По музеям Ярославля

добавить в избранное
По музеям Ярославля
10 мая 2016, 09:02, Lim0n

В продолжение прогулки по Ярославлю стоит упомянуть о музеях этого древнего города. А им есть, чем удивить туриста.

Вначале я хочу поблагодарить вас за интерес, проявленный к статье про Ярославль. Особенно отрадно видеть, что читатели решили внести Ярославль в планы своих путешествий. Надеюсь, что новая статья только подстегнет вас претворить ваши планы в жизнь:-)

 

Сервис 2ГИС при запросе "музеи" в Ярославле выдал мне 14 учреждений. Увы, за два выходных дня я успел посетить только 4 музея, но даже от них впечатлений хватило надолго.

Начну с Ярославского художественного музея. Находится он на Волжской набережной, в бывшем особняке генерал-губернатора. В ней действует постоянная экспозиция, состоящая преимущественно из картин авторства ярославских художников. Также проводятся тематические выставки, посвященные различным событиям или личностям. Фотографий в стенах галереи я, увы, по разным причинам не делал, хотя картины красивые и их можно разглядывать долго. Однако персонал музея для привлечения туристов проводит очень интересные мероприятия. В частности театрализованные представления со сценками из дворянской жизни.

 

 

 

Потом, правда, я с увлечением стал наблюдать за происходящим, поэтому самое веселье запечатлеть забыл Стали танцевать менует, причем девушки-гиды приглашали кавалеров, а парень - дам из числа туристов. Там как раз встретились две группы - французы и корейцы. Женщины с удовольствием шли танцевать, а вот мужчины как-то смущенно избегали прекрасных барышень.

Там же в художественном музее можно посетить еще одну интересную экспозицию (за отдельную плату, конечно), которая расположена... в саду за зданием музея. Там находится красивый Губернаторский Сад, в котором местные скульпторы выставили свои творения.

Дон Кихот.

Даже не помню название

Мой любимый "Печальный король"

В конце концов можно просто походить по саду и полюбоваться растениями.

Следующий музей, о котором хочется рассказать, вызывает интерес как у взрослых, так и у детей. Это музей занимательных наук Энштейна, где экскурсоводы расскажут о физических явлениях, покажут их на примерах, а также дадут любому желающему испытать эти явления на себе. Детишки, запросто поднимающие тяжелую машину - довольно забавное зрелище.

Забавное граффити на входе.

Аппарат по созданию торнадо.

Классический фокус с "говорящей головой".

Наука - штука занимательная.

Следующий музей очень необычный, но в Ярославле ему самое место. Ведь он посвящен символу города - медведю. Точнее плюшевым мишкам, известным всему миру как Тедди. Он называется "Мой любимый мишка", расположен на Советской улице, 8 (самый центр) и очень небольшой по размеру - всего две комнаты. Но это очень уютное место. Ощущение, как будто открываешь ящик со старыми игрушками, в которые не играл уже очень много лет. Создатели музея проделали кропотливую работу, собирая по всему миру плюшевые экспонаты. Экскурсий тут не проводят, но смотрительница может рассказать, откуда пришла та или иная игрушка, а также историю создания практически каждого экспоната. Коллекция постоянно пополняется. И да, трогать экспонаты руками нельзя, как бы сильно не хотелось (а хочется очень сильно, но нельзя!)O:-)

 

 

 

Хозяин города:-)

Некоторые экспонаты явно не плющевые...

... и не мишки. Например, эта симпатичная парочка.

 

Ну и последний музей, о котором я хочу рассказать, называется "Музыка и время", расположенный на Волжской набережной. Это первый в России частный музей. Его создал цирковой артист, иллюзионист Джон Григорьевич Мостославский. Он с детства увлекался коллекционированием разных вещей, и это увлечение переросло в настоящую страсть. Свои коллекции Джон Григорьевич решил высавить напоказ и создал этот музей. К сожалению этот замечательный человек умер в июле 2015 года. Однако его коллекции остались и продолжают радовать посетителей музея.

Сам музей состоит из трех отдельных экспозиций: собственно "Музыка и время", выставка фарфора и выставка самоваров и каслинского литья. Сразу скажу: самовары я не смотрел. Оставлю на следующий раз:-)

Сам музей легко найти по этому указателю:

Во дворе музея можно полюбоваться различными арт-объектами. Например, знаком "Вечная любовь".

 

 

Тепперь можно и внутрь войти. Что же есть в коллекции Джона Мостославского? Колокольчики...

 

 

 

...утюги...

 

 

 

 

...часы...

 

 

 

 

...иконы...

...а также музыкальные инструменты и антикварная аудиоаппаратура (то бишь граммафоны и патефоны).

 

Звучание старого граммафона ни с чем не сравнить. Воистину "теплый ламповый звук":-)

А вот фисгармония. Она, несмотря на схожесть с пианино, является духовым инструментом. Звук подается в нее при помощи нажатия на педали. Так что музыканту приходится при исполнении мелодии активно работать не только руками, но и ногами.

Там же в коллекции имеется настоящая шарманка. Экскурсовод для нас покрутила ручку итого легендарного инструмента. Звук у шарманки просто...

...отвратительный:-( Нет, серьезно. Экскурсовод перед демонстрацией даже предупредила, что нам может звучание показаться неприятным. А потом рассказала, что шарманщики любили играть на улицах, где живут богачи ранним утром. И платили шарманщикам лишь для того, чтобы они заткнулись и не мешали сну добропорядочных граждан.

Отдельно хочется рассказать об экскурсоводах и экскурсиях. Во-первых, все тут можно потрогать руками. Во-вторых, в "Музыке и времени", а также в музее занимательных наук Энштейна реализована интересная схема обзора экспозиции - цикличная, с которой я лично до сих пор не сталкивался. Оба музея занимают несколько этажей в своих зданиях (МиВ - 2, Энштейн - 4). На каждом этаже есть свой экскурсовод, который рассказывает об экспонатах, каждый на своем уровне, а потом дают 5-10 минут на близкое ознакомление с экспонатами. Потом экскурсовод предлагает посетителю продолжить осмотр и передает его (посетителя) своему колллеге на другом уровне, а сам начинает экскурсию заново. Таким образом, даже если вы пропустили часть экскурсии, вы потом спокойно сможете послушать ее целиком. Очень удобная система.

А вот музей фарфора более традиционен. Или может просто в тот день экскурсводы не напрягались? Ну да ладно. Одна смотрительница там была и с удовольствием отвечала на вопросы посетителей. И да, экспонаты трогать было нельзя.

 

 

Алкоголь - наш враг. По врагу из пушки огонь - пли!

 

 

 

 

Балерины

Отдельно - великая Уланова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценки из Пиковой дамы.

 

 

Ну и куда ж без них:-D

Хоть тут и много фотографий, но охвачена лишь малая часть всей экспозиции выставки. Каждую экспонат можно изучать очень долго и на этот музей реально можно потратить несколько часов.

 

Вот те музеи, которые я успел посетить за два дня в Ярославле. Маловато, конечно, но, по моим впечатлениям, там нужно как минимум провести неделю, чтобы оценить всю красоту и культурное разнообразие этого древнего города. В конце концов далеко не каждое место на нашей планете ЮНЕСКО объявляет объектом всемирного наследия, каковым признали исторический центр Ярославля. И по мне это признание справедливо в полной мере.

 

Lim0n

Добавить комментарий
 
+1
34
-1
 
Просмотров 1170 Комментариев 23
Комментарии (23)
10 мая 2016, 09:45 #

Lim0n, поехали на Байкал.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 09:47 #

Я бы с радостью, но похоже мне в конце июля ни фига не светит в плане отпуска.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 09:48 #

А договориться? Мы же там ух, шо натворим.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 09:50 #

Нет. Тут без вариантов Хотя очень хотелось бы попасть, но придется в другой раз.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 09:53 #

В другой раз это уже Владивосток будет и Магадан.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 09:57 #

Так это ж замечательно. Давно хотел посмотреть на дальневосточные сопки и половить краба в Тихом океане:-)

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 09:58 #

Ну краба можно и на Рыбачьем выловить.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 10:02 #

Можно. Но в любом случае для меня не в этом году:-(

 
+1
0
-1
 
11 мая 2016, 19:33 #

На йух в июле Байкал? Виюле Ле ман!

 
+1
0
-1
 
11 мая 2016, 19:45 #

О неужели сам великий могучий и ужасный будет на нем в это время?

P.S. "На нем" я имею ввиду на диване.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2016, 19:54 #

Ты туда тоже не поедешь, денег не хватит;-(

 
+1
0
-1
 
11 мая 2016, 20:02 #

А ты никогда не  будешь там, где бывал я.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2016, 20:03 #

А вот тут х.з.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 17:11 #

Ооочень интересно! Спасибо! Приметила для себя музеев, надо с детьми съездеть, посмотреть.

 
+1
1
-1
 
10 мая 2016, 19:15 #

В Нижнем не были случайно?

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 19:24 #

Еще нет. Но постараюсь съездить. Как минимум до Казани надо добраться:)

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 19:30 #

Ясно) Хорошо пишите, с удовольствием почитаю рассказ о поездке)

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 20:14 #

Ну помимо НН есть еще много городов:)

 
+1
0
-1
 
10 мая 2016, 20:18 #

Люблю такие музеи. Особенно если их экспонаты связаны с техникой и игрушками. Вот там зеленый плюшевый мишка сразу детство напомнил. Был у меня похожий.  Причем он был не мягкой игрушкой, а очень даже твердой, деревянный, обтянутый тканью. Сносу этому медведю не было.
Настенные часы с гирьками, опять воспоминания. Подтягивание гирек было на втором месте, после покрутить бабушкину швейную машинку. Как ритуал, сначала подтягивается гирька от механизма боя, потом от часового. Сейчас понимаю, что разницы какая первая, какая вторая нет, но это был порядок, установленный дедом и я всегда делал так, в его естественно присутствии.

Утюг угольный. Знаете как в нем понимали температуру? Когда он остывал, то им начинали усиленно размахивать, воздух проникал внутрь через отверстия и угольки там раскалялись. Такие физические упражнение во время глажки.
Любые старые вещи вызывают воспоминания, а вещи из детства и подавно. Поэтому и надо ходить по музеям и выставкам, заряд положительных эмоций обеспечен.

Lim0n сделал такой музей не отходя от монитора.

 
+1
11
-1
 
10 мая 2016, 20:43 #

Спасибо за хорошие слова. Утюги мне там очень понравились. Особенно те, что с дымоходом. Я и не знал, что такие существовали.

А вот мишки вызывают острое чувство ностальгии. Было интересно смотреть на посетителей музея. Детишки носятся и радуются игрушкам, все норовя прикоснуться к экспонатам. А вот взрослые могут взять и долго стоять у какой-то игрушки, потому что у них детстве была такая же.

 
+1
4
-1
 
10 мая 2016, 20:46 #

А какие фарфоровые статуэтки? Ммммм....Обожаю такие вещи. Каждый раз ловлю себя на мысли, что могла бы такую винтажную статуэтку умыкнуть)

 
+1
0
-1
 
11 мая 2016, 09:14 #

Чемонданчик под мишками- такой был у деда.

Спасибо за ностальгию)

 
+1
1
-1
 
11 мая 2016, 17:47 #

Классно! Прикольная статуя Ленина(?) с птицей на голове и пионер(?). 

и не мишки. Например, эта симпатичная парочка.

Чё ето не мишки? Очень даже мишки ) Надо только фантазию подключить )

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии