Он же памятник!

добавить в избранное
28 августа 2009, 19:53, Неведома_зверушка

[justify]Одним из подарков ко Дню города станет открытие новой архитектурной композиции. Корреспонденты «НО», пройдя по городским улицам, составили рейтинг памятников, имеющих оскольскую «прописку».

Самый ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/5acc4966_osn.jpg

Близится к завершению строительство памятника основателям города Старый Оскол, коими считаются воевода Иван Солнцев-Засекин, городской глава Иван Мясной и подьячий Михайла Нечаев. Его торжественное открытие состоится в День города у кинотеатра «Октябрь». В этот же день рядом с монументом «отцам-основоположникам» будет запущен цветомузыкальный фонтан. Кстати, этому памятнику можно присвоить титул «исторического», ведь его просветительская роль именно в том, чтобы горожане знали истоки становления Старого Оскола.

Самый СТАРЫЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/b153b9ab_bm1.jpg

Или один из самых старых памятников современного Старого Оскола, он установлен рядом с братской могилой 1942 года на улице Ленина, близ гражданского кладбища – «Братская могила советских воинов №1». К сожалению, не все жители нашего города знают о ее существовании. Здесь похоронено 499 человек, среди них Герои Советского Союза В.Н. Калачев, М.С. Токарев, И.И. Руденко.

Самый ЗАВОДСКОЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/efcc6933_mz.jpg

9 мая 1970 года, в честь 25-летия Победы, состоялось открытие памятника 72 работникам мехзавода, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны. Данные о погибших хранятся в музее завода.

Самый ДРУЖЕЛЮБНЫЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/23254738_sbd.jpg

Продолжая нашу экскурсию, хотелось бы упомянуть о монументе советско-болгарской дружбе, установленном в 1979 году в честь десятилетия совместной работы советских и болгарских строителей на объектах КМА. К слову, отсюда и пошло название Бульвара Дружбы.

Самый СКОРБНЫЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/3c4df324_sm.jpg

В 1985 году установлен памятный знак жертвам фашизма с изображением скорбящей матери на месте расстрела мирных жителей фашистскими захватчиками. Здесь же покоятся останки 12 оскольчан, расстрелянных венграми в ночь с 4 на 5 февраля 1943 года. Их останки в 1989 г. члены городского клуба «Поиск» перенесли с Ямского гражданского кладбища.

Самый ЖЕНСКИЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/ad2c0171_zhd.jpg

Год назад состоялось открытие памятника строителям железной дороги Старый Оскол - Ржава. Эту ветку местные жители, в основном женщины, построили в 1942 году в рекордно короткий срок, за 32 дня, поистине героическими усилиями. Монумент установлен на перекрестке улиц Прядченко и 8 Марта. На установку памятного сооружения было выделено около семи миллионов рублей.

Самый «ГОРЯЧИЙ»

http://kavicom.ru/uploads/sub/64bf06c7_vi.jpg

Памятник погибшим воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов установлен рядом с городским военкоматом. Министерство обороны списало для нашего города БМП-1 и 122мм-вую гаубицу образца 1938 г. Теперь они установлены рядом с монументом.

Самый МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/6f4aedad_sam.jpg

Можно дать титул так и не установленному на развилке у Сада Пенсионеров самолету-истребителю «МиГ-23МЛД». Отлетавший свое воздушный корабль привезли в наш город два года назад, поставили на «запасной» аэродром – площадку УКСа, и все.

Самый КОМПАНЕЙСКИЙ

http://kavicom.ru/uploads/sub/a9169aec_og.jpg

И самый молодой – памятник чемпиону-огурцу весом в 100 кг. Он будто приглашает на дружеские посиделки.

Источник

[/justify]

 
+1
0
-1
 
Просмотров 3178 Комментариев 4
Комментарии (4)
31 августа 2009, 10:22 #

Эх, хороша была идейка... Ну да ладно - корры НО далеко не все "вкусные" места описали. Ну это понятно - газета не резиновая. А Кавиком - резиновый!) Так что есть зачин для энтузиастов.

 
+1
0
-1
 
31 августа 2009, 16:09 #

Угу, заметьте, что все кроме огурца отдают нехилым милитаризмом

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2009, 17:19 #

Милитер - военный. А что военного в Дружбе болгар, основателях города, хотя он и был порубежным. Не все так мрачно, а история - ее никуда не спрятать.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2009, 11:17 #

Интересно будет посмотреть на памятник в день города! Да и друзей встретить возле него!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии