Про кувалду.

добавить в избранное
Про кувалду.
13 февраля 2017, 12:57, kuzema5

…История подлинная, произошла четверть века назад, изменены только имена действующих лиц и некоторые второстепенные детали.

  На одном не самом крупном, но и не мелком  старооскольском предприятии пропала кувалда. Обыкновенная пятикилограммовая кувалда на длинной деревянной рукоятке, отполированной мозолистыми пролетарскими руками. То валялась в цеху, все её ногами пинали, проходя мимо; время от времени использовали по назначению – кладку кирпичную разнести, полумуфту на вал насадить или отрихтовать  какую детальку.  Девайс в хозяйстве полезный!  И вдруг на тебе – исчезла! Середь бела дня как в воду канула!

 Вообще-то по тем временам подобное событие не было чем-то исключительным, а вовсе даже наоборот - рядовым, можно сказать, будничным. Тащили с предприятий всё, что плохо лежит (а плохо лежало всё) – цемент и линолеум со стройки, электродрели и сварочные трансформаторы с заводов, колбасу с мясокомбинатов между ног привязывали, шоколад с конфетной фабрики через забор перекидывали…  На подобные шалости смотрели сквозь пальцы и даже кражей не считали, а – хищением.  Кражонкой, как говорил Глеб Жеглов. Для людей, занимающихся подобным, был даже придуман изящный эвфемизм – несуны. Женского рода – несушки, хе-хе.

  (Кстати, это только в русском языке есть такие тонкости; в английском, например,  что кража, что хищение, обозначаются одним словом – theft. А слова «несун» вообще нет ни в одном языке мира. На английский слово «несун» можно с натяжкой перевести как pilferer, что в свою очередь означает  «воришка».)

  Короче, хищение – это кражонка, совершённая воришкой, вот.)

  Впрочем, оставим в стороне лингвистические изыскания, тем более что английский язык на самом деле не менее богат в части определения противоправных деяний, и вернёмся к нашей кувалде.

  …Обычно такие происшествия никто не расследовал, дабы не терять зря времени, поэтому недолго погоревав и посетовав на упадок нравов, умыкнутую железяку списали бы по причине износа, а взамен выписали со склада новую.

  Но в этот раз что-то пошло не так. Неизвестно, какая муха укусила начальника участка – то ли  надоели ему бесчисленные хищения, то ли он сам положил глаз на эту кувалду да не успел закинуть её в багажник автомобиля, то ли просто был не в духе с лютого перепою, но вызвал он к себе в кабинет четырёх работяг и предложил им по-хорошему вернуть «струмент» на место. Те в отказ, загалдев обиженно:

-Да за кого ты нас держишь?

- Да мы не брали!

-Да нас и не было там, кого хочешь спроси!

- Да мы в суд подадим!

  Начальник откинулся в кресле и, задрав голову, насмешливо осмотрел  всех сверху вниз, поблёскивая очками. Затем, когда они выдохлись и умолкли,  опять перегнулся к столу, выдвинул ящичек и хищным движением вытащил оттуда лист бумаги, исписанный корявым почерком.

  -Твоё заявление, Лёша? – ласково обратился он к одному из рабочих.

  -М-моё… - запнувшись, ответил тот.

  -Дату ставить? – и деловито занёс над листком ручку.

  -Не надо! – в этот раз Лёша отреагировал гораздо быстрее.

  - А я не у тебя спрашиваю! – подпустил в голос металла начальник. – Я у твоих коллег спрашиваю! Вот как они скажут, так и поступлю. Решайте, бойцы, будем дальше терпеть этого алкаша в своём дружном коллективе или пусть катится на все четыре стороны по собственному желанию?

Бойцы засопели, затоптались, потупили взоры. Впервые за много лет их поставили перед трудным выбором.  До этого момента жизнь шла по накатанной – тяни лямку и не задумывайся. А туточки раз – и надо решать судьбу товарища, с которым вместе много лет работали.

  Толян сглотнул слюну, разлепил губы:

  -Иваныч, ну что ты вот так сразу наезжаешь?.. Давай по- человечески поговорим…

  -Как? Как с вами можно разговаривать? Вы пьёте каждый день, воруете… Славик, не ты ли вчера с похмелья на работу явился и проспал до обеда в слесарке? Думаешь, я не знаю? А ты, Виктор, забыл, как просил не увольнять тебя, когда три дня прогулял? Не пора ли прекратить этот бардак? Вот с Лёхи и начнём… Или, может, твоё, Толя, заявление на расчёт достать и дату поставить?

  И выжидательно умолк.

  Славик, боязливо глянув на начальника, промолвил:

  -Ладно, мы, хоть и не брали эту сраную кувалду, но вернём… точнее найдём взамен…

  -Вот с этого бы и начинали.  Идите работайте!

  Пролетарии ломанулись из кабинета, но Славик, дабы оставить за собой  последнее слово, обернулся и брякнул не подумавши:

  -Но ты, Николай Иваныч, всё же неправ!

  -Да, кстати! – вскинул руку начальник. – Чуть не забыл. Я ведь вас зачем вызывал? Нужны добровольцы в субботу поработать. Так я вас записываю…

  P.S. Мораль? А нетути в этой истории никакой морали. Сплошная безнравственность и колобродство…

 

       кuzema5 специально для каvicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
23
-1
 
Просмотров 881 Комментариев 35
Комментарии (35)
13 февраля 2017, 13:42 #

Хорошая мораль, вернее информация, все же есть. В советское время с алкашами так и поступали - любые переработки вешали на них и попробуй откажись - не поймут.

 
+1
5
-1
 
13 февраля 2017, 14:04 #

Рецидивы и сейчас есть. Если надо кого на демонстрацию в честь дня города назначить, например, предлагают штрафнику. У нас в теплосетях один такой штатный терпила был, уже сам вызывался, не ждал особого приглашения. Что не спасло в конце концов, турнули в шею.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 14:15 #

рецидивы не только в теплосетях. Там, где работают простые работяги, без особого образования, тоже пишут заявы "по собственному" без даты, до первого удобного случая. Кстати, в этих организациях еще и наушничество процветает.  Есть любители собирать то, что ОБС доносит до начальственгных ушей.  

 
+1
6
-1
 
13 февраля 2017, 14:22 #

Заявление "без даты" - изобретение гениальное, ящетаю. Любой протест в любом коллективе будет с лёгкостью нейтрализован с помощью вот таких штрейкбрехеров. 

 
+1
1
-1
 
13 февраля 2017, 13:44 #

Лет 35 тому назад был эпизод. Сварил мужик с соседнего участка из бэушного уголка лесенку в гаражный приямок. Да там и не лесенка даже чудесенка, а так, где-то метр десять длиной, да и уголок ржавый, помятый. Отрихтовал более-менее, сказал, что и так сойдёт, не на выставку. Мужики ему советовали хотя бы загрунтовать и покрасить, тем более, что и краска, и грунтовка наличествовали. Но он не захотел. И ведь как в воду глядел, что не привёл в цивильный вид своё изделие! Несёт её на автобусную остановку мимо окон конторы, а там в связи с выходным днём (в рабочие дни только ночью) дежурили два вохровца (ВВО). Распахивается дверь, вылетает сержант, хватает мужика и тащит вовнутрь вместе с лестницей несчастной. На следующий день он нам рассказывает:

- Завёл в свою дежурку, там второй, который уже звонит и докладывает: " У нас мелкая хящения, приязжайтя". Через полчаса приехал майор, который, увидев это "мелкая хящения", пришёл в ярость. Оторвали, видать, от более важных дел. Таких матов я ещё не слышал: " Какое хищение?! Сделал из бросовых отходов человек, а вы тут раздули! Да на свалке уголок можно лучше найти!" Короче, отпускает меня, я было к двери, а он кричит: "Куда, хрень свою забирай!" Хорошо, что не покрасил, а то бы точно "хящения" получилось. 

Посмеялись, тем более, что рассказывать он умел, передавая этот говор сержанта и трагикомичность ситуации. Гайки было временно при Андропове закрутили, а потом опять всё вернулось на круги своя. Я гараж строил в 1988, так проблем в плане транспорта, пасынков на фундамент, уголка, двутавра, бочек под воду не было.


 
+1
30
-1
 
13 февраля 2017, 13:53 #

Катит мужик тачку с мусором через проходную. Вахтёр:

-Стой! Что украл?

-Да мусор вывожу, не видишь?

Вахтёр мусор переворошил, ничего не нашёл:

-Проезжай!

Мужик выкатил тачку, свернул за угол, мусор высыпал:

-Что украл, что украл! Тачку я украл!

 
+1
22
-1
 
13 февраля 2017, 14:02 #

У нас так реально выносили новые ведра через проходную. За территорией завода стояла какая-то избушка, даже не помню для чего, но в трубах торчали манометры и термометры. Туда-то и ходили наши киповцы без проблем. Лампочки выносили в спецодежде, которую несли для стирки домой. Пищевую соду, стоившую 4 копейки, уносили в карманах. Тащили: бикарбонат, трону, бустилат - он тогда в продаже не встречался, винипласт - листами и в поделках. 

Хорошее было времечко!

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 14:06 #

Хорошее было времечко!

Как пишет Чуев: "Кто не жил при Брежневе, тот вообще не жил!" 

 
+1
5
-1
 
13 февраля 2017, 14:18 #

скучаете?


 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 14:29 #

Воровство с предприятий было вызвано в первую очередь дефицитом всего и вся - от инструмента до стройматериалов. И это было одним из недостатков советского строя. А так да, лично я с удовольствием вернулся бы год в 80-й.

 
+1
17
-1
 
13 февраля 2017, 14:42 #

Во-во, в трюм корабля. 

Там виднее было, кто и что тырит...

 
+1
-5
-1
 
13 февраля 2017, 15:08 #

Кузёма, я с тобой! С начала 80-х до начала 90-х. У меня эти годы были информативными и сверхнасыщенными.;-(А в трюм можно запустить наших оппА-нентов, они давно просятся поплавать.

 
+1
16
-1
 
13 февраля 2017, 15:09 #

Может, сразу за борт? Кувалду привязать и...

 
+1
15
-1
 
13 февраля 2017, 15:14 #

ОНО не тонет даже с кувалдой. Ручка деревянная обеспечит плавучесть.

 
+1
14
-1
 
13 февраля 2017, 21:21 #

Кувалду привязать и.   

Колосник.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 21:22 #

На флоте, помню, ходила байка о деревянном якоре.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 14:26 #

Мне папа рассказывал, что среди них (работяг) кувалду нежно называли "люсей". Еще, из его же рассказов, как-то в цех привезли платиновую сетку с мелкой ячейкой. Необходимо было порубить ее всю на "листы" определенных размеров. За работой наблюдали специально поставленные люди, но для русского мужика нет ничего невозможного, если задался целью что-либо спереть. Не досчитальсь-таки приемщики небольшого кусочка, стоимостью неподъемной. Началось следствие, кто работал в смену, кто рубил конкретно, дошло дело до обысков. Нашли. При обыске квартиры одного из "рубщиков"обратили внимание на "засеченную" не в сезон форточку. Оказалось - это и есть та самая пропажа.

 
+1
25
-1
 
13 февраля 2017, 15:11 #

Нечто подобное рассказывали в Череповце. На азотно-туковом заводе во время капремонта некто спёр платиноваую сеточку. Искали чекисты, другим не доверили. Нашли самоделкина - приспособил её на клетку с кроликами.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 15:44 #

Про платиновую сеточку - байка. Не такие уж и раздолбаи были в то время. В наше время быстрее пропадёт, не дойдя до работяг.

 
+1
8
-1
 
13 февраля 2017, 15:48 #

 Раньше по мелочам волокли и считали, что берут своё, поскольку собственность-то была общенародной. Но вот тех, кто крал ради обогащения, сажали по гулагам. Сейчас же несунов почти нет (зато охранников развелось как собак нерезаных), но воруют тем не менее в разы больше, и не домой тащат, а за кордоном замки строят.

 
+1
5
-1
 
13 февраля 2017, 15:58 #

Эта байка про эту сеточку платиновую была напечатана в журнале "Человек и закон" лет тридцать назад. Может тогда это и был правдивый случай, только ныне среди всех последующих интерпретаций это уже и не анекдот даже...

Точно так же и про тачки, трубы, ведра и остальное барахло чуть ли не с пятидесятилетним хвостом...

 
+1
-5
-1
 
13 февраля 2017, 16:04 #

ДЕД, а на Воронежском заводе на днях шо стырили, слыхали? Как думаете, при отце родном как наказали бы этих уродов за порчу ракетных двигателей? Драгметаллы подменяли сплавами на основе олова. Последний упавший носитель именно из-за этого потерпел аварию, почему там и взяли за шиворот кое-кого.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 16:05 #

Да ты шо ??? А шо там в двигатере этом ракетном драгметаллами паяють? 

Там температуры в тысячи градусов и какой тады паяльник нужон? 

 
+1
-5
-1
 
13 февраля 2017, 16:07 #

Падла буду, товарищ, век воблы не видать!

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 16:18 #

Ну вот, опять пришёл... этот, как его..., короче, всё опошлил. 

Романтизму в тебе нету!.

 
+1
5
-1
 
13 февраля 2017, 19:27 #

Странный ты, парниша! Говорят о том, что знают, в чём участвовали, а ты упёрся как Станиславский: Не верю! Зачем тогда гнать копипасту, когда она может лежать в плоскости вранья. Если бы я прочитал об этом, то указал бы ссылку на источник. Другого не представляю.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 19:46 #

Ё-маё...

Я должен найти тот экземпляр журнала тридцатилетней давности указать его номер, страницу и автора.

И это после того, как ты уже много лет отсылаешь любого, сомневающегося в твоей похвальбе,  перейти безадресно в твой архив на кавикоме и ознакомиться с тем, что ты тут когда-то выкладывал?

Очередной приступ маразма у тебя начался, дед с бородой?:-)

 
+1
-5
-1
 
13 февраля 2017, 20:08 #

А вот уже и байки из этой первичной истории в журнале тридцатилетней давности слеплены:

 

Василич рассказывает вот какую историю. Несколько лет тому назад на химическом оборонном заводе в маленьком городе посреди Рязанской области Василич работал шофером грузовика. И вот пришло время Василичу идти в отпуск. Дальше тут...

 

https://inforesist.org/velikaya-russkaya-mechta/

 

.................................................

 

Три года тюрьмы за сетку от комаров.


Во времена позднего СССР существовала целая категория Легенд о феерическом разгильдяйстве и о валяющихся повсюду несметных богатсвах, которые никто не хотел использовать. 

Одна из Легенд на данную тему – про мастера Новомосковского Химкомбината, севшего на три года за кусок сетки, которую он использовал для защиты от комаров....

 

http://zhivoi.livejournal.com/280269.html

.....................

Дальше сам поищешь.

 
+1
-5
-1
 
13 февраля 2017, 19:03 #

Отлично, спасибо)

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 20:56 #

Все так и было. Причем не обязательно в слесарке и на заводе, а так сказать по всей могучей и необъятной, в любой отрасли. Кто из молодых не смотрел или не читал В.М. Шукшина "Энергичные люди" советую. А вот маленький фрагментик одного из многих монологов Аристарха.


— Я тебе прочитаю курс экономики! — воскликнул Аристарх. — Чтоб ты не бегала и не смешила прокурора. И прокурор твой, и все, кто всерьез занимается экономикой, прекрасно знают, что — воруют. Больше того, какой-то процент, кажется пятнадцать процентов, государственного бюджета отводится специально — под во-ров-ство. Не удивляйся и не делай детские глаза. Всякое развитое общество живет инициативой… энергичных людей. Но так как у нас — равенство, то мне официально не могут платить зарплату в три раза больше, чем, например, этому вчерашнему жлобу, который грузит бочки. Но чем же тогда возместить за мою энергию? За мою инициативу? Чем? Ведь все же знают, что у меня в магазине всегда все есть — я умею работать! Какое же мне за это вознаграждение? Никакого. Все знают, что я — украду. То есть те деньги, которые я, грубо говоря, украл, — это и есть мои премиальные. Поняла? Это — мое, это мне дают по негласному экономическому закону…


 
+1
14
-1
 
13 февраля 2017, 21:20 #

Статья вообще-то не совсем о воровстве...

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 21:33 #

Тогда по теме. Реальный случай с заявлением на увольнение по собственному желанию. Где-то девяностые годы. Один товарисч работал начальником охраны на одном довольно крупном предприятии, причем оскольском. Была у него особенность в запой уходить. Терпели каккое-то время. Затем его заму надоело, да ему и намекнули, что пора по службе продвинуться. На второй день запоя начальника, зам пишет заявление от его имени и едет к нему домой. Тот неглядя подписывает. Через неделю приходит утром. На проходной его не пропускают, он с криками на охранников, те ему и предложили пройти в ОК и забрать трудовую, где он уволен еще неделю назад по собственному желанию.

С заявлениями без даты раньше была обычная практика. Кстати действовала весьма положительно.

 
+1
9
-1
 
13 февраля 2017, 21:44 #

Она и сейчас действует. Правда, пианство на предприятиях практически искоренили, но там, где осталось, алкашей как раз и держат на коротком поводке такой бумажкой, причем не только в плане дисциплины. Знавал я одного мастера, на которого запойный сварщик практически батрачил.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 21:51 #

Из той же серии

image

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии