Средняя общеобразовательная школа № 28
Направления работы школы.
Инновационная деятельность:
- Предпрофильные, профильные классы, классы с углублённым изучением отдельных предметов и классы довузовской подготовки.
- Работа по новым технологиям обучения русскому языку (автор Поташкина Ю. А.) и литературе (автор Дыханова Б. С.).
- Опытно-экспериментальная работа: анализ эффективности воспитательной системы школы; разработка вариативных форм предшкольного образования.
- Базовая площадка: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Внедрение Федерального государственного стандарта начального образования»
- Реализация программы преемственности «Школа - ВУЗ.
- Работа по программам «Качество», «Одарённость», «Патриотическое, гражданское и духовное воспитание обучающихся», «Здоровье».
- Работа по целевой комплексной программе «Я гражданин».
- Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи средствами православной культуры.
- Внедрение здоровье сберегающих технологий в учебном процессе.
Научные связи.
1. Воронежская государственная технологическая академия.
2. Старооскольский технологический институт, филиал Московского института стали и сплавов.
Углублённое изучение отдельных предметов в 2009-2010 учебном году:
- английский язык в 2а, 2г, 3а, 3б, 4а классах - три часа в неделю;
- немецкий язык в 3а, 4в - три часа в неделю;
- математика в 7б (семь часов в неделю), 8б, 9б (восемь часов в неделю) классах;
- литература в 8г классе - четыре часа в неделю;
- обществознание в 10а классе - три часа в неделю;
- химия в 10в классе - пять часов в неделю;
- история в11а классе - четыре часа в неделю;
- физкультура в 10д, 11в классах - четыре часа в неделю.
Профильные классы.
1. Социально-экономический - математика, обществознание в 10а классе; обществознание, история, экономика в 11а классе.
2. Физико-математический - физика, математика, информатика и ИКТ в 10б; физика, математика в 11б классе.
3. Химико-биологический - биология, химия в 10в классе.
4. Информационно-технологический - математика, информатика и ИКТ в 10г классе.
5. Оборонно-спортивный - физкультура, ОБЖ в 10д, 11в классах.
6. Технико-технологический - оператор ЭВМ, автодело в 10е классе.
Элективные курсы.
- «Физиология человека» в 8в классе;
- «Экология Белгородской области» в 9а, 9г, 9д, 9е классах;
- «Техническая графика» в 9б, 9г, 9д, 9е классах;
- «Решение химических задач повышенного уровня сложности с помощью уравнений и неравенств», «Клетка - единица структуры и функций живых организмов» в 9в классе,
- « Работа с историческими документами», «Решение расчётных задач по химии» в 10а классе;
- «Исследовательские задачи с параметрами», «Использование математических моделей для исследования реальных ситуаций», «Решение расчётных задач по химии», «Основы предпринимательства» в 10б классе;
- «Методика решения физических задач», «Решение генетических и цитологических задач, «Технология создания веб-сайтов», «Решение задач по химии повышенного уровня сложности» в 10в классе;
- «Методика решения физических задач», «Исследовательские задачи с параметрами», «Использование математических моделей для исследования реальных ситуаций», «Основы предпринимательства» в 10г классе;
- «Исследовательские задачи с параметрами», «Использование математических моделей для исследования реальных ситуаций», «Основы предпринимательства», «Делопроизводство с использованием компьютерных технологий» в 10д классе;
- «Решение расчётных задач по химии» в 10е классе;
- «Выбирающему профессию юриста», «Решение расчётных задач по химии» в 11а классе;
- «Решение расчётных задач по химии», «Математика в экономике» в 11б классе;
- «Информационные технологии и их использование в экономике» в 11в классе