У флага Старого Оскола копий нет

добавить в избранное
21 мая 2008, 12:08, stkurier

13 сентября 1999 года свой флаг появился и у Старого Оскола и старооскольского района. Решением территориального совета депутатов Виктору Лотохе, который в то время возглавлял аппарат администрации города Старый Оскол и Старооскольского района, было поручено проконтролировать размещение новых флагов.

title

-Многие работники городской администрации участвовали в создании знамени Старого Оскола. Из нескольких вариантов выбрали один, его утвердили и заказали новый флаг, - рассказывает Виктор Лотоха, заместитель главы администрации муниципального района.

-Непосредственно разработкой флага занималась Геральдическая палата в Москве. Оттуда я и привез тот, самый первый флаг города и района. Этот бархатный флаг у нас в единственном экземпляре, копий и дублей нет. Сегодня оригинал флага Старого Оскола и Старооскольского района стоит в большом зале администрации города и района, - вспоминает Иван Головко, начальник городского управления культуры.

Судьба не утвержденных вариантов флага неизвестна, только один вариант лег в основу создания флага Старого Оскола.

-В положении о флаге нашего города сказано, что флаг представляет собой двустороннее голубое прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3. На лицевой стороне изображены элементы герба города (ружье, соха), на оборотной стороне надпись: «ГОРОД СТАРЫЙ ОСКОЛ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН». Размер – один метр на полтора метра. Материал – красный, зеленый и синий бархат. Текст и фигуры – серебряное и золотое шитье, по краю – золотая бахрома, - рассказывает исполняющая обязанности главного хранителя фондов старооскольского краеведческого музея Ольга Волобуева.

С выделением городского поселения «Город Старый Оскол» в отдельную структурную единицу встал вопрос и о создании исключительно городских символов: флага и герба Старого Оскола. Инициатором создания нового флага стала администрация городского поселения.

- Для разработки нового герба и флага создана специальная комиссия, в состав которой вошли историки, почетные граждане Старого Оскола, руководители города и представители общественных организаций. Одной из рассматриваемых идей была мысль добавить на герб и флаг города новые символы, олицетворяющие современный Старый Оскол: ковш с рудой, сталь. Но согласно геральдическим условиям при создании подобных символов надо отталкиваться от исторического значения и исторической роли города. Поэтому герб Старого Оскола будет отличатся от герба города и района отсутствием такой детали как уменьшенная копия герба Белгородской области в левом верхнем углу. Что же касается флага, то тут отличий возможно будет больше. Геральдической палатой рекомендуется при создании флага употреблять на нем те же символы и орудия, что и на гербе, то есть ружье (символ защиты рубежей) и соху (землепашество). Поэтому мы подготовили два варианта будущего флага. В первом случае отличие будет состоять только в отсутствии синей полосы с краю. Во втором же предполагается оставить на флаге только красное и синее поле, не добавляя соху и ружье. Эти варианты направлены в Геральдическую палату для утверждения. Ко дню города мы наверно уже получим ответ: либо это будет утверждение или возвращение проекта на доработку, - рассказывает Владислав Ковальчук, руководитель аппарата администрации городского поселения «Город Старый Оскол».

Обычно разработка и утверждение флага города обходится примерно в 30 тысяч рублей. Однако на создание стяга Старого Оскола администрация города планирует нынче затратить меньшую сумму. Ведь флаг делают не «с нуля», а имея уже готовую основу – флаг города Старый Оскол и Старооскольского района.

Автор текста и фото - Алексей Дёменко

 
+1
0
-1
 
Просмотров 3336 Комментариев 4
Комментарии (4)
Guest
23 мая 2008, 09:36 #

Особенно содержательная фотография нашего флага!

Так хорошо видны все детали и нюансы!...

капча: 473080

 
+1
0
-1
 
23 мая 2008, 17:44 #

На этой фото - нет

 
+1
0
-1
 
25 мая 2008, 21:48 #

Честно говоря никогда не понимала значения флага, ну может быть для страны, это почти как раньше для каждого замка в отдельности, но вот город... Это как-то мелочно, обособиться во всем. А флаг...

скажите, когда водружили красное знамя над Рейстагом, так ли важно какая воинская часть его несла, или какой горд до этого был его обладателем?

 
+1
0
-1
 
26 мая 2008, 11:40 #

Цитата
Честно говоря никогда не понимала значения флага

Символ, знамя, штандарт, важная часть, отображение города

Цитата

скажите, когда водружили красное знамя над Рейстагом, так ли важно какая воинская часть его несла, или какой горд до этого был его обладателем?

Не путай. Красное знамя было общим знаменем, а есть еще полковые знамена...На Рейхстаге было столько знамен...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии