Особый путь, мох и береста

добавить в избранное
Особый путь, мох и береста
22 июля 2014, 07:28, Ханаваро

Чем дольше живешь, тем внимательнее становишься к народным приметам. Приучаешься ценить мудрость предков, веками выработанную. Или не веками. Вот, например, все, кто застал лихие девяностые, и, кстати, все, кто стабильные нулевые застал, знают: если важный начальник в телевизоре говорит, что наша экономика крепка, как никогда, темпы роста инфляции замедлились, а рубль – надежнейшая из валют, значит, надо бежать к обменнику, сдавать рубли. А на те, которые сдать не успел, – покупать любые, даже ненужные вещи. Потому что грядет кризис, обвал рубля и прочие разнообразные неприятности.

Примета вернейшая, не подвела ни разу.

И как ее не вспомнить, вернейшую эту примету, слушая рассуждения разнообразных начальников, вплоть до самого главного, о том, что санкции, которые вводятся сейчас против России, – смешной и ничтожный пшик, и что повредят они не нашей экономике (которая крепка, как никогда), а разве только самим изобретателям санкций.

Нет, экономист я никакой. Я просто, по завету Пушкина А.С., стараюсь наблюдать различные приметы.

Одна знакомая рассказала: на днях по «Первому» была передача, в которой показывали народного лекаря. Оный лекарь ел сосновые шишки, запивая их водкой, и от всех болезней чудесным образом излечился. Теперь пропагандирует свой метод. Несет народу свет. Или, как сказало бы новое начальство музея-лагеря «Пермь-36», занимается просветительской деятельностью.

Я, конечно, заинтересовался. Спросил, можно ли от всех болезней излечиться, если водку пить, а шишек при этом не есть. Увы. Оказалось, нет, нельзя. А потом вспомнил – был недавно такой сюжет на главном государственном новостном канале: рассказывали, что еда, приготовленная в глиняном горшке, вкуснее и полезнее любой прочей. Но при условии, что сделан этот горшок своими руками. Вот так, без повода, в ряду остальных важных известий.

А потом наткнулся на бравурную новость в ленте одного из региональных агентств: «Из сибирского мха будут делать подгузники и пеленки». И комментарий от авторов изобретения, шикарный, как многое на Руси:

«Образец на данный момент не имеет товарного вида. Технология получения очищенного материала настолько сложна, что мы боимся в ходе исследований получить абсолютно другой, который не будет обладать нужными нам свойствами. Но разработки продолжаются».

И как-то эти странные сообщения вкупе с гипнотическими рассуждениями о жалких и бессмысленных санкциях против России складываются в целостную, вполне пасторальную картинку: томится в печи горшок, своими руками сделанный, в нем – шишки на водке, лучшее средство от всех болезней. Мать меняет ребенку подгузник из мха. Подгузник товарного вида, конечно, не имеет и свойствами обладает неожиданными, но другого-то все равно нет. Отец что-то нервно пишет на бересте. Ею же потом и подотрется при случае.

Собственно, как-то так и выглядит идеология особого пути, которую начальство, к радости подданных, с усердием на Россию примеривает. Готовьтесь и помните заветы предков.

Пастух и земледел в младенческие леты, 
Взглянув на небеса, на западную тень, 
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день, 
И майские дожди, младых полей отраду, 
И мразов ранний хлад, опасный винограду.

Иван Давыдвов

Источник

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 2473 Комментариев 17
Комментарии (17)
22 июля 2014, 12:48 #

А почему не написали, что там целых пять статей?

 
+1
0
-1
 
22 июля 2014, 20:00 #

Что изменилось бы? Да и хоть 10 - всем, похоже, насрать. 

А вообще я отсылал 2 из 5 - прошла только эта. "Кому война" заблокирована. Комментировать это не хочу даже.  Противно.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2014, 12:34 #

Каждую неделю читаете?

 
+1
0
-1
 
22 июля 2014, 20:31 #

У Петросяна в кривом зеркале таких Давыдовых пруд пруди.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2014, 08:27 #

Это ничего. Страшнее, что петросянско-задорновский "патриотизм" в духе "русским море по колено" и "все равно мы - самые лучшие" распух до масштабов официальной идеологии страны

 
+1
8
-1
 
23 июля 2014, 12:28 #

Страшнее...

Кому? :)

 
+1
0
-1
 
23 июля 2014, 13:36 #

непетросянам

 
+1
-1
-1
 
23 июля 2014, 12:34 #

Савсем на голову больной Давыдова с Петросяном сравнивать?

 
+1
5
-1
 
23 июля 2014, 12:49 #

Давыдова с Петросяном сравнивать?

Боже упаси) Вы меня неправильно поняли, уважаемая Лиока. Я его не с Петросяном, а с подпетросянчиками из кривого зеркала сравнил. :) Такое ощущение, будто это он им тексты пишет. Не?

 
+1
1
-1
 
24 июля 2014, 20:04 #

«Из сибирского мха будут делать подгузники и пеленки»

Спасибо, поржала)

И действительно, как жить спокойно - вон, сколько мха в тайге неоприходовано)

Столько всякой хрени стали по телеку транслировать в массы. И, откуда-то взялось, огромное количество неизведанных ранее древне-руских рецептов "от всего". И все это рассказывает сурьезный дядька голосом Левитана на фоне музыки из американских боевиков. Прям чувствуешь себя сказочным персонажем)

 
+1
0
-1
 
24 июля 2014, 20:11 #

Спасибо, поржала

Северные народы всегда использовали сухой мох, заталкивали детям в штаны, да и сами не гнушались. он заменял им туалетныю бумагу, всякие там изделия без крылышек и т.д.

 
+1
4
-1
 
24 июля 2014, 20:16 #

Не против ни в коем разе. Только зачем?

Раньше вообще в пещерах жили и на мамонтов охотились.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2014, 20:27 #

А статистику заражений кто-нибудь вел?) после использования мха в качестве прокладок?))

 
+1
4
-1
 
24 июля 2014, 21:13 #

Дык некому было. Дохли пачками и думали, что это кара небесная.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2014, 22:34 #

Как припрет - побежите в переди оленей мох дергать.

 

Одна из особенностей сфагновых мхов – их антибиотические свойства, кроме того возьмите мох в руку и Вы почувствуете его необыкновенную мягкость – это позволяет использовать сфагны вместо бинта и ваты как перевязочное средство.

А. А. Корчагин (известный ученый-географ, геоботаник, преподаватель Ленинградского университета) в свое время рассказывал  студентам, как в годы Великой Отечественной войны ему вместе с сотрудниками университета приходилось собирать на болотах под Ленинградом сфагновые мхи, которые в услових дефецита перевязочных средств использовались в военных госпиталях в качестве сфагно-марлевых повязок для заживления ран, особенно гнойных. Сфагнум оказывает бактерицидное действие на гнилостные бактерии и задерживает их развитие.

 
Сфагновые мхи (обладающие большой влагоемкостью и бактерицидностью) и в настоящее время используются некоторыми народностями вместо пеленок для младенцев

 

 
+1
5
-1
 
25 июля 2014, 06:44 #

Кстати да, попадалась где-то в мемуарах воспоминания о том, что в ВОВ применялся мох.

 
+1
0
-1
 
25 июля 2014, 07:14 #

Мать - дочери:

 - Пей больше молока, и у тебя будет красивый цвет лица.

 Дочь:

  - Зачем мне искусственные средства? У меня есть тени, пудра и помада.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии