Как общались немецкие и советские солдаты вне боя

добавить в избранное
Как общались немецкие и советские солдаты вне боя
25 апреля 2017, 22:04, ДЕД_OV

Казалось бы, во время Великой Отечественной войны никаких неформальных отношений между фашистскими и советскими солдатами быть не могло. Однако человеческий фактор порой вносил свои коррективы.

 

 

И с одной, и с другой стороны шла массированная пропаганда. Немецким военнослужащим внушали, что русские – «неполноценные», что они – коммунисты, угрожающие всему миру, и потому их надо нещадно истреблять. В свою очередь, советская идеологическая пропаганда внушала, что все немцы – это враги и их надо уничтожать.

Между тем у солдат враждебных друг другу держав часто бывало много общего: и те, и другие были в мирное время обычными рабочими, крестьянами, служащими, студентами. И тех, и других дома ждали жены, дети, возлюбленные. Одно дело – слышать по радио агитацию против врага и совсем другое – видеть этого самого «врага» - такого же человека, как ты, волею обстоятельств вынужденного воевать. Поэтому постепенно реального противника начинали воспринимать не как зверя и супостата, а как живого человека.

Если в годы Первой мировой войны имело место немало эпизодов братания между русскими и немцами, то во Вторую мировую такие случае были крайне редки. Дело в том, что процесс братания часто происходил так: солдаты с одной стороны вылезали из окопов, перебегали линию фронта и начинали обниматься с бывшими врагами или обмениваться рукопожатиями, делиться вещами и припасами. Однако в Красной Армии существовал официальный запрет на такие действия, а если кто-то пытался пробраться к линии фронта, то по нему начинали стрелять снайперы. Начиная с лета 1942 года, эту функцию начали выполнять специальные заградотряды, затем – СМЕРШ, поэтому желающих «дружить» с немцами особо не было.

Тем не менее имеются свидетельства того, что и советская, и немецкая стороны старались, где это возможно, избегать ненужных боевых действий. Так, наш современник Андрей Вишневский вспоминает:

«Мне дед рассказывал, стояли напротив друг друга иногда неделями, но команды на штурм ни те, ни другие не давали, что-то в штабах соображали. Так народ и едой, и пластинками обменивался, в футбол играли, единственное - не пили вместе. А через пару дней в атаку шли и убивали как солдаты».


9 мая 1944 года подразделения 10-го и 63-го корпусов 51-й армии вошли в Севастополь. Вдруг прошел слух, что Германия и Советский Союз заключили между собой перемирие. Немцы первыми прекратили стрельбу и предложили нашим брататься. Те ответили согласием. Стали стрелять в воздух, обмениваться махоркой и сигаретами. Но тут прибежали сотрудники политотдела дивизии и приказали на второй день начать наступление.

В войну было много случаев, когда немцы и наши сталкивались лицом к лицу и щадили друг друга, особенно если солдат был совсем молод. Но в плен брали часто.

К пленным относились, конечно, по-разному. Но иногда немецкие военнопленные попадали с советскими ранеными в один госпиталь. Так, бывший немецкий офицер Вольфганг Морель воевал в 7-й танковой дивизии под командованием генерала Роммеля и 22 января 1942 года попал в плен к русским. Поскольку у него была обморожена одна нога, его отправили в военный госпиталь во Владимире, где лежали красноармейцы. Вот его воспоминания:

«Внешне мы ничем не отличались от русских раненых: белое белье, синий халат и домашние тапочки. Во время частных встреч в коридоре и туалете в нас, конечно же, сразу узнавали немцев. И лишь у немногих наших соседей, которых мы уже знали и сторонились, такие встречи вызывали негодование. В большинстве же случаев реакция была другой. Примерно половина была нейтрально настроена к нам, примерно треть проявляла различную степень заинтересованности. Высшей степенью доверия была щепотка махорки, а порой даже и скрученная сигарета, слегка прикуренная и переданная нам».

Так что на чьей бы стороне ты ни был, случаются ситуации, когда человеческое в отношениях побеждает идеологическое. И Великая Отечественная война не исключение.

 

ДЕД_OV позаимствовал копипасту у http://stalist.livejournal.com/376624.html?>

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 1257 Комментариев 27
Комментарии (27)
25 апреля 2017, 23:09 #

а если кто-то пытался пробраться к линии фронта, то по нему начинали стрелять снайперы. Начиная с лета 1942 года, эту функцию начали выполнять специальные заградотряды, затем – СМЕРШ, поэтому желающих «дружить» с немцами особо не было.


Заград отряды, а потом и СМЕРШ (название само за себя говорит) действовали в основном в прифоронтовой зоне, борьба с диверсантами, отлавливание  дизертироров и т.д. в заметке либерастами попахивает.

 
+1
2
-1
 
25 апреля 2017, 23:17 #

Попахивает вообще-то очередной показухой с портретами дедов и прадедов.

А в реале-то два славянских рода,в очередной раз стравленные между собой, перемололи в кровавой мясорубке свой генофонд на чужой войне между сефардами и ашкеназами - http://tipaeto.livejournal.com/35645.html

 
+1
1
-1
 
26 апреля 2017, 00:01 #

Это каких таких два словянских рода?

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2017, 09:30 #

ДЕД считает германцев славянами. :-)

 
+1
5
-1
 
26 апреля 2017, 09:49 #

Мы из будущего-3. 

image

 
+1
10
-1
 
26 апреля 2017, 10:50 #

9 мая 1944 года подразделения 10-го и 63-го корпусов 51-й армии вошли в Севастополь. Вдруг прошел слух, что Германия и Советский Союз заключили между собой перемирие. Немцы первыми прекратили стрельбу и предложили нашим брататься. Те ответили согласием. Стали стрелять в воздух, обмениваться махоркой и сигаретами. Но тут прибежали сотрудники политотдела дивизии и приказали на второй день начать наступление. 

Понеслось перед праздником  дерьмо по трубам интернета. Мифические деды с рассказами о добрых немцах, что все не так однозначно и прочий шлак.  А теперь новая методичка пошла - про братание. Урод, наваявший эту ахинею, забыл указать место братания - Павловский мыс - место расстрела врачей и больных Севастопольского военно-морского госпиталя. 

 
+1
16
-1
 
26 апреля 2017, 11:06 #

День Победы, как лакмусовая бумажка, выявляет всякую гнусь по всей стране.

image 

 
+1
2
-1
 
26 апреля 2017, 11:11 #

Советую не пускать тут пузыри из школьной программы, а прочесть хоть вот это:


http://www.rulit.me/books/vospominaniya-o-vojne-read-90195-2.html


Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний. Попытка наверняка безуспешная, безнадежная… Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы. В них нет последовательного, точного изложения событий. Это не мемуары, которые пишут известные военачальники и которые заполняют полки наших библиотек. Описания боев и подвигов здесь по возможности сведены к минимуму. Подвиги и героизм, проявленные на войне, всем известны, много раз воспеты. Но в официальных мемуарах отсутствует подлинная атмосфера войны. Мемуаристов почти не интересует, что переживает солдат на самом деле. Обычно войны затевали те, кому они меньше всего угрожали: феодалы, короли, министры, политики, финансисты и генералы. В тиши кабинетов они строили планы, а потом, когда все заканчивалось, писали воспоминания, прославляя свои доблести и оправдывая неудачи. Большинство военных мемуаров восхваляют саму идею войны и тем самым создают предпосылки для новых военных замыслов. Тот же, кто расплачивается за все, гибнет под пулями, реализуя замыслы генералов, тот, кому война абсолютно не нужна, обычно мемуаров не пишет.

 
+1
1
-1
 
26 апреля 2017, 11:46 #

Дедок скажи как духу ты за наших или за немцев. Похожа за немцев.

 
+1
11
-1
 
26 апреля 2017, 13:45 #

Он, как Баба Яга, против всех. Контакт с ядром не прошёл даром. 

 
+1
1
-1
 
26 апреля 2017, 11:58 #

Читал похожие произведения, все начальство тупое, трупами завалили и т.д. и т.п. В таких текстах тоже можно ко многому придраться, сразу бросилось в глаза описывает зиму 41-42 года и вдруг там СМЕРШ, а СМЕРШ организован был 1943. 

 
+1
6
-1
 
26 апреля 2017, 16:46 #

Сегодня в прямом эфире на НТВ агрессивному пшеку Томашу Мацейчуку в очередной раз набил один товарищ *бло за то, что эта мразь заявила: "Ваши деды - красные фашисты". Прав был Г. К. Жуков: не позволил СССР европейцам прислуживать высшей расе. Не простили они этого нам.

image

 
+1
3
-1
 
26 апреля 2017, 16:48 #

Видел, видел, кстати там и украинка одна ему тоже наваляла.

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2017, 16:49 #

Это уже в третий раз его бьют.

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2017, 17:04 #

может ему нравится?

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2017, 16:10 #


ДЕД, хватит ссылаться на всякую чушь! Вот так и возникает мысль о покаяниях, будто не на нас, а мы напали, будто не нас планировали под корень извести как нацию, а мы клыки точили на другие народы. Это провокационный текст.

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2017, 16:23 #

Я сный пень, что ты это не читал и не будешь:

 

http://www.rulit.me/books/vospominaniya-o-vojne-read-90195-2.html

 

Зачем тебе это надо, мозги ещё поплавятся...

 


Это тоже не для твоего ума закостенелого:

 

Как жителей Кенигсберга изгнали из Калининграда


(перепостил imagestranniksenya)

В 1946 году Сталин подписал постановление, согласно которому в Калининградскую область необходимо переселить «на добровольных началах» на постоянное жительство 12 тысяч семей. На протяжении трех лет в область прибывали жители 27 различных областей РСФСР, союзных и автономных республик, благонадежность которых тщательно контролировалась.

В основном это были переселенцы из Белоруссии, Псковской, Калининской, Ярославской и Московской областей.

Таким образом, с 1945 по 1948 годы в Калининграде совместно проживали десятки тысяч немцев и советских граждан. В это время в городе действовали немецкие школы, церкви, и другие общественные учреждения. С другой стороны, из-за памяти о совсем недавней войне, немецкое население подвергалось мародерству и насилию со стороны советского, что проявлялось в насильном выселении из квартир, оскорблениях и принуждениях к выполнению работ.

Читать дальше... )

 
+1
-3
-1
 
28 апреля 2017, 16:32 #

Ну что вам сказать? Вы продолжаете постить чушь русофобскую. Да у нас всегда своих "больше били", чем чужих! Военнопленные немцы питались лучше советских граждан. Вы бы лучше о нынешней ситуации в той же Македонии написали, где Сорос и ЕС проводят антиславянскую политику, расставляя во властных структурах албанцев. Слава Богу, македонцы проснулись и начали мочить эту нечисть. Бог им в помощь!

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2017, 16:34 #

Мыша в руки и пошел, а Вову тебе в помощь...

 
+1
-3
-1
 
28 апреля 2017, 16:38 #

Стиль вашего письма всё больше напоминает косноязычие солженицына. Дурная слава покоя не даёт? 

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2017, 17:00 #

ДЕД, прекращайте постить фальсификаторов! Вон уже чехи считают, что их американцы освободили и в честь этого автопробег устроили. Вы на чью мельницу *сыте?

image


 
+1
1
-1
 
26 апреля 2017, 16:15 #

Вот эти обручальные кольца были обнаружены 23 апреля 1945 года в Бухенвальде. И это далеко не единственный ящик. А вы о братании. С кем?

image

 
+1
5
-1
 
26 апреля 2017, 15:00 #

Бобик у меня был по кличке Фрам, породы фокстерьер. Заводной, драчун и провокатор. Так я о провокациях немного. Выходим мы с ним погулять. Он рвёт через дорогу туда, где собираются стаями собачники. Приличные дяди с не менее приличными большими собакам - нечто вроде бомонда в прогулочной зоне у Были.

Мой забияка когда как, влетал или вклинивался в стаю мирных псов, задевал одного, другого, показывал клыки. Начиналась суета, кто-то не рассмотрел обидчика, подумал на другого, поднимался общий лай, а мой песик спокойно удалялся на приличное расстояние. 

Примерно так действует ДЕДов. Бросил темку, поддал маслица в огонь, и смотрит как накаляются комментарии.

 

 
+1
10
-1
 
28 апреля 2017, 11:31 #

Гыыы..., однако. :-) 

Бобику нашему с бородой...


Правда о войне. Афонский старец Иннокентий о братаниях в Великую Отечественную.


Почтенный старец Иннокентий рассказывает о странных мирных взаимоотношениях фашистских захватчиков и военнослужащих Красной Армии на территории СССР в годы ВОВ.



 

Читать дальше... )

 

 
+1
-3
-1
 
28 апреля 2017, 11:52 #

До кучи, однако...

 

Горби - предатель с детства


Оригинал взят у imagev_kalashnikov в Горби - предатель с детства


Один мой добрый знакомый, многие годы проживший в Германии и имевший широкие связи в кругах тамошней интеллигенции, рассказывал, что и сами немцы в частных беседах нередко удивляются рвению, с которым последний советский лидер служил интересам иностранного государства в ущерб собственной стране. У них на этот счет имеется даже достаточно ходовая версия. Будто бы в период оккупации Миша Горбачев, тогда отрок двенадцати лет от роду, дал германским властям письменное обязательство о сотрудничестве. Говорят, будто бы получение таких подписок являлось рутинной формой работы немцев с подростками старше 11 лет на оккупированных советских территориях. После капитуляции Германии её военные архивы оказались большей частью в руках западных союзников и были подвергнуты изучению на предмет выявления в них документов, пригодных для шантажа или компрометации советских партийных и государственных кадров. Именно в эти силки, согласно этой версии, попал и Горбачев. В подходящий момент ему якобы напомнили о данном в далеком 1942 году обещании http://samlib.ru/e/ermishin/mihailgorbatchov_predatel_s_detstva.shtml

В своих воспоминаниях Горбачев пишет: «Войну я помню всю... Многое, что пришлось пережить потом, после войны, забылось, но вот картины и события военных лет врезались в память навсегда». Однако память Михаила Сергеевича подводит. А может, некоторые нелицеприятные факты своего военного детства, ему было неприятно вспоминать? «По словам его, матери, — пишет А. А. Коробейников, — Миша без устали носил немцам воду в баню, ощипывал кур. Об этом искренне поведала Мария Пантелеевна группе журналистов, беседовавших о военном лихолетье, ...на всех это произвело почти шоковое состояние».

Близкий к М.С.Горбачеву В.И.Болдин также обращал на это внимание: «Михаил Сергеевич часто вспоминал те тяжелые годы, но не очень любил говорить о том, как остававшиеся в их доме оккупанты заставляли готовить для них пищу, и Михаилу приходилось часами щипать гусей, уток и кур для стола гитлеровцев. О зверствах фашистов Горбачев не говорил, а вот то, что сотрудничавший с немцами калмык выстегал его нагайкой, врезалось в его память и он часто вспоминал...». 

Полынов М.Ф. - "Исторические предпосылки перестройки в СССР" стр. 338

 

 

 
+1
-3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии