Благодарный потомок

добавить в избранное
Благодарный потомок
19 июня 2017, 20:36, Алпей

Не каждый раз можно встретить курсирующие по городу маршрутки с оригинальными надписями, образованными по просьбе их владельцев

Мне на глаза этот беленький ПАЗик попал еще накануне Нового года. У него выше заднего номерного знака красовалась надпись. Нет не вульгарно-похабная. Наоборот, благодарственная и гласила она: "Спасибо бабушке и деду за их великую победу".

Вот в искренность этих слов я охотно верю. Маршрутка-то является частной СОБСТВЕННОСТЬЮ, следовательно, никто владельцу этого ПАЗика не мог приказать. Это его собственное желание, это его искренняя благодарность предкам.

К сожалению, я не могу верить в искренность тех трафаретных фраз, которые произносят, по большим и не очень, праздникам с высоких и низких трибун чиновники различных рангов. Типа, мы о вас помним, мы вас не забывает, приходите к нам, если, вдруг, возникнут какие-то проблемы.

Ветераны, как наивные дети, верят в эти обещания, некоторые поддаются и идут в кабинеты, но...
не в каждый кабинет они могут попасть. В большинстве случаев, им мелкие клерки отказывают. Если же им удается попасть на прием к хозяину кабинета, то есть шансы, что вопрос МОЖЕТ БЫТЬ решен и успокоенный Ветеран покинет кабинет.

Что удивительно, в обыденной жизни, хозяева кабинетов самые обычные люди. Что же их вынуждает быть заносчивыми и на отрицательный ответ, а порой даже с элементом надменности и грубости?  Я частенько задавал себе этот вопрос и пришел к выводу, что таким чиновника делает его кабинет и ощущение безнаказанной власти над судьбой и просьбой обычного, не знающего законов, человека.

Мне однажды пришлось по одному из телеканалов услышать, что Президент страны (по словам ведущего), произнес фразу, что чванство чиновников разрушает страну. Если, действительно, такая фраза прозвучала из уст Президента, то он, вероятно, имел в виду не только Французскую революцию, но и горький пример наших революций 1905 и 1917 годов, которые были, в значительной мере, вызваны и чванством чиновников, поэтому и было пролито столько крови не только россиян.

В почти каждом госучреждении можно столкнуться с грубостью "водителей швабр". Я иногда задавал себе вопрос, почему же в этой категории персонала чаще всего встречаются "цепные собаки"? Мне кажется, что удалось найти ответ и на этот вопрос. Как правило, это женщины уже преклонного возраста, у которых не сложилась личная жизнь, которая уже на исходе. А каков итог прожитой жизни? Он, вероятно, малорадостный. Она не стала Мисс (даже небольшого городка). Не получилось создать собственную фирму, поэтому она не может гордиться, что она успешный предприниматель. Дети? А многих ли родителей они радуют? Мужья? Тоже не все радуют своих жен, некоторые вообще их огорчают. 


Поэтому некоторые "водители швабр" и становятся такими агрессивными, готовыми выместить свою обиду и злость на тех, кто случайно или по необходимости вошел в это здание. Как ни как, но хоть какое-то наслаждение от мимолетного ощущения власти над человеком, но душу согреть может.

Интересно, многие ли согласятся с моими рассуждениями?

Алпей

Специально для Кавиком 

 

 

Добавить комментарий
 
+1
13
-1
 
Просмотров 1271 Комментариев 32
Комментарии (32)
19 июня 2017, 22:30 #

"...Как ни как, но хоть какое-то наслаждение от мимолетного ощущения власти над человеком, но душу согреть может..."

Как ни как, но хоть какое-то наслаждение от мимолетного ощущения власти над человеком, но душу спалить может...

 
+1
6
-1
 
20 июня 2017, 04:44 #

Здравия желаю уважаемый Алпей.

Очень приятно вас видеть снова в Кави.

 
+1
10
-1
 
20 июня 2017, 07:33 #

Решил тряхнуть стариной. Бедный Кавиком захлебывается от капипастов, а авторких материалов "с гулькин нос" вот и решил маленько поддержать некогда любимый Кавик. Я почему, практически, перестал сотрудничать с Кавиком? Потому, что множество раз я предлагал изменить отношение к капипастам, ведь это же банальный плагиат, за который нужно накащывать, а не поощрять, но, как говорится "глас вопиющего в пустыне" был руководством проигнорирован. В этом вся причина. А тем у меня не меньше, чем у Саблона.


 
+1
21
-1
 
20 июня 2017, 09:03 #

Пора уже "хозяина замочить"! Предлагаю сделать это прямо с июля, если партнёрка не поменяется.

 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 09:10 #

Чуев, вы, как и прежде, остроумны.

 
+1
2
-1
 
20 июня 2017, 09:39 #

Ну таки супротив толпы никто выстоять не сможет, а ежели еще и ногами каждый пнёт хотя бы по разу, то тем более.

 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 08:13 #

Здравствуйте Алпей. Приятно вас снова видеть.


Не совсем согласна с той параллелью, которую вы провели хамство= неудачи в жизни той, или иной особи. Просто люди стали злее по отношению друг к другу, и пор ой, неудачи в личной жизни тут никого отношения не имеют. Почему-то, не десятый раз сталкиваюсь с рассуждениями мужчины о том, если баба злая, то по-любому одинока и т.д. и т.п. Странные такие рассуждения....на ней же не написано, что одинока, почему вывод именно такой?

А что касается "хозяина маленького шлагбаума" сидящего в администрации *например*, то, на каждого можно найти рычаг давления. Просто многим неохота связываться.....другие, считают себя выше всего этого, и ищут другие пути.

 
+1
1
-1
 
20 июня 2017, 08:58 #

Добрый день, уважаемая Ямайка! Спасибо за ваш комментарий и ваше мнение.
Вероятно, Вы не очень внимательно прочитали мои размышления. Дело в том, что я и не утверждаю, что злая, значит, одинокая. Прочтите, пожалуйста внимательнеее.  

 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 09:04 #

Разве, "цепные собаки" бывают добрыми?

 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 09:14 #

Уважаемая Ямайка, вы правы, мне не приходилось встречать добрых "цепных собак". Жаль, что они обитают не только в учреждениях, но и в других местах, в магазинах и магазинчиках, например


 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 09:06 #

Дело в том, что я и не утверждаю, что злая, значит, одинокая.

А зря, зря! 


 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 09:15 #

Чуев, ценю ваш юмор

 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 09:38 #

Таки я за любой кипишь, главное чтобы без мордобоя.

 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 21:02 #

Всему причиной является социальное расслоение. 

Все жили вровень, скромно так...

Но теперь это далеко позади. Какая уж тут доброта. Плюс к этому надо учесть наличие у многих людей такой подлой черты, как зависть. А у их антагонистов - чванства и презрения к окружающим. И вот идут по жизни коллективы, состоящие из такой гремучей смеси. 

Тут вон в маленьком кавикомовском мирке готовы тебе горло перегрызть, потому что ты не за навального. А поэтому ты "ватник, колорад, вата, запутинец (маты пропускаю)". 

 
+1
1
-1
 
20 июня 2017, 10:17 #

Алпей, давно пора продолжить писать в Кавиком. Кое-кто уже начал забывать, но старожилы помнят твоих волков, появляющихся в рубрике популярных. И копипаст - бич портала, с которым бороться бесполезно. Говорили уже о филиале УМВД с его каждодневными сводками, о "сопливых" городских новостях и многом другом. 

Ты упомянул Саблона, его многие не любят по разным причинам, редко кто поддерживал во время нападок ДЕДа с приставкой ов. А это серьезный показатель сообщества.

 
+1
1
-1
 
20 июня 2017, 11:19 #

 любят по разным причинам, редко кто поддерживал во время нападок ДЕДа с приставкой ов. А это серьезный показатель сообщества.

Емое.Нашли СУРЬЕЗНЫЙ показатель общества.



 
+1
1
-1
 
20 июня 2017, 11:32 #

Не волков, а волкодавов!!!=-O

 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 12:20 #

Уважаемый Юрий, не могу с вами согласиться с оценкой Саблона. Мы с ним слишком давно знакомы и у меня отличное от вас мнение об этом человеке, хотя уу каждого может быть отличные друг от друга мнения.


 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 10:46 #

Думаю, Вы слишком идеализируете "шваброшумахеров", ведь чтобы озлобиться на весь мир надо хотя бы суметь критически оценить положение дел в своей неудавшейся жизни, и тут нужны зачатки интеллекта. Но у нас "права" на метлу и швабру выдают людям, как правило, недалеким, любящим грубо показывать свое "я", учить жизни, выпячивать свою значимость. Вот и имеем, что имеем. Хотя, одиночесво и неудовлетвореннось судьбой тоже имеет место.

 
+1
9
-1
 
20 июня 2017, 12:13 #

Спасибо за ваше мнение. Дело в том, что я не задавал вопросов, как вы "импортнозаместили"  на шваброшумахеров, поэтому не смогу утверждать что у них то или иное семейное положение. В остальном, согласен с вашей оценкой. Ценю юмор.   .


 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 13:19 #

Хорошо, по теме: в канун праздника Великой Победы по городу курсирует немало отмеченных таким образом авто, и нет оснований думать о неискренности их владельцев. Пока еще для многих из нас это самый торжественный день. Мы взросли на рассказах наших дедов, выживших и победивших фашистскую гадину, и горды своими родными, завоевавшими нам счастливое детство и светлую, радостную юность. Плохо то, что по прошествии нескольких дней после мероприятий, посвященных Дню Победы, надписи стираются (отклееваются), слова (обещания ветеранам) сами собой исчезают из памяти говорящих (дающих эти обещания), ветераны меняют парадные мундиры с орденами и медалями на повседневную одежду, зановес памяти падает до следующего спектакля поклонения, и жизнь продолжается уже десятилетиями сложившимся образом. И лишь единичные автовладельцы показывают нам, что они помнят свих героев не неделю в году, а постоянно. 

Что касается бюрократов, то порядочные люди в "креслах" не задерживаются, т.к. их (порядочных в "креслах"), во- первых, немного, во-вторых им просто не дадут работать на благо нас с вами,"уйдут", либо создадут все условия для возврата портфеля на чиновничью антресоль.

 
+1
18
-1
 
20 июня 2017, 13:53 #

Zavjuga, в основном наши мнения совпадают, но вы, вероятно, не обратили внимание на то, что такая надпись была нанесена краской, а не наклеена. В жтом все отличие. Если наклейка скоро отвалится, то надпись сохранится до следующей покраски машины.

 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 13:15 #

Это его собственное желание, это его искренняя благодарность предкам. 

Это может быть просто дань моде, все лепят и я туда же. А по сути, в чем благодарность? Он не брал деньги со стариков в этот день? или предложил на своем автобусе что-то для них сделать? Чем он уж настолько отличается от бла-бла-служащих, они болтают, он наклеил...

Ветераны, как наивные дети, верят в эти обещания 

Они обыкновенные советские люди и убеждены, что человек в кабинете - это не сословная принадлежность, а товарищ на нервной и ответственой работе.

пример наших революций 1905 и 1917 годов, которые были, в значительной мере, вызваны и чванством чиновников, поэтому и было пролито столько крови не только россиян. 

Вас сильно заносит, извините, общественно-экономические формации не меняются из-за чванства чиновников.

Что же их вынуждает быть заносчивыми 

Принадлежность к своему сословию. Дело не в людях, за редким исключением, дело в системе общественных отношений. 


 
+1
11
-1
 
20 июня 2017, 13:59 #

Низа, позвольте с вами не согласится. Чванство чиновников, как раз и вызывает озлобленность масс, а это уже грозит революцией, а не, как вы выразились, "общественно-экономической формацией" вернее ее изменениями (могли бы не использовать штамповые фразы, ведь не на трибуне же вы).


 
+1
5
-1
 
20 июня 2017, 14:15 #

 Алпей, это не штамповые фразы, это законы, по которым общество живет, вы же законы физики не называете штампами? Ну тогда ваши выкладки 

Как правило, это женщины уже преклонного возраста, у которых не сложилась личная жизнь, которая уже на исходе. 

это получается  скамейка у подъезда.  


 
+1
1
-1
 
21 июня 2017, 10:59 #

Низа. Скамейка у подъеза, это место концентрации, в основном, женщин преклонного возраста. Среди них может, случайно, присутствовать и женщина, озлобленная на весь мир. Как говорит пословица: "паршивая овца все стадо перепортит". Вот и делайте вывод

 

 
+1
0
-1
 
21 июня 2017, 16:23 #

Аллей, какой вывод, если у моего подъезда сидит молодь с телефонами, да деды на детской площадке в нарды играют? Женщины внуков нянчат да на кухне топчатся. Но какое отношение это все имеет к заявленной проблеме вашей авторской статьи о хамстве чиновников ?!

 
+1
0
-1
 
21 июня 2017, 17:49 #

Низа. Как говорится, раз на раз не приходится. У нашего подъезда, например, целыми днями заседают бабули и только после 10 часов вечера, у них типа отбоя. Вот тогда их сменяет подросшее поколение с телефонами, пивом (непременно) матами и семечками. Так продолжается до 2-3 часов ночи.
Я не о молоди говорю, а о их предшествеенницах.
Кроме того, в моей статье о "водителях швабр" говорится не как о чиновниках, а как о факторе, тоже являющемся возможным препятствием для посещения кабинетов, в которых сидят чиновники  

 
+1
0
-1
 
21 июня 2017, 18:32 #

...женщина , озлобленная на весь мир.

Это хобби такое стервозное бывает. И не только у женщин. 

image

 
+1
4
-1
 
20 июня 2017, 20:23 #

и гласила она: "Спасибо бабушке и деду за их великую победу". 

Чистой воды популизм. Согласна с Низой - чем клеить надписи и напиваться 9 мая, лучше б сделали что-то полезное для тех же ветеранов. Не обязательно деньгами - просто, фзиически помогли. Квартиру убрать, например.



Как правило, это женщины уже преклонного возраста, у которых не сложилась личная жизнь, которая уже на исходе. 

эээ....я работала уборщицей, когда мне был 21 год.  С таким же успехом, можно сказать. что охранники - это мужчины преклонного возраста, вечно бухающие, у которых не сложилась личная жизнь... Не повезло Вам с уборщицами, однако)

А вообще, это называется "синдром вахтера".

 
+1
9
-1
 
20 июня 2017, 21:14 #

Вот такого?image

 
+1
1
-1
 
20 июня 2017, 21:30 #

Или каждый суслик в поле агроном )))

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии