Как не стать жертвой мошенников

добавить в избранное
Как не стать жертвой мошенников
12 мая 2016, 10:29, MiNy

УМВД России по Белгородской области напоминает гражданам о том, как защитить себя от действий мошенников.

Аферисты продолжают использовать старые и уже проверенные схемы обмана добропорядочных граждан.

 

Самыми распространенными  из них, по-прежнему, остаются требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания вашего знакомого или близкого человека.

 

Мошенник звонит с незнакомого номера и представляется «родственником», сообщая, что попал в неприятную ситуацию и задержан сотрудниками органов внутренних дел. Далее в разговор вступает незнакомец, представляющийся полицейским, и уверяет, что может решить проблему. Однако, требует для этого перевести определенную сумму через платежный терминал.

 

Если вы попали в похожую ситуацию, прежде всего, успокойтесь. Перезвоните родственнику, о котором шла речь. И когда поймете, что вас хотели обмануть, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

 

Ещё одной разновидностью является СМС-мошенничество -  «Ваша карта заблокирована», где далее указан номер, по которому следует перезвонить для получения дальнейших инструкций, якобы, от сотрудников банка.  Не спешите перезванивать. Скорее всего, это очередная уловка. После совершения звонка с вашего счета могут списать все средства.

 

Весьма популярными среди аферистов стали интернет-мошенничества с использованием социальных сетей и популярных интернет сайтов купли-продажи  товаров.

 

Как правило, в соцсетях злоумышленники взламывают страницы пользователей, а затем от их имени просят добавленных в аккаунты друзей помочь в переводе денежных средств. Мошенник, скрывающийся под чужим аккаунтом, сообщает, что в настоящее время его банковская карта заблокирована и ему необходимы номер карточки приятеля и код подтверждения операции, который придет в СМС-сообщении.

 

Оказав помощь, потерпевший замечает, что страница «интернет-друга» в соцсети внезапно блокируется, а потом обнаруживает, что его банковский счет уже пуст. Только потом, связавшись со знакомым напрямую, он понимает, что попался на уловку мошенников.

 

Следует быть осторожными и при купле-продаже товаров через полуполярные сайты  объявлений в Интернет сети.  При телефонном разговоре или переписке с покупателем или продавцом никогда не следует сообщать свои банковские реквизиты и ни в коем случае не переводить предоплату без личной встречи, а уж тем более оплачивать товар полностью.

 

Напоминаем, что о фактах мошенничества следует немедленно сообщать в полицию по телефону 02, с мобильных – 102, а также на номера дежурных частей отделов полиции.

 

Источник

 
+1
7
-1
 
Просмотров 805 Комментариев 2
Комментарии (2)
13 мая 2016, 07:20 #

Научил НАСТОЙЧИВО близких: Входящее непонятное смс-опции-удалить (и забыть), не верить словам чужих людей и перезванивать сразу тому, у кого якобы проблемы. Запарил ликбезами и работает же)))

 
+1
3
-1
 
16 мая 2016, 10:43 #

УМВД России по Белгородской области напоминает гражданам о том, как защитить себя


Напоминаем, что о фактах мошенничества следует немедленно сообщать в полицию по телефону 02, с мобильных – 102, а также на номера дежурных частей отделов полиции.


Проверено. Чесаться в этом самом УМВД начинают только после того, как вас обманут.


Звоните! Kогда?Когда у Вас угонят машину
 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии