Любовь по законам физики

добавить в избранное
Любовь по законам физики
13 февраля 2015, 15:03, Дема

В День всех влюбленных самое время вспомнить о Льве Давидовиче Ландау, который был одним из самых неординарных нобилевских лауреатов. С одной стороны - выдающийся советский физик, зачисленный в академии наук США, Дании, Нидерландов и других научных обществ. С другой - человек, который ухитрялся жить в Советском Союзе так, как будто он свободен от любых правил и законов.

Шансов стать бездарностью у Льва Давидовича не было. Мать - врач, преподаватель, ученый. Отец - инженер, ученый. Очень одаренный математически, Ландау, по его же словам, научился дифференцировать в 12 лет, а интегрировать - в 13. В 14 лет он уже поступил в Бакинский университет, причем одновременно на два факультета: физико-математический и химический. Правда, в конечном счете своей любовью на всю жизнь выбрал все же физику.
Свой первый фундаментальный вклад в науку Ландау внес в 19 лет, а еще через два года, по направлению Наркомпросса отправляется в заграничное путешествие для продолжения образования в Германии, Дании, Англии и Швейцарии. В Берлинском университете он встретился с Эйнштейном, в Гетингене посещал семинары Борна, в Лейпциге встретился с Гейзенбергом. В Копенгагене работал с Нильсом Бором, которого с тех пор считал своим единственным учителем. А в Кембридже познакомился с Капицей, который с 1921 года работал в Кавендишской лаборатории.
Академик Ландау считается легендарной фигурой в истории отечественной и мировой науки. Квантовая механика, физика твердого тела, магнетизм, физика низких температур, сверхпроводимость и сверхтекучесть, физика космических лучей, астрофизика, гидродинамика, квантовая электродинамика, квантовая теория поля, физика атомного ядра и физика элементарных частиц, теория химических реакций, физика плазмы - далеко не полный перечень областей, фундаментальный вклад в которые внес Ландау. Он оставил после себя огромное научное наследие и многочисленных талантливых учеников.
Но еще больше осталось легенд и историй, которые сейчас кажутся фантастическими.

Представьте себе еврейского юношу, которого в сталинскую эпоху отправляют на советские деньги получать образование в буржуазных институтах. Причем выпускают его из страны после ареста отца (которого, правда, в том же году освободили). Проходит шесть месяцев, выделенная субсидия заканчивается и Ландау … решает остаться еще на пару лет. Живет, причем, на стипендию от фонда Рокфеллера. И по возвращении вместо тюрьмы … получает сразу две должности в разных институтах.
В 1937 году на волне гонений он вынужден уволиться. Это вызывает «забастовку физиков» - ряд коллег-ученых также пишут заявление об уходе. Органы НКВД арестовывают эту «группу провокаторов» и расстреливают некоторых из них. Ландау не трогают.
В следующем году, когда страна на пике репрессий «замерла в ужасе» Лев Ландау редактирует листовку, призывающую к свержению сталинского режима, в которой Сталин называется фашистским диктатором. Текст листовки был передан антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками. Это намерение было раскрыто органами госбезопасности СССР. Терпение «силовиков» лопнуло, Ландау все же попадает за решетку. Потребовалось личное вмешательство Капицы и Бора, чтобы вызволить его оттуда.

 

 

До смерти Сталина Лев Давидович ведет себя тихо - сказывается его уважение к Капице, который, по сути, поручился своей жизнью за него. Даже получает ряд сталинских премий, Орден Ленина и звание Героя Социалистического труда - за участие в Атомном Проекте. Но в 1955 году подписывает «письмо трехсот» - с критикой состоянии биологии в СССР и «лысенковщины». И несмотря на недовольство Хрущева это письмо все же смогло нанести сильный удар по карьере Лысенко и, в конечном счете, «сбить» его с научного небосклона.
Согласитесь, десятой доли таких «ошибок» любому другому хватило бы для смертного приговора. А уж стать «личным врагом» главы КГБ и пережить его вообще вряд ли кому-то удавалось...
Но дело совсем не в каком-то «сверхвезении». Просто уж слишком ценной была эта «светлая голова» для страны и потому ей прощалось то, что не прощалось никому. В том числе «патологическое» стремление к правде.

А можете ли себе представить, чтобы в стране, где супружеская измена разбиралась на партсобрании, кто-то мог бы открыто проповедовать «свободную любовь»? Ландау - мог. Более того, еще когда делал предложение своей будущей жене заключил с ней «пакт о ненападении в супружеской жизни», который давал относительную свободу обоим супругам в романах на стороне. Никакой ревности, никакой лжи - все честно и открыто. И этот пакт им не был нарушен. Ландау влюблялся, заводил романы. И когда однажды его супруга привела молодого любовника в дом - с большим интересом с ним беседовал и «одобрил» выбор. Но это не было развратом, просто великий физик и любил так же как жил - без границ и правил. Слова Белинского «Любовь - поэзия и солнце жизни!» - приводили Ландау в восторг. Его идеал мужчины восходил к отважному рыцарю, покорителю дамских сердец, который треть жизни отдает любовным похождениям.

Кроме научных достижений он оставил после себя и несколько «дао Ландау» (или, как он повторял - «Так говорил Ландау») - юмористических правил и жизненных принципов. Шутник и выдумщик, он разделял науки на естественные, неестественные и противоестественные, а девушек - на красивых (прямой нос), хорошеньких (слегка вздернут) и интересных (с «ужасно большими носами»).
Но лично мне очень понравилась его «теория счастья». Ландау считал, что каждый человек должен и даже обязан быть счастливым. Для этого он вывел простую формулу, которая содержала три параметра: работа, любовь и общение с людьми. Просто, четко и логично...

 

 

Ландау был ученым-популяризатором науки. Он был знаменем, за которым в науку шли многие исследователи. Вечный романтик, талантливый гений, великий шутник и любитель розыгрышей, открытый и прямой человек - он стал примером Настоящего Ученого. Как Святой Валентин он «венчал» влюбленных - влюбленных в науку. И если бы таких людей было больше - она и сейчас была бы впереди остальных...

Дема, по материалам сети Интернет
Источники: "Вестник", Википедия и Викицитатник, To-name.ru, Академик и др.   

 

З.Ы.: Несколько цитат Льва Ландау:
- Физик стремится сделать сложные вещи простыми, а поэт – простые вещи – сложными.

- Произведение оптимизма на знание — величина постоянная.

- Главное — делайте всё с увлечением: это страшно украшает жизнь.

- Если бы у меня было столько забот, сколько у женщины, я бы не смог стать физиком.

- Ввиду краткости нашей жизни мы не можем позволить себе роскошь заниматься вопросами, не обещающими новых результатов.

- Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих.

- Из толстых книг нельзя узнать ничего нового. Толстые книги — это кладбище, в котором погребены отслужившие свой век идеи прошлого

- Удачно жениться — все равно, что вытащить с завязанными глазами ужа из мешка с гадюками.

- Самый страшный грех – это скучать! ... вот придёт страшный суд, господь бог призовёт и спросит: «Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал?»

- Женщины достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убеждён, что если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло.

- Верховным судьей всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают.

- Английский надо знать! Даже самые тупые англичане знают его неплохо.

— Ты больна? Что-нибудь случилось?
— Нет. Плохое настроение...
— Его надо оставлять под подушкой

- Величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить.

- Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдать своё бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся.

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 1992 Комментариев 14
Комментарии (14)
13 февраля 2015, 15:33 #

СвершилосьМожеш, когда хочеш!

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 19:39 #

Обожаю Ландау. Он и Тесла были моими кумирами еще в школе. Супермены - вот они какие

 
+1
5
-1
 
13 февраля 2015, 20:12 #

Да, интересный человек. Там еще очень и очень многое не вместилось...

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 19:50 #

НобИль - это круто!

 
+1
1
-1
 
13 февраля 2015, 19:57 #

Аристократический лауреат, получается?:-)

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 20:12 #

Таки вы намекаете, что там нет буквы "Ш"?!)))

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 20:28 #

Таки намекаю, что замена бувы "е" на "и" меняет смысл слова. Но если это так и задумано, то действительно круто, это что-то новенькое)))

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 20:43 #

Так выглядит светоч науки буквально? :-(

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 20:45 #

Не, просто красивая картинка)

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2015, 21:07 #

это ответ от Тесла

 

 
+1
6
-1
 
13 февраля 2015, 20:15 #

Еще несколько цитат из "ВикиЦитатника":

    «Учёными бывают собаки, и то после того, как их научат. Мы — научные работники!»
    «Жрец науки — это тот, кто жрёт за счёт науки?»
    «У меня не телосложение, а теловычитание!»
    «Нельзя делать научную карьеру на одной порядочности. Это неминуемо приведёт к тому, что не будет ни науки, ни порядочности!»
    Всё, что есть в химии научного, это физика, а остальное — кухня.
    «Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно»
    «Верховным судьей всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают»
    «Новая теория начинает господствовать, когда вымрут сторонники старой» (высказывание Макса Планка)
    «Простые числа созданы для того, чтобы их умножать»
    «Если бы теоретики не ставили на бумаге закорючки, то можно было бы подумать, что они ничем не занимаются»
    «Из ничего ничего и проистекает»
    «Курица — не птица, логарифм — не бесконечность»
    «Главное в физике — это умение пренебрегать!»
    Математика безгранична. И ею овладеть так же «просто», как теоретической физикой, невозможно.
    «Пока! Я пошёл в институт почесать язык»
    «Если бы у моей бабушки были усы, то она была бы не бабушкой, а дедушкой»
    «Из толстых книг нельзя узнать ничего нового. Толстые книги — это кладбище, в котором погребены отслужившие свой век идеи прошлого»
    «Работать в корзину, но не впустую!»
    Я — физик-теоретик. По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя работа.

 
+1
1
-1
 
13 февраля 2015, 21:15 #

К слову о хипстерстве. Сравним двух личностей:


image


и


image


Или


image



И


image


Не правда ли, мода возвращается?)))))



А теперь немного о вампирах...


image

 
+1
0
-1
 
17 февраля 2015, 13:15 #

С детства запал в голову такой эпизод: в 60-е годы Ландау попал в жуткую аварию и должго был без сознания. когда пришёл в себя, врачи сомневались, что он в уме и при памяти. Пришли в палату с табличками. Показывают ту, где нарисован крестик: "Что это?" Ответ: "Нолик". Показывают нолик, он говорит, "а это крестик". Врачи офонарели, до них не сразу дошло, что он над ними просто издевается!

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии