Незабываемая встреча

добавить в избранное
Незабываемая встреча
10 февраля 2014, 13:03, Дема

В Незнамовском сельском модельном Доме культуры прошла встреча учеников начальных классов Незнамовской основной общеобразовательной школы с кандидатом исторических наук, краеведом-исследователем Марией Ивановной Емельяновой. Встреча была организована заведующей Незнамовской библиотекой Т.В.Базаровой и посвящена традиционной культуре Староосколья.

Богатую историю своего края, родного села Незнамово Мария Ивановна Емельянова вот уже более 50 лет собирает по крупицам в исследовательских поездках и встречах с интересными людьми. Этот труд она обобщает и оформляет в книжные издания, являясь и оператором электронного набора, и дизайнером, и редактором своих книг. Таких изданий у Марии Ивановны уже четыре!

 

 

В 2013 году М.И.Емельянова при поддержке администрации города Старый Оскол и управления культуры администрации Старооскольского городского округа выпустила энциклопедию «Русская традиционная культура Староосколья». О том, как проходил сбор материала для этой книги и какие поисковые работы были проведены, шла речь на встрече с юным поколением незнамовцев. При помощи мультимедийной установки на большом экране режиссер киностудии А.Анисимов демонстрировал слайды из личной коллекции М.И.Емельяновой о предметах быта людей древних времён, которые были собраны в результате раскопок проведенных в местах исторических событий. Среди предметов старины - удивительные экземпляры, возраст которых более 300 лет!

 

 

Очень образно и доступно, поясняя увиденное на экране, Мария Ивановна с особой гордостью продемонстрировала фрагмент гончарного изделия бронзового века, обнаруженного ею в районе села Бор-Анпиловка и глиняные свистульки 17 века из села Хорошилово, найденные ею в ходе экспедиции в 2013 году.
Пробудив неподдельный интерес к истории родного края, М.И.Емельянова обстоятельно ответила на многочисленные вопросы детской аудитории: «Как топили печь, если не было электричества?», «Чем писали в тетрадках, если не было ручек?», « Была ли раньше губная помада?» и другие.
Судя по восторженным отзывам детей-участников встречи, мероприятие всем понравилось, тема встречи заинтересовала школьников.

Перепечатка. Источник - рассылка Управления культуры
Автор - С.Е. Коростелева, художественный руководитель Незнамовского СМДК

 
+1
4
-1
 
Просмотров 1383 Комментариев 2
Комментарии (2)
10 февраля 2014, 16:31 #

Знаком с Марией Ивановной еще с вуза. Она - фанат своего дела, фанат родного края.

 
+1
1
-1
 
13 февраля 2014, 10:09 #

"Она - фанат своего дела, фанат родного края". Т.е. иными словами она и прекрасный специат, мастер своего дела, краевед-исследователь родного края, и в целом замечательный Человек. 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии