Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
11 июля 2016, 08:50, terminahter

Досье.

Название фильма: В тихом омуте

Режиссер: Брюно Дюмон

Что снял хорошего: не знаю

Актеры: Фабрис Лукини, Жюльет Бинош

 

 

 

Вот и до нашего захолустного городка добралось большое искусство, друзья, мы дождались! Один из городских кинотеатров начал показ фильмов последнего каннского фестиваля, преимущественно – победителей, поэтому у всех кто кричал про однообразие картин, демонстрируемых в кино, и засилье 3Д-формата появилась прекрасная возможность насладиться лучшими образцами современного кино. Да, фильм не отечественный, на Московском кинофестивале его не показывали, но тут уже вопросы не ко мне, а к прокатчикам.

 

 

Зато фильм – французский. Скажу больше – это комедия! Французская комедия, почему то находит живой отклик в сердцах наших зрителей, начиная со времен Луи Де Фюнеса и заканчивая нашим, - теперь уже соотечественником – Жераром Депарьдье. Причем, современные образцы французского синематографа ведут себя как дорогое вино из Прованса: хорошеют год от года. Например, над комедией «Бобро поржаловать» в переводе Андрея Бочарова, я ржал как умалишенный.

 

(Инспектор Нуда и его помощник Дану - оцените игру слов!)

 

Погодите, погодите, если вы уже побежали покупать билет на фильм «В тихом омуте» - не торопитесь. Да, это французская комедия. Скажу еще больше – это отличная комедия и я давно так не смеялся, но кино это не для всех. Каннский фестиваль – это, зачастую, иной взгляд на киноискусство, поэтому фильмы, которые попадают в его программу лучше снабжать предупредительной надписью «Это вы не поймете» у кассы кинотеатра. И это не надменность с моей стороны, и не признание того, что именно эта комедия – эталон, но некоторая специфика юмора Брюно Дюмона, который выступил и автором сценария, может показаться зрителю неприемлемой.

 

- А что означает «Малют»?

- Хрен его знает, мадам!

 

И все же я рискну рассказать о субъективных ощущениях: фильм прекрасен с первого до последнего кадра. Это эстетическое наслаждение в чистом виде и, одновременно, - отдых от соприкосновения с необычным кино после полосы ширпотреба, длиною в годы. У Дюмона получилась не классическая комедия положений, а настоящий гротескный театр абсурда, в котором может произойти все что угодно, вплоть до полетов наяву. Маньяк, влюбленный в плод инцеста, оштукатуренный мрамор и фрески, ревность служанки и прекрасные пейзажи ветреной, холодной Нормандии – это не набор слов, а составляющие винегрета, который замешивает режиссер «В тихом омуте». Кстати, я не уверен, что фильм называется именно так, скорее всего в названии – игра слов от имени центрального персонажа (Малот – Мой Лот).

 

 

Дюмон сталкивает безумную мимику персонажей с недостатком словарного запаса с людьми, выстреливающими максимально безумными фразами вне контекста, с претензией на значимость слов. Выглядит это чудовищно, но безумно весело, и, отвечая на вопрос: а кто же здесь более шизанутый, - можно впасть в глубокую прострацию. Впрочем, рефлексировать на сеансе некогда, виной тому – отличная актерская игра. Каждый персонаж здесь достоин отдельного фильма – настолько отличные подобраны типажи. Фабрис Лукини и Жюльет Бинош, пожалуй, самые известные здесь актеры, но и остальные им ничем не уступают. Гротескность поведения людей на экране подчеркивает великолепная операторская работа. Почти каждый кадр вызывает эстетическое наслаждение, а отсутствие ярких красок компенсируется приемами, придающими изображению визуальный объем: в фильме много морских пейзажей с фактурными облаками.

 

 

Музыка же здесь играет особенную роль. Звучит она минут 5 за весь фильм, все остальное время фоном служит морской бриз, потому с помощью музыкальных вставок удается расставить мощные акценты в сюжете. Возможно, это тоже заслуга режиссера, потому что, судя по фильмографии, все свои фильмы он делает сам и сценарии тоже пишет в одиночку. И это тот самый редкий случай, когда фильм можно растаскивать на цитаты, благодаря отличным диалогам, но, к сожалению, этот фильм посмотрят немногие. Тем же, кто воспользуется моим советом и пойдет в кино, желаю приятного просмотра.

 

terminahter, специально для kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
8
-1
 
Просмотров 1407 Комментариев 10
Комментарии (10)
11 июля 2016, 09:24 #

Надо же. Оскольские прокатчики рискнули и решили выделить сеансы под фестивальное кино? Чудеса.

 
+1
0
-1
 
12 июля 2016, 15:55 #

Спасибо. Схожу.

 
+1
0
-1
 
12 июля 2016, 18:18 #

Это всё вялая лирика. Чо там #впоездепить? Жду вторую часть *лёгкая эротика будет?*

 
+1
0
-1
 
12 июля 2016, 19:43 #

Мадам, это только в личку. Здесь высокое искусство!

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 06:29 #

Зачем вам лёгкая эротика, даешь БДСМ порно

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 07:33 #

М-ммм....па-де-труа?)

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 08:13 #

   Оу, шерше ля фам

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 06:30 #

Спасибо, обзор отличный, захотелось посмотреть.

 
+1
0
-1
 
13 июля 2016, 10:22 #

Пожалуйста. Посмотрим как настоящее кино отзоветсч рублем зрителя.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии