Вечер памяти в краеведческом музее

добавить в избранное
Вечер памяти в  краеведческом музее
14 октября 2014, 11:59, Виктор Верин

В краеведческом музее состоялся вечер памяти старооскольской писательницы Нилы Лычак.

 Творчество её было многогранно – стихи, повести и рассказы, публицистика, пьесы, художественная фотография. Нила Петровна была членом Союза писателей России и Конгреса литераторов Украины, активно участвовала в деятельности старооскольской организации РОСА, работала специальным представителем российского литературно-художественного журнала «Юность».  При её жизни вышло в свет шесть книг на украинском языке и семь  - на русском, одна – на итальянском. 


На фото родственники Нилы Лычак, сотрудники библиотек, музеев, старооскольские писатели

 

За большой вклад в осуществлении программ поддержки русской словесности и культуры она нграждена Дипломом и серебряной  Тютчевской медалью Международного Пушкинского фонда «Классика» и юбилейной медалью к 55-летию Союза писателей россии.  Её произведения публиковались в изданиях Москвы, Салехарда, Губкинского, Екатеринбурга, Киева, Хмельницкого, Иванова, Старого Оскола, Белгорода. 


 

Прошло восемь персональных фотовыставок Нилы Лычак. На её стихи написаны песни.  Уже после её ухода  в старооскольском издательстве «РОСА» вышли в свет книги «Город старый, город новый...» и «Книга для школьников».


 

На встрече присутствовали коллеги по творчеству, сотрудники музеев и библиотек, представители общественных объединений, родственники. Выступающие отмечали природную скромность Нилы Петровны, её трудолюбие, способность сочувствовать, сопереживать. Она много выступала в школах, на предприятиях… Участвовала в различных мероприятиях. Сотрудничала с газетами и журналами.  В последнее время она плотно сотрудничала с обществом участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 


На фото представители общества ликвидаторов аварии на Чернобылской АЭС, директор издательства РОСА

 

Готовила книгу о ликвидаторах аварии. Встречалась с участниками ликвидации аварии. Подготовлено было уже более сорока очерков. Но беда наступила нежданно. Проект остался незавершен. Впрочем, участники встречи говорили о том, что нужно довести начатое Нилой Петровной дело до конца – выпустить книгу о «чернобыльцах» на основе  подготовленных ею материалов.

 

 

 Виктор Верин специально для kavicom

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1058 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии