После стихии – восстановим проспект Овражный!

добавить в избранное
После стихии – восстановим проспект Овражный!
22 июля 2016, 13:38, alt skier

Попробуйте найти в России проспект «Овражный» – не найдете. А вот в черте нашего города есть такой.

    Сообразительные головы сразу подумают о дачных территориях и угадают. Находится он, а точнее - находился в дачном обществе (СПК) «Кукушкин Хутор». Такое название проспект унаследовал от бывшего оврага.

     Старожилы, да и молодежь знают, какие земли давали власти под дачи в 80-годах. Но что там овраги при мощи ОЭМК: бесплатная техника, дешевый бетон, контроль парткома и профкома за важным социальным объектом! Очень скоро овраг превратился в проспект Овражный.

    Конечно, со временем любая добротно сделанная дорога требует ремонта. Дороги в обществе считаются муниципальными, зимой здесь живёт почти половина дачников, но нет дела начальству до всяких там Малиновых, Абрикосовых, Ромашковых, если нет средств  для ремонта более солидных улиц и территорий.

     В последние два года после стабилизации известных бурных событий по управлению «Кукушкиным Хутором» в кассе появились небольшие деньги для ремонта дешевым отсевом. Дороги преобразились. Дачники стали радоваться. Но не были эти дороги, а особенно наш проспект, не были рассчитаны на натиск стихии, обрушившей на город потоки воды с ночь на 28-29 июня.

     Утром глазам предстала ужасающая картина: природа забрала все старания людей, и наш уникальный проспект превратился в первозданный овраг. О прошлом величии напоминали лишь куски бетона и торчащие из дворов то тут, то там, автомобили – поедут они своим ходом нескоро. О проезде «Скорой», «Пожарной», тем более речи нет.

     Уже на следующий день после ливня председатель общества встретился с исполняющим обязанности мэра Гераймовичем С.Л. Тот не отказал, обещал рассмотреть и дать ответ в законные 30 дней.  Правда, через два дня приехал специалист «Белдорстроя», чтобы составить смету на асфальтирование и передать на рассмотрение в администрацию. О сроках не сказал. А дорожный щебень нужен был срочно.

 

     Отзывчивые люди, признавшие стихию, нашлись на Стойленском ГОКе и в общество без промедления пошли машины со щебнем. Таким окрыленным председателя общества Геннадия Смоляка я не видел ни разу. Ведь никаких целевых взносов на восстановление не хватит, и собрать их непросто – не у всех под домом овраг. Пенсионеры, вспомнив былую удаль, не дожидаясь бульдозера, на который не нашлось денег, вышли на улицу разгребать десятки тонн щебня. Но такое покрытие продержится до первого хорошего дождя. Сохранить их труд, найти и пригнать строительную технику может только власть.

    Я благодарен неизвестному, 30 лет назад придумавшему название «проспект Овражный». Надо вспомнить то время, и восстановить дорогу даже лучше той, что была вначале. Сейчас с техникой «Белдорстроя», о которой раньше и не мечтали, можно свернуть горы. Почему-то уверен, что совместные усилия дачников и помощь власти решат нашу проблему в ближайшее время. Время еще есть и ко Дню города рядом с картинным собратом - проспектом Сталеваров - можно возродить уникальный по названию и содержанию проспект Овражный. 

 

 

 

 

 

 

Alt skier  для Кавиком. Ранее опубликовано в НО, №30

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 1106 Комментариев 7
Комментарии (7)
22 июля 2016, 14:59 #

Сохранить их труд, найти и пригнать строительную технику может только власть.

Да, почему же, только власть. Любой может, кто заплатит.

 
+1
2
-1
 
22 июля 2016, 15:50 #

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2016, 16:42 #

Дело не в том, кто заплатит. Власть отвечает за все, что находится в ее ведении, и должна иметь средства в бюджете на решение подобных задач. Судя по фотографиям, там скоро восстановится первозданный овраг, и тогда никто ничего не изменит. Помните, мы читали о том, что дом Воейкова сносили с помощью техники "Оскольские дороги". Они получают зарплаты как раз за восстановление объектов, а не их разрушение, и ремонт дороги на "Кукушкином хуторе" по их ведомству. 

 
+1
10
-1
 
22 июля 2016, 17:36 #

Это вы еще проспект Новый в г. Архангельске не видели...

 
+1
1
-1
 
23 июля 2016, 17:17 #

Спасибо автору за поднятую актуальную тему, нам Кукушатам без помощи власти не справится с этой проблемой, здесь не обойтись просто отсыпкой, что показал сегодняшний  дождь, нужен нормальный комплексный подход. Есть надежда, что нас не бросят, тем более, что специалист Белдорстроя готовит смету. А мы со своей стороны готовы засучить рукава.

 
+1
5
-1
 
31 июля 2016, 17:34 #

Проспект? У человека, который назвал эту узкоколейку проспектом было изысканое чувство юмора.

 
+1
1
-1
 
31 июля 2016, 21:23 #

Бакарица не Архангельск, однако.  Вы ишо Роговатовку к Осколу причислите. )))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии