Голубой берет

добавить в избранное
25 апреля 2012, 07:35, Лётчик

После окончания девятого класса, старший брат Сережи Максим поступил в военное училище и уезжал учиться далеко от дома. Ещё никогда Серёже не было так грустно, как в день отъезда брата. Стоя на пероне вокзала, он вспоминал, как они вдвоём ходили на рыбалку,  ходили купаться  и как покоряли небольшую сопку, которая  начиналась  сразу  за их домом. Чем меньше времени оставалось до отхода поезда, тем крепче он прижимался к брату.

 

- Я буду писать и звонить каждую неделю – сказал Максим, поцеловал брата в лоб и запрыгнул в вагон.  Серёжа с мамой стояли до тех пор, пока поезд не исчез за горизонтом.

 

Приехав домой, Серёжа сразу же сел писать своё первое в жизни письмо. Детским почерком на кусочке бумаги он  написал, как гордится братом, ведь он будет военным  и будет ходить в красивой форме офицера. Отдал письмо маме и в своих мечтах заснул.

 

Когда приходило письмо от брата, мама читала его вслух. Особенно Серёже нравилось, как брат писал о прыжках с парашютом, о чувствах захватывающих во время прыжка, о домах и машинах которые с высоты птичьего полёта кажутся микроскопическими. После таких писем, он бежал на улицу, взбирался на сопку и подолгу смотрел в голубое небо, представляя как с него на землю, на больших белых куполах приземляются десантники. Расставив  руки в стороны он прыжками спускался вниз и представлял себя одним из них, таким же смелым и сильным.

 

Окончив училище Максим, стал служить в воздушно -десантных войсках. Он как и обещал, писал, рассказывал о том как воевал, как получил небольшое ранение и присылал фотографии на которых он с автоматом сидит на БТРе, где он в парадной форме. Мальчик брал эти фотографии и показывая их соседским мальчишкам рассказывал о брате, о медалях, о парашютах .

 

Приближался одиннадцатый по счёту день рождения Серёжи. Он не раз в своих мечтах и снах надевал голубой берет, и надеть его наяву было бы самым лучшим подарком. Всю ночь он не спал в ожидании брата и ожидании того, что он наденет голубой берет. Ведь брат обещал приехать. Заснул Серёжа лишь под утро, не дождавшись брата.

 

Проснувшись ближе к обеду и услышав доносившийся из кухни знакомый голос, Серёжа не одеваясь и не обращая внимания на холодный пол, босиком побежал туда.

 

- Маааксим – закричал он и кинулся в объятья брата. Они долго сидели, за разговорами не замечая времени. Одев подаренную мамой  рубашку, Серёжа с братом пошли гулять.

 

Это был самый лучший день рождения Серёжи, сбылась его самая заветная мечта – он в голубом берете идёт по парку с братом  - десантником. И, кажется, что ничего его не интересует: ни мороженое, ни карусели, он в голубом берете – берете десантника.

Добавить комментарий
 
+1
23
-1
 
Просмотров 2147 Комментариев 11
Комментарии (11)
25 апреля 2012, 18:31 #
После окончания девятого класса,

Разве после 9-и классов можно поступить в военный ВУЗ?

 
+1
1
-1
 
25 апреля 2012, 18:37 #

Нельзя. Однозначно. 

 
+1
5
-1
 
25 апреля 2012, 18:52 #

красиво. 

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2012, 18:53 #

но про военный вуз мерно подмечено

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2012, 19:02 #

Не ВУЗ, а училище.

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2012, 19:19 #

Хм... А Вы считаете что военное училище не ВУЗ? В принципе я бы согласился с Вами, ибо раньше были средние военные училища, но там готовили техников для обслуживания самолетов. Так что.... 

 А вообще хороший, красивый рассказ. 

 
+1
5
-1
 
26 апреля 2012, 10:32 #

 Честно сказать не знаю с 9-го или 11-го. Главное, что пошел в училище. Не получалось с 11-го паписать, Сережка взрослый будет уже к моменту возвращения брата. С маленьким мальчтком рассказ трогательнее.   

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2012, 15:54 #

Что-то не понял логики. Отправили бы тогда в кадетский корпус. А то рассказ отличный, а этот косяк с девятым классом немного портит впечатление.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2012, 11:13 #

Да ладно вам девятый, одиннадцитый,раньше после восьмого в училище брали. Средний рассказ.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2012, 12:12 #

Ты везде смотрю отметился))) Напиши лучше, кто тебе не даёт. Дерзай и удача улыбнётся тебе.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2012, 13:57 #

Везде:-D. Я за справедливость, где надо плюс, где надо минус поставил. А красиво писать я не могу, фигню писать не хочу. Я буду лучше коментить:-P

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии