Двойка

добавить в избранное
13 апреля 2012, 08:33, никин

Первая двойка

 

   Жесткий снег бил в лицо и, сразу же растаяв, стекал по щекам, перемешиваясь со слезами. Всхлипывая, Димка брел домой, сопротивляясь дующему навстречу ветру. Иногда приходилось останавливаться и, отвернувшись, пережидать особо сильные порывы. Ветер словно наказывал его за первую в жизни двойку.

  До сих пор у Димки была лишь одна тройка по чистописанию из-за скачущего почерка. По всем остальным дисциплинам он получал только «пять» и «четыре». В ведомостях за две первые четверти пятерки даже преобладали. И вот сегодня первоклашка получил первую двойку.

 Из всего класса двойки получал только его сосед по парте Виталька. Димка всегда переживал за товарища, думая, что тому наверняка достается от родителей, и удивлялся легкомысленному отношению к плохим оценкам самого Витальки. Теперь же и он стал обладателем этой позорной цифры, вписанной в дневник вызывающе красным цветом.

 С утра к ним в класс зашла незнакомая молодая учительница, представилась Полиной Викторовной и сообщила, что Нина Гавриловна заболела, и на сегодня она ее заменит.

 В течение всех четырех уроков Полина Викторовна несколько раз делала замечания постоянно вертящемуся Витальке. Димка-то всего лишь разок и засмеялся над очередной выходкой неугомонного одноклассника, но вероятно именно в этот момент терпение молодой учительницы иссякло, и она, схватив с парты его дневник, вывела там жирную двойку, заверив ее размашистой росписью.  

 Ошарашенный произошедшим первоклашка просидел до конца урока глядя широко открытыми глазами на злополучную оценку. А после урока, когда одноклассники побежали в раздевалку, с недоумением осознал, что никому из них нет никакого дела до его горя.

 Из школы Димка вышел последним. Увидев, что все уже разбежались, наконец-то дал волю слезам.

 Что ждет его, когда родители придут с работы и узнают о полученной им двойке? Мальчишка с ужасом думал об этом моменте, всхлипывая и размазывая по щекам влагу от слез и снега.

 Собственно, родители никогда не применяли к Сыну каких-то особо жестких наказаний. Могли, конечно, не пустить гулять, заставить лечь раньше в постель или, за особо тяжкие проступки, поставить в угол, предварительно чисто символически пару раз шлепнув по заду. Но все равно, как и любой другой нормальный ребенок, он по-детски эмоционально воспринимал даже самый, казалось бы, незначительный конфликт с родителями. И потому сейчас, представляя, а вернее даже не представляя их реакцию на полученную им двойку, Димке становилось невероятно жалко себя, и соответственно очень хотелось, чтобы его жалели и другие. Наверное, эти переживания и натолкнули мальчишку на мысль о болезни. Ведь когда ему случалось заболевать, родители всегда были с ним необычайно ласковые и нежные.

 Дома, побродив по квартире, Димка подставил табуретку к кухонному окну и открыл форточку. Порыв ветра немедленно бросил в лицо горсть снежинок, заставив мальчика зажмуриться и спрыгнуть на пол. Выбежав из кухни, он вскоре вернулся. Из одежды на нем остались одни лишь трусики. Первоклашка сел на табуретку, и его кожа немедленно покрылась мелкими пупырышками из-за залетающих в форточку снежинок.

 Горестно вздыхая и сутуля хрупкие плечи, мальчик просидел под открытой форточкой минут пять. Затем снова вышел и вернулся с книжкой Носова о приключениях Незнайки. Усевшись под падающие снежинки, Димка, поежившись от холода, раскрыл любимую книжку, и в этот миг стекла в окне содрогнулись от далекого взрыва, а дом еле ощутимо колыхнуло. Мальчишка подскочил. Он вспомнил, что сегодня на местном руднике взрывной день, а значит, отец вернется с работы раньше. Он уже должен был вернуться!

 Вскочив на табуретку, захлопнул форточку. Опрометью бросился в туалет и вернулся с половой тряпкой, которой старательно протер пол, где от залетевшего снега уже образовалось сырое пятно. Когда забежал в комнату, послышался скрежет ключа в замке. Упав на кровать, накрылся пледом и постарался придать лицу больное выражение.

  - Если у вас нету тети, ее не отравит сосед, - послышалось из коридора напевание отца, и Димка увидел, как в зал влетела скрученная в трубочку газета и с шелестом развернулась, приземлившись на диване.

 -  Димыч, ты где?

 - Я, кажется, заболел, - проблеял Димка как можно жалобнее.

 - Заболел? – отец прошел через зал и заглянул в спальню. Оценив жалкий вид сынишки, спросил: - Двойку что ли получил?

 - Ага, - машинально ответил тот, не ожидая такого скорого определения диагноза.

 - Быва-ает, - философски протянул родитель и, пройдя к дивану, плюхнулся на него, зашуршав «Советским спортом».

 Не менее двадцати минут первоклашка продолжал лежать, пытаясь осмыслить отцовскую реакцию. Наконец встал, вышел из спальни и присел на диван. Не отрываясь от чтения, отец положил руку на голову сынишки и ласково взъерошил волосы.

 - Пап, а можно я пойду, погуляю?

 - Погуляешь? – отец встряхнул газету, распрямляя ее и распространяя по комнате запах свежей типографской краски. – Ну, иди, погуляй. Но недолго. Не забывай, что тебе еще нужно уроки учить. Двойку-то исправлять собираешься?

 - Я только часик погуляю и приду, - сорвался в коридор Димка.

 - Одевайся теплее, - крикнул вслед улыбающийся отец и, вздохнув, снова углубился в новости спорта.

 Забыв о недавних переживаниях, перепрыгивая через ступеньку, Димка спешил во двор, где уже стих ветер и на землю неспеша падали пушистые снежинки. В такую погоду здорово играть с друзьями в снежки, строить из снега крепости и просто кувыркаться в сугробах.

 А двойка… У первоклашки впереди долгая жизненная дорога, на которой будет еще не одна двойка. И ставить их будут не только школьные учителя, но часто и сама жизнь. Пусть к следующей его двойке отец отнесется гораздо строже, но сегодня Димка понял, что двойка – это вовсе не конец света и не повод опускать руки. Двойка – это всего лишь недоразумение, которое при желании можно легко исправить. Ну, пусть порой не так уж легко, но все же…

 

 Никин

Добавить комментарий
 
+1
43
-1
 
Просмотров 1769 Комментариев 11
Комментарии (11)
13 апреля 2012, 09:09 #

Моя первая двойка тоже была за поведение. Но я из за неё не убивался, знал, что такое мне легко сойдёт с рук. А вот когда схлопатал пару по русскому языку - горевал по полной.

 
+1
1
-1
 
13 апреля 2012, 11:48 #

Я и не помню свою первую двойку. Знаю только, что была она уже в третьем классе, когда сменил первую школу на двенадцатую, и из почти отличника резко переквалифицировался в троечники)))

 
+1
6
-1
 
16 апреля 2012, 05:51 #

Как важно вовремя и правильно отреагировать на плохую оценку ребенка, чтобы, с одной стороны, не пропустить это событие незамеченым, а с другой стороны - действительно "впереди долгая жизненная дорога"...

 
+1
6
-1
 
16 апреля 2012, 15:06 #

Какой Димин папа молодец! И автор тоже!

 
+1
0
-1
 
17 апреля 2012, 20:32 #

Неонила, спасибо)

 
+1
5
-1
 
18 апреля 2012, 08:31 #

доброго дня, хотела спросить: вот этот значок - вроде не октябрятский и не пионерский. Я была и октябренком и пионеркой, и даже комсомолкой (и все это в прошлом веке)))))). Интересно, напомните, пож, что это за значок? Спасибо.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2012, 17:01 #

Если Вы говорите о значке на аватаре, то это красноармейская звездочка. Такую я носил в армии на пилотке :)

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2012, 08:35 #

ааааааааа Семен Семеныч...)))  вспомнила, конечно, и отец, и его братья прошли через советскую армию

 
+1
4
-1
 
26 апреля 2012, 11:22 #

Отличный рассказ!!!

 
+1
13
-1
 
26 апреля 2012, 16:04 #

Спасибо)

 
+1
0
-1
 
30 апреля 2012, 20:21 #

Не плохой рассказ , мне понравился !;-(

 
+1
8
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии