Как правильно жаловаться Президенту РФ?

добавить в избранное
Как правильно жаловаться Президенту РФ?
16 марта 2017, 12:00, ДЕД_OV

Многие россияне считают, что единственная реальная возможность решить проблему – это рассказать о ней Президенту России. Согласно статистике Администрации Президента РФ, ежемесячно рассматривается около 70 000 обращений граждан к Владимиру Путину. Рассмотрим, в каком порядке и по каким вопросам гражданин вправе обратиться к президенту, а также об особенностях рассмотрения обращений.

 

В какой форме можно обратиться к Президенту РФ?

 
Деятельность по рассмотрению обращений граждан к Президенту РФ регламентируется следующими нормативными актами:
- Конституция РФ (ст.33);
- Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;
- Указ Президента РФ «Об Управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций»;
- Распоряжение Администрации Президента РФ от 10.05.2011 № 631 «О мобильной приемной Президента РФ»;
- Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе».
Обращения граждан к президенту РФ принимает Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций в устном и письменном виде. Также предусмотрена возможность направлять запросы о предоставлении информации, касающейся деятельности президента и сообщения. Письменно можно обратиться, направив письмо почтой, в том числе электронной, а также через систему терминалов «Электронная приемная Президента РФ», список адресов которых приведен на сайте Управления letters.kremlin.ru. С помощью терминала можно получить доступ к другим функциям, в том числе записаться на личный прием, который ведется в Приемных Президента в субъектах РФ. Также непосредственно в приемной гражданином может быть подано письменное обращение. На случай, когда требуется выезд в субъекты РФ для разрешения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц органов власти различных уровней, созданы мобильные приемные президента.

По каким вопросам можно обращаться к Президенту РФ?

 
При заполнении электронной формы и письма, и жалобы предлагаются следующие темы на выбор:
- основы государственного управления;
- гражданское право;
- семья;
- жилище;
- труд и занятость населения;
- социальное обеспечение и социальное страхование;
- финансы;
- хозяйственная деятельность;
- внешнеэкономическая деятельность и таможенное дело;
- природные ресурсы и охрана окружающей среды;
- информация и информатизация;
- образование, наука, культура;
- здравоохранение, физкультура и спорт, туризм;
- оборона;
- безопасность и охрана правопорядка;
- уголовное право, исполнение наказаний;
- правосудие;
- прокуратура, органы юстиции, адвокатура, нотариат;
- международные отношения и право;
- индивидуальные правовые акты по кадровым вопросам, вопросам награждения, помилования, гражданства, присвоения почетных и иных званий.

В чем особенности рассмотрения обращений к Президенту РФ?

 
Обращения к Президенту рассматриваются по общим правилам, предусмотренным ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В процессе рассмотрения обращения Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан осуществляет следующие действия:
- обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;
- запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других госорганах, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
- принимает меры по восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
- дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 Закона;
- уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другие государственные органы в соответствии с их компетенцией.
Нередки случаи нарушения гражданами в обращениях к президенту запрета на оскорбительные выражения и клевету, которые становились предметом судебного разбирательства. Такие сведения, которые не имеют под собой оснований и сообщаются с целью не исполнить свой гражданский долг, а причинить вред, обычно направлены против сотрудников госорганов, по отношению к которым у гражданина возникла личная неприязнь (см., напр., Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 27.07.2016 N 44у-278/2016, Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2007 N 93-О07-13, Кассационное определение Пермского краевого суда от 03.02.2011 по делу N 22-642). Сообщение указанных сведений является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ, п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3). Уголовную ответственность может повлечь клевета, соединенная с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении (ст.ст. 128.1, 298.1 УК РФ).


 

ДЕД_OV скопипастил у staryiy в Как правильно жаловаться Президенту РФ?

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1095 Комментариев 22
Комментарии (22)
16 марта 2017, 13:00 #

Короче, достали! 

Сажусь писать во все верхние инстанции и в том числе президенту.

Дайте, кто в теме, как и куда отправлять в электронном виде заявления на нашу местную власть и их прислугу. 

Говорят есть такая ныне возможность, чтоб не заморачиваться с конвертами, принтером, почтой и ожиданием месяцами. 

 

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 13:07 #

Бесполезно. Все пренаправляется и приходит ответ с областного управления. Зачастую стандартными формулировками, озвученными ранее в прессе. Писали и отправляли разными способами около трех - пяти разных обращений. Все с формулировкой : Ваше обращение получено и перенаправлено  и,   в дальнейшем, с Белгорода ответ.

 

Вот ждем в очередной раз от Здравоохранения министерства ответ на жалобу . Если только в тонусе держать конкретных лиц планируете и на принцип, а в общем -бесполезно.

 
+1
6
-1
 
16 марта 2017, 13:11 #

Предайте огласке на Кави.

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 13:15 #

На Кави кстати быстрее руководство администрации или ведомвств реагирует. Многие причины лично моего негодования устранили или были видны определенные профилактические предпринятые меры. Спасибо отдельное, мониторят все-таки. 

 
+1
5
-1
 
16 марта 2017, 13:20 #

Вот пиши

 

http://letters.kremlin.ru/letters/send

 

Сатью только потом не забудь опудликовать, как Дед к президенту ходил..

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 13:32 #

Спасибо.

Меня интересуют электронные адреса и форма обращения в СК генеральной прокуратуры, в ФСБ, ФАС, ОНФ, Вольфовичу, Зюганову, ...

А на КАВИ, это так, для развлекухи и вас в курсе держать...

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 13:46 #

Так, может, отрихтуем и посоветуем, куда послать.

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 13:52 #

Отсылать буду я. Помогайте тока, чем можете своими извилинами.

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 14:09 #

На Енисей хочу от Красноярска до Дудинки в круиз, да дорого. Запроси, он же подарки обычно дарит, собак вон, планшеты, в тайге ночует... А! Замолви словечко где нить внизу, вдруг повезет и отправит.. На троих только тур подметь

 
+1
0
-1
 
17 марта 2017, 19:34 #

Главное грамотно напиши. Ну если позволят средства привлеки юриста.

 
+1
0
-1
 
17 марта 2017, 20:42 #

Лучше уж сразу обеим писать - быстрей поймут. 

image

 
+1
0
-1
 
18 марта 2017, 12:52 #

Писать примерно так. 

 

«Милый президентушка Владимир Владимирович. И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».

...


«А вчерась мне была выволочка. Хозяин ЖКХ выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я лоджию перестроил. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый президент, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, в столицу нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»

 
+1
8
-1
 
18 марта 2017, 14:11 #

Федерика лучше выглядела, пока на Путина не наезжала.

 
+1
5
-1
 
18 марта 2017, 21:13 #

 

 

 

 
+1
7
-1
 
16 марта 2017, 16:58 #

Писал на сайт президенту (тогда был Медведев), и продублировал премьеру (Путину соответственно). Вопрос по воде у меня был.

ДЕД_OV, Вы главное галочку не забудте при отправке поставить в графе - нужен ли Вам письменный ответ! Иначе будет только эл. письмо в ответ от их службы. А так и в почтовый ящик конверт придёт. Да, скорее всего как и в моём случае они Ваше обращение перенаправят на разбор в Белгород, а те в свою очередь нашим местным отправят. Но тогда письменный ответ должен придти Вам из Белгорода, а затем от местных чиновников, в котором они отвечают, что и как, на основании чего они предприняли какие-то действия, или послали всех нафиг. Хочу сказать, что в моём случае в итоге, Водоканал мне несколько месяцев счета за воду не выставлял. Так что пинок сверху местные чиновники уважают. Недавно разговаривал с одним человеком из администрации, так он сказал, что если даже из Белгорода приходят подобные письма (а уж если перед этим письма были отправлены президенту), то наши тогда электровеником мечутся. Так что писать на сайт президента очень даже действенный способ!

 
+1
1
-1
 
16 марта 2017, 17:09 #

Спасибо! На это и расчитываю.:-)

 
+1
0
-1
 
16 марта 2017, 18:35 #

Только не надо писать одно и то же в разные инстанции. Ответить могут все, но если ответы сойдутся одновременно в Белгороде, то к ним отнесутся очень подозрительно. не хабывай, что в любой стране всегда были и есть профессиональные жалобщики. Их знают не только по текстам, но кое-кого лично. Отношение к ним наплевательское и работа ограничивается отписками. 

Далее. В Неделе (время СССР) однажды читал статью как раз по теме. гНекий мужик писал предложения и жалобы в разные инстанции, ему всегда отвечали положительно.

Автор статьи задаёт мужику вопрос: Как вам это удаётся, чем вы пронимаете чиновника?

Тот отвечает: Я представляю усталое лицо человека, взявшего моё письмо, одуревшего за весь день от вороха жалоб, что его ждет семья, дети, что он человек как и я... Пишу коротко, по сути, выверяю каждое слово так, чтобы заинтересовать его с первых строк.

Дальше - всё в том же ключе.

 
+1
1
-1
 
21 марта 2017, 09:01 #

Учтите, что спустят в Белгород, оттуда в Старый. Ответ будет давать тот, на кого вы жалуетесь, а Белгород перепишет на свой бланк и вам отошлёт.

 
+1
3
-1
 
20 марта 2017, 18:11 #

Кто знает, почему на почте от квитанций ком. услуг не отрывают часть, которую раньше ресурсникам передавали? Если это не нужно сейчас, зачем печатать на А-4 формате это?

 
+1
0
-1
 
20 марта 2017, 20:51 #

Компьютеризация, однако. Ваш платёж проходит по электронке. Ну а печатают по старинке "извещение-квитанция".

 
+1
1
-1
 
22 марта 2017, 18:02 #

Ну и печатали бы только мой экземпляр квитанции, свой-то нафига? Всё равно выкидывается. Экономия бумаги опять таки. Начепятай только то, что нужно - сбереги дерево, накорми бобра! ;-(

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии