Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
28 июня 2016, 09:02, terminahter

Досье.

Название фильма: «День независимости: возрождение»

Режиссер: Роланд Эммерих

Что снял хорошего: Патриот, Послезавтра, Звездные врата, День независимости…

 

Актеры: Лиам Хэмсворт, Джефф Голдблюм

 

 

 

По масштабности разрушений на отдельно взятой планете солнечной системы в кино основную борьбу за зрителя ведут два режиссера: Майкл Бэй и Роланд Эммерих. Причем, на мой взгляд, Эммерих лидирует.  Инопланетяне, Годзилла, ледниковый период, апокалипсис по версии Майа – Эммерих перепробовал кучу способов визуального удовлетворения зрителей. Бэй же больше специализируется на огромных человекоподобных роботах, порядком поднадоевших. И можно было бы уже праздновать победу немца, как он решил, вдруг, обратиться к своим прошлым заслугам и снял продолжение отличного фантастического боевика «День независимости». 

 

 

Обычно увлечение сиквелами могут себе позволить либо те, кто уверен в кассе, либо те, кто не уверен в себе. Но в любом случае, тенденция последних лет в сиквелизации совершенно однозначна: снимать нужно по горячим следам. Съемка  же продолжения фильма, который вышел 20 лет назад – удел очень уверенных в себе людей. Впрочем, Эммерих, думаю, не обеднеет, если касса провалится. А все основания для этого есть.

 

 

Сценарий фильма можно было угадать сразу после того, как объявили о выходе второй части: инопланетяне опять вернутся на землю и, что характерно, аккурат  четвертого июля! «Вот это поворот!», - как говорит один сетевой персонаж. Разумеется, прилетели не предложить технологическую помощь, а, скорее наоборот – организовать первоклассный биореактор из людей. Справедливости ради, многие в этой части вселенной заслуживают такого отношения, потому что снимать сиквелы хороших фильмов, за которые в 1996 году даже дали Оскара, не позаботившись о достойном сценарии – это за гранью добра и зла.

 

 

Разумеется, те эффекты, которые демонстрировал Эммерих в далеком 96-м, сегодня никого не удивляют, и зрителю надо бы предложить что то большее. Ну, или как минимум, не меньше, чем было в прошлый раз. Например, в первой части было много отличных шуток и гэгов, основную массу которых поставлял Уилл Смит. Новая история, мало того, что высосана из пальца, так в ней еще отсутствует центральный персонаж. Хороших шуток же не наберется, чтобы загнуть пальцы на одной руке. Сюжет мечется между слащавым Хэмсвортом и его приятелями, и группой вообще непонятных товарищей – то ли родственников людей из первой части, то ли просто «оченькрутыхребят», крутость которых до конца не ясна. Основную же часть повествования составляют густые, тягучие, неуместные сопли, которые с помощью тупейших диалогов размазывают по хронометражу с такой старательностью, что в конце первого часа зритель начинает желать инопланетянам победы. Вот правда, хочется, чтобы эти бесполезные куски генетического материала из числа актеров стерли с лица земли!

 

 

Убив для затравки парочку левых персонажей, сценаристы пытаются объяснить взаимоотношения персонажей, которые вообще никому не интересны. Результат – час потерянного впустую времени! Мешанина из сюжетных линий не обретает логичекого завершения, а в конце начинается просто мочилово. Да, что касается съемки сражений и разрушений, тут равных Эммериху, пожалуй не найти, но из двух часов хронометража на бара-бум отводится от силы минут 20! Остальное время персонажи беседуют или мечутся между землей и луной. И еще говорят о единении и вымученно шутят в расчете на детскую аудиторию.

 

От всего увиденного хочется обнять Майкла Бэя и плакать: даже в самых распоследних «трансформерах» экшена было на порядок больше! Поэтому нет никакого смысла заносить Эммериху в кассу свои кровные гульдены: фильм может понравиться разве что очень ранним подросткам не отягощенным интеллектом в силу возраста.

 

terminater, специально для  kavicom

Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 1156 Комментариев 12
Комментарии (12)
28 июня 2016, 09:09 #

Теперь наверное и не посмотрю) а рецензия весёлая!!

 
+1
5
-1
 
28 июня 2016, 21:43 #

Спасибо.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2016, 10:09 #

блин! а мы сегодня собрались сходить

 
+1
0
-1
 
28 июня 2016, 11:06 #

Ну, с торрента посмотреть можно.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2016, 18:34 #

Можно. Благословляю!

 
+1
0
-1
 
29 июня 2016, 08:06 #

Посмотрел. Всё как всегда. Америкосы круче всех! Про Россию вообще ни слова, как будто нет её вообще. Азиаты пострадавшие. А США как всегда форева. 

Фуфло, да и только. Низшие существа побеждают высших, ага, как же. Ржака, однако.

Кто понесет им денег, на их же пропаганду? Торрент рулит.


Похоже, что третья часть будет межгалактическая хрень.

 
+1
0
-1
 
10 июля 2016, 23:43 #

Как ничего про Россию? А разве не россиянский президент сказал, что бомбить надо, когда они телеконференцию собрали?

 
+1
0
-1
 
28 июня 2016, 16:37 #

спасибо за рецензию. меня смутили низкие сборы. но теперь все встало на свои места. подожду Jolly_Roger_Edition

 
+1
0
-1
 
28 июня 2016, 18:35 #

Пожалуйста.

 
+1
0
-1
 
10 июля 2016, 23:44 #

Со всем согласна. Понравился комент на Кинопоиске "фотография Уилла Смита в фильме играет лучше половины молодых актеров":-)

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 09:01 #

Да ладно, а какой сюжетный кульбит - стриптизерша из первой части становиться главврачем во второй

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 09:20 #

А че? Взялась за ум, выучилась и стала Вумной.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии