Психология зависти

добавить в избранное
Психология зависти
21 февраля 2017, 11:02, ДЕД_OV

Навеяло исключительно поведением некоторых небожителей на сайте.

Любителей красненьких цифирь и обильного слюноотделения перед экраном монитора.

Психология зависти – гнетущее душевное состояние человека, не могущего примириться с успехами других людей. Раздражать может что угодно: весомый капитал, свободный стиль поведения, эффектная внешность, престижная должность, успешные дети, романтические чувства,  творческий триумф.

По сути, зависть – это болезненное признание собственной несостоятельности. Обуреваемый ею человек испытывает сильнейший всплеск целой гаммы негативных эмоций: ненависти, ярости, гнева. Усмирить разбушевавшегося внутри себя зверя порой невероятно сложно. При этом зависть – одно из наиболее унизительных, а поэтому подавляемых человеческих переживаний. Признаться в нем для большинства людей невыносимо стыдно.


Психология зависти: причины и следствия 

Специалисты утверждают: мать зависти – фрустрация. Неудовлетворенная потребность вызывает мощную волну агрессии против того, у кого нет такой проблемы. Правда, куда направить этот энергетический поток, каждый решает сам.

Одни разворачивают его на реализацию актуализировавшихся желаний. Другие стараются облегчить свои страдания, пытаясь напакостить виновнику своего душевного дискомфорта. Третьи могут мучиться годами, загоняя в глубины подсознания душащую их жабу.

В первом случае мы имеем дело с белой завистью. Она лежит в основе здоровой конкуренции и, безусловно, идет на пользу саморазвитию личности. Но способны на нее лишь люди, настроенные на личностный рост и саморазвитие, умеющие включать логику, готовые рисковать и принимать плодотворные решения.

Если же человек не может превратить «минус» в «плюс», мучается сам или третирует объекта своих терзаний, то тут речь идет о зависти черной. Она присуща людям, не способным к конструктивному мышлению и поведению.

Вместо того, чтобы стать лучше, совершенней, завистник пытается очернить превосходящий его объект. Он всячески отрицает его полезность, чтобы оправдать свое бессилие. Такое чувство крайне вредно: оно парализует волю и подрывает здоровье человека.


Всем ли свойственна психология зависти? 

Психологи едины во мнении, что склонность к этому разъедающему душу состоянию есть у каждого человека. Нет на земле индивида, стопроцентно довольного собой и своей жизнью. У каждого из нас есть свои комплексы, страхи, самоограничения. Они-то и не позволяют нам смело действовать, открыто выражать чувства, рисковать, быть по-настоящему свободными.

Поэтому нас и раздражают люди, лишенные подобных слабостей. Стеснительный человек завидует всем, кто может себе позволить быть раскрепощенным. Робкий не прощает тем, кто решительней его. Зависимый всегда с досадой смотрит на людей самостоятельных.

Человеку с таким психологическим грузом не до счастья и радости. Он постоянно сосредоточен на тяжелых переживаниях и притягивает к себе таких же обиженных и обделенных.

При этом сами завистники ничего не делают, чтобы изменить свою жизнь или себя в лучшую сторону. Со временем многие из находят такую безответственную позицию очень даже удобной. Еще бы, стоит поплакаться – и все жалеют, утешают!

Многие женщины используют свою «жертвенность» как инструмент манипулирования близкими людьми. Так жертва превращается в палача: «дезертируя» из собственной жизни, она начинает уверенно «рулить» чужой.


10 советов родителям, как не дать развиться психологии зависти у ребенка: 

1. Принимать его таким, каким он есть.

2. Проявлять к нему безусловную любовь, а не «продавать» ласку за хорошее поведение.

3. Не клеймить его за малейшую провинность.

4. Не возносить на пьедестал самоограничение, жертвенность, бедность.

5. Не выдавать за грех богатство, высокий статус, почести.

6. Позволять свободно распоряжаться личными вещами.

7. Приветствовать успехи, не подавлять чувство радости.

8. Не пугать перспективой стать жертвой «сглаза» при достижении успеха

9. Не культивировать страдания как неизбежную плату за счастье.

10. Воспитывать жизнелюбие и оптимизм, внушая, что все к лучшему.


Как преодолеть в себе психологию зависти?

Так как зависть – табуированное чувство, укоренившееся в общественном сознании как греховное, то избавиться от него можно, лишь признав его в себе. Следует пристально изучить это переживание, открыто спросить себя: чего мне не хватает в жизни, чтобы чувствовать себя спокойным и уверенным?

Когда будут выявлены потаенные желания, надо их всесторонне проанализировать: почему это мне кажется привлекательным? действительно ли я этого хочу? что сдерживает меня от активных действий? В завершение этой исследовательской работы нужно составить план по реализации выявленных потребностей и постараться добиться его выполнения.


Как помочь близкому человеку преодолеть психологию зависти?

Крайне неприятно обнаружить зависть по отношению к себе в друге или родственнике. Однако близость отношений позволит откровенно поговорить на эту щекотливую тему. Расскажите человеку, как вы добились того, что вызывает у него зависть, сколько вам понадобилось для этого сил, средств, времени.

Узнав о большой работе, которую вам пришлось проделать, он, возможно, сделает для себя правильные выводы. Желательно поделиться с ним своими соображениями по поводу того, как ему достичь своих целей. В иных случаях можно подключить психотерапевта, который поможет проработать деструктивное чувство.

Если разговор по душам не принесет результатов, придется в отношениях с данным человеком выбрать комфортную для себя дистанцию. Главное – не скандалить, чтобы не спровоцировать в собеседнике отрицательных эмоций. Следует осознавать, что зависть – одно из основных человеческих чувств. Взрослые люди должны адекватно воспринимать объективную реальность

.

Психология зависти и счастье

Свободу и счастье нельзя привлечь извне. Это внутренние категории: они приходят в нашу жизнь только тогда, когда мы их себе позволяем. Они – не что иное, как отражение наших представлений о них.

Поэтому следует избавляться от фильтров восприятия, мешающих быть счастливыми: страхов, укоренившихся комплексов, предрассудков, ложных убеждений. Только тогда, воспринимая мир таким, каким он есть, мы сами сможем радоваться жизни и позволять это делать другим.

 

 

 

 

  ДЕД_OV     скопировал у Оригинал: http://rostduha.ru/psixologiya-zavisti/

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 1310 Комментариев 20
Комментарии (20)
21 февраля 2017, 11:55 #

Это вот к чему стока многа букаф?

 
+1
9
-1
 
21 февраля 2017, 12:38 #

Лиока, чтобы лучше запомнить буквы, их надо часто и помногу писать, что тут непонятного!


Навеяло исключительно поведением некоторых небожителей на сайте.

Любителей красненьких цифирь и обильного слюноотделения перед экраном монитора.


Здесь и ответ есть. Нечто похожее на известных нам персонажей - умение противопостоять  коллективу. Сам того не понимая, Дед скопипастил статью о себе любимом.


Самое обидное для него - не может остановиться, вылезть из той колеи, что выбрал поначалу. В его положении стать паинькой - перестать бодаться со всеми или сбавить  скорость хотя бы наполовину. Люди поймут, у нас они на удивление отходчивые. :-)

 
+1
9
-1
 
21 февраля 2017, 12:30 #

Была подобная статья на Кави и здесь повторение - не мать учения! =-OПотому совет Деду - изучи архивы портала, чтобы не попадать пальцем в давно известное.

 
+1
3
-1
 
21 февраля 2017, 12:46 #

Сидит ДЕД перед волшебным зеркалом-монитором и спрашивает:

- Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: кто на Кави всех хитрее, всех завистливей и злее?

Ему зеркальце в ответ:

- Есть такие, спору нет. Но ты на Кави всех хитрее, всех завистливей и злее!


 
+1
13
-1
 
21 февраля 2017, 14:29 #

Хм... я не понял, это что? Дед решил выстрелить себе в ногу? 

 
+1
18
-1
 
21 февраля 2017, 14:35 #

Скорее - в голову. Но промахнулся, и куля попала в *опу. Теперь сидеть и печатать нельзя, поэтому затаился. 

 
+1
5
-1
 
21 февраля 2017, 14:36 #

Удачным получился выстрел,

Как говорят: Не в бровь, а в глаз.

Собрал всю желчь и тут же выс**л

В надежде услыхать народа глас!


 
+1
7
-1
 
21 февраля 2017, 19:10 #

Слушай, ну, серьезно! Если бы ты, в прошлом, не вылил бы столько говна на комментаторов, глядишь, и они бы тебя поняли и плюсанули. Ну, потроллили б, ессно, для порядка, указали на количество копипаста, многа букф, не правильно расставленные запятые и отсутствие абзацев...но не тыкали б тебя носом во все это. Как это говорица- ласковая дитя две матки сосет?))

 
+1
12
-1
 
21 февраля 2017, 19:17 #

А ты поставила ДЕДу минус?!

 
+1
2
-1
 
21 февраля 2017, 19:22 #

Еще нет. А тут чо, заговор? Кто предводитель?

 
+1
0
-1
 
21 февраля 2017, 19:24 #

А тут чо, заговор?

Да. Причем вселенский. Мочить копипастера будем.

Кто предводитель?

Я.:-[

 
+1
5
-1
 
21 февраля 2017, 22:31 #

Истину сказала! Но что-то у Деда переклинило, если отпустит, то... Давно уже даны подсказки и не одна. Надо же так взбаламутить публику! Хотя не без того - оживил наши мирные задушевные беседы! :-(

 
+1
0
-1
 
21 февраля 2017, 19:32 #

Я плюсанула.  От души. За труд. Хоть кто-то здесь работает)

 
+1
5
-1
 
21 февраля 2017, 22:32 #

И это называется труд? O:-)Десяток кнопок нажать? Уморила!

 
+1
0
-1
 
21 февраля 2017, 19:57 #

Обана полгода не был тута. В болоте новый водяной с барадой и железякой в руках. Шрайбикус какой та. Но пишет на зачитанье. Монитор до дыр зачитал.

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2017, 09:12 #

С архивом не знакома, но статья очень хорошая. Почему вы ему минусы поставили, только за то, что она уже когда-то выкладывалась?

А коменты, как маленькие анекдоты, просто супер. Долго смеялась.

 
+1
2
-1
 
22 февраля 2017, 17:39 #

Мария, в архиве лежит авторский материал, не копипаст, и потому он ценнее, каким бы хорошим ни был последний. Вспомни зёрна и плевела, здесь - то же!

 
+1
0
-1
 
23 февраля 2017, 11:23 #

У зависти есть и обратная сторона медали. Есть люди, которые просто жаждут зависти к себе. Все, что они делают, всенепременно должно быть "обзавидовано" окружающими, иначе для них теряется смысл собственных поступков и достижений. Их любимые фразы: "зависть - плохое чувство", "завидовать нехорошо, "а не надо завидовать". На самом же деле - думать, что завидовать им никто и не собирается, просто невыносимо и даже убийственно для таких людей. И как итог (а скорее всего - первопричина) - букет комплексов и постоянное хвастовство. И да - эти же кадры сами и есть наипервейшие завистники   

 
+1
0
-1
 
24 февраля 2017, 12:45 #

Зависть - великая сила.  Является движителем  карьерного роста, к примеру...

 
+1
5
-1
 
16 мая 2018, 13:22 #

 

Владимир Шебзухов «Тайны подсознания: Чёрная и белая ЗАВИСТЬ»

 

 

«Трактат в стихах

 

Мудрость и Зависть 

читает автор
(видео)

https://youtu.be/JhifHAdUqm4 


"…И не оспоривай глупца"
А.С.Пушкин, «Памятник»


 Сиять в лучах Одной Звезды —
Лишь Первому дорога!
Порой не грех и быть вторым,
Когда тех «первых» много!
  
  
Раз у реки, завидев Мудрость,
Решила Зависть (мрачно хмурясь
От встречи сей) поспорить с ней:
Кто для людей из них нужней?
Но Мудрость предложила вскоре:
«Коль у реки столкнулись в споре,
Кто первой сможет переплыть,
Той Первой нужною и быть!»
  
И Мудрость (спорщик поневоле)
Плывёт… За надобной ли долей?
Ведь Человеку выбирать,
Кому нужнее Первой стать!
  
И к цели уж близка была,
Как вдруг… обратно поплыла!
Завистнице плыть легче стало.
И с тем от Мудрости отстала.
  
Стать Первой (в басенке видать)
Тут Зависти уж не отстать!

Завистливый жук

Читает автор
видео

https://youtu.be/bMglffr7ZMQ 


По Эзопу

Есть Цель на жизненном пути.
Не всем дано, однако, разобраться —
Иль к цели той трудней идти,
Или, её достигнув, удержаться!

Навозный жук с восторгом наблюдал,
Как высоко, почти за облаками,
Орёл вершину гордо покидал,
Чуть было солнце не закрыв крылами.

Тоска и зависть охватили вдруг,
Так глядя на величие вершины.
Жужжа, напрягся толстобрюхий жук
И, оторвавшись, свой навоз покинул.

Летел он долго, не жалел «мотор»,
Всё чёрной завистью своей гонимый…
Неописуем был его восторг,
Едва коснулся лапками вершины!

Всё было также быстро, мне поверьте —
Вдруг, подхватив жука, его унёс,
Сорвавшийся внезапно сильный ветер.
Куда б вы думали? В родной навоз!

Не важно из какого «слеплен теста».
Так человек взлетает высоко…
Достигнуть цель, бесспорно, нелегко,
Но не своё не занимать бы место!

Суета сует

Он так завидовать вдруг стал,
Что весь его потенциал
(Кой с юности лениво спал),
На склоне лет «затанцевал»…
Рубайят

Машины — не было и нет!
О ней мечтал он много лет…
Машины — не было и нет.
Тут, как назло — купил сосед…

С тех пор мечтатель сам не свой,
Как в песне — «…потерял покой…»

Завидуя чужим успехам — вдвое
Лишаешь сам себя покоя…
Так глупая жена следит за мужем,
Но умная же — за собою!

Червяк

По Эзопу

Червяк, завидуя змее
(Ведь сам он ростом мал),
Вдруг распластавшись по земле,
Вытягиваться стал…

Как только роста он достиг,
Так облегчённо охнул

И… от натуги лопнул…

Пускай ты беден, всё ж пойми,
Что зависть душу сушит.
Ведь сколько «жабу ни корми»,
А всё равно… задушит!

Чёрная зависть

Сон не предвидя сладким,
Жена ложится спать.
«По уровню достатка
Соседей не догнать! —

Примером мужу ставит —
Ох, боже, боже мой!
Их третий раз уж грабят,
Ни разу — нас с тобой!»

Белая зависть

"...И наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал"
К.Рыжов «Белая зависть».


Про тяжкий грех узнала Зависть,
(Поди, не врёт о том молва)
И даже не могла представить,
Что этот грех – она сама!

Не льстит судьбы сия награда.
Ведь, как-то надо ей решать.
Забыть, избавиться бы рада,
Но от себя не убежать!

Свою беспомощность с калекой
Сравнила, что без ног, без рук.
Завидует вдруг человеку,
Но по-хорошему, как друг.

Ведь с Божьей помощью избавит
Себя от многих он грехов.
А, "по-хорошему", всяк знает --
Так друг порадоваться мог!

С тех пор гуляет Зависть смело
И от того зовётся Белой!

Из цикла «Бессмертное имя, бессмертные слова»

памяти Ф.Раневской

Как ни крути туда-обратно,
Но этой правде вечно быть,
Что жалость раздают бесплатно,
А зависть нужно… заслужить!

Зависть и Талант

Глупец кричал всех громче, вряд ли, 
Что стал он более понятлив… 
А, коль завидуют Таланту, 
Наверняка – Талант талантлив! 

Двигатель прогресса

                  "Лень породила цивилизацию! "
                   Ф.Энгельс 

«Лень – вечный двигатель прогресса» 
Что позабыто на века, 
Не вызовет вновь интереса, 
Есть место зависти, пока!

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии