Переход "вникуда"

добавить в избранное
Переход "вникуда"
3 июня 2016, 08:55, motorazor

Сегодня речь пойдет о пешеходных переходах.

Однако в последнее время только слепой не заметит,    как меняется наш город, увы, не в самую лучшую сторону.  Меняется качество асфальта, потихоньку разрушается тротуарная плитка приходит в негодность бордюрный камень. Процесс этот кажется необратимым, тем приятнее наблюдать в городе возникающие  островки благополучия.  Например, в прошлом году положили асфальт на улице Шухова. Заодно решили сделать по всем правилам переход в районе автобусной остановки,  рядом с бывшим магазином «Авида» и клубом «Невский». Очень правильное решение, ведь раньше переход находился за  остановкой, что противоречит и правилам дорожного движения и здравому смыслу. Переход перенесли, поставили знаки, даже разметку нарисовали. Казалось бы, вот она победа разума над маразмом. Ан, нет. В нашей стране  есть одна интересная традиция - не доводить дела до конца. Если сдаем дом, обязательно лифт окажется не готовым к эксплуатации,  сдаем  лестницу - перила не покрашены, запускаем в производство автомобиль, и доводим его до  ума  годами. Увы, коснулась эта традиция и улицу Шухова. Оставим в покое качество асфальта,  как говорил классик «сейчас не об этом». 


  На фото видно, переход вроде как есть, более того, горожане активно им пользуются. Но если приглядеться то пытливый ум заметит, что переход этот ведет «вникуда». А если называть вещи своими именами, то веден он пешеходов в грязь. Да да, именно в грязь, ничего удивительного, стоит пройти дождю и протоптанная тропинка превращается в вязкую жирную жижу, пересечь которую не то что на каблуках, в резиновых сапогах не просто.

 

 

  

 

Следующие фотографии интересны тем, что на них отчетливо видны  потуги дорожных работников в части благоустройства   перехода. Они вроде бы начали его оформлять по всем правилам, сделали отсыпку и разметку. Но потом, по только им ведомой причине, все это бросили, мол, сойдет и так, чай не баре. И действительно, никакие пешеходы не баре, подумаешь, обойдут, ну испачкают в грязи ноги,  штаны и платья,   стиральные машинки у каждого есть, а блага цивилизации в виде душа вообще опция по умолчанию. Надо ли говорить, что трудности  нашего человека закаляют. Если нашему человеку подарить сразу все блага цивилизации в виде тротуаров, удобных переходов, качественных дорог, он завоет от тоски, его пытливый ум и жизненная энергия затеряются, иссякнут, враз сморщатся от незнания куда себя применить.  

переходим улицу и вступаем прямо в грязь, а что, город с 200 тысячным населением, 21 век, все нормально

Ну, давайте предположим невероятное. Дорожники, закусив удила, все-таки сдали этот объект по всем правилам. Нет, не так, по всем «их» правилам. Я сейчас поясню, почему сделал акцент именно на слове «их». Приглядитесь внимательно. Планировавшаяся дорожка, ведущая от проезжей части к тротуару, по мнению дорожников должна идти перпендикулярно тротуару  Однако,    если посмотреть внимательно, то легко заметить, что «людская тропа»  протоптана совсем не перпендикулярно, она ведет к тротуару под углом 45 градусов.  Не трудно догадаться, если дорожники введут в эксплуатацию подход к переходу в соответствии со своими планами, таким переходом   никто  пользоваться не будет. Люди будут выбирать кратчайшее расстояние и топать себе  по протоптанной тропинке. Таким образом, деньги уйдут на ветер. Человек на то и разумное существо, что четко понимает – кратчайшее расстояние между двумя точками –это прямая. Впрочем, это понимает даже кошка , собака и корова  . Не понимают это только дорожники. Наверное, именно они ходят исключительно перпендикулярами, параболами и синусоидами. Вообще,   было бы любопытно и боязно познакомиться с таким человеком,  кажется, его внутренний мир весьма суров. Иначе, как объяснить маниакальное желание, превратить город в ровные квадраты. Зачем делать заведомо неудобные тротуары? Какова цель? Экономия? В таком случае, проще ничего не делать, ибо таким тротуаром все равно люди пользоваться не будут.  Но мы немного уклонились от темы. Речь шла о недоделках. Может быть, пытливый читатель возмутиться,  нашел автор   один  необорудованный переход и ноет. Что ж, двигаемся  по улице дальше, и буквально через 300 метров натыкаемся на похожий переход ведущий от дома №56 на Олимпийском к "Саду пенсионеров". Стоит отметить, что существует он  в этом месте уже давно. Переход этот, весьма опасен, мало того, что он находится в непосредственной близости от перекрестка, так еще пересекает проезжую часть под углом 45 градусов, ну и конечно не оборудовон удобными подходами. И если в первом случае еще есть надежда на то, что преход доведется до ума, то на втором переходе  никаких подготовительных работ даже не планировалось. То есть он так и должен остаться неудобным и опасным.

Предполагаю, что если прокатиться по нашему городу, подобных переходов можно насчитать еще n- ое количество.


В оборудовании пешеходных переходов мелочей не бывает, будь то своевременная и качественная разметка, освещение или удобный и безопасный подход к переходу. Все эти факты могут в значительной степени снизить аварийность на пешеходных переходах. Переход должен быть максимально удобен для пешехода и информативен для водителя. Такие переходы есть у нас в городе. Очень хочется чтобы они стали правилом , а не исключением.

 

 И последнее,

порой кажется, что многие проблемы в нашей стране и возникают из-за подобных мелочей, тут не доделали, там не додумали, здесь не досказали, а в результате, все эти мелочи складываются в один огромный ком проблем, которые мы потом принимаемся всем миром рещать. А надо лишь, все дела доводить до конца, будь то задача в масштабах страны или один несчастный переход в масштабах улицы.

 

motorazor для кавиком

Добавить комментарий
 
+1
35
-1
 
Просмотров 1605 Комментариев 31
Комментарии (31)
3 июня 2016, 09:01 #

Эх, Мото. В первую очередь надо любить свой город! Мог бы в честь пятницы не заунывную статью написать, а позитивную. Хотя бы про тот же велик.

P.S. Вот из-за тебя веселая пятница прошла зря. Эх, ты.:-(

А эту статью мог бы разместить в понедельник.

 
+1
4
-1
 
3 июня 2016, 10:38 #

я буду ломать стереотипы))) понедельник день тяжелый, следовательно нужно что-то позитивное

 
+1
12
-1
 
3 июня 2016, 11:01 #

Ну посмотрим, посмотрим... А то я в раз "минус" тогда влеплю, а пока авансом "плюсик" поставил

 
+1
5
-1
 
3 июня 2016, 11:13 #

Пешеходные переходы в городе - это песня. Между м-нами Академика Королева и Восточным закрыли, как не соответствующий правилам, а ровно такие же, не соответствующие правилам:

- межу мн-нами Академика Макаренко и Зеленым Логом

- между мн-нами Академика Макаренко и Маршала Жукова у остановки Молодежная

оставили.


"Если ехать по самой хорошей дороге в городе, неминуемо приедешь к дому мэра". Так вот на пересечении ул. Сталеваров и ул. Лесная поляна знаков "Пешеходный переход" поставлено больше, чем во всем городе. Только я так и не понял, как же там дорогу переходить, если по всем правилам.

 
+1
17
-1
 
3 июня 2016, 11:32 #

Между м-нами Академика Королева и Восточным закрыли

Вот это вообще дебилизм! Несколько дней вышла на той остановке по старой памяти, а там забор вместо перехода. Пришлось перепрыгивать через)

 
+1
1
-1
 
3 июня 2016, 12:13 #

в том месте обещан перенос остановочного пункта на мн-не Академика Королева на 10 метров веперед по ходу движения, после чего переход должны открыть. Погода шепчет - копай и делай, но работы так и не начались. Увы..

 
+1
3
-1
 
3 июня 2016, 11:35 #

Господин Барщук!

Сделайте пешеходный переход между БОШЕ и Порядком. Раньше, там, хоть, знак стоял, а сейчас и его убрали. Машины, едущие с заправки откровенно чихали на пешеходов. А так как там небольшой наклон, то зимой быстро перейти дорогу практически невозможно.

Почему именно Вы - потому, что БОШЕ - Ваш ТЦ и Заправка ОНС тоже Ваша.  Кроме того, Вы, как депутат, обязаны заботиться о жителях города.

 
+1
23
-1
 
3 июня 2016, 12:00 #

Барщук - обещалкин!

 
+1
5
-1
 
3 июня 2016, 12:08 #

ды, знаем..

 
+1
2
-1
 
3 июня 2016, 17:11 #

Сделайте пешеходный переход между БОШЕ и Порядком  

Почему толко от Боше? К порядку надо переходить во всех сферах. Как только перейдем к порядку, так и заживем.)))))

 
+1
14
-1
 
4 июня 2016, 01:28 #

между БОШЕ и Порядком


может я чего-то важное пропустил - там же был регулируемый пешеходный переход:-[

 
+1
0
-1
 
4 июня 2016, 03:07 #

Имеется ввиду дорога от макдака в объезд заправки и выезд с заправки))

 
+1
0
-1
 
4 июня 2016, 12:16 #

На второстепенке.

 
+1
0
-1
 
3 июня 2016, 12:39 #

Хмм. Кстати! Каким же негодованием пассажиров маршрутки было то, кошда водитель не делал остановок "Магнит" на Лебединце и "Славянка" на Пушкарке. Водитель объяснил что приказ администрации. Мама мия каким только г... он не поносили эту администрацию бабульки и тетушки. Топать то прилично, если ты пожилой человек. 

 
+1
11
-1
 
3 июня 2016, 22:10 #

А когда то небо было голубее, трава зеленее и машрутки останавливались тута и здесь))

 
+1
16
-1
 
3 июня 2016, 13:24 #

Этим переходом пользуются в основном те, кто идет в гаражи. Основная масса топает со стороны Жукова. И для них этот переход теперь очень неудобно расположен. Многие по старой памяти переходят улицу за остановкой, где был старый "пешеход". Не знаю, как с правилами (хотя кто бы разрешил дорожникам их нарушать?), а со здравым смыслом там все было нормально. Теперь стало гораздо хуже!

 
+1
5
-1
 
3 июня 2016, 17:39 #

Ага там гараж .Неудобно стало и глупо, вдобавок и летят там хорошо, смотреть в оба приходится.

 

Что -то нас еще и воинскими частями обкладывают. Валуйки, Белгород, теперь еще и Брянск.

Кстати в Валуйкас 23 мотострелковая бригада с Самары на постоянную дислокацию это бывший 81 омсб, а  в под Брянск 28 бригаду, тобишь бывший 276 мсп Екатеринбург. 

Обе принимали участие в боевых действиях в Новогодний штурм Грозного в группировке север и вместе с 131 майкопской бригадой понесли самые колосальные потери на новогодний штурм города 31.12.1994- 02.01.1995г . 

 
+1
0
-1
 
3 июня 2016, 14:15 #

Гы... Белгородская область заняла третье место по России по экологичности.

Чета Ржу!

Шо? У вас уже рудники закопали?

 
+1
1
-1
 
3 июня 2016, 22:12 #

Белгородские рудникИ самые экологичные в мире))

 
+1
11
-1
 
4 июня 2016, 00:00 #

Пыль лечебная.

 
+1
1
-1
 
3 июня 2016, 15:40 #

Подобных переходов в никуда по городу полно.

 
+1
4
-1
 
3 июня 2016, 23:41 #

Старый пешеходный переход был намного удобнее для владельцев гаражей

 
+1
5
-1
 
4 июня 2016, 08:31 #

Решил с МСК прокатиться по бесплатным дорогам.

Млять.....это что за знаки в деревнях по 30ть км час ограничение.Могли бы и 10км час как на заправках прицепить.

А так дорога нормальная.Советую.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2016, 08:39 #

Ты едешь с нами или ты только до москвы 

по бесплатным дорогам.

?

 
+1
5
-1
 
4 июня 2016, 08:47 #

с вами это кто и куда

 
+1
1
-1
 
4 июня 2016, 08:48 #

огласите весь список пжалуста .План и даты .

 
+1
1
-1
 
4 июня 2016, 08:49 #

Ща  проснётся и огласит))

 
+1
0
-1
 
4 июня 2016, 08:52 #

там я в личку вопросы понакидал.

У меня хвост вырастет как минимум в лице дачери.Ну и сына приклеить со злости могут.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2016, 19:04 #

Слышь, GOSяра. Ты шо тут дурку валяешь. Я тебя как человека спрашивал, ты с нами на Байкал, али как?

 

P.S. А дочка у тебя красивая? А то мы может её заместо тебя заберём? Тока тебе гарантию надод будет продлить на три недели.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии