Байкальский музей

добавить в избранное
Байкальский музей
12 августа 2016, 13:23, Гавриила Ордолеонович

Озеро Байкал тектонического происхождения, которое находится  в южной части Восточной Сибири, оно является самым глубоким озером на планете, а еще это самый крупнейший природный резервуар пресной воды. Само озеро, а также прибрежные территории отличаются большим разнообразием флоры и фауны, некоторые виды животных эндемичны, т.е. водятся только на Байкале.

Площадь самого озера составляет 31 722 км², максимальная глубина - 1637м, ширина озера в самой узкое его части 23км, а в самой широкой 79,5км, длина озера - 623км, длина береговой линии - 2100км.

         Первый зал музея представлен схемами и интерактивными экранами начиная о происхождении земли и до формирования Байкала, таким каким мы его видим сейчас.

 

         Также тут представлены археологические находки в виде костей, челюстей, зубьев, позвонков всевозможных доисторических животных, найденных в районе озера.

 

         При геологических исследованиях были открыты несколько минералов, которые есть только на Байкале, среди них Байкалит.

 

         Следующий зал представлен заспиртованной флорой и фауной озера. Только здесь и еще на рынке можно увидеть голомянку, тут заспиртованную, а на рынке – вяленую. Голомянка – это эндемик Байкала (водится только в Байкале). За счет того, что не имеет воздушного пузыря может погружаться на максимальную глубину озера. Состоит, в музее нам сказали, на 40% на рынке утверждают что на 70% из жира. Единственная рыба, которая не представлена в живом виде. Рыба одиночка, держится обособленно.

 

 

         Следующий зал представлен глубоководным исследованием Байкала. Тут представлены макеты научно-исследовательских судов, также здесь представлено интерактивное табло, на котором можно посмотреть перемещение живых обитателей озера в каждый месяц в течении года.

 

         В соседнем зале представлены макеты спускаемых подводных аппаратов «Мир» и «Пайсис».

 

 


         Глубина озера составляет 1637метров, но когда в 2008 году Владимир Путин спусккался на дно озера в батискафе «Мир», то помимо амфор он нашел еще и впадину глубиной 10метров и глубина озера составила 1647метров. Местные жители называют их «10 путинских метров» . но когда мы спросили про это в музее, нам ответили что данные разнятся, в каких-то источниках было указано впадина 3, в каких-то 5, а в каких-то 10 метров.

         Следующий зал был представлен как модель батискафа с интерактивным погружением. Сеанс погружения длится 15 минут, за это время мы погружаемся на глубину 1637 метров и наблюдаем в иллюминаторы практически всех обитателей озера Байкал. Гид оказался веселый, постоянно нас подкалывал. В обще погружение получилось очень веселое и познавательное.

 

 

         Следующий зал представлен чучелами животных, в принципе тут представлена вся фауна Байкала, за исключением чучела бурого медведя. Вот странно, на трассе чучела медведя продаются, а в музее его нет. В музее представлен только маленький «медведь» - росомаха.

 

 

         Следующий зал представлял собой уникальную систему аквариумов, в котором были представлены все виды животных и рыб, обитающий в Байкале, кроме голомянки.  Уникальность системы аквариумов состоит в том, что вода поступает напрямую с Байкала с глубины 400 метров без фильтрации и полностью меняется в аквариумах 7 раз за сутки и также обратно сливается в озеро.  Так же эта вода используется для обогрева здания музея, что позволяет снизить затраты на отопление в 2,5 раза, но есть проект по созданию стеклянного купола над музеем с вставками из солнечных батарей и рекуператоров, что позволит перевести музей на автономный обогрев и электроснабжение, а так же получить дополнительные экспозиционные площади и устроить зимний сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

         На втором этаже можно было посмотреть животный мир озера под микроскопом, всяких там рачков, ручейников, инфузорий. Попросив Кохэйри сфоткать, на что получил ответ, что я эту гадость фоткать не буду, согласилась только сфоткать песочек. Также на 2 этаже была расположена фотовыставка.

 

 

 

         На выходе из музея лежала толстая тетрадь в клеточку, полистав ее мы увидели много положительных отзывов о посещении музея.

 

         Мы решили оставить свои: «Киса и Ося здесь были».

         Пройтись по музею можно было с экскурсоводом, услуга эта что удивило бесплатная. Надо только подождать когда наберется группа. Больше половины посетителей музея были китайцы. Также все сувенирные лавочки возле музея были заполнены ими, которые массово скупали сувениры, выпущенные у себя же на родине.

         Обойдя здание музея мы попали в дендропарк, в котором представлены все виды растений произрастающих в Прибайкайле и Забайкалье. Дорожки были выполнены в виде деревянных мостиков порой с крутыми подъемами и спусками. Периодически встречались беседки с видами на Байкал и просто в никуда, но почему-то без лавочек.

 

         Весь дендропарк скажу честно мы не обошли он огромен.

         Посещение музея оказалось очень познавательным, я открыл для себя много нового и интересного и еще немного узнал о Байкале, об этом уникальном природном гидротехническом сооружении. Огорчает только то, что в планах нашего правительства есть проект по снижению уровня Байкала на 2 метра, а это может привести к необратимым последствиям для флоры и фауны всего Байкальского региона.

 

 

Гавриила Ордолеонович специально  для KaviCom.ru

Добавить комментарий
 
+1
37
-1
 
Просмотров 1128 Комментариев 10
Комментарии (10)
12 августа 2016, 14:20 #

 Вот странно, на трассе чучела медведя продаются, а в музее его нет.    

Видать Чуев тут раньше вас побывал.)))))

 
+1
18
-1
 
12 августа 2016, 14:23 #

Завидую молча!!! Я тоже туда хочу!

 
+1
10
-1
 
12 августа 2016, 14:55 #

Владимир Путин спусккался на дно озера в батискафе «Мир», то помимо амфор он нашел еще и впадину глубиной 10метров и глубина озера составила 1647метров. 


Гавр, а амфор вы там тоже прикупили, они там должны быть куда дешевше чуевской шкуры из медведя ? Китайских естессно... 

 
+1
1
-1
 
13 августа 2016, 04:37 #

Гавр, а амфор вы там тоже прикупили

И амфоры и батискаф и даже кусочек Байкала))

 
+1
10
-1
 
13 августа 2016, 12:11 #

Когда это в водах Байкала Путин амфоры находил? Шо-то путаете. Это было на Чёрном море.

 
+1
6
-1
 
13 августа 2016, 16:52 #

Да какая разница где, главное и амфоры нашёл и 10 метров. И вообще в статье написано значит находил, нам гид рассказывал, так что не спорьте

 
+1
5
-1
 
13 августа 2016, 19:22 #

Может быть, что и на Байкале, если там есть Таманский залив. 

 
+1
1
-1
 
16 августа 2016, 23:28 #

Трепло, однако... 

 
+1
0
-1
 
16 августа 2016, 23:46 #

Однако не пустобрёх))

 
+1
0
-1
 
14 августа 2016, 09:02 #

Внимание! Внимание! Сегодня в 18 45 на Олимпиаде в Рио будет выступать наш земляк боксер Виталий Дунайцев!!! 


 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии