Белгородчина информационная

добавить в избранное
Белгородчина информационная
20 января 2014, 08:51, Дема

О происходящем в Старом Осколе и его окрестностях можно узнавать ежедневно, ведь новости в Интернете появляются даже в выходные дни. Я расскажу вам о том, как не потеряться в этом море информации и научиться оперативно следить за ситуацией.

Эта информация может быть полезна многим. Одни, подобно h0b0t0ff, научатся быстро передирать тематические новости и постить их на Кавиком (ведь скопировать почти всегда проще, чем написать), другие могут использовать эти знания в личных (для удовлетворения собственного интереса) или служебных целях (например, в работе контент-менеджера или начинающего журналиста).

 

Информационные ленты

Самое простое и полное - использовать готовые механизмы сбора новостей. Такие, например, как Яндекс.Новости. Вводите туда, допустим, слово «Оскол» и просматриваете все, что касается нашего города. Выбор большой, к тому же используются различные источники, что позволяет сравнить и дополнить информацию. Не нравится Яндекс? Внизу списка есть возможность выбора других новостных агрегаторов, например Google.

Только копируя что-то на Кавиком обязательно обращайте внимание на правила Партнерской программы (особенно на требования к оформлению и список «запретных» СМИ) и на указания на сайте-источнике! Рекомендуется относиться уважительно к чужим авторским правам во избежание возможных проблем.

 

СМИ

Однако, в целях повышения качества отображаемых материалов Яндекс.Новости предъявляет к новостным сайтам весьма высокие требования, и далеко не все проходят этот «кастинг». В результате какая-то важная новость может попасть в ленту не сразу или не попасть вовсе. Да и редко там встретишь развернутую статью, обычно только короткие новостные сюжеты. Поэтому я рекомендую мониторить еще и сайты основных СМИ города и области (конечно, если есть время и желание). Список СМИ, которые считаются основными, каждый может составить для себя сам, но я несколько ссылок порекомендовать могу.

Что касается нашего города, то чаще всего интересные новости можно найти на сайте газеты «Новости Оскола» (обновляется обычно раз в неделю) или «9-го телеканала» (РенТВ.Старый Оскол) - oskol.ru или oskoltv.ru (новый). Однако, можно также найти новости и статьи о Старом Осколе на сайтах газет «Зори», «Вечерний Оскол», «Путь Октября» и «Бизнес-центр».

Стоит заглядывать и на областные ресурсы. Большая масса новостей стекается на ленты типа Бел.ру или Медиатрона. Но есть еще сайт телерадиокомпании «Мир Белогорья», скандальный «Голос Белогорья», порталы «Белновости» и «Белньюс». Ну, и газета «Белгородская правда» - для контраста.

 

Официальные сайты учреждений и госструктур

Отмечу, что подавляющее большинство СМИ берет основой для своего контента официальную информацию с других сайтов или рассылок. Это понятно: такой путь - самый простой. Незачем бегать по всему городу в поисках новостей, если они под рукой. Обработал под формат - и запускай. Примерно так же, как и у большинства Кави-авторов. Но зачем вам-то пережеванный кем-то продукт? Читайте в первоисточнике! Это дает возможность для более полного понимания сути происходящего, хотя и заставляет более активно работать мозгами - официальные сообщения обычно сухи и скучны, в отличие от СМИ-продукта. Зато меньше фактических ошибок и неточностей.

В Старом Осколе официальным сайтом органов местного самоуправления является oskolregion.ru. На нем регулярно публикуются новости и другие сообщения, позволяющие следить за тем, что происходит в округе. Есть свои сайты и у более мелких «структурных единиц» администрации - Управления соцзащиты, Управления образования, Управления культуры и Управления по делам молодежи.

Что касается области в целом, то официальный сайт губернатора и правительства - www.belregion.ru. Можно также отметить сайт Молодчины.рф (молодежный блок).

В целом же скажу, что официальные сайты учреждений - это море информации и новостей. Не зря Белгородчина регулярно занимает высокие места в различных рейтингах информационной открытости. Нужна официальная статистика? Вот сайт Белгородстата, Роспотребнадзора и Избирательной комиссии. Хочется почитать «горячие» новости про ЧС, криминал, проверки и решения силовых структур? Есть сайты у ГУ МЧС, Прокуратуры, службы судебных приставов, УВД по Старому Осколу, УФАС, УФСКН, а также городского и районного судов. Ну и так далее - выбирайте себе сферу интереса, ищите официальные сайты учреждений этой сферы, добавляйте в закладки и изучайте.

 

Социальные сети

Блоги и форумы (к которым относится и Кавиком) - «низовой» этап многих громких новостей, т. к. именно с них, зачастую, новости и начинаются. Это - питательная почва информационного поля, хорошо сдобренная слухами, домыслами и нелепостями. И в ней порой прорастают зерна будущих громких скандалов и интересных тем. А возможность комментирования и приглашения в обсуждение добавляет интереса, ведь нередко бывает так, что комментаторы дополняют новости чем-то важным, чего в тексте не было.

Советовать какие-то группы или сообщества в соцсетях не буду - это прямые конкуренты Кавикому (в отличие от обычных сайтов), а значит - им тут не место. Однако, если вам все же хочется поискать там новости - используйте общие механизмы поиска, например, Яндекс.Блоги.

 

И, к слову, хочу отметить, что у Кавикома есть странички и в соцсетях: «Вконтакте», Одноклассниках, Фейсбуке и других. Ищите и добавляйтесь!

 

Алексей Деменко, специально для Кавиком.ру

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Нужна ли отдельная статья о том, как честно раскручивать свои материалы?
Количество голосов: 21
 
Да, конечно нужна, кидай!
14.3%
 
Кидай, а там посмотрим
28.6%
 
Мне все равно
9.5%
 
Нет, это не интересно
47.6%
 
Нет, не стоит - партнерку совсем порвут!
0%
 
Нет, по другим причинам
0%
 
Свой вариант (в комментариях)
0%
 
+1
4
-1
 
Просмотров 2217 Комментариев 5
Комментарии (5)
22 января 2014, 19:05 #

Неким "продолжением" темы служит и материал о том, как стать "диванным журналистом" - читать.

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 19:09 #

Дёма решил сам себя за волосики из нуля вытащить?


Ну, с почином, братан! 

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 19:10 #

Не угадал. Это - перекрестные ссылки, чтобы люди могли получить более полную информацию. А мои комменты мне же не засчитаются. Кури правила партнерки.

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 19:17 #

А мои комменты мне же не засчитаются.

 

Кто о чема лысый о расческе.

 

Подааааайте бедному флузеру на пропитание пару комментов или кто сколько могет, люди добрые.

Дёма кушать хочет.

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 19:17 #

По тебе и видно)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии