Отпраздновать ПО-ЦАРСКИ!

добавить в избранное
24 апреля 2011, 11:58, Estetka

Ни для кого не секрет, что Пасха – праздник особый! Издавна почитаемый на Руси. Люди, соблюдающие Великий пост готовятся к Пасхе с особенным старанием,  чтобы как следует встретить этот светлый праздник и… наконец поесть что-нибудь существенное!) Известно, что раньше в зажиточных семьях к Пасхе готовилось не менее 40 (!) блюд – как бы на каждый день поста по блюду! Чего там только не было: различная выпечка, всевозможные рулеты, множество мясных блюд, сладкое, соленое, печеное…  Но царицей праздничного стола всегда была пасха из творога!

Вот и я в этом году решила отметить Светлое Христово Воскресение как следует, и впервые сделала творожную пасху! Надо сказать, что дело это довольно хлопотное и совсем не быстрое – трое суток ушло на приготовление!!! Но…получилось ОЧЕНЬ вкусно! :)

Рецепт нашла, кстати, в Интернете. Среди всех рецептов (а их не так уж и мало) решила выбрать самый «навороченный» - Пасха «ЦАРСКАЯ». Ни капли не пожалела, что остановилась именно на нем, ибо, ещё раз повторюсь – очень вкусно!!!

Итак, какие же нужны ингредиенты:

– 1 кг развесного творога или 5 пачек по 200 грамм (смотрите, чтобы творог был не сильно мокрым, берите поплотнее);
– 400 г сливочного масла;
– 400 г сахара (как можно более мелкозернистого или можно использовать сахарную пудру);
– 300 г сливок 30% жирности или больше (я, кстати, такие не нашла, пришлось купить 10 %, но намучилась с ними – сразу покупайте к таким загуститель сливок в порошке и желатин, чтобы хоть как-то сгустить);
– 150 г изюма;
– 100 г цукатов;
– 100 г сушеной вишни или клюквы; 
– 100 г миндальных орехов или кешью (я использовала оба вида, т.к. покупала сразу готовую смесь орехов, изюма, цукатов и клюквы – очень удобно и дешево!);
– 100 г темного шоколада;
– 5-6 желтков (я использовала 5, т.к . творог был довольно мокрым);
– 1-2 г ванилина.

Процесс приготовления:

Творог нужно освободить от упаковки, немного помять и завернуть в марлю или чистое полотенце. Я использовала полотенце, т.к. марли в доме не нашлось.:) Полученный мешочек положить между двух досок или двух других плоских поверхностей (я, как видите, использовала посуду для микроволновой печи), придавить грузом, поставить в холодильник на 24 часа.

 

Через сутки, освободить творог из «тисков».

 

 

Протереть через сито.

 

Получается вот такая воздушная масса.

Изюм, цукаты, клюкву залить кипятком на 10-15 минут.

Затем воду слить, обсушить салфеткой. Цукаты и вишню измельчить. Всё это отставить, взять большую посудину, где будет замешиваться основная масса (я использовала кастрюлю).

Размягченное сливочное масло (смотрите не перегрейте в микроволновке!) растереть с сахаром, добавить желтки - хорошо перемешать до однородности. Отлично это получается миксером.:)

 

 

Затем положить в массу протертый творог, добавить ваниль, изюм, цукаты, измельченные орехи и шоколад (60 г). Остальные 30 г шоколада пойдут на глазурь.

 

 

 

 

Все тщательно перемешать.

Берем сливки. Взбиваем.

(Чтобы сливки хорошо взбивались, следите, чтобы они были охлажденными. Если используете для этого миксер, то взбивать нужно на небольшой скорости, чтобы сливки не превратились в масло. С моими 10 %  сливками масла в любом случае не получилось бы, поэтому я сильно на этот счет не волновалась.  К сливкам я добавила пакетик загустителя для сливок и желатин (1 ч. л. желатина замочить в холодной кипяченой воде на 30 минут, развести на водяной бане, дать остыть до теплоты и влить в сливки при активном размешивании).)

Отставьте сливки в сторону (пусть немного сгустятся) и приготовьте форму для пасхи. Это может быть всё, что угодно – кастрюля, детское ведерко, цветочный горшок или специальная пасочница. Главное, чтобы форма Вас устраивала. ;) Я использовала пластиковый цветочный горшок. :)

Посудину нужно выложить влажной марлей или тонкой тканью. Можно использовать платок или полотенчик.

Отставили…

Возвращаемся к сливкам. Аккуратно размешивая, вести взбитые сливки в творожную смесь – хорошо перемешать!  Не использовать миксер!

Заполнить форму массой.

 

Свисающую ткань аккуратно свернуть, пасху утрамбовать - постараться, чтобы поверхность будущего дна пасхи была ровной. Сверху придавить легким грузом (я лучше кочана капусты ничего не нашла :)).

Поставить нашу новую «конструкцию» в холодильник  на сутки и …ждать!

По истечении суток, пасху осторожно вынуть из посуды, очень аккуратно (!) освободить от ткани и ещё более аккуратно перевернуть и установить на блюдо. Всё, можно украшать!

Это могут быть просто цукаты и сухофрукты.

Можно немного полить глазурью.

(Использовать те самые 30 г шоколада, что у нас остались – растопить в железной посуде на плите, добавить 50 г сливочного масла, довести до кипения, немного остудить (до вязкости) и полить этим пасху.)

 

А можно и много…:)

Поставить в холодильник!

Через некоторое время (у нас это было сегодняшнее праздничное утро Пасхи) можно есть!!!

Приятного аппетита! …и ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Добавить комментарий
 
+1
8
-1
 
Просмотров 1856 Комментариев 7
Комментарии (7)
25 апреля 2011, 10:06 #

Браво! Очень и очень неплохо все оформлено. Одно малюсенькое замечание: последний штрих - шоколад (а можно и много...), мне кажется несколько лишним, по моему скромному мнению, он несколько испортил красоту блюда, но, вероятно стало вкуснее))))

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2011, 15:58 #

Спасибо Вам за внимание к блюду! И за замечание! Но я ооочень люблю шоколад...и как говорят: "Кашу маслом не испортишь!", так и шоколадом нельзя испортить творожную пасху.)) Но это сугубо дело вкусо. Согласна, что без большого количества шоколада пасха смотрится нежнее.)

 
+1
1
-1
 
25 апреля 2011, 18:17 #

...вкусА (грамотейка я))))

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2011, 16:09 #

Я тож хочу творожную пасочку!!!!

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2011, 18:20 #

Мы уже тут все дома решили, что это станет нашим традиционным блюдом на Пасху...уж очень вкусно, нежно, волшебно получается.) С магазинным вариантом и не сравнить даже!

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 13:07 #

Классно! Моё 2е место Вам! :-(

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 15:02 #

Спасибо большое! Рада, что понравилось! :-[

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии