Былое. Байконурские байки.

добавить в избранное
Былое. Байконурские байки.
11 марта 2017, 22:04, ДЕД_OV

Странник 9 марта 

Ты обещал написать про космос, причем давно. А то уже из тех времен уже забывается. Да и подписка то у тебя не пожизненная. Моя и то в 90-е закончилась.

Странник

На десять лет подписывал обязательства, за бугор не ездить, языком не трепать, о космосе не вспоминать.

Вот такая просьба в превьюшке от Странника. Давай, говорит, про космос, потому что забыть его родимого не могу, но ...

Боится чего-то и про какую-то там подписку ещё мозги пудрит.

Мда...   Ну что ж, про космос так про космос.

Хотел как-то пару недель назад про Царь -ракету рассказать, да текучка заела, а как раз юбилей первого пуска был 21 февраля. Мало кто ныне и поверит, что такая фуёвина реально была из металла слеплена, да ещё и летала. И это почти в три тысячи тонн весом в заправленном виде.  Правда не далеко летала, а планировали на самую Луну её посылать.

Ладно, об этом в другой раз как-нибудь.

Вот еще, намедни, два юбилея было у самых первых космонавтов. Это я про Гагарина Юрия Алексеича и Терешкову Валентину.

Пожалуй с них и начну.

 

Про Гагарина для начала, поскольку первый он был и позавчера ему как раз юбилей случился.

 Аж 80 годов стукнуло. Вот как времечко-то бежит?

 

А я вот помню то самое утро апрельское, когда Левитан по нашему радиоприемнику и сообщил как раз об этом событии, что человек полетел в космос.

 Жил я тогда на севере и почти что у полярного круга, но чуть южнее.

Дело было, конечно утром. Только-только начиналась весна и сугробы были ещё в полном расцвете своей белизны, но солнышко в то утро уже победно сияло. Именно так.

И ещё запомнилось, что в тот момент, когда диктор начал вещать, то я как раз решал какие-то примеры на деление по арифметике.

 Забыл сказать, что это было уже в четвертом классе и было мне тогда не полных 11 лет.

 

Ну, что ещё помню, по этому случаю. Жил я тогда в маленьком военном городке рядом с огромной взлётно-посадочной полосой и соответственно с огромными самолётами ракетоносцами.

И как оказалось, сразу же после запуска ракеты с Гагариным появились среди летунов байки, что некоторые даже нашего первого космонавта и в лицо даже знали. И вроде бы он даже до полёта в космос служил на соседнем аэродроме, всего-то в километрах пяти от нашего.

 

Вот такие истории. А аэродром этот соседний, в реале был ПВОшный и может быть и кто-то из ихних летунов и пересекался когда-то с Гагариным, но служил он не тут рядом с нами, а после училища попал сразу в истребительный полк в Заполярье и служил  в Луостари.

 А это далеко от нас и возле  Североморска. Вот такая история для затравки.

Пошли дальше.

Так началась для меня эта эра развития космонавтики.

И вот ещё, чего помнится. Где-то, видать тоже в четвертом классе, только в начале учебного года мы, писали типовое сочинение, через которое наверное всем пришлось в своё время пройти.

Тема называлась: "Кем я хочу стать, когда ...".

Тогда я уже понимал, что это всё туфта и написал что-то типа - лётчиком или инженером...

Про космонавтов и полёты их куда-то там к другим планетам, разговоры ещё рано было вести, потому как их ещё просто не было. Но, один наш одноклассник, которого звали Мишкой Максимкиным, написал в своем сочинении, что он хотел бы в будущем не летать в космос, а именно готовить и запускать эти самые ракеты туда, в это самое пространство космическое.

Вот это для меня было откровением и запало в душу, как говорят.

 Ну мы же тогда думали, что тут сложного, поставил ракету на попа, зажег спичку, запалил фитиль и...  Поехала родимая. В смысле полетела. Делов- то.

 

Ну вот такая история, которая мне запала в душу, а на следующий год, уже весной, Гагарин полетел и все сразу захотели в космонавты.

Ну, а я через шесть лет,  сразу же после окончания школы, сел я на поезд и поехал в сторону юга. А куда ещё можно поехать, если живёшь на севере?

Через трое суток из поезда выгрузился и оказался на том самом космодроме, откуда и до сих пор запускают космонавтов в космос.

Вот такая история для начала.

Теперь несколько фотографий с разъяснениями для тех, кто далёк или уже подзабыл про Гагарина Ю.А. Совсем немного.

 

 

С этой фотографии началась его слава в первые минуты после приземления.

 

А это через несколько лет после полёта. Редкое фото без ретуши и грима. Потому как там на лбу у него дырка. Вот из интернета, только уже забыл, где слямзил.

"Черепная травма оказалась далеко не безобидной. Повреждение передней стенки левой лобной пазухи, обширное кровоизлияние верхней части лица. Удалили девять костных осколков, наложили швы. Сделали все, что необходимо, и сделали мастерски – сюда прислали лучших из лучших". Источник: (...)

 И ежели кто-то вам рассказывал, что он ещё готовился к полёту на Луну в числе первых, то...

 То этого быть никак не может.

 

Вот ещё про голову фото, но тут какой-то другой диагноз. Слева последняя жена С.П.Королева, а справа военные медики в гражданском.

 

 

 

Теперь вторая часть моего трепа.


Как я уже говорил, приехал я на Байконур летом 1967 года. Гагарина Юрия Алексеича я там не встречал ни разу. Не то, что мы где-то там по одним дорожкам ходили и в конце-то концов должны были пересечься, потому как он там иногда появлялся, а просто, видать, времени не хватило. А уж такого большого можно сказать желания у меня и не было. Ну, не Брижит же Бардо или какой нить там Йети, что бы специально пойти и поглазеть?

Разбились они с этим Серёгиным на самолёте в конце февраля следующего года и далеко от космодрома,  где-то во Владимирских лесах.

 

Расскажу про другой случай про Гагарина. От очевидца этой встречи с ним.

Когда я поступил в техникум и поселился в общежитии при нем, то со мной в одной комнате жили ещё два такие же ученика. Напомню, что студенты- это в институте которые учатся, а в техникуме просто учащимися прозываются.

Ну так вот. Один из них был моим однокурсником с одной группы, а второй учился по другой специальности. Звали его Геной. Фамилия была татарская, но видимо он был не совсем татарин, а метис. Ну не в этом дело. Дело в том, что Гена, в отличии от нас двоих салаг, уже отслужил в армии, тут же рядом в самом городе и сразу в техникум и поступил. Потому, как дембель у него случился в августе и он как раз и успел заскочить на учебу. Служил он три года. Это мы уже первыми загремели на два года службы при всеобщей воинской обязанности, введенной  с 1968 года с весенним и осенним призывами и с восемнадцати лет, если уже 10 классов за плечами имеешь.

 

Вот, а наш Гена закончил видимо ещё 7 классов, потом курсы шоферов и успел ещё до призыва в армию поработать водителем грузовика не один год видимо и в армию попал уже, когда ему исполнилось 19 или 20 лет. Так раньше было и призыв был один раз в году в августе-сентябре.

А вот эти 1-2 года до призыва, как я потом понял, имели очень даже большое значение для окончательного физического развития и то, что человек уже успел освоиться после парты в рабочей обстановке, тоже было большим плюсом в предстоящей службе и  жизни дальнейшей. 

Ну это даже по школе заметно, если в классе есть переросток, который лишний год дома отсиделся до первого класса, то он и физически крепче, да и порой и мудрее выглядит среди одноклассников.

 

Ладно, вернемся опять к нашему Гене.

Родом он был, как я понял, парень деревенский и откуда-то с севера Пермской области на границе с Коми. Там он вырос и там же работал водителем на лесовозе ЗИЛ-157-м и вывозил с лесоповала  брёвнышки по бездорожью из тайги тамошней.

То есть опыт у него водительский уже был вполне приличный и когда его в армию забрили, то обучать его не надо было и он сразу попал по своей гражданской специальности водителем в автополк, который и находился в самом центре города. Повезло, короче, а не где-нибудь в стройбате бетон возить на стройку. И получил он сразу в своё распоряжение ЗИМ в санитарном варианте. И к тому же сразу был прикомандирован к местному военному госпиталю. Где собственно три года своей службы и провел в качестве водителя. А в казарме появлялся только на ночь, чтобы  переспать.

Парень он, как я уже упоминал, был неприхотливым и не только рулил на этом броневике, когда срочно нужно было нестись во весь опор куда-нибудь в другой конец полигона за сотню километров за больным или пострадавшим в аварии солдатиком, а и помогал тут по месту медикам и санитарам. Как рассказывал, запросто подсоблял в морге трупы ворочать и зашивать их или без проблем снять с утопленника понравившиеся ему плавки и подарить ему свои трусы сатиновые тоже мог. Питался он тоже тут при госпитале. В общем, как рассказывал, служба была не в тягость, хоть и три года.

 

Теперь перехожу к основной теме, а то увлёкся Гену расхваливать.

Было это уже видимо перед его дембелем где-то среди лета. Утром он как раз возился возле своей санитарной машины, а к тому времени он уже свой ЗИМ сменим опять же на санитарную новенькую "Волгу ГАЗ-24". Всё действо происходило не так далеко от входа в поликлинику военную. Народу вокруг никого нет. Сама улица и прохожие за забором бетонным. Ну, ежели если кто и пробежит мимо на прием к врачам, так какой-нибудь там капитан или майор, да пусть даже и полковник, то какое им дело до какого-то там солдатика, который делом занят?

Да, забыл сказать, что Гена как раз снял свою гимнастерочку, поскольку лето, жара, да и есть повод покрасоваться перед медсестрами и санитарками. Причем и было что показать. За службу он мышцы успел накачать изрядно. И надо сказать, что ходить с голым торсом, это тоже нормальная штатная ситуация для лета байконурского и рядом, в соседнем с поликлиникой Солдатском парке, утром на зарядку выбегало строем в таком виде население сразу пяти солдатских казарм, так что и затоптать могли запросто случайного прохожего. Да и я там потом так же утром в строю бегал.

Не, конечно не по улице передвигаться в таком виде.

 Хотя у нас тут в городе это уже обычное явление летом голым по пояс ходить и то, что мужики почти поголовно в труселях сатиновых по городу расхаживают, тоже  привычно.

 

Ну так вот, концовка про Гену и Гагарина Ю.А.

Тут-то они и встретились.

Копается чего-то там наш Гена под капотом своей санитарной машины и вдруг слышит голос: "Товарищ солдат, почему не приветствуете старшего по званию? Подойдите ко мне! ".

Вылез Гена из-под капота, а перед ним стоит сам Первый космонавт планеты всей!

Вот так, не больше и не меньше.

И тут же второй вопрос последовал: "Почему не по форме одеты?".

Вот же блин, домахался, как потом он нам рассказывал. Ну понятно же, что не в Москве ты находишься, а на Байконуре и тут совсем даже все по другому устроено. И даже капитан капитану честь не отдают, а полковники просто здороваются между собой. Ну, а рядовые их просто стороной за три версты обходят. Да и климат не тот, что бы круглосуточно ворот на пуговки был застегнут.

Короче, чем дело закончилось, а то я вижу, что затянул слишком эту небылицу.

 

Чота там Гена перед ним оправдывался но ...

Резюме от космонавта было следующим - доложить обо всем своему непосредственному командиру, чтобы тот, согласно Устава, наказал его должным образом. Примерно так было сказано. И умотал наш космонавт в эту поликлинику. За чем собственно пришел, оставалось только догадываться. Ну, я то сейчас знаю зачем, но не скажу.

Сначала наш Гена просто хотел его послать куда подальше. Не в глаза конечно. Но потом подумал, что и перепроверить этот полковник могет от нечего делать просто или по какой другой причине и пошел он к своему старшине и всё доложил, как дело было.

 Теперь уже и старшина струхнул и повел Гену в этот соседний парк, где и гонял его строевым шагом со всеми поворотами на лево и на право часа два кажись.

Вот такая история вкратце, однако.

 Про Юрия Алексеевича Гагарина, нашего космонавта №1.

Ну и про Гену тоже.

А это на следующий раз задаток для перехода на другую тему байконурских баек от Деда.

 

Гагарин Ю.А. с космонавтками.

 

Всё, выдохся.

 

ДЕД_OV специально для кавикома

Добавить комментарий
 
+1
23
-1
 
Просмотров 961 Комментариев 25
Комментарии (25)
11 марта 2017, 22:13 #

Малость приврал. Это Терешковой юбилей в 80 лет отмечали с помпой, а про 83-ю годовщину Гагарина Ю.А. и не вспомнили, кажись.

 
+1
0
-1
 
11 марта 2017, 22:40 #

Можешь, когда захочешь.  Я могу сказать без хвастовства, что с Титовым встечался. Он на наш НИП с проверкой приезжал. По окончании проверки со срочниками в клубе встречался, такая типа пресконференция с ответами на вопросы. Больше никого из космонавтов так близко не встечал, но историй космических слышал много.

 
+1
5
-1
 
12 марта 2017, 09:58 #

А я, а я, а я... А я позже родился.


Вот эти два товарища, знают куда надо смотреть.

image

 
+1
1
-1
 
12 марта 2017, 11:44 #

Эти два товарища чисто профессионально наблюдают за лабораторными образцами перед началом эксперимента.

Так что напрасно ты слюни начал пускать сранья, Федорыч.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:09 #

Ну да, ну да. Профессионалы йопт.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:13 #

Профессионалы йопт.:

Раньше  Лайка была единственной собакой, которая крутилась в космосе, а сейчас каждый дурак может накрутить кучу лайков.

 
+1
3
-1
 
12 марта 2017, 12:14 #

А ты думал? 

Почти как Лимоша в своей микролабораТОРИИ.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:17 #

Один даже двумя руками закрывает, чтобы не спалиться.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:24 #

Так на природу же выехали. Перед основной работой.

Можно и расслабиться  малость. Только вот степь в округе без единого даже кустика.

Юрка вон тоже в сторону отвалил от греха подальше...:-)

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:34 #

Так у него тогда только одна мысль и была, где бы отдохнуть ото всех кралей.

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:42 #

Где-то так...

"...После полета он почти сто дней провел в поездках по всему свету. Всем хотелось пожать ему руку — королева Великобритании Елизавета II, и кубинский лидер Фидель Кастро, и первые красавицы мира. «Брижит Бардо написала, что переспала с Юрием в Париже, — со смехом вспоминал космонавт Алексей Леонов. — Но он в Париже был по два дня два раза. Второй раз с Валей. При жене-то как? Мне кажется, Брижит врет». Познакомиться с Гагариным хотели миллионы простых людей во всем мире. Увидев, скандировали имя, называли в его честь детей. А летчик Марк Галлай стал свидетелем того, как очередную входящую в моду прическу — косички с бантиками набок — назвали «Полюби меня, Гагарин!». Когда он рассказал об этом Юрию, тот по-доброму долго смеялся…"

 

Кстати, по поводу дырки у него во лбу. Ходило три версии. Основная и тиражируемая, это то, что его жена застукала с медичкой с санатории и он сиганул со второго этажа с балкона ночью. Гдето там зацепился или споткнулся и о бордюр головой туркнулся....

 

 
+1
0
-1
 
12 марта 2017, 12:47 #

Вот вот. Не то что сейчас пиарят всяких шурыгиных и другую мразоту.

 
+1
0
-1
 
13 марта 2017, 00:10 #

Страннику про космос на ночь, однако. 


image

 
+1
0
-1
 
14 марта 2017, 09:41 #

ДЕД, Гагарин не был первым. Вот что пишут наши украинские братья.

image

 
+1
6
-1
 
14 марта 2017, 13:35 #

Это ты у ЕБЕНЬКО штоль стырил?

 
+1
3
-1
 
14 марта 2017, 13:47 #

У евойного брата. 

 
+1
0
-1
 
19 марта 2017, 09:54 #

Класс.Всех умудрились чморнуть.И СССР и Америку и немцев с их ракетостроением.Вернер фон Браун матерится в могиле.

 
+1
0
-1
 
19 марта 2017, 09:58 #

Ну и в принципе устраивает история.Теперь СССР и первая в космосе и первая на луне и первые ракеты наши деды и прадеды строили.Так что можно поддерживать эту сказку.А то что украинца собакой выбрали.....Такова у них суть.что поделаешь.

 
+1
0
-1
 
19 марта 2017, 12:24 #

Тут "соль правды" в том, что "о встрече Сталина и Циолковского упоминает Роман Альцбейнштейн". Фамилия - это гарантия достоверности информации. Иванов, он ведь и спи*деть может в силу своего неполноценного происхождения. 

 
+1
0
-1
 
14 марта 2017, 19:13 #

ДЕД, не хотите в новую гвардию вступить? 

image

 
+1
0
-1
 
14 марта 2017, 20:11 #

Роскосмос объявляет открытый набор в отряд космонавтов

 

Кампания по отбору космонавтов стартует 14 марта 2017 года – Межведомственная комиссия приняла решение о проведении ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» (ЦПК) конкурса по отбору кандидатов в отряд космонавтов РОСКОСМОСА в 2017 году.

Цель – отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Согласно условиям конкурса, предполагается отобрать шесть-восемь человек, которые дополнят отряд космонавтов РОСКОСМОСА.

Конкурсантам предстоит пройти несколько этапов. Отбор на соответствие требованиям по образованию и профессиональной пригодности предусматривает наличие у претендентов в кандидаты в космонавты совокупности знаний, необходимых для успешного прохождения программ профессиональной подготовки космонавтов. Комплекс медицинских обследований позволит провести следующий этап отбора претендентов. Успешное прохождение комплекса мероприятий, позволяющих оценить психологические качества претендентов – необходимое условие для победы в конкурсе. Также кандидаты обязаны будут пройти тестирование на соответствие требованиям по физической подготовленности.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

Претендентом в кандидаты в космонавты Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации.
Возраст претендентов не должен превышать 35 лет.
Претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы.  Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации.
Претенденты должны соответствовать следующим требованиям, необходимым для последующей подготовки к космическому полету, в частности:

иметь способности к изучению космической техники (продемонстрировать умение разобраться в основах и принципах построения технических систем, понимание их физической сущности, умение запоминать техническую информацию, терминологию и технические характеристики);
иметь знания взаимодействия с компьютерной техникой;
знать иностранный язык (английский) в рамках требований программ неязыковых вузов Российской Федерации и т.д.
С полным перечнем требований к кандидатам и списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ЦПК

(https://www.roscosmos.ru/media/files/docs/2017/prikaz.244.pdf).

Основные этапы отбора кандидатов в космонавты РОСКОСМОСА будут проходить на базе ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Документы направляются по почте с уведомлением или доставляются заявителем лично по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты».

Источник - https://www.roscosmos.ru/23316/

 
+1
0
-1
 
14 марта 2017, 20:26 #

Вы докУменты отправили уже?

 
+1
0
-1
 
14 марта 2017, 23:07 #

Готовлю пока.

 
+1
0
-1
 
19 марта 2017, 00:32 #

а где солдатский парк? Поспорили с мужем. он настаивает, что это за 30-й школой , а я - вдоль ул. Мира, правда не припомню там поблизости казарм, но ведь там поликлиника? 

 
+1
0
-1
 
19 марта 2017, 08:43 #

Привет землякам, однако!

Видать вы молодые ещё и не помните уже старых названий.

Солдатский парк, это ныне парк имени Шубшикова. При нем он и закладывался в середине пятидесятых.

Вот фоты тех времен.

image

image

image

image

А лучше заходите в галерею нашего сайта Ленинск.ру

Там есть что вспомнить, однако.

Самая большая и упорядоченная подборка фотографий Ленинска и Байконура в сети интернета.

Вам всегда там будут рады, байконурцы!

Вот здесь:

image

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии