День города

добавить в избранное
День города
7 сентября 2016, 11:22, Ёидзокуми

В этот день главные площади города наполнялись праздничным настроением.

В день города творческие коллективы представляли свои поделки, умения, устраивали концерты. Днём, и особенно вечером улочки пустынны, зато на площадях у Комсомольца и Были шум, гам, песни, пляски. В этом году мы отмечали день рождения города третьего сентября. Если учитывать, что летом мы пропадаем на огородах, дачах, морях и времени увидеться с друзьями нет, то к учебному году, волей не волей, все съезжаются в город. Отличный повод погулять, встретиться с друзьями, обсудить летние новости о закрытых стратегических запасах на зиму, поздравить город с праздником и посмотреть долгожданный салют.

 

С утра на площади у Комсомольца устроили народные гуляния. На сцене свой концерт, у сельских подворий – свой. Прогуливаясь по аллее, можно было познакомиться с историей: до боли знакомая железная тёрка для белья. На пару мгновений уносишься в детство, вспоминая как много времени уходило на стирку у мамы. Зато, какая благодать сейчас – пару касаний на стиральной машине и проблема со стиркой решена. Идём дальше. В одном из подворий наглядно выставлены семена подсолнуха, кукурузы, пшеницы, гречки и других злаков. Очередь. Останавливается почти  каждый прохожий из-за любопытства, и для того, чтобы прикоснуться к тому, злаку, который интересен. Табличек нет. Дети спрашивают, а родители отвечают что попало. Для просвещения, нужно было указать, где что находится. Это птичкам без разбору интересны все зёрнышки.

 

Для активной молодёжи и детей устраивали соревнования по боксу, можно было пролезть со страховкой по натянутому канату, для любителей шахмат – сразиться в поединке с противником на шахматной доске, шашлычный аромат приглашал всех желающих на свой пир.

 

 

Переносимся на вечернюю прогулку у кинотеатра Быль. Как в таком потоке народа можно встретиться с друзьями? Оказывается, можно. К тому же собраться целой компанией для просмотра праздничного фейерверка. Интересно то, что после десятиминутного салюта площадь опустела. Стало свободно дышать и стало зябко. Напившись невкусного кофе в кинотеатре, любовались, как и многие другие прохожие, ночными огнями фонтана. Нахлынули воспоминания детства, связанные с этим местом. Да, каждый уголок в городе с чем-то связан. Это не только история жителей в целом, но и отдельного человечка. Что-то в городе меняется, строится, а воспоминания остаются. Так и этот день останется в памяти на какое-то время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С днём рождения наш город!

 

 

Ёидзокуми для кавиком

Добавить комментарий
 
+1
28
-1
 
Просмотров 1421 Комментариев 26
Комментарии (26)
7 сентября 2016, 13:43 #

Прогуливаясь по аллее, можно было познакомиться с историей: до боли знакомая железная тёрка для белья

 

...   ... да-а..,  история... вполне содержательная и... поучительная ))) 

 
+1
13
-1
 
7 сентября 2016, 14:38 #

Пардон за мой ломаный французский, но когда так демонстрируют и изучают историю , то наблюдая со стороны хочется сказать только одно: " Стаю на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я @банутый." 

 
+1
8
-1
 
7 сентября 2016, 13:50 #

Интересно то, что после десятиминутного салюта площадь опустела.

 

... так, празДник кончился и... быстренько, быстренко... по домам - отдыхать от полученных впечатлений )))

 
+1
12
-1
 
7 сентября 2016, 16:24 #

День был яркий. Хорошо всё организовали, надо отдать должное

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2016, 16:43 #

День был яркий.

Ну так и спасибо за это небесам.

 
+1
11
-1
 
7 сентября 2016, 19:16 #

Незнаю, но по-моему шествие трудовых коллективов в 10 утра в выходной день это уже перебор! Вернее пережиток прошлого. Здесь один господин очень классную статью написал лет пять назад, а главное верную. Я уверен, что если бы не обязаловка то и 20% от пришедших не пришло бы на этот парад))) 

 
+1
15
-1
 
7 сентября 2016, 20:34 #

Золотые слова! Лучше не придумаешь!

Давайте перестанем делать вид, что людям это нравится, и они добровольно и с огромным удовольствием что-то там кому-то демонстрируют. Без применения административного ресурса со стороны руководителей предприятий (цехов, отделов, участков) никакого шествия не будет. Как, впрочем, и высокой явки на любых выборах. О чем красноречиво говорят периодически появляющиеся комментарии посетителей этого сайта по схожим темам, особенно бюджетников. Недавно мне сообщили, что в нашем городе-побратиме Зальцгиттере тоже стали проходить демонстрации, типа, немцы у нас научились. Правда, мой вопрос: «А там тоже ходят по предприятиям? СИМЕНС, КРУПП, ФАИ, ОПЕЛЬ и другие фирмы строятся колоннами и под корпоративными флагами шагают стройными рядами мимо трибуны с бургомистром и депутатами ландтага Нижней Саксонии?» - остался без ответа. Не так там. И в Бразилии карнавал не так проходит, и в Венеции. И во всех других странах и городах, кроме, конечно, КНДР и Кубы. И в Белгороде нет шествия трудовых коллективов. Но праздник-то все равно есть!

Я неоднократно предлагал своим оппонентам с целью проверки людского энтузиазма (без применения производственного ресурса) изменить формат шествия: «Давайте объявим, что в этом году все пойдут по микрорайонам! Горняк, Весенний, Углы, далее по списку и, наконец, Восточный, Степной, Дубрава». Вопрос: сколько человек придет на такую демонстрацию? Не придут? Даже те 35% сторонников, обнаруженных при нашем опросе? А почему? Да потому, чтобы люди с удовольствием и желанием, добровольно в таком мероприятии участвовали, с ними надо постоянно работать. Надо чтобы у них круглый год были такие бытовые мелочи как: вода холодная и горячая, тепло в квартирах зимой, чистота в подъездах и во дворах, детские площадки, ухоженные газоны, лавочки, неразбитые тротуары и дороги и много чего еще. А агитировать людей пройти в колонне и заниматься организацией шествия будут приветливые и заботливые работники ТСЖ, ЖКХ, уличкомов. Вот здесь впору воскликнуть: «Дай нам Бог такого отношения!» Прошу простить мне плагиат в 5/6 от Деминой фразы. (Для автора цитаты: слово «Бог» всегда пишется с большой буквы! Это даже атеисты знают.)

В-третьих. Никто не задавал себе вопрос, почему самое главное и самое массовое мероприятие Дня города проходит, фактически, без трудового участия администрации? Мы сами себя веселим. Посредством административного ресурса предприятий готовимся, собираемся, контролируем явку, строимся, ждем по 2 часа в колоннах, пока не прибудут принимающие парад опаздывающие высокопоставленные гости, подхватываем под руки падающих в обморок ветеранов и ведем их в нами же припасенную машину скорой помощи. Родители, взявшие с собой маленьких детей, виновато улыбаясь: «Приспичило!», отводят карапузов в ближайшие кустики и подъезды. Взрослые участники праздника, которым также невмоготу, делают то же самое без анонса, поскольку обещанные биотуалеты находятся в конце маршрута. Потом бегом-бегом скачем по улице Ленина, иногда попадаем под комментарии ведущих про свое предприятие, бывает, что идем под хорошие слова о другом предприятии (какая разница!), по мере приближения к «Октябрю» колонна катастрофически быстро рассасывается, в ней остаются только те, кто несет тяжелый или крупногабаритный реквизит. Наконец, и они добегают до заводской машины, быстро все сдают, и вот она – свобода! И это мы выдаем за праздник?

 
+1
13
-1
 
8 сентября 2016, 15:27 #

Преобладающий менталитет таков. Увы, но надо ещё лет 50, чтобы такое исчезло и ещё 30, чтобы этим не попахивало. 50+30 =80 - ровно 80 лет страна болела особенным строем. В стране взрывали церкви и плодили  концлагеря, где умирали умы, а быдло неграмотное лезло к власти и управляло. А теперь народу ещё выздоравливать и выздоравливать....

 
+1
1
-1
 
14 сентября 2016, 14:43 #

А Вы думаете, что-то изменилось? Почему в тарктовке фраза "управляо"? Управляет и еще долго будет управлять.

 
+1
1
-1
 
14 сентября 2016, 14:48 #

а быдло неграмотное лезло к власти и управляло. 

О да.. Зато теперь в управлении сплошняком одни академики. Димку Косолапого знаешь?!

 
+1
7
-1
 
14 сентября 2016, 21:19 #

И сейчас хватает потомков тех самых....Гены пальцем не задавишь.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2016, 08:44 #

Это ты про Машку Гайдаровскую?

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2016, 15:51 #

Её тоже туда можно, до кучи))))

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2016, 11:30 #

В стране взрывали церкви и плодили концлагеря, где умирали умы, а быдло неграмотное лезло к власти и управляло. А теперь народу ещё выздоравливать и выздоравливать....


Ну Вы то я смотрю выздоровели... Судя по бреду... тьфу мудрости которую написали.

 
+1
11
-1
 
16 сентября 2016, 14:56 #

Не принимайте так всё близко к сердцу . Коты валерьянку любят, попейте . Мне Ваши "-4" до одного места, берите пример с ёжика-он хоть и не согласен, но спокойно вёл пару дней беседу. )))))

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2016, 12:59 #

Да я и не принимаю. И валерьянка мне не особо. А о чем беседу вести с Вами? Вы с историческим мусором, ложью в голове живете и выдаете его как что-то мудрое. Но Вы же не быдло, Вы же выздоровели. А "-4" так это от нежелания вести ту самую "беседу", смысла нет. Простое несогласие с Вашим бредом. Как-то так.

 
+1
6
-1
 
19 сентября 2016, 13:16 #

Шо? Тут кто-то до сих пор обращает пристальное внимание на оценки комментов?

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2016, 13:22 #

Похоже на то :-)

 
+1
0
-1
 
20 сентября 2016, 22:32 #

Угу . И демонстрируют аж 4 сантиметра, пардон, балла.

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2016, 13:15 #

Слышь, ФИФА. Седативные они такие. Фиг кто расколбасить сможет.

 
+1
0
-1
 
20 сентября 2016, 22:31 #

По мне лучший седатив - это шашлычок, коньячок и приятный собеседник.))) А "мурзик -4" просто на себя внимание обращает. Ну впрочем как может...

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2016, 14:27 #

Чтобы быть "приятным собеседником" для Вас данном случае, мне нужно опуститься до Вашего уровня знаний по истории. А это мне претит. ☺

И не обольщаетесь, "-4" это всего лишь "-4", оценка Вашего бреда. Впрочем я выше писал. Но похоже ЧСВ не позволяет Вам это если и не понять так хотя бы прочесть.

 
+1
1
-1
 
21 сентября 2016, 20:43 #

Всё таки занозила мурзика, уже который день с пеной у рта Я же со знанием дела советовала валерьянку. Претит значит Да... Одним словом зануда. Тьфу на Вас, тьфу на Вас ещё раз.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2016, 08:28 #

Как вАМ угодно 

 
+1
5
-1
 
22 сентября 2016, 12:38 #

Обращайтесь, если что... Мне не претит!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии