Жизнеутверждающее кино

добавить в избранное
Жизнеутверждающее кино
25 февраля 2014, 07:00, Дема

Обычно на Кавикоме размещают рецензии на фильмы, которые еще идут в прокате. Но почему бы и не нарушить эту традицию? Особенно, если один из актеров хорошо знаком даже тем старооскольцам, которые не смотрят современные российские фильмы.

Вообще-то пропаганда суицида в России категорически запрещена. Именно поэтому комедия «Самоубийцы» изначально вызвала у меня интерес: тема весьма непростая и потому очень сложно ее раскрыть, не скатившись в мелкую пошлятину или не уклонившись в пропаганду суицида. И должен сказать, что на мой взгляд авторам картины это удалось!

 


 

«Чего хотят самоубийцы перед смертью? Если коротко, то это три вещи: месть, любовь и рок-н-ролл»

 

«Мы тут власть или кто? Мы их можем убивать, а они себя - нет!»

 


 

Сюжетная линия проста и предсказуема: небольшая компания молодых и не очень граждан имеет огромное желание (по разным причинам) покончить с жизнью, выполнив напоследок по одному заветному желанию. Ну, а поскольку желания у всех разные и порой довольно необычные, то все это превращается в яркую и красочную комедию. Да и с попытками совершить суицид им не везет. Ну, или везет - это с какой стороны посмотреть...

 

«Рыбаки меня спасли. То есть как спасли... Я им закидушки все порвал. Так что сперва спасли, а потом чуть не убили...»

 

 

«По частям умирать выгоднее!»

 

Давняя русская традиция вставлять в один фильм как можно больше «звезд» не обошла стороной и «Самоубийц». «Подруга Высоцкого» Оксана Акиньшина, «русский финн» Вилле Хаапасало, «производственник» (76 киноролей!) Евгений Стычкин, конкурсант «Евровидения» Алексей Воробьев... А еще - Михаил Полицеймако, Гоша Куценко, Александр Стриженов, Татьяна Швыдкова и - Олег Лабозин, который много лет блистал на сцене Старооскольского театра для детей и молодежи. В фильме его роль - не главная, но интересная. И годы, проведенные на сцене СТДМ, явно пригодились.

 

 

«- Твоя квартира?

- Моя.

- В ипотеке что ли?

- Нет.

- А что ж ты вешался-то?»

 

 

Конечно, на эту (или похожую) тему уже снято множество хороших фильмов: от «Бойцовского клуба» до «Достучаться до небес». Понятно, что снять что-то лучше - практически нереально. Но разве это помеха для того, чтобы еще раз показать: совсем не обязательно ждать конца жизни для того, чтобы исполнить свое заветное желание или решиться на что-то серьезное. Один из героев фильма говорит «Путь к смерти - это и есть жизнь». И не случайно в одной из сцен в кадр попадает плакат с Че Геварой, на котором написано «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Так что не ждите, когда вам будет нечего терять, живите сейчас!


«На счет три...»


 

 

 

Дема, специально для Кавиком.ру

 

 
+1
6
-1
 
Просмотров 1451 Комментариев 5
Комментарии (5)
25 февраля 2014, 14:30 #

Ну что ни демина статья, так обязательно срач!

 
+1
0
-1
 
25 февраля 2014, 20:03 #

О чем вы???

 
+1
0
-1
 
25 февраля 2014, 14:44 #

Дык. профи же.

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2014, 09:13 #

Я этот фильм смотрела. Очень понравился. Спасибо, что напомнил про него. Обязательно посмотрю еще раз. 

совсем не обязательно ждать конца жизни для того, чтобы исполнить свое заветное желание или решиться на что-то серьезное


 
+1
0
-1
 
26 февраля 2014, 11:57 #

Хороший фильм, мне тоже понравился

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии