Скрытый контроль за водителями

добавить в избранное
Скрытый контроль за водителями
27 марта 2015, 08:49, Странник

А вот пешеходы часто выпадают из поля зрения ГИБДД

Контроль за водителями ведется множеством способов, это и камеры фотовидеофиксации, непосредственно инспекторами ДПС. Вот такую информацию нашел на сайте ГИБДД белгородской области.

Для предотвращения наездов на пешеходов на пешеходных переходах в областном центре сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Белгороду осуществляют скрытый контроль за безопасностью дорожного движения вблизи пешеходных переходов.


 Согласно маршрутам патрулирования на самых оживленных перекрестках и в местах концентрации ДТП дежурят инспекторы на служебных автомобилях без цветографических схем, цветовых и звуковых сигналов. В «неприметных» автомобилях установлены средства видеофиксации и монитор для демонстрации видеофайла водителю- нарушителю. При этом стражи правопорядка на дороге останавливают автолюбителей, не пропустивших пешеходов на «зебре», и составляют материал об административном правонарушении. Штраф составляет  1 500 рублей.

В настоящее время в городе работает два скрытых экипажа. Полицейские дежурят в течение всего дня, «охватывая» за сутки более 10 пешеходных переходов.

Профилактические мероприятия по линии безопасности дорожного движения продолжаются.


Аналогичную картину я видел и в Старом Осколе, не далее, как на этой неделе.

Наблюдение за переходом велось не из машины, а с рук. Два инспектора примерно метрах в 50 от перехода фиксировали подобные нарушения на фотокамеру. Улов был постоянный.  Кто был не согласен, приглашали в стоящую неподалеку машину, для просмотра на большом экране. За всем происходящим я наблюдал из машины, ожидая жену из магазина.

Минут через десять я решился на «жуткий» эксперимент. Вышел из машины, отошел он нее подальше, чтобы меня никак нельзя было с ней связать, и на глазах инспекторов стал переходить улицу в неположенном месте. Ноль эмоций. Все внимание было приковано к водителям. Даже обидно стало. Обратно я решил вернуться вообще в трех метрах от инспекторов, но тут не повезло, толи машин нарушителей не было, толи моя наглость перешла все границы, но я был остановлен и после предупреждения отправлен на находящийся невдалеке переход. Никаких намеков на составление протокола не было.

Вот так получается, что одних (водителей) можно наказывать, с ними хлопот меньше, а на пешеходов можно внимания и не очень обращать. Хотя и те и другие являются участниками дорожного движения и правила на них распространяются одинаково.

Добавить комментарий
 
+1
36
-1
 
Просмотров 1186 Комментариев 44
Комментарии (44)
27 марта 2015, 09:03 #

За переход улицы в неположенном месте, то есть не по пешеходному переходу, наступает ответственность по ч.1 статье 12.29 КоАП,

которая предусматривает два вида наказания -
предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
считайте, что вам вынесли первый вид "наказания".
 
+1
1
-1
 
29 марта 2015, 18:24 #

считайте, что вам вынесли первый вид "наказания".  

Предупреждение тоже оформляется протоколом.

 
+1
5
-1
 
27 марта 2015, 09:09 #

Самолично вчера наблюдал, как ГИБДДуны мчались за одной машиной с сиреной. Оказалось в ней пацан был не пристёгнут и водиле составили протокол на 3 штуки.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 09:50 #

водиле составили протокол на 3 штуки.  

А ты откуда знаешь? Присутствовал, как свидетель?)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 09:57 #

Мадам. Ты не смотри, что я в очках хожу и со слуховым аппаратом.

Я со ста метров запросто читаю рукописный текст и слышу разговор.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 10:01 #

Ага, рассказывай...

 
+1
3
-1
 
27 марта 2015, 17:01 #

Я вчера утром наблюдала картину: ГИБДДуны(еле выговорила) гнали мотоциклиста по Октябрьской вниз, он уж ж/д мост пролетел, а они тока Славянку:с сиреной, мигалкой и проч. атрибутами. Надеюсь что никто не убилсяи не пострадал.( судя по новостям)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 17:41 #

 гнали мотоциклиста  

На улице потеплело, лед-снег растаял, у мотоциклистов гон начался.

 
+1
6
-1
 
28 марта 2015, 14:44 #

Сезон ещё не открыт)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 09:14 #

Водителей наказать легче и сумма штрафа значительно выше. Водитель обязан возить с собой документ, удостоверяющий личность (вод. удостоверение). Пешеходу такая обязанность не вменяется. Что стоит пешеходу сказать инспектору, что он из другого города, назвать вымышленное имя и адрес, составление протокола в таком случае - пустая трата времени.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 17:52 #

Что стоит пешеходу сказать инспектору, что он из другого города, назвать вымышленное имя и адрес, составление протокола в таком случае - пустая трата времени.   

Есть в КОАПе 

Статья 238. Доставление нарушителя

В целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, нарушитель может быть доставлен в милицию или штаб добровольной народной дружины работником милиции, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации или народным дружинником.

При совершении нарушений правил пользования средствами транспорта, правил по охране порядка и безопасности движения, правил, направленных на обеспечение сохранности грузов на транспорте, правил пожарной безопасности, санитарно - гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил на транспорте, нарушитель может быть доставлен уполномоченным на то лицом в милицию, если у него нет документов, удостоверяющих личность, и нет свидетелей, которые могут сообщить необходимые данные о нем, а также если у него отсутствуют необходимые документы на транспортное средство.



 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 09:10 #

Представляете, сколько времени он потеряет, что бы установит личность ? А ведь план по количеству нарушений им не отменяли.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 09:27 #

Мне меньше повезло, я как то перешёл дорогу в неположенном месте, сел в машину отъехал метров стопятьдесят и меня остановили ДэПаСы, и выписали штраф, правда это было давно и штраф помоему 100рублей, но суть в том, что если бы я был просто пешеход, на меня бы внимания не обратили

 
+1
12
-1
 
27 марта 2015, 11:38 #

Было так тоже.....Но я сам остановился возле них дорогу спросить)))))))))))

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 16:35 #

Когда-то давным давно, когда штраф для пешехода был 50 рублей, а для водителей заметно больше, я иногда за небольшие водительские нарушения поступал так. Спрашивал инспектора:

- Командир, может я лучше дорогу в неположенном месте перейду, в любом, где пожелаете.

Ни разу мне в моей просьбе не отказали. Я как понимаю был план по пешеходам. И мне штраф в разы меньше и инспектор пешеходную палку срубил без проблем.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 16:44 #

Лет 5-6 назад закомого остановили подмосквой, на предложение договориться инспектор достаёт из папки квитанцию и предлагает  оплатить, тот берёт квитанцию и читает: "посещение медвытрезвителя штраф 100 рублей" согласился, так что видимо план не только по пешеходам у них))

 
+1
1
-1
 
27 марта 2015, 16:58 #

Да раньше и номера по ночам во дворах снимали, а когда приходишь забирать, предлагают штраф за переход улицы в неположенном месте.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 19:43 #

Щас и штрафы больше и можно дубликат номера сделать

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 09:57 #

До 24.11.2014г. в старой редакции ПДД было "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

 По новой: "14.1: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."

 В свою очередь "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

 И вот что получается. Не создал помех пешеходу, то езжай, ты не нарушил. А штрафовать могут только с доказательствами, на ФОТОкамере нельзя определить ни скорость движения пешехода, ни то, приходилось ли ему менять её или траекторию.

При непонятном случае  можно упереть на нарушение правил пешеходом, ведь статья 4.5 звучит: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." То есть доказать, что не смогли бы остановиться без резкого торможения и т.п.

 В общем, не переживаю насчет того, что не пропустил иногда, но и стараюсь не мешать им переходить)

 

 
+1
6
-1
 
27 марта 2015, 10:28 #

Хорошие аргументы, да не забывайте, что предъявлять их будете мировому судье, а инспектор влепит протокол, не слушая ваших рассуждений.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 09:16 #

А вы при составлении протакола, требуйте, что бы инспектор привлёк пешехода(которого вы не пропустили) в качестве свидетеля. А при отказе инспектора, сделайте соответствующую запись в протоколе.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:58 #

Ну на пешехода особо не рассчитывайте, он, внезапно, может сказать что да, вы его не пропустили и автомобилисты обнаглели и давно пора наказывать всех и вся, пройти негде.

И даже если он напишет, что да, вы ему не мешали, всё равно вам в суде придётся показывать красноречие.


Я к чему, я к тому, что потеряете время и нервы, даже если сбережете деньги, и сто раз пожалеете, что не пропустили двуногого.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 21:04 #

Во первых, пешеходу сразу же нужно напомнить его обязанности, согласно ПДД. Если он не убедился в безопасности, то не имел права начинать движение по переходу, а если убедился, значит Вы не создали ему помех. А самое интересное, что с момента остановки Вас инспектором и до момента предъявления вами требования о превлечении пешехода, пройдёт столько времени, что пешехода отыскать будет просто нереально. А самый лучший вариант- установить видеорегистратор, что бы не смогли развести и соблюдать ПДД.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 10:53 #

Держу эти статьи в памяти, пока ни одного нарушения)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 19:19 #

Без паспортного режима наказать пешехода действительно сложно. На чье имя выписывать штраф? На имя того, кого назовет пешеход?)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 19:40 #

Знакомый из Белоруссии рассказывает без документов из дому не выхожу, легко могут забрать в милицию для выяснения личности, неее нам так не надо))

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 19:57 #

неее нам так не надо))  

Я по улицам Оскола

Без документа не хожу.

Остановит полицейский,

Я ему паспорт покажу.)))

 
+1
1
-1
 
27 марта 2015, 20:04 #

Ну да, так и есть, без паспорта из дома не выхожу))

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:54 #

В Старом Осколе, ещё нормально, а вот в Белгородовом пипец-без паспорта лучше не ходить.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 20:27 #

неее нам так не надо))

Остается ждать, когда всем под кожу вживят идентификационные чипы) Иначе штрафовать пешеходов не получится)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 21:13 #

Кто там хныкал, что-де при Сталине у крестьян паспортов не было? Ну чё, робяты, без паспорта уже на улицу выйти ссыкотно?

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 21:18 #

Видимо чего-то боятся

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:56 #

Зелень с глазами в кучку

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 21:18 #

Кто там хныкал, что-де при Сталине у крестьян паспортов не было?

Кто?

Ну чё, робяты, без паспорта уже на улицу выйти ссыкотно?

Кому?


Ахан на своей волне) Все вокруг быдло, один он - виконт де Бражелон)))

 
+1
1
-1
 
27 марта 2015, 22:42 #

Никин,  вы звёздочку-то снимите, не заслужили ещё. Не все вокруг меня - быдло, и я не виконт. Но, знаете... Во собчачка в своей книжице заявила,, что когда её папаша... э-э-э... перестал быть лохом, так количество оных вокруг неё стало возрастать с ужасающей скоростью. Так вот, когда я стал поглядывать на мир взглядом виконта (хотя, повторюсь, оным не являюсь), так сразу увидел, что быдла вокруг намного больше, чем это быдло воображает.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 22:53 #

Никин,  вы звёздочку-то снимите, не заслужили ещё.

Отчего же не заслужил? Могу показать военный билет)

когда я стал поглядывать на мир взглядом виконта (хотя, повторюсь, оным не являюсь), так сразу увидел, что быдла вокруг намного больше, чем это быдло воображает

Не? Я правильную характеристику вам дал?)

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 21:56 #

у крестьян паспортов не было?  

Нормальные документы были. Выдавались на все случаи жизни. Вот сканы некоторых из моего архива.

image

Это сельсовет не возражает против учебы в техникуме

image

Это крестьянский паспорт.

 
+1
5
-1
 
28 марта 2015, 07:59 #

Паспорт дома в шкафу всегда, помню серию/номер и т.д., если надо кому, пусть пробивают. Останавливали менты на улице пару раз и им хватало информации

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 08:52 #

Останавливали с целью оштрафовать за нарушение?

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:38 #

Не, документы проверить хотели. Это когда щетина совсем густая становилась)

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:55 #

Тебе возможно, мне нет.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 00:17 #

Ага:

чтобы всем ввести под кожу
электрические чипсы,
типа как бы безопасность,
но со спутников шпионских
блдь за всеми бы следить бы,
кто блдь найух с кем иппётся,
потому что кроме еппли
у следящих долбодятлов
в голове одна блдь кола

вот такая блдь реклама,
мериканьськая мечта блдь...

©Кулинарная поэма

 
+1
1
-1
 
28 марта 2015, 14:58 #

Тупо, но смешно)

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:55 #

Не вживят, Дёма против)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии