Безработные граждане имеют право досрочно уйти на заслуженный отдых

добавить в избранное
Безработные граждане имеют право досрочно уйти на заслуженный отдых
28 ноября 2014, 09:02, Кохэйри

Безработным гражданам Управление Пенсионного фонда России в городе Старый Оскол и Старооскольском районе напоминает, что с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Досрочная пенсия устанавливается только по предложению органов службы занятости. Для получения такого предложения гражданину следует обратиться в службу занятости по месту получения пособия по безработице. Предложение может быть выдано тем, кто уволен в связи с ликвидацией организации, сокращения численности или штата работников организации и в установленном порядке признан безработным, в случае, если у службы занятости нет возможности для их трудоустройства. При этом у безработного обязательно должен быть страховой стаж не менее 25 лет - мужчины и 20 лет - женщины.

Досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена не ранее чем за два года до достижения пенсионного возраста, то есть женщинам - не ранее чем в 53 года, а мужчинам не ранее чем в 58 лет. Для тех, кто имеет право на пенсию в более раннем возрасте, чем общеустановленный, подлежит снижению на два года именно тот возраст, который дает право на такую пенсию.

Пенсия по предложению службы занятости назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. По достижении этого возраста получателю надо перейти на пенсию по старости. Для этого следует подать заявление в пенсионные органы до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Согласно заявлению будет установлена трудовая пенсия по старости. Размер пенсии определяется вновь.

Выплата пенсии по предложению службы занятости прекращается при поступлении человека на работу или возобновлении иной деятельности. О факте трудоустройства получатель такого вида пенсии должен сообщить в органы ПФР, чтобы не произошло переплат, которые ему придется возмещать.

Сейчас досрочную трудовую пенсию по старости в округе получают 39 безработных.

 

Источник: oskolregion.ru

 
+1
9
-1
 
Просмотров 907 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии