Свадебное путешествие вприпрыжку с чемоданами-II

добавить в избранное
3 июня 2009, 12:34, Дема

Вторая часть рассказа о путешествии двух старооскольских молодоженов через семь городов и две страны на двух самолетах, четырех ногах и куче автобусов.

Первую часть, в которой говорилось о дороге ТУДА, посетители Кавикома прочитали 283 раза. Во второй части вас ждет описание страны и отеля. Меньше текста, но гораздо больше фотографий ;-)

http://kavicom.ru/uploads/sub/347569d2_1.jpg

ЕГИПЕТ

Наши надежды на теплое и ласковое море разбились одновременно с прикосновением колес самолета к бетонке, когда голос командира корабля в динамиках произнес что за бортом всего 20 градусов тепла. Причем в агентстве нам говорили про 27 градусов тепла, а Яндекс наврал про 31 с лишним. Так что, забегая вперед, скажу, что в море мы купались всего пару раз. В бассейне и того меньше – угораздило нас не обратить внимание, что в отеле он без подогрева! Между прочим, если днем в Египте чересчур жарко (летом на юге страны до 60 градусов тепла может доходить), то к вечеру налетает прохладный ветер и становится слишком холодно.

http://kavicom.ru/uploads/sub/435c9e78_2.jpg

Первое и последующие впечатления, полученное от арабов – 100% афрогрузины (цивилизованная часть) или афроцыгане (бедуины). Что по внешности, что по повадкам. Это не национализм, просто иных синонимов тут не подбиралось.

В сфере услуг и торговли работают только мужчины, в туристических городках женщин вы вообще можете не увидеть. Квартиры очень дорогие и многие арабы на работу едут часами, как у нас лимита из подмосковья.

http://kavicom.ru/uploads/sub/acca6a5a_3.jpg

Стоит отметить, что содержимое моего плеера, напиханное дома случайным образом, неожиданно стало пророческим. Пока мы мучились в Домодедово Гришковец успокаивающе напевал про лето, которое приблизилось уже вплотную и надо с ним как-то определяться. Когда взлетали – в наушниках звучала его композиция «Они летят». А когда стояли в очереди за 15-долларовой визой и увидели объявление про «экстренное» оформление за 30 долларов - «Машина времени» напевала что «бесплатно только птички поют».

http://kavicom.ru/uploads/sub/074949af_4.jpg

Сопровождающий от «Тез-тура» с шутками и прибаутками довез нас до отеля. Его речь мне хотелось бы передать максимально точно. Желающим могу и аудео-версию скинуть, она повеселее.

«У нас все районы носят название «Мубарак» - 6,7, 8, 5.... Потому что Мубарак - наш президент. Мы просто любим Мобарак сильно. Самый хороший президенти в мире. Лучше всех. 85 лет. Он хороший человек. Он не курит, поэтому он хороший. Он тоже не бухает. Мы все ждем его смерть.....

Можно покупать. Но надо торговаться. Торговаться надо до смерть. Все ради денег у нас. Так что можно торговаться до пяти раз и больше. Продавицы у нас без образования. Они ждут вас везде и как тараканы подходят к вам и скажут: золото-молото, бла-бла-бла. С ними надо отказаться, не надо ругаться.

У всех этих отелей есть хозяина. Он называется *непроизносимая игра слов*. Очень богатый человек. Не курит. Он хороший, богатый. Друг президент. Он сейчас в тюрьма. Отдыхает....

Здесь все ездят как хочешь. Так что каждый ходит как он сможет. Все равно светофоров нету у нас. Зачем? Во всей Хургаде пять светофоров. Пять, нормально. Четыре из них не работает. Один не отпускает. Если работает – непонятно..Нормально...»

http://kavicom.ru/uploads/sub/e86746ed_5.jpg

Конечно, ГИБДДшники в черной форме с автоматами это смешно. Но шутить эти ребята явно не любят. Поэтому чувствуешь себя в Египте как под охраной. Вроде и почетно, вроде бы и спокойнее, но как-то не по себе.

http://kavicom.ru/uploads/sub/739c3758_7.jpg

ОТЕЛЬ

На регистрации следуя примеру шедших впереди нас мы тоже отдали 10 баксов на «самый хороший, самый лучший номер». С видом на море, трассой, кондиционером, телевизором...

Обраслетились и в сопровождении носильщика отправились в номер. Кстати, выданному фунту носильщик, против ожидания, не оказался рад. Потребовал доллар и сказал что «Очень мало, извините».

http://kavicom.ru/uploads/sub/d25c67d9_8.jpg

Совет №5 -

Правилами хорошего тона считается ежедневно оставлять в номере на видном месте «бакшиш». Каждому на свое усмотрение, обычно рекомендуют доллар. Впрочем оставленные на столике десять долларов тоже могут посчитать бакшишем и ничего вы потом не докажете. По легенде они после бакшиша более тщательно номер убирают и даже «уточек» из полотенец лепят. Впрочем иногда они могут это сделать для примера и бесплатно, чтоб вы поняли их «доброту» и ласковое отношение.

http://kavicom.ru/uploads/sub/43ce8402_9.jpg

В телевизоре оказалось три российских телеканала: РТР-планета, Первый и Спорт-Планета. Забавно, что реклама на них была рассчитана, почему-то, на немецких русских и рассказывала все время про германские магазины. Правда, немало было и рекламы «Тез тура», предлагающего поехать...в Хургаду.

http://kavicom.ru/uploads/sub/a3ee60be_10.jpg

Из минусов упомяну, что полотенца мы ждали до вечера - в номере было всего одно и то небольшое. Только после жалобы представителю «Тез-тура» нам наконец нашли комплект полотенец и мы смогли ополоснутся.

http://kavicom.ru/uploads/sub/7241bc08_11.jpg

Кстати, при выборе отеля в документации стояла пометка про «ремонтные работы». Стоит уточнить что ремонтные работы в Египте ведутся везде и всегда. Каждый клочок земли вдоль моря давно выкуплен и на каждом сейчас строится отель. А те, что есть постоянно перестраиваются, расширяются и уплотняются. Наращиваются песчаные косы, расширяются пляжи....

http://kavicom.ru/uploads/sub/88b57a1b_12.jpg

Один из самых сложных моментов на шведском столе – научиться брать в меру. Хотя большинство из этой кухни тебе так или иначе не подходит. Что-то слишком острое, где-то специй многовато, где-то пересушено, что-то приторное. Гуава – вообще редкостная гадость.

Впрочем, учитывая качество здешней воды немудрено, что даже картошку порой они сварить как следует не могут. Молоко было растворимое, напитки химические (натуральные за деньги). Бесплатно и много было тока местного пойла. Русские упивались в качель и вечерами гуляли в обнимку с арабами напевая что-то вроде «калинки-малинки».

http://kavicom.ru/uploads/sub/47ca97db_13.jpg

Кстати о русских. Немногие из приезжих, как показала практика, знали, что система «все включено» означает, что питаться надо под строгим наблюдением арабов в специально отведенных для этого местах. Утаскивать что-то в номер или передавать другому категорически воспрещается. Но, я вам по дружески расскажу - можно натырить еды в сумку и убрать потом в холодильник в номере)))

http://kavicom.ru/uploads/sub/26e50f65_14.jpg

Совет №6 -

Приготовьтесь к тому, что еда вам не понравится, особенно если вы выбрали «экономичный» отель. Запаситесь хотя бы дошираком, возьмите с собой майонез и горчицу, а главное – сало. Там этого днем с огнем не сыщете. Из полного списка нам недоставало в Египте следующих вещей: бельевых веревкок с прищепками, скотча, обмоточной целлофановой ленты для сумок, пакетиков с чаем, китайской лапши, желудочного сбора, калькулятора.

http://kavicom.ru/uploads/sub/057f6c6b_15.jpg

В следующей, итоговой, части - торговля, экскурсии и обратная дорога

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2849 Комментариев 34
Комментарии (34)
3 июня 2009, 15:37 #

Просто класс. Летом собираюсь тоже сорваться куда нибудь, ну конечно не в Египет, денег не хватит. Дёма, а во сколько то поездочка обошлась примерно???

 
+1
0
-1
 
3 июня 2009, 15:59 #

vetal, я писал цифру еще в первой части ;-)

 
+1
0
-1
 
3 июня 2009, 16:35 #

60 тыщ ОХ ХО ХОХ. Не Египет точно отпадает (

 
+1
0
-1
 
3 июня 2009, 17:14 #

vetal, это на двоих

 
+1
0
-1
 
3 июня 2009, 20:44 #

С лебедем в ванной - прикольно!!! А там по всему номеру живность имеется)))))))))))

 
+1
0
-1
 
3 июня 2009, 21:04 #

Всё-таки немного жаль, что

Цитата
старооскольское общество в принципе против того, чтобы старооскольцы путешествовали
и
Цитата
кавиком, короче, солидарен с этой мегаидеей
, а то я бы порассказал! Извини, Дёма, но ты со своим Египтом сидел бы в уголке скромно...

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 07:59 #

to kuzema5: Так рассказывай! А мы тут с удовольствием почитаем рассказы бывалого путешественника, а не такого дилетанта как Дема.!

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 10:45 #

Мне лично понравилось, читала с интересом. Ничего лишнего, все по существу. Человек написал о своем отдыхе, кто-то может отдыхает роскошней и интересней, но это не значит, что статья фуфло полное. По крайней мере, людям, впервые отправляющимся в Египет, можно что-то почерпнуть и обратить внимание на это при покупке тура.

З.Ы. Мне может Дема тоже не очень приятен, но надо быть объективными товарищи.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 12:32 #

Материал интересный, посмотрим концовку.

Дема, а муравьи тоже в комплект услуг включены?

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 12:47 #

kuzema5, ты можешь рассказывать, тебе никто не мешает.

Конечно, каждый отдыхал по своему и у каждого остались свои впечатления. Мой рассказ - это рассказ о МОЕЙ поездке и я прекрасно понимаю, что у другого человека могли остаться свои впечатления. Я буду рад, если кто-то, без оскорблений и обвинений, поделится своими впечатлениями от подобной поездки.

upkv, муравьи это вообще отдельный рассказ, который я решил не включать в текст) Суть просто в том, что эти нахальные насекомые нашли дорожку к неосмотрительно оставленным на столе булочкам В ПАКЕТЕ и пока нас не было в номере - прогрызли пакет и создали целый живой конвейер по передаче крошек - по столу к стене и там до дырочки в плинтусе.

Причем до этого мы ни одного муравья в номере вообще не видели.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 12:57 #

Дема, предлагаю от чистого сердца, в следующий раз езжайте в Турцию - в Аланию или в Сидэ. По цене выйдет те же 30т.р./чел. Но после этого вы с женой больше никогда в жизни не захотите в Египет, а уж тем более в Анапу и т. п.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 13:36 #

Многоуважаемый Дема! Внимательно прочитав несколько раз Вашу очаровательную статью не удержался от того, чтобы взять на себя смелость и дополнить её своими комментариями, которые, как мне показалось, могут быть к месту. Прошу не судить меня слишком строго и не пинать слишком сильно, ибо я нисколько не собираюсь умалять Вашего писательского таланта.

1. В сфере услуг и торговли работают только мужчины, в туристических городках женщины все таки работают, о чем говорит наш собственный опыта (арабки-уборщицы номеров и арабки-официантки). Но сразу хочу сделать поправку, что они были не замужем. Сожалению, что Вы не стали свидетелем оной оказии. У замужних женщин работой является МУЖ!

2. Стоимость Квартир колеблется от 100$ (трущебы) до 4 лямов$ (на берегу НИла).

3. Для бедуинов есть специальная программа, по которой они получают целые коттеджы в черте город. Но жить они там не хотят, поэтому продают их, покупают джипы и уезжают обратно в пустыню.

Самый ближайших пример для Вас, это казахи! Наверняка Вы в курск, что часть их них предпочитают жить в юртах, а не в домах городской постройки.

4. Лимита из Подмосковья - это все таки оскобительно и некорректно. Так же можно было "обозвать" лимиту из Старого Оскола, но сначала надо бы узнать об этом понятии поточнее. И ведь вы наверняка знаете об этом понаслышке из уст других людей.

5. 15$ долларов за вклейку можно было бы не платить, если вы находитесь на Синайском полуострове и не собираетесь из него никуда выезжать, т.е. ездить на экскурсии. Арабы зляться, но доказать им это можно даже не зная никакого языка, кроме русского. Сумма 30$ рассчитана на человека, который в перый раз попал в Египет. Ведь она берется только зато, что латинскими буквами с вашего загранпаспорта перепишут ваши фамилию, имя, год рождения, город в который вы едите и цель поездки. Все это наверняка вы способны написать сами (у нас это получилось с первой попытки).

6.Экскурссиии от ТЕЗТура лучше не брать выйдет как минимум на 50% дороже и все сказки гида, с показом кучи заявлений от обиженных граждан это очередной фокус арабов. Мы были на трех экскурсиях и нас также забирали от нашего отеля,охраняли и доставляли по окончании на тоже место откуда взяли.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 13:39 #

to MANGOOST: Я бы лично порекомендовал Таиланд. Чуть дороже, но качество!!!!

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 13:58 #

Зачем ехать на курорты летом. Ведь тут, в средних широтах, летом вполне комфортно. Вот промозглой осенью или ранней весной - рационал

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 14:13 #

to zen: А ты вспомни какая погода была с 1-е по 17-ое мая?!

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 14:34 #

Насчет Тайланда согласен, но с женой не советую. Был там когда еще не был женат. А если кто скажет про Гоа - не соглашусь - полное гавно (в буквальном смысле), рай для наркоманов и мазохистов(((кому своего желудка не жалко(((

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 15:43 #

MANGOOST, просто мы хотели поехать из-за пирамид. Посмотреть на них, потрогать и все такое)) Когда в следующий раз решим просто насладится сервисом и морем - последуем вашему совету.

zen, мы ездили как раз в "промозглую" весну

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 22:01 #

chuevsf, Дёма, мои путешествия-дела давно минувших дней и, кроме того, никакого отношения к Старому Осколу не имеют.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2009, 23:37 #

chuevsf, ОКЕЙ ТЕЗТУР ОТПАДАЕТ, А ГДЕ ТОГДА ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ ПУТЁВКИ В ОСКОЛЕ ???

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 00:07 #

Мне понравилось, всё понятно, доступно и с картинками.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 07:46 #

to vetal: ТЕЗТур как раз не отпадает!!! Вот любите вы читать не внимательно.

Тур в Египет я даже рекомендую покупать от оператора ТЕЗТур! А на внутренние экскурсии в самом Египте ни в коем случае.

Я вот на выходных статью подготовлю где все будет подробно описано. Так что стоит немножко подождать.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 07:49 #

to kuzema5: Просите сэр! А к чему тогда был пост №6? А именно вторая расшифровка цитаты? Я тут понимаешь, уже на "коричневое повидло" извелся ожидая целой серии статей, а тут на тебе. Облом-с.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 09:51 #

kuzema5, тогда зачем вспоминал?)

chuevsf, у разных людей разные мнения. Например я, после просмотра ряда сюжетов в "Черезвычайных происшествиях" и прочих подобных передачах НИКОГДА не буду покупать экскурсии без страховки серьезного оператора. Лучше я переплачу 20 баксов, чем потом "влечу" на шесть-семь тысяч, когда мне понадобится медицинская помощь из-за хреновой организации.

LenOks, в итоговую серию попытаюсь вставить больше картинок и практических советов для старооскольских путешественников

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 10:39 #

Дема! Я тебя что ли заставляю покупать? А? Я просто рассказываю возможные варианты! А люди сами пусть выбирают! Всегда должен быть выбор!

И речь идет не о 20$, а о сумме в несколько раз большей!

Жди мою статью.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 11:43 #

chuevsf, а я разве спорил??? Я же сказал выше: у каждого свое мнение и своя поездка. Я сказал о своем мнении.

И, кстати, экскурсия от Тез-тура в 30 баксов не может стоить у других менее 10 баксов по определению))) Если только это не автостопный курс типа "Доберись до соседнего города за 10 дней"))))) Я уж молчу об обзорной экскурсии в 10 баксов или поездке за 20 - там НИКАКИМ ОБРАЗОМ ты не купишь эту же экскурсию на 20 баксов дешевле. Или тебе еще доплачивали пять-десять баксов?)))))))))))))))))))))))))))))

КАЖДАЯ экскурсия индивидуальна.

Так что прежде чем комментировать - читай ЧТО комментируешь. А лучше спрашивай - верно ли ты понял.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 11:45 #

Потому что я уже не в первый раз замечаю, что ты пытаешься спорить, даже когда с тобой согласны или просто выражают свое мнение, которое может быть отлично от твоего и всегда субъективно (т.е. нет и не может быть идеальной ПРАВДЫ или НЕПРАВДЫ в этом вопросе).

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 11:54 #

Дема? Ты опять хочешь повтора? Или у тебя не хватило ума принять то, что написал я? Ты уже зае..... своей объективностью. Запомни! Есть и другие правильные мнения отличные от твоего. ШО тебя еще тут не устроило? А?

Подожди немного выставлю я тут свою статью со всеми цифрами и выкладками, как это сделал в "Кровати". Терпения, мой друг, еще немного терпения.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 12:13 #

Цитата
Есть и другие правильные мнения отличные от твоего

В ЭТОМ ВОПРОСЕ правильного мнения быть не может. Оба наших мнения субъективны. Поэтому твой спор глуп и не логичен. Не спорь. Ты высказал свое мнение, я - свое. Закончим на этом.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2009, 21:10 #

Честно сказать ни первая, ни вторая часть не похожа на Свадебное путешествие вприпрыжку с чемоданами - тут больше инструкция к применению, как поехать, что сделать, кому заплатить. Где лично твоё мнение? как вам было? что вы увидели, почувствовали? Написал про спившихся русских, а сами? не вылазили из номера?

 
+1
0
-1
 
7 июня 2009, 19:23 #

Solary, а каким по твоему должно быть "свадебное путешествие с чемоданами"????)) Свое мнение я выражаю, если ты этого не видишь - спроси ЧТО ИМЕННО тебя интересует? Я отвечу дополнительно.

Про то, что мы там делали - в заключительной части. Общие впечатления и тут есть

 
+1
0
-1
 
8 июня 2009, 00:42 #

Теперь я поняла, что Египет не для меня! Мне по душе больше свой родной пляж на Чёрном море. Может когда-нибудь в будущем. Спасибо за инструкцию Будем знать что брать с собой, если повезёт поехать в Египет.

 
+1
0
-1
 
8 июня 2009, 09:23 #

Алисааа, как советуют все - лучше в Турцию))

 
+1
0
-1
 
9 июня 2009, 00:43 #

Это точно, что все советуют. Но одной Турцией рад не будешь. Один разок там побывать - согласна. В мире столько курортов, что каждый год можно ездить в разные места. Мы для этого и работаем, чтобы потом хорошо отдохнуть.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии