Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
15 апреля 2014, 08:55, terminahter

Досье:

Название фильма: Три дня на убийство

Режиссер: Макджи

Что еще снял хорошего: Значит война,

 

Известные актеры: Кевин Костнер

Где смотреть: лучше в Чарли

- Это что-то среднее между «Заложницей» и «Телохранителем», - так сказал мне про этот фильм авторитетный друг. Довольно странное сочетание, хотя оба фильма проходят по разделу «боевик».  Друг еще рекомендовал посмотреть «Дивергент», но перевесила на этот раз не фамилия режиссера, а сценариста – Люк Бессон. Почти к половине снятых им фильмов сценарий писал он сам и результат вы все знаете: Люку можно уже ничего не снимать, а просто почивать на лаврах. Но этот неуемный француз после разрыва с Милой Йовович никак не угомонится. Только сочинил и снял замечательную гангстерскую историю «Малавита», и вот уже пишет сценарий для полной бездарности – Макджи, который практически похоронил четвертую часть Терминатора, и только через три года спустя снял свой лучший одноразовый фильм – «Значит война».


Конечно, никакой «Заложницей» и «Телохранителем» тут не пахнет. У фильмов общие только негры, Париж и Кевин Костнер. Но если представить себе фильм, вмещающий в себя романтику «Телохранителя», жесткость «Заложницы» и, возможно, юмор фильма «Такси», то по степени сумбура веселья и безбашенности сюжета мы получим именно «Три дня на убийство».


(вламываясь в дом к своей жертве)

- Я к тебе не по работе


По всем признакам этот фильм – боевик, причем, начинается он весьма уныло, а заканчивается довольно пафосно и скучно, но то время, что отделяет зрителя от вступительных титров до последней пятиминутки Люк Бессон - а рулил там, без сомнения он, - устроил настоящий цирк на палочке с перестрелками, неграми, мусульманами, редкой формой рака и одной совершенно отвязной блондинкой. Как и подобает боевику, у фильма  прямой как палка сюжет, не обремененный логикой и физическими законами (стрельба сквозь бетон – обычное дело), превосходное чувство юмора и не менее превосходный саундтрек. Но назвать этот фильм классическим боевиком точно не получится. Дело в том, что Люк все-таки уникум. Он как поручик Ржевский из анекдотов приходит, и ставит все с ног на голову. И, снимай Макджи этот фильм в одиночку, получился бы Терминатор-4 с Кевином Костнером в главной роли, не более.


Бессон попрал все святое, поставил рядом с режиссерским креслом свое с надписью «Я снял «Пятый элемент», так что заткнулись все!» и, выхватив их рук недоумевающего Макджи матюгальник, гаркнул: «А сейчас снимаем погоню в стиле «Такси»!» Не ручаюсь, что все было именно так, но складывается стойкое ощущение, что Макджи снимал первые и последние пять минут фильма и то, только потому, что Бессон сначала опоздал на сьемки, а затем отлучился в туалет. Иного объяснения всей той феерии, что происходит на экране, у меня нет.


(глядя под юбку агенту ЦРУ)

- Я что, попал в ад?


А происходит там следующее: Уже во вступительных титрах начинается дикий стеб над голливудом. Имя сценариста появляется рядом с крупным планом таблички «Такси» на автомобиле, главного героя зовут Итон  - привет Тому Крузу, а ободранная агентка без, простите, сисек, после вступительных титров является в образе натуральной проститутки, причем совершенно чокнутой, и до конца фильма не снимает латексные портки. Это, пожалуй, самый неуместный персонаж в фильме, но логики и подоплеки здесь нет совершенно. Просто стеб.

 



Гротеск усиливается простыми, но крайне эффективными шутками, которые не просто разряжают обстановку между перестрелками, а буквально повергают зрителя в хохот, как будто на экране заправская комедия, а не боевик. Впрочем, у Бессона всегда так: нет никаких граней между жанрами. Тут тебе и драма, и романтика, и проблемы отцов и детей. Кстати, последняя привносит львиную долю юмора в фильм. Хотя, казалось бы, еще со времен Тургенева… ой простите «Васаби» тема раскрыта от и до, но нет, еще есть над чем поржать.


(диалог про велосипед)

- Он такой сиреневый.

- Это же твой любимый цвет!

- Был, лет десять назад.


Подростковые проблемы накладываются на трудности отца с работой и здоровьем, а желание успеть везде не раз играет злую шутку с главным героем. Обещал дочери сходить на карусель? Будь добр, даже если тебе придется отменить убийство мафиозного босса. Пытаешь банкира – итальянца по происхождению? Не забудь спросить рецепт соуса для пасты ради ребенка! И таких забавных ситуаций – вагон и маленькая тележка. Одни звонки дочери в неурочное время чего стоят!

 

В довесок ко всему, фильм просто красивый. Костнер, разьезжающий по Парижу на фиолетовом женском(!) велосипеде, побережье Нормандии, пытки на фоне Эйфелевой башни - каждый кадр пропитан любовью к этому городу и не поддаться этому обаянию просто невозможно. 

 


 



 

Напоследок замечу, что у фильма более чем скромный бюджет и это, своего рода, тоже стеб над Голливудом. Бессон и Макджи уложились в 28 млн. зеленых банкнот и даже, кое-как отбили бюджет (в мировом прокате фильм идет с февраля). В России сборы фильма пока не превысили и миллиона долларов, и это прискорбно. Впрочем, при полном отсутствии рекламы и набившем оскомину слогане «от создателя «Такси» это и неудивительно. Тем кто понимает, что без хорошего юмора боевика быть не может, а юмор у Бессона довольно странный, нужно идти на фильм обязательно. Остальные – жуйте религиозную жвачку в 3D. Я пока воздержусь.

 

terminahter, специально для  kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 1153 Комментариев 9
Комментарии (9)
15 апреля 2014, 10:42 #

"У фильмов общие только негры" - афро-американцы вы хотели сказать?)

 
+1
2
-1
 
15 апреля 2014, 11:25 #

Негры )

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2014, 11:27 #

Правильно.



Костнер уже не торт.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2014, 15:41 #

Костнер молодцом.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2014, 12:34 #

Я жду комментариев вашего поклонника, он не может не отметиться в теме. Сейчас с квитанциями на капремонт разгребётся и сюда. Что он думает по поводу Костнера?)

 
+1
2
-1
 
15 апреля 2014, 15:41 #

А что там с квитанциями? Обычно поклоннеги в рецензиях редкое явление )

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2014, 12:37 #

Поклонники, при одном только упоминании о статье своего кумира, должны бросить свои квитанции и отметиться)

 
+1
15
-1
 
15 апреля 2014, 12:40 #

Оставив дикому трамваю
охоту мчать, во тьме светясь,
я лежа больше успеваю,
чем успевал бы суетясь.
(С)

 
+1
5
-1
 
16 апреля 2014, 23:26 #

Понравилось. Бессон в своём стиле. Надо будет потом ещё и с хорошим звуком скачать.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии