Околоспортивные воспоминания.

18 августа 2016, 08:42, Странник

Может это и были хулиганские или какие-то другие неприличные выходки, но что ради любимой команды не сделаешь.

Идет Олимпиада. А спортивные темы остаются в стороне. Вот просмотрев матч по волейболу сборной России и Канады, вспомнил свою волейбольную молодость. Нет, не подумайте, что я играл в волейбол, просто активно болел на отдельных матчах любимой команды. Может это и были хулиганские или какие-то другие неприличные выходки, но что ради любимой команды не сделаешь.

Волейбол в Белгороде всегда был и остается на высоте. Вот и в те далекие семидесятые, это было не исключением. На базе техникума, где я учился проходили министерские соревнования учебных заведений, готовящих специалистов для нефтяной и газовой отрасли. Команд было, уже точно не помню, порядка 12-14, со всего необъятного Союза.
Я к этому времени был уже на 4 курсе, поэтому время было много и в посещении соревнований проблем не возникало. Наша команда уверенно пробивалась к финалу. Соперники с каждым матчем становились все сильнее и сильнее. Простые кричалки и подбадривание казалось уже мало приносили пользы, нужно было что-то радикальное. Решение пришло быстро, как только я внимательно пригляделся и прислушался к судье. Решение продавалось в расположенном неподалеку спортивном магазине. Это был свисток. Не какой-то там обычный, а именно такой, каким пользовался судья.

На матче нейтральных команд было решено испытать оружие. Трибун в спортзале не было, болельщики располагались на скамейках вдоль стен, либо просто стояли. Когда зрителей было много, то на скамейки приходилось вставать, чтобы видеть поверх голов впередистоящих. Место было выбрано напротив судьи, с другой стороны сетки. Подача, мяч стремительно летит к сетке. В момент, когда мяч пролетает над ней и принимающая сторона готова отразить атаку, раздается свисток «судьи». Все опускают руки, мяч падает на площадку, все смотрят на судью, а он как ни в чем не бывало протягивает руку в сторону подающей команды, присуждая ей очко.

Система заработала. Показывать ее раньше времени не стоило, нужно было ждать игры своей команды. На следующий день мы пошли помогать своей команде. Первый сет наша команда выиграла и без нашего вмешательства, а вот во втором начались пробуксовки и на помощь была призвана «волшебная флейта», то есть свисток. Три очка мы выиграли в легкою, а потом начались проблемы в виде протестов из команды соперника, да и судейская коллегия заинтересовалась таинственными свистками. Свисток перемещался с одного края на другой, локализовать его местонахождение было невозможно, поэтому судьи приняли решение, что если еще раз раздастся «несудейский» свисток, зал будет очищен от зрителей. Но противник и так был деморализован и наша команда победила со счетом 2:0. Третий сет тогда при таком счете не игрался.

Пришел день финала. Встречаются Белгород и Бухара. Зал забит до отказа. Поболеть за Бухару пришло все узбекское население Белгородского пединститута, а училось тогда там их целое общежитие. Перед началом матча информация судей выбила все козыри из наших рук. Любой несанкционированный свисток будет сигналом к удалению зрителей. Решили просто криками подбадривать наших, но и узбеки старались на славу. К концу третьего сета напряженность достигла предела. Игра шла очко в очко. Кто помнит, тогда счет в сете шел до 15, но победить нужно было, как и сейчас, с преимуществом в два очка. То есть, при счете 14:14, игра шла до 16, при 15:15 до 17 и так далее.

На табло 24:24, в зале мертвая тишина. Хлопок, мяч летит в сторону белгородцев, отбой, розыгрыш и мяч от блока падает на нашей стороне. 24:25, будущие узбекские педагоги кричат от восторга. Вновь подача со стороны противника, длительный розыгрыш и крики, крики, крики. С одной стороны, крики радости, с другой стороны досады, на табло 24:26. Напряжение на площадке утихло, но среди болельщиков продолжает нарастать. Все ждут завершение процедуры награждения и выхода на улицу. Наша компания через служебный ход покидает спортзал, чтобы подготовиться к продолжению «сета», но еще большее разочарование ожидает нас во дворе. Все входы во двор блокированы машинами ПМГ и просто милиционерами. Такое впечатление, что здесь вся белгородская милиция. Выходящих из зала узбеков берут в кольцо и пешим строем сопровождают до их общежития. На наших лицах разочарование – двойное разочарование.

Странник специально для Кавиком о своем неспортивном поведении.)))