1
13
-1
 
4 ноября 2013, 15:01 #

Гениальный Журналист с вами не согласен.

 
+1
2
-1
 
4 ноября 2013, 15:19 #

Не спорю) Ты даже такой простой материал подготовить не можешь)

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 15:21 #

Вот зачем ты так, а? В самое больное место ударил...

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 15:32 #

Вы попали в список заговорщиков, вы можете хранить молчание, но всё, что вы даже не скажете, он всё-равно использует против вас! Вы это что, пытаетесь троллить главного тролля? "Вы и конфеты есть за него будете?"

 
+1
5
-1
 
4 ноября 2013, 15:34 #

Чудик, у тебя по теме есть чо? Или так и будешь прыгать как мартышка по всем темам, обсуждая автора?

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 15:35 #

Я не с тобой говорю если ты не заметил, займись заговором, не отвлекайся на меня.

 
+1
2
-1
 
4 ноября 2013, 15:57 #

Повезло тебе, минуса удостоился! А мне прям обидно даже... :-(

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 15:44 #

Ага! 

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 15:41 #

Вот еще дендрарий забыл, пожалуй) Туда тоже можно съездить, если погода нормальная.

 

В целом же на Кави уже были статьи на похожую тему:

-в 2010 году Терминахтер рассуждал о том, что наш город, в сущности, не так уж и плох, как принято считать;

-в 2011 году Нептун предлагал свои варианты по экскурсионной программе.

 

Там не было столь детального подбора, но была более эмоциональная подача. Так что предлагаю всем, кому интересна эта тема, посетить и оценить и их материалы тоже)

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 16:28 #

Где ребенку отпраздновать день рождения? 

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 16:33 #

В принципе все зависит от вкусов ребенка и его возраста. Наша вон все порывалась отпраздновать то в "Шпачеке", то, почему-то, в "Сбербанке"))))


А вообще комната для празднования есть в "Динозаврии" и в "Острове сокровищ". И там и там есть аниматоры, детское меню и проч. В "Острове" еще и фотографа приглашают, он, кстати, из кавикомовских))) Зато мне лично кажется, что в "Динозаврии" лучше.

Еще могу посоветовать детского аниматора знакомого)

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 16:37 #

а в динозаврии каковы цены примерные?

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 16:41 #

Мы ходили позавчера. С нас взяли 320р. Я, супруга и Соня. И как я понял 20р. за то чтобы Соня на детской площадке поиграла.

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 16:46 #

Если идешь в первый раз - платишь 120 рублей за карточку и по 100 со взрослого. Ребенок, как я понял, бесплатно. Лабиринт и детская площадка - еще 120 рублей.


Это если в выходной. В остальные - 60 рублей за вход со взрослого. Кроме вторника - там за 150 рублей "все включено" - все аттракционы и развлечения.


В чем плюс: один раз оплатил - и целый день можно играть. Дают браслет и ходи с ним) Мы обычно с утра приходили, потом домой - на еду и сон, а потом снова на вечер)


Вроде бы так.

 
+1
5
-1
 
4 ноября 2013, 16:52 #

Наверно так будет точнее. 

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 16:52 #

И как я понял 20р. за то чтобы Соня на детской площадке поиграла.

Такая маленькая и уже ужасная транжира.:-P

 
+1
2
-1
 
4 ноября 2013, 16:55 #

ДеФФчонка, чО уж тут поделаешь....

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 16:41 #

Думаю можно позвонить ;-(

 
+1
5
-1
 
4 ноября 2013, 17:21 #

Ага, понравилась комната для дней рождений))). 

 
+1
1
-1
 
4 ноября 2013, 16:50 #

А вот "Остров сокровищ". В "Маскараде" же есть семейный развлекательный центр "Дейфи".

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 17:17 #

в Дейфи мы интересовались насчет проведения дня рождения, там цены астрономические. Ну, как астрономические... для нашего семейного бюджета неприемлимые((. 

Я так поняла 320р. - это просто посещение со взрослыми, а меня интересует именно день рождения с программой и желательно детским меню. Хочется человек 5-7 детей в 4-5 тысяч укатать и покормить.

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2013, 17:23 #

Извини, тут помочь не могу - не заказывал. Комната их тоже понравилась, я там заходил даже. А вот работа аниматоров, на мой взгляд, так себе. Как и детское меню. Моя дочь бы там точно есть не стала) Но все субъективно...

 
+1
5
-1
 
4 ноября 2013, 17:25 #

Спасибо, Лёш. Наведаюсь, поспрашиваю. 

 
+1
1
-1
 
7 ноября 2013, 08:47 #

Что же касается краеведческих поездок и экскурсий, то теперь есть возможность не только посмотреть на некоторые объекты культурного наследия, но и прослушать "мобильного гида". Подробнее

 
+1
0
-1
 
7 ноября 2013, 13:34 #

Добавлю еще пару свежих мероприятий.


В конце месяца в Осколе пройдет "Осколданс", а в ноябре в худмузее очередная выставка:


image

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2013, 12:11 #

А наполнять "афишу" кто будет? Никаких событий на этот месяц не предвидится, товарищи!

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2013, 12:29 #

Афишу может наполнять любой желающий. Осталось только найти желающих)))

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 21:22 #

Желающие найдутся, только не на халяву ведь.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2013, 07:26 #

Так кому это больше надо-то?)))) Это, по сути, реклама. С какой стати сайт должен платить за то, чтобы на нем размещали рекламу?)))

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2013, 12:20 #

image

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2013, 12:20 #

Рекомендую!)

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2013, 12:32 #

image

 
+1
0
-1
 
24 июня 2014, 09:54 #

автору, неси зачетку 5, отдельная тема не раскрыта)

 
+1
0
-1
 
24 июня 2014, 09:55 #

Можете сделать это сами)

 
+1
0
-1
 
22 ноября 2014, 15:46 #
 
+1
0
-1
 
22 ноября 2014, 15:51 #

Перепост со странички в соцсетях:


10 ВЕЩЕЙ КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ СТАРООСКОЛЕЦ‼‼‼
Недавно к нам приезжал друг из Китая и у меня возник вопрос.
Чем же знаменит и интересен наш город❓
Что необычного и интересного есть в нем❓
Что стоит посетить и куда сводить друзей и гостей города❓
Представляю вашему вниманию первую часть моего опроса✨⭐
Если у вас есть вопросы, идеи или предложения, пишите мне в ЛС https://vk.com/dronos
Хочу сделать еще пару подобных постов с необычными местами и развлечениями города.
Делайте репост, чтобы все жители узнали о самых крутых местах, пишите в комментариях, что еще должен сделать каждый житель нашего города.


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии