Путешествие из Москвы в Новосибирск или какой он - внутрироссийский туризм

добавить в избранное
Путешествие из Москвы в Новосибирск или какой он - внутрироссийский туризм
9 марта 2017, 23:08, Камикото

Всё началось с того, что захотелось с пользой провести длинные февральские выходные, а заодно выполнить данное обещание и посетить Новосибирск, подумал я и заказал билеты

В Домодедово меня ждал сюрприз - задержка рейса на 1,5 часа. Вот же повезло так повезло.


 

Не знаю, как там на счет резинового Ждуна, который шагает по Планете, в Домодедово свой вариант есть, из конструктора Лего.

 

Очень похож на тех пассажиров, которым нужно было в Комсомольск-на-Амуре через Новосибирск нашим рейсом, а барышня по громкой связи раз за разом объявляла начало посадки рейсов до Толмачево (аэропорт в Новосибирске) других авиакомпаний.

Первый полет, как говорили мне коллеги, это как первый раз с женщиной - главное, не уснуть на самом интересном моменте. И я в меру сил держался в ожидании этого самого интересного момента. И вот он настал - показался ночной, хотя это в Москве ночной в Сибири дело к утру шло (4 часа разница), Новосибирск.



Здравствуй, просыпающаяся столица Сибири.



Выход в город. Маршрутка до центра города 38 рублей. Да, да, вы все верно читаете - 38 рублей проезд из Аэропорта до центра города. Обратно от ближайшей станции метро - Площадь Карла Маркса, я доехал за 33 рубля. Для сравнения в Москве от Домодедово до ближайшего метро 120, аэроэкспресс 500 рублей.

  Первое, что бросается в глаза в аэропорту, на ж/д и автовокзале - плакаты с приветствием.   "Добро пожаловать в Новосибирскую область". И даже когда я зашел в салон связи, чтобы подключить услугу "Везде как дома", очаровательная барышня с очень выразительными глазами спросила надолго ли я прибыл в Новосибирскую область. В Москве точно приветствуют с прибытием в город-герой Москва.
    Вот такие башни встречаются там и тут, пожалуй она достойна оказаться здесь. И коль уж тут на фото затесался снег, несколько слов про эту самую форму воды. Снега много. Сугробы в рост и даже выше. Уровень тротуаров постоянно колеблется как на американских горках - плюс минус полметра в зависимости от того, чистили его или нет в данном конкретном месте.
  Памятник первому свиданию. Я несколько раз приезжал на его поиски. А оказалось всё просто - он занесен снегом. Ближе подойти не получилось - закончилась натоптанная по сугробу тропинка. Шаг вправо, шаг влево означало провалиться до колена в снег. А вообще в левой руке у парня букет цветов. А вы помните своё первое свидание?
  Вот такая Хартия есть в городе. В сквере рядом с Краеведческим музеем. Каждому городу такую нужно. Краеведческий музей достаточно обширный и даже с изюминкой. Т.к. линия метро проходит в непосредственной близости - каждый поезд вызывает в музее маленькое землетрясение. Ощущения жуткие, а работники признались, что у них от такой вибрации регулярно экспонаты падают с витрин. Кроме центрального краеведческого музея, музеи истории есть в каждом районе города. Честно признаюсь, побывал только в центральном. И подтвердил для себя такую закономерность: в городах, где не было оккупации в годы Великой Отечественной Войны, в музеях нет трофейных оружия и амуниции. Только наше или полученное по ленд-лизу.

  Раз уж говорим о метро. Вот его схема. Ленинская и Дзержинская линии, 8 и 5 станций соответственно. Проживая и работая в Москве, я каждый день проезжаю 8 и 7 станций двух линий московского метро- то есть даже больше, чем во всем Новосибирске. Особенность метро, в сравнении со столичным: здесь о прибытии поездов сообщают как на вокзале - "уважаемые пассажиры, на первый (второй) путь прибывает электропоезд". В столичной подземке ограничиваются звуковым сигналом.   Работа общественного транспорта изумительная для москвича и даже для жителя Старого Оскола. Автобусы и троллейбусы стоят на остановках, да да, на каждой остановке, минимум 1 минуту, а зачастую и дольше. Ощущение размеренности, неспешности происходящего после суетливой и вечно куда-то бегущей Москвы непередаваемые.   В эту атмосферу стоит окунуться. Что касается тарифов: проезд в трамвае, троллейбусе стоит 18, в автобусе - 19, метро - 20 рублей. Мотивирующее объявление в транспорте: отсутствие билета лишает права на получение компенсации вреда в случае наступления страхового случая. Почему-то в Москве везде действуют только кнутом - наклейки о штрафах, а тут такое. К слову сказать, штраф за проезд "зайцем" есть, его размер 200 рублей (в столице 1000 - почувствуйте разницу).

По дороге в Центральный парк встретилась вот такая мадам. Как написано на табличке - "деловая женщина". А может и учитель или даже преподаватель судя по парте. Но вот длина юбки, кроме как "секретуткой" назвать сию мамзель не позволяет. Да простит меня автор этого шедевра.

Новосибирский зоопарк. Довольно большой. У меня ушло 4 часа, чтобы не торопясь всё посмотреть. И это, заметьте, что многие вольеры пусты. Зима все-таки.

В заграницах считают, что у нас по всей стране гуляют медведи, играющие на балалайках, но вот даже в Сибири их держат под замком. И в то самое время, когда в Москве зима с весной выясняли, кто в доме хозяин, в Новосибирске ярко светило Солнце и было что-то около -2 - -5. Видимо поэтому этот мишка решил проверить - пора просыпаться или нет. А может их плохо кормят и им не хватает запасов жира на всю зиму?

Пока вся страна следила или следит за Амуром и Тимуром (ну то есть тигром, который не ест козла), видимо в Новосибирском зоопарке решили провести свой сафари-эксперимент. В этом вольере сразу 5 или даже 6 сов. И к ним подселили кролика. Вот они сидят на ветках и решают - сегодня пир устроить или подождать... Очень интересна дальнейшая судьба этого маленького пушистика.

В музее железнодорожной техники очень много интересных экземпляров паровозов и вагонов, правда не на все и не во все можно попасть.

Лично у меня Сибирь ассоциируется с декабристами, верными им женами, к слову за мной вряд ли кто-то поедет, каторгой и переселенцами. Поэтому выбор пал на вагон ЗАК.
 
И пассажирский вагон 4-го класса, 1930-го года постройки. В целом за 80 лет истории ничего не изменилось. Разве что печки теперь расположены под сидениями.
  Центр города. Площадь Ленина. Видимо после самолета я был немного не в себе и забыл сделать фотографию. Ну что же, подтянем из интернета.   Вспоминается анекдот:   - мужчина, подскажите, где я нахожусь?   - на площади (улице Ленина) - к черту подробности, город какой?

За спиной у Владимира Ульянова Государственный Театр Оперы и Балета. И вот чудо из чудес. В день спектакля есть билеты, причем всё отлично видно и слышно.

В этом памятнике "Твердому рублю" без указания материала изготовления, есть один презабавнейший факт - он стоит у здания Сбербанка. Совпадение? Не думаю. (не сочтите за рекламу). Зарисовка о Новосибирске была бы неполной, без видов на Обь и мосты, соединяющие её берега.

На первом плане Новосибирский метро мост. В отличие от московских - закрытый, то есть находясь внутри вагона полюбоваться пейзажем не получится.

Бугринский мост. Не удалось по нему прогуляться из-за нехватки времени и сил.

Памятник Александру III c секцией старого моста за спиной и новым действующим железнодорожным мостом справа.
  Памятник торговле у Центрального рынка. - что вы тут смотрите? нравится, ставьте плюс, не нравится - отойдите не загораживайте товар.
    Возвращаясь назад в Москву, тем же самолетом с теми же самыми стюардами, получить в пакете питания продукцию нашей любимой "Славянки".       Камикото честно и на сколько возможно подробно о своих сибирских приключениях.

Добавить комментарий
 
+1
23
-1
 
Просмотров 1564 Комментариев 62
Комментарии (62)
10 марта 2017, 08:20 #

Интерестное путешествие)

Мы тоже прокатились на машине из России в турцию)

Можно посмотреть здесь - https://www.youtube.com/playlist?list=PLzPOQHgPaK-FiD_DPekRENBqlbPfTTN3b

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 08:56 #

Да кто тут только не отметился!

image

image


Шош ты, злодей этакий, не попросил кого-нить запечатлеть себя любимого?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 09:28 #

А я и не претендую на эксклюзив 


Философия такая - не выкладывать в сеть свои фотографии.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 09:54 #

Есть воспоминания об этом городе и у меня. Правда был я там очень давно, в 1979 году. Была это служебная командировка. Но в зоопарке побывал. Ночевали в академгородке у родственников сослуживца. Что еще.помню, так это посещение гастролировшего тогда там чешского лунапарка. 

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 10:36 #

Был там проездом, поболтался по вокзалу и привокзальным улочкам в 1972 году. Друзья рассказывали: Если будешь на вокзале, обрати внимание на пол. Там лежит чуть ли не зеркальная плитка и все отражает. Сказано было к тому, что в те годы еще не прошла мода на юбки-колокол и, сами понимаете, какое отражение можно было увидеть на полу. ;-(

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 11:06 #

Молодец, чо? По-доброму завидую людям, способным сорваться и посмотреть др.города страны. А мне, вечно что-то мешает. 

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 11:24 #

Лень?:-D

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 12:03 #

Нет, не лень....лень-это вообще не про меня. Мешает то работа, то какие-то дела *чтоб их*. Думаю, послать всех, и ломануться в мае куда-нибудь недалеко.

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 12:49 #

Извини, но это больше похоже на отговорки:-) ЕМНИП, у тебя есть машина. На выходных дела посылаются подальше и в путь. Хотя да, это уже не лень, а скорее нежелание бросать дела.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 12:55 #

Одному без цели сложновато.ну или одной.без разницы

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 13:01 #

Так пусть целью и будет сама поездка.

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 13:03 #

Одной не айс.Тем более на авто.По дороге мозг выносииь некому.Да и вдруг секса захочется.А не с кем.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:04 #

Так, я уже не понимаю, кто пишет: ГОС или Ямайка?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:27 #

Да что ГОС, что Джамайка - два сапога пара!

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:04 #

хех... если захочется секса, то как в анекдоте - спустить колесо) а если прям ураганного - все 4.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:05 #

Ну, во-первых я не припомню, чтобы мы переходилиина "ты", а во-вторых, причем здесь авто?  И, потом, я работаю и выходные дни и в праздничные. Не весь день, конечно, но пару часов сижу.

На майские подумываю ехать либо в Москву на денек, либо в Коми- на родину....не решила еще...

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:10 #

Лучше в Коми - подбить местных жителей, пусть заберут нашего мэра назад.

 
+1
11
-1
 
10 марта 2017, 13:16 #

Тогда и работы поубавится.Можно будет личной жизнью заняться.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:40 #

Ясно. На сайте на "Вы".


А авто при том, что есть некая свобода в передвижении. Если есть пара-тройка выходных, то можно выехать в соседнюю область. В какой-нибудь городок, где еще не бывали.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:45 #

Женщина должна сидеть дома и готовить борщи .Воспитывать детей.Понятно что вырваться женщина хочет,но инстинкты не пускают.

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 13:46 #

8 марта прошло - можно возвращаться к старому доброму шовинизму:-D

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 13:49 #

А что 8 марта женский праздник?

Почему то одних мужиков бухих видел.Женщин ни одной бухой 8 марта не встречал.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:50 #

И при чем тут шовинизм?

Корова должна давать молоко.Свинья мясо.

А женщина за мужчиной присматривать.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:57 #

Ой, нафиг. Обойдусь без присмотра:-D

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:59 #

Не...ну женщина еще ЗАСЛУЖИТЬ должна допуск к телу.

Вот я и пишу.При чем тут шовинизм если эти обязаности в женщину заложены природой и Богом.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:03 #

Ну дык я - атеист, а природу и поменять можно:-D

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:06 #

Природу не поменяешь.Не ну если только на генном уровне.

Но в Осколе какой там генный уровень.Там ГОКи.Знаете у металла какой магнетиЗьм.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:08 #

Хе-хе. Есть несколько способов...

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:09 #

Давайте перечисляйте.Оспорю.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:10 #

Изменение социальной среды, гормональная терапия, шоковая терапия...

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:17 #

Гормональная это как Кончита Вурст?Нееее такой очень сложно доступ к телу заслужить.Хер найдешь такого любителя.Если только поглумиться конечно.

Шоковая.....тут тоже хреновый вариант.Прически в стиле ...химия.....уже не в моде.Да и многие мужчины не любят волосатость в зоне бикини.

Да и вечно дергающаяся женщина на кухне не возбуждает.

Мзменения соц среды......Тут конечно вопрос.Только лучше им резервации создавать.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:53 #

Гормональная - спортсменки, например.

Шок - ну стрессы разные. Таким лучше даже не рожать.

Изменение соцсреды - мало мужчин, вот и приходится забивать на продолжение рода и поддерживать общество трудом:-D

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:58 #

О точно.....Они должны быть сильными....ну кувалдами махать на стройке и на железных дорогах колесные пары одной ногой толкать.Стрессоустойчивыми чтобы нини на мужчину голос повысить.....Ну и тудолюбивыми конечно.Постирать погладить есть приготовить на стройке дома возводить.А мы будем им работу находить.

Ну вещи вымазывать борщи из есть если вкусные.Если не вкусные прийдется им на голову выливать.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:01 #

А мы им вообще тогда нужны?

 
+1
1
-1
 
10 марта 2017, 15:03 #

Ясен пень.Кто ж им трубы прочищать то будет 

Просто надо пользоваться моментом пока нас меньше.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:07 #

Так... Стоп, фантазия!

Кстати, нас не меньше, увы.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:09 #

Рассказывайте что нафантазировали....

Кстати там статья....Если бы не мы так с каким то климаксом у них бы вообще засада была бы.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:14 #

Не буду рассказывать. Тут дети могут читать. А мы при них чистку труб обсуждаем

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:12 #

Меньше меньше..... Не кричите.А то уверуют что их больше знаете как быстро.А охриневают женщины от этой мысли о незаменимостм слишком быстро.Задолбаетесь цветочки сережки внимание им дарить.А они еще и перебирать будут.У женщин фантазия поизвращенее будет.Им толтко дай волю.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:17 #

Можно процитировать им классику: "Незаменимых у нас нет". Или укатить в Японию. Там, говорят, женщины сами за мужчинами ухаживают:-D

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:13 #

Пойду порабртаю.А то жена прийдет проверит ......

Кормить не будет.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:23 #

Да она поди уже сюда зашла и всё знает.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:30 #

Ну меня достать она не сможет.Я на неделю в Пенино замылился.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:33 #

Дык через некоторое время сам домой приползёшь и стучаться будешь. Типа, пусти жона, я денег привез.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:39 #

Дык если с деньгами сама звать будет.

Ты же знаешь какие они корыстные.

 
+1
0
-1
 
11 марта 2017, 12:10 #

Господи, надо ж так мужика испортить...

 
+1
13
-1
 
11 марта 2017, 12:31 #

Он разведенный и разут и раздет ею по самое немогу. Потому и ерепенится. 

 

 
+1
0
-1
 
11 марта 2017, 16:03 #

Исправьте.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:06 #

Корова должна давать молоко.

А котики - его кушать. :-)

image

 
+1
6
-1
 
10 марта 2017, 14:08 #

Ну....кто первый встал того и ведро.

Я б этих котиков заставил бы все ведро бля вылакать.Столько масла сыра и йогурта испоганили гады.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:13 #

А чем они испоганили? :-)

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:18 #

Думаете они молоко пьют?

Неееет.Они туда мышь кинули и смотрят как она плавает.Заодно и маслица ждут.

 
+1
4
-1
 
10 марта 2017, 14:33 #

Греховодники. Пост не соблюдают и мышку утопили. Да уж.))

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 13:49 #

и поливать дерево)

 
+1
5
-1
 
10 марта 2017, 14:12 #

Я с вами везде на вы. 

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 14:53 #

Да? Хм, видимо запамятовал:-D

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 15:01 #

У нее толтко что планерка была.Пиндюлей раздавала и тут вы попались.

У женщин когда наорутся мозг от избытка кислорода никакую другую инфу не воспринимает.По инерции еще часа два будет направо и налево пиндюли раздавать.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 16:21 #

Срочно в Шервуд, к СидОру!:-P

 
+1
10
-1
 
10 марта 2017, 16:58 #

Я не пью подобное пойло)

 
+1
0
-1
 
10 марта 2017, 19:45 #

Может раньше это и было пойлом, а сейчас вполне приличный напиток. Если что - мы можем и поменять напитки на собственноручно сделанные.:-P

 
+1
5
-1
 
13 марта 2017, 13:59 #

а я вот завидую тем, кого что-то держит дома - семья, ребятишки :-(

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии