Небольшой казус

добавить в избранное
19 апреля 2012, 07:33, Ёидзокуми

В 2011 году мой сын пошёл в первый класс. Да, было сложно перестроиться с режима детского сада, приходилось чем-то жертвовать. Но мой ребёнок не избалован вниманием дедушек и бабушек, которые бы одевали его, кормили с ложечки и тому подобное. Он с пелёнок осознал то, что хочешь жить – умей крутиться. А как иначе? Чтобы приучить ребёнка самостоятельно кушать, приходилось ставить перед ним тарелку с борщом и не помогать ничем. Захочет есть, скушает всё сам. Никаких подкармливаний и тому подобного.

 

Первый класс – это ответственный момент. Домашние задания – это только часть того, с чем предстоит столкнуться в школе. Поведение, умение себя вести и соблюдать гигиену– вот главные умения для первоклашки. Изо дня на день мы твердили о том, что нужно содержать свою комнату в порядке, собирать портфель согласно расписанию, убирать за собой тарелку после обеда (завтрака, ужина). В первую четверть мы старались следить за состоянием портфеля, одежды и письменных принадлежностей сына. Во вторую четверть, понаблюдав за сыном, поняли, что он постепенно научился самостоятельности: складывает портфель сам, вешает одежду в шкаф, убирает рабочий стол после выполнения домашнего задания. Соответственно к концу года лично я расслабилась, и ежедневные проверки превратились в еженедельные, пока не произошёл один случай.

 

Дело в том, что в последнее время накопилось много работы и, полагаясь на самостоятельность детей, я около недели не проверяла портфель первоклашки. В один прекрасный момент, забирая его с уроков я заметила, что из портфеля идёт неприятный запашок. Сначала я не обратила на это внимание. Да мало ли что в школе может «пахнуть». Ни за что бы не подумала, что такой «прекрасный аромат» идёт из «сундука» моего сына. Придя домой, я всё же проверила содержимое портфеля. В первом отсеке всё, как положено: тетрадочки, книжки и тому подобное. Но вот запах от них шёл не совсем приятный. Когда мы открыли второй отсек, вот тут нужно было вешать топор. Запах стал бить в нос с такой силой, что слёзы сами покатились из глаз. Не знаю, что там протухло, эту кисю-мисю мы даже не стали рассматривать и не глядя, выбросили в мусорный бак. Но не просто выбросили, а наспех завязали мусорный мешок и выбросили в мусорный контейнер. Но зловонный сранец не давал нам покоя. Пришлось всеми человеческими усилиями запихнуть его в стиральную машинку и постирать.

 

Дальше больше. С пакетом же сына не отправишь в школу. Попросила у сестры запасной портфель. Знаете, что я там обнаружила, когда его открыта? Протухший и вкуснопахнущий пакет с зеленоватой жидкостью. Это был кошмар. Ладно первоклассник допустил в своём портфеле такое, но пятиклашка… Это ужасно. Сейчас я пишу всё это с брезгливостью в лице, но на тот момент у меня слёзы лились из глаз от смеха. Знаете, может я суровый родитель, но та ситуация просто ошеломила меня. Двойная порция зловония меня прибила к ковру, и не давало спокойно дыхнуть.

 

Сранцы были постираны, дети естественно не наказаны, но сурово (со смешком в голосе) я им наказала, чтобы больше так не делали, а выкидывали продукты, если в школе не удаётся их съесть.

 

Алисааа, специально на конкурс «Дети – цветы жизни» для кавиком.ру

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1455 Комментариев 6
Комментарии (6)
19 апреля 2012, 09:36 #

Даа, контролировать их придется в разной степени всю школу, пока они ее не закончать. Поначалу это аккуратность и опрятность, а дальше учёбу. Ибо мотивация сильно страдает, приходится объяснять, как важно учится, что это первое звено в цепочке твоего развития в дальнейшей жизни.;-(

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2012, 20:34 #

Положительный момент здесь в том, что если продукты протухли, значит натуральные, без засилия консервантов ;)))

 А ситуация знакомая. В прошлом году в гостях у родителей угощался жареной рыбкой. Пока хрустел окуньками, мать завернула несколько штук в бумагу и положила в мою сумку, чтобы невестка полакомилась. Мне об этом сказать забыла. Я, приехав домой, кинул сумку в кладовку... 

 
+1
11
-1
 
19 апреля 2012, 20:37 #

Сранцы

это что-то новое в подростковой моде...

 
+1
17
-1
 
21 апреля 2012, 14:06 #

Статья не для конкурса. Для форума самый раз, где всякую байду пишут.

 
+1
3
-1
 
21 апреля 2012, 18:24 #

Статья ни о чем. Об этом обязательно было писать? Недаром говорят: Интернет - мусорка...

 
+1
4
-1
 
30 апреля 2012, 20:18 #

Да…с детьми много разных ситуаций .

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии